Методы топографической съемки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2015 в 17:15, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является: рассмотреть методы топографической съемки, существующие в настоящее время приборы для производства топографо-геодезических работ.
Исходя из заданной цели, следует выделить несколько задач, которые необходимо решить:
- дать описание существующих методов топографической съемки, выбрать удовлетворяющий поставленным требованиям;
- определить состав работ для выполнения выбранного метода топографической съемки под гидроузел;
- дать описание проведения комплекса топографо-геодезических работ на объекте «Топографо-геодезические работы при съемке масштаба 1:500 водохранилища реки Кандысу, Тарбагатайского района ВКО»;

Содержание работы

Введение
3
1
Топографическая съемка: сущность, виды, методы
5
Геодезия как наука. Дисциплины, входящие в неё
5
1.2
Методы топографических съемок
7
1.3
Состав топографо-геодезических работ при выполнении тахеометрической съемки объекта под строительство сооружения
14
2
Геодезическое оборудование, используемое при топографо-геодезических работах
24
2.1
Виды геодезического оборудования
24
2.2
GPS оборудование и их использование
28
2.3
Электронный тахеометр
38
2.4
Выбор электронного тахеометра
49
3
Геодезическое обеспечение топографо-геодезических работ на объекте: «Топографо-геодезические работы при съемке масштаба 1:500 водохранилища реки Кандысу Тарбагатайского района ВКО»
54
3.1
Общие сведения о гидросооружениях и геодезических работах под их строительство
54
3.2
Полевые работы
57
3.3
Камеральные работы
58
4
Безопасность и экологичность работы
66
4.1
Техника безопасности при выполнении инженерно-геодезических работ
66
4.2
Качество поверхностных вод на территории Восточно-Казахстанской области
69

Заключение
73

Список использованной литературы

Файлы: 8 файлов

Введение.doc

— 30.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава 1.doc

— 245.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава 2.doc

— 299.00 Кб (Скачать файл)

- референцная станция GNSS - GSR2700 RSX;

- дифференциальный GPS приемник GIR1600.

Неоспоримым достоинством данных геодезических приёмников GPS Sokkia, а именно GSR2700 ISX и GSR1700 CSX, является то, что они представляют моноблок, то есть в одном корпусе объединены приёмник и высокоточная антенна. Это геодезическое оборудование оснащается удобной панелью для информирования пользователя голосовыми сообщениями и светодиодными индикаторами. Геодезические приёмники GPS Sokkia имеют повышенную ёмкость батарей, лёгкий и прочный корпус, выдерживающий падение с двухметровой высоты. К отличительным особенностям двухчастотного приёмника GNSS - GSR2700 ISX относятся: реализация технологии PAC позволяющей повысить точность и подавить эффект многолучевости, использование Bluetooth для соединения с периферийными устройствами, что избавляет от лишних проводных соединений, наличие встроенного цифрового GSM/GPRS модема, возможность расширения памяти и другие опции.

Рассматривая производимые приёмники GPS Sokkia, в частности референцную станцию GNSS - GSR2700 RSX, следует отметить, несмотря на то, что её характеристики близки к типовым геодезическим приборам, предназначенным для постоянно действующих базовых станций, тем не мене следует отметить значительный объём памяти для хранения информации до 160 Гб, удобный интерфейс для различных соединений. Необходимо обратить особое внимание, что GSR2700 RSX, по сути, представляет собой изделие совмещающее в едином исполнении высокоточный двухчастотный GPS приемник и компьютер.

Дифференциальный приёмник GPS Sokkia - GIR1600 можно отнести к ГИС классу, так как он обеспечивает субметровую точность. Но он позволяет быстро и эффективно выполнять измерения субметровой точности, отличается лёгкостью, наличием Bluetooth, возможностью отсоединения антенны.

