Методы топографической съемки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2015 в 17:15, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является: рассмотреть методы топографической съемки, существующие в настоящее время приборы для производства топографо-геодезических работ.
Исходя из заданной цели, следует выделить несколько задач, которые необходимо решить:
- дать описание существующих методов топографической съемки, выбрать удовлетворяющий поставленным требованиям;
- определить состав работ для выполнения выбранного метода топографической съемки под гидроузел;
- дать описание проведения комплекса топографо-геодезических работ на объекте «Топографо-геодезические работы при съемке масштаба 1:500 водохранилища реки Кандысу, Тарбагатайского района ВКО»;

Содержание работы

Введение
3
1
Топографическая съемка: сущность, виды, методы
5
Геодезия как наука. Дисциплины, входящие в неё
5
1.2
Методы топографических съемок
7
1.3
Состав топографо-геодезических работ при выполнении тахеометрической съемки объекта под строительство сооружения
14
2
Геодезическое оборудование, используемое при топографо-геодезических работах
24
2.1
Виды геодезического оборудования
24
2.2
GPS оборудование и их использование
28
2.3
Электронный тахеометр
38
2.4
Выбор электронного тахеометра
49
3
Геодезическое обеспечение топографо-геодезических работ на объекте: «Топографо-геодезические работы при съемке масштаба 1:500 водохранилища реки Кандысу Тарбагатайского района ВКО»
54
3.1
Общие сведения о гидросооружениях и геодезических работах под их строительство
54
3.2
Полевые работы
57
3.3
Камеральные работы
58
4
Безопасность и экологичность работы
66
4.1
Техника безопасности при выполнении инженерно-геодезических работ
66
4.2
Качество поверхностных вод на территории Восточно-Казахстанской области
69

Заключение
73

Список использованной литературы

Файлы: 8 файлов

Введение.doc

— 30.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава 1.doc

— 245.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава 2.doc

— 299.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава 3.docx

— 187.35 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава 4.docx

— 298.83 Кб (Скачать файл)

4 Безопасность и экологичность работы

 

 

4.1 Техника безопасности при выполнении инженерно-геодезических работ

 

 

Инженерно-геодезические работы выполняют в различных условиях: на территориях городов и промышленных объектов, в лесных и труднодоступных местах, на участках железных и автомобильных дорог, возводимых зданиях и сооружениях и т.д. Для предупреждения несчастных случаев и травм в этих условиях все работы должны выполняться с соблюдением специальных правил и инструкций по технике безопасности. Для ознакомления всех без исключения работающих с этими правилами проводятся специальные инструктажи.

Различают инструктаж вводный и на рабочем месте. Повторный инструктаж проводится через установленное время, при внедрении новой технологии, нового оборудования и новых правил по технике безопасности.

При выполнении геодезических работ на строительных площадках прежде всего соблюдаются общие правила техники безопасности строительства.

На строительных площадках устанавливают знаки безопасности и надписи около опасных зон, где действуют или могут возникнуть опасные производственные факторы, например, «Зона работы крана», «Открытые проемы» и т.д.

К таким зонам относятся: пространство вблизи неизолированных токоведущих частей электроустановок; места передвижения машин, хранения вредных веществ; территория, над которой перемещают грузы грузоподъемными кранами, где работает оборудование с вращающимися рабочими органами и ведутся сварочные работы. Строящиеся здания и сооружения ограждают заборами или козырьками.

При сварочных и других работах, при которых возможно возгорание, соблюдают правила пожарной безопасности. Около мест, где ведутся такие работы, устанавливают средства для тушения пожара и вывешивают инструкции по их применению.

Строительную площадку и подходы к ней в темное время суток равномерно освещают.

Колодцы, шурфы и другие выемки в грунте, а также проемы в перекрытиях зданий и сооружений закрывают щитами или огораживают, в темное время на этих ограждениях горят электрические сигнальные лампы.

Для подъема и спуска на рабочие места при строительстве зданий и сооружений высотой или глубиной 25 м и более применяют пассажирские и грузопассажирские подъемники (лифты). Рабочие, находящиеся на высоте, пользуются предохранительными поясами, которые крепят к надежным конструкциям [27].

При выполнении работ с применением лазерного луча в местах возможного прохода людей устанавливают экраны, исключающие распространение луча за пределы мест производства работ.

Если работы выполняют по одной вертикали, то места, расположенные ниже нее, оборудуют защитными устройствами.