16 марта 2007 года TOPCON CORPORATION и компания SOKKIA заключили соглашение об объединении. Их первая разработка, в которой просматриваются элементы сотрудничества с Topcon – это новый геодезический приёмник GPS Sokkia – GRX1, который, сохранив стильный дизайн и надёжность, спроектирован с учетом модульных подходов Topcon. Пользователь может, исходя из точностных и временных требований, а также финансовых возможностей, постепенно наращивать возможности GPS приёмника Sokkia – от L1 GPS до L1 GPS+ГЛОНАСС, потом до L1/L2 GPS+ГЛОНАСС. Кроме того, приёмник предусматривает возможность оснащения различными опциями, а именно цифровым радиомодемом, модулем Bluetooth, съёмным аккумулятором, увеличением памяти посредством карт памяти и другими. Следует отметить, что для данного приёмника GPS Sokkia, разработан новый контроллер SHC250, который унифицирован с контроллерами FC компании Topcon.

Для обеспечения работы геодезических приемников компанией разработано программное обеспечение Spectrum Survey Field, позволяющее выполнять необходимые вычисления.

Независимо от того, для каких целей Вы используете навигацию, GPS приемник готов показать Ваше местоположение - и именно тогда, когда вам это надо. GPS приемник может найти применение везде, кроме мест, где нельзя принимать спутниковые сигналы, т.е. в зданиях, под землей, под водой и т.п. В авиации на коммерческих и любительских самолетах и на море GPS приемники входят в состав навигационных систем. Наземное применение GPS очень разнообразно. Важное место занимает GPS в работе спасательных служб. GPS позволяет существенно сократить затраты, связанные с поисковыми работами и значительно сократить время проведения спасательных операций.

В очень скором будущем навигационные системы с использованием GPS приемников станут стандартным оборудованием автомобилей. Некоторые базовые системы, как, например, вызов техпомощи и полиции на место аварии, уже начали внедряться (водитель нажал кнопку, GPS-приемник определил координаты и передал их вместе с сигналом вызова на диспетчерский центр и – выездная бригада уже знает, куда ехать). Для контроля передвижения спецавтомобилей (например, инкассаторских) и для борьбы с угонами начали использоваться системы, постоянно отслеживающие положение движущегося объекта на карте местности [31].

 

 

2.3 Электронный тахеометр

 

 

В переводе с греческого «тахеометр» значит «быстро измеряющий», этот термин ввел в употребление венгерский геодезист Тихи. Как и многие геодезическое оборудование, прибор в последние годы активно совершенствовался. В результате он стал не просто инструментом, совмещающим в себе функции дальномера и теодолита, а мощным геодезическим прибором, незаменимым во многих случаях.

Наиболее функциональной разновидностью геодезического оборудования, включающей в себя огромное число технологичных опций, является электронный тахеометр, а от количества этих опций и дополнительных функций зависит цена тахеометра. Такой геодезический инструмент способен не только измерять расстояния и углы, но и обрабатывать данные прямо в процессе полевых работ. Кроме того, с его помощью решаются многие прикладные геодезические задачи. Электронный тахеометр, который известен как самое «интеллектуальное» геодезическое оборудование, имеет внутреннюю память, куда могут сохраняться все полученные в результате измерений данные.

Расстояния прибором измеряются из расчета того времени, за которое световой луч от геодезического инструмента доходит до отражателя и обратно. От технических особенностей прибора зависит возможная измеряемая дальность. Так, приборы с отражательным дальномером при одной установленной призме могут измерять расстояния до 5 км, при нескольких — дальше. Безотражательные дальномеры работают в диапазоне до 1,5 км. Кроме того, на данную характеристику геодезического прибора влияет воздействие внешних факторов окружающей среды: влажность, температура, давление и пр. Наибольшая точность измерений будет достигнута в безветренную пасмурную погоду, в месте, защищенном от вибрации работающих механизмов.