Учащиеся профессионально-технических училищ и техникумов в возрасте от 17 до 18 лет при прохождении производственной практики на объектах строительства по профессиям, предусматривающим выполнение строительно-монтажных работ, к которым предъявляются дополнительные требования по безопасности труда, могут работать не более 3 ч. Работы должны выполняться под руководством и наблюдением мастера производственного обучения и работника строительно-монтажной организации, назначенных для руководства практикой. В остальных случаях учащиеся профессионально-технических и технических училищ, средних специальных учебных заведений во время прохождения производственной практики или работы трудятся под наблюдением инженерно-технического работника, ответственного за безопасное ведение работ. Всех учащихся обучают безопасным методам и приемам производства по типовым программам.

При выполнении геодезических работ, сопутствующих строительным, выполняют все правила техники безопасности, установленные для данного вида строительных работ, а также специфические.

До начала полевых топографо-геодезических работ в городских условиях, населенных пунктах и на территориях промышленных объектов устанавливают схемы размещения скрытых объектов: подземных коммуникаций и сооружений. При работе в городе не обходимо знать правила дорожного движения; при работе на проезжих частях надо надевать демаскирующую (оранжевую) одежду и выставлять оградительные щиты. Проведение работ на улицах и площадях с интенсивным движением согласовывают с ГИБДД.

По проезжей части дороги разрешается ходить только у кромки тротуара навстречу идущему транспорту — в таком направлении и ведутся измерения в ходах. Запрещается оставлять геодезические приборы без надзора на проезжих частях улиц и дорог.

Высоту подвески проводов линий электропередачи, электроподстанций определяют аналитическим путем, не касаясь проводов рейками, рулетками, вешками. Рейки, вешки и другие предметы, применяемые для измерений, не разрешается подносить ближе чем на 2 м к электропроводам, в том числе контактным на железных дорогах и трамвайных линиях.

При закладке временных кольев, штырей и других знаков их верхнюю часть забивают вровень с поверхностью земли, а их длина не должна быть более 15 см.

При геодезических измерениях, выполняемых в процессе земляных, каменных, бетонных и монтажных работ, соблюдают правила безопасности, предписываемые для данных строительных работ.

На работы в пределах охранных зон кабелей, находящихся под напряжением, или действующего газопровода, необходимо разрешение соответствующего электро- или газового хозяйства. При нивелирных работах вблизи стен не разрешается переходить по стенным перекрытиям. Рейку устанавливают на подмостях, высота которых должна быть ниже уровня кладки на 0,7 м. При необходимости делать разметку на внешних плоскостях стен работают с предохранительными поясами.

При бетонных работах во время электронагрева бетона нельзя касаться рулеткой арматуры, а также выполнять разбивочные и выверочные работы в зоне монтажа. При скорости ветра 15 м/с и более, гололедице, грозе или тумане, исключающем видимость в пределах фронта работ, прекращают все работы, в том числе и геодезические на высоте в открытых местах.

Запрещается размечать оси и другие ориентиры на элементах конструкций во время их подъема, перемещения или в подвешенном состоянии. Нельзя оставлять геодезические приборы и принадлежности без присмотра на монтажном горизонте во время перерыва в работе. Геодезические приборы переносят только в упаковочных ящиках, а штативы — в сложенном виде.

Съемка существующих подземных коммуникаций, как правило, связана с их обследованием. При обследовании снимают крышки колодцев и ставят около них треногу со знаком «Опасность».

Перед спуском людей в колодец проверяют, нет ли в нем газа, опуская в него шахтерскую лампу. Если в колодце есть метан, лампа гаснет или сильно уменьшает силу света, а при наличии светильного газа — вспыхивает и гаснет. От паров бензина пламя лампы удлиняется и окрашивается в синий свет, от аммиачного газа без вспышки гаснет. Если лампа не гаснет, а горит ровным светом (таким же, как и на поверхности), то газов в колодце нет и можно спускаться. Запрещается проверять газ по запаху, бросать в колодец зажженную бумагу или опускать горящую свечу или фонарь.

Во время работы следят за открытыми люками, не допуская к ним посторонних людей. По окончании работ или при перерыве все люки колодцев плотно закрывают крышками. Инструменты, лампы и предметы опускают в колодец на веревке после подачи работающим в колодце условного сигнала. Колодец освещают шахтерской лампой. Работы ведут в рукавицах.

Металлические рейки опускают в колодец и вынимают из него по частям, не касаясь проводов.

К работе на дорогах допускаются лица в демаскирующей одежде оранжевого цвета. На время работы выделяют двух сигнальщиков, которые оповещают работающих о приближении транспортных средств. На автодорогах сигнальщики должны находиться на расстоянии 50... 100 м с обеих сторон от места работы, а на железных — не менее 1 км. Во время тумана, метели, грозы работать на дорогах не разрешается. Переходы, промеры по дорогам ведут по бровкам, а не по полотну.