Электронные тахеометры безотражательного вида не требует дополнительного оснащения при наблюдениях и способны измерять расстояния до любых отдаленных поверхностей. Однако такие измерения геодезическим прибором имеют, как правило, большую погрешность, чем произведенные с помощью дальномеров с отражателями. Кроме того, в случае съемки сквозь листву деревьев и ветки, бывает сложности с однозначным определением, от чего именно отразился луч.

Основной частью инструмента является корпус, на котором находятся все важные элементы и блоки геодезического прибора, поэтому к его геометрии предъявляются некоторые требования [19].

  • Плоскость основания корпуса должна быть перпендикулярна плоскостям колонок, которые, в свою очередь, должны быть параллельны друг другу.
  • Параллельность так называемых посадочных мест под ось зрительной трубы. Их расположение должно быть строго на одном уровне над корпусом прибора.

Исходя из того, что корпуса инструментов на заводе отливаются по формам, которые имеют пределы допуска, на правой колонке корпуса посадочное место под ось трубы делают подвижным с возможностью юстировки колонок.

Важной частью электронного тахеометра является компенсатор, выполняющий функции уровня (электронного), который также монтируется на корпусе. Если у компенсатора одна ось, то его устанавливают прямо параллельно зрительной трубе прибора. Для юстировки наклона двухосевого компенсатора каждый завод-изготовитель использует различные методы. Sokkia, например, применяет упорные стопоры при юстировке.

Кроме основных внешних частей инструмента (зрительной трубы, компенсатора и пр.), располагающихся на корпусе, важным элементом, встроенным внутрь геодезического оборудования, является процессор. Именно в него попадают электросигналы о значении измеренных углов (вертикальных и горизонтальных), а также о результатах измерения расстояния (наклонной дальности). Процессор электронного тахеометра обрабатывает информационные сигналы и выполняет на их уровне ряд математических действий: вычисляет превышения, приращения, приводит к горизонту наклонные линии. Кроме того, процессор прибора считает высоты неприступных точек и линий, точечные отклонения от створа. Все значения измерений выводятся на дисплей, который так же, как и другие функциональные части геодезического прибора, монтируется на корпусе. Кроме того, в зависимости от модели инструмента, его процессор может решать различные прикладные задачи. На нашем сайте Вы можете купить тахеометр, оснащенный по последнему слову научно-технической мысли. Например, sokkia set 5x, кроме выполнения различных вычислительных действий, располагает средствами для анализа измерений и контроля.

Процессор прибора имеет память, которая может хранить каталог координат. Наличие необходимых координат позволяет получить обратную засечку или позиционироваться на любой из известных точек местности, просто выбрав нужный пункт из каталога. Кроме того такие геодезические приборы позволяют осуществлять разбивку (выносить в натуру координаты), снимать в координатах и решать многие геодезические задачи. Так sokkia set 5x в совокупности со всем вышеперечисленным, делает обмер зданий и сооружений, вычисляет площади, пересечения направлений и расстояний, преобразовывает координаты, осуществляет мониторинг и съемку поперечников. Эта модель от Sokkia часто используется при выполнении дорожных работ.

Электронный тахеометр широко применяется при геодезических работах. Продажа тахеометров – одно из приоритетных направлений нашего сайта, ведь электронный тахеометр сегодня является одним из наиболее востребованных и необходимых инструментов для выполнения самых различных геодезических работ, в том числе и на строительных площадках, где его используют как многофункциональный инструмент. Геодезические приборы безотражательного вида незаменимы в тех случаях, когда необходимо получить данные о недоступных высотах и дальностях, например: о проводах электропередач, о мостах и высотных зданиях.

Прежде чем решиться купить тахеометр, Вам необходимо определиться для каких видов работ он будет использоваться. Ведь от точности этого прибора, наличия дополнительных функций, кратности трубы и типа используемого компенсатора напрямую зависит цена тахеометра. Если Вы редко или вовсе не пользуетесь безотражательным режимом – наличие этой функции не принципиально, а если вы большую часть времени проводите в поле, то немаловажно наличие емкой батареи и повышенной защиты от влаги. Нас в первую очередь интересует не только продажа тахеометра, мы хотим оказать Вам любую помощь в выборе оборудования и дать самую исчерпывающую информацию по любому интересующему Вас вопросу. Каждый клиент для нас в первую очередь партнер, и мы заинтересованы в его успехе на профессиональном поприще [19].

 

 

2.3.1 Тахеометр TOPCON

 

 

Тахеометр TOPCON, выпускаемый японской корпорацией, известным всему миру поставщиком геодезического оборудования, объединяет функции трех геодезических приборов: теодолита, нивелира и дальномера. Микропроцессорное управление измерениями, хранением, а также обработкой результатов произведенных работ делает тахеометр TOPCON примером высококачественного геодезического оборудования во всем мире. В электронных тахеометрах TOPCON собраны современные разработки в сфере оптики, механики, электронно-вычислительной техники, используются последние достижения программирования и конструирования.

Данные геодезические приборы получили широкое применение при создании и обновлении топографических карт и планов, в геодезическом обеспечении строительства, в производстве инженерных изысканий, при межевании земельных участков и ведении кадастра. Модельный ряд тахеометров TOPCON с учетом функциональных и точностных характеристик разнообразен и достаточно широко представлен различными сериями. В качестве примера приведем отдельные модели:

  • GTS 100N 2", 5";
  • GTS 200N 2", 3", 5", 6", 9";
  • GTS 900 1", 3", 5";
  • GTS 3000 2", 3", 5", 7";
  • GPT 3100 2", 3", 5", 7";
  • GPT 7000 1", 2", 3", 5";
  • GPT 7500 1", 3", 5";
  • GPT 9000 1", 3", 5".

Несмотря на уникальность характеристик каждой серии геодезических приборов, можно обобщить достоинства всего модельного ряда:

  • надежность и простота в эксплуатации;
  • высокая производительность и возможность повышения производительности без увеличения стоимости геодезического оборудования;
  • возможность выбора, который отвечает вашим требованиям в зависимости от точности, функциональных потребностей;
  • повышенные емкость аккумуляторов и время работы;
  • использование операционной системы Windows CE, которая повышает поддержку и функциональность специальных программ, стандартных технологий;
  • рабочий режим при температурах от – 20°С до +50°С;
  • наличие двух режимов измерений, с использованием призм и измерения без отражателя;
  • обеспечение высокой точности измерений благодаря удачным оптическим конструкциям геодезического прибора.

Тахеометр TOPCON используют при производстве топографо-геодезических работ и специальных инженерно-геодезических изысканий.

При каждом включении геодезического прибора происходит автотестирование. Данное геодезическое оборудование оснащено средствами пользовательской поверки и юстировки непосредственно при производстве работ, что сильно улучшает потребительские свойства.

С целью детализации качественных характеристик бренда TOPCON, рассмотрим модели GPT- 3100 и GPT-700.

Cерии GPT- 3100 и GPT-700 позволяют выполнять измерения расстояний без использования призмы до 350 м (безотражательный режим) и по одной призме до 7 тыс. м. В геодезических приборах этих серий используют импульсные лазеры повышенной мощности при измерении дальности без отражателей. Они измеряют дальность на расстояниях до 350 метров с миллиметровой точностью. При этом становятся доступными для измерения цели или условия, представляющие опасность для оператора при близкой съемке. Эти геодезические приборы русифицированы, обеспечены сильным ПО, с помощью которого возможно повышение производительности при выполнении тахеометрической съемки. Комфортно делать вынос объекта в натуру, обратную засечку, измерять высоту недоступной точки и т.д.

Глава 3.docx

— 187.35 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава 4.docx

— 298.83 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Заключение.doc

— 27.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Содержание.docx

— 18.25 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Список литературы.doc

— 44.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Методы топографической съемки