При измерении стальной лентой или рулеткой через рельсы электрифицированных железных дорог полотно держат навесу. Нельзя пролезать под вагонами, перетаскивать под ними геодезические приборы и инвентарь, проходить между буферами вагонов, если расстояние между ними менее 5 м.

Если работы ведутся на мосту длиной менее 50 м, то его на время прохождения поезда освобождают. При длине моста более 50 м работающие укрываются в нишах.

При постройке и закладке геодезических знаков выполняют следующие правила.

К работам допускаются только лица, имеющие специальную подготовку, прошедшие обучение безопасным методам ведения работ по закладке знаков.

Заготовку деталей знаков ведут на земле, работы выполняют топором и пилой. При протесывании бревен нельзя придерживать их ногами — бревно закрепляют на подкладках П-образными скобами и следят за тем, чтобы топор не соскользнул на ногу. Раскалывая чурбаки, нельзя придерживать их ногой.

При сборке металлических знаков гаечные ключи, которыми пользуются верхолазы, привязывают лямками к кистям рук. Винты, болты, шайбы хранят в карманах на спецодежде или в подвешенных сумках.

Если знаки строят на крыше здания, то работающие привязываются цепью верхолазного ремня к стропилам крыши.

К самостоятельным верхолазным работам согласно действующему законодательству допускаются лица не моложе 18 лет. Они должны проходить специальный медицинский осмотр, а впервые приступающие в течение одного года должны работать под непосредственным надзором опытных рабочих.

Рытье котлованов для закладки и канав для маркировки подземных центров геодезических знаков, вырубку углублений в кирпичных и железобетонных стенах для закладки реперов производят, как правило, механическими средствами. При рытье котлованов вручную запрещается вести работы подкопом.

Бетонные монолиты и другие материалы опускают в котлованы в соответствии с правилами погрузочно-разгрузочных работ [27].

 

 

4.2 Качество поверхностных вод на территории Восточно-Казахстанской области

 

 

Наблюдения за загрязнением поверхностных вод на территории Восточно-Казахстанской области проводились на 13-ти водных объектах (реки Кара Ертис, Ертис, Буктырма, Брекса, Тихая, Ульби, Глубочанка, Красноярка, Оба, Емель, Аякоз, водохранилища Усть-Каменогорское, Буктырма, оз. Маркаколь).

Река Ертис берет начало в Китае, на западных склонах Монгольского Алтая, и до впадения в озеро Зайсан носит название Кара Ертис.

На территории республики река Ертис протекает через территорию Восточно-Казахстанской области, далее втекает на территорию Павлодарской области и впадает в реку Обь на территории Российской Федерации.

Река Буктырма впадает в Бухтарминское водохранилище. Бухтарминское водохранилище сливается с озером Зайсан. Ниже водохранилища Усть-Каменогорское на выходе реки Ертис с гор в нее впадает два крупных правобережных притока – реки Ульба и Оба; малыми правобережными притоками являются реки Красноярка и Глубочанка; реки Тихая и Брекса являются истоками реки Ульба.

В реке Кара Ертис незначительное превышение ПДК было обнаружено по меди (1,2 ПДК).

По результатам наблюдаемых физико-химических показателей качества воды реки Ертис превышения нормы были обнаружены по железу общему 2,1 ПДК, меди 1,7 ПДК.

В реке Буктырма превышения ПДК были обнаружены по железу общему

2.6 ПДК, меди 2,3 ПДК.

В реке Брекса превышения ПДК отмечались по цинку 11,7 ПДК, меди – 5,4 ПДК, железу общему 3,9 ПДК, марганцу 1,8 ПДК.

В реке Тихая превышения ПДК отмечались по цинку 15,5 ПДК, меди–

5.7 ПДК, железу общему – 3,4 ПДК, марганцу 2,4 ПДК.

В реке Ульби превышения ПДК отмечались по цинку 12,6 ПДК, железу общему 3,1 ПДК, меди 3,1 ПДК, марганцу 1,5 ПДК.

В реке Глубочанка наблюдались превышения ПДК по цинку 15,4 ПДК, меди – 3,7 ПДК, аммонию солевому 2,5 ПДК, марганцу 1,2 ПДК.

В реке Красноярка обнаружены повышенные концентрации цинка 63,3 ПДК, меди 9,2 ПДК, марганца 5,8 ПДК и железу общему 2,3 ПДК.

В реке Оба превышений ПДК по железу общему 3,7 ПДК и меди 2,9 ПДК.

В реке Емель наблюдались превышения ПДК по сульфатам и аммонию солевому на уровне 3,1 ПДК, магнию и натрию на уровне 1,1 ПДК.

В реке Аякоз превышения ПДК отмечались по сульфатам и аммонию солевому на уровне 2,0-2,3 ПДК.

В озере Маркаколь незначительное превышение ПДК было обнаружено аммонию солевому 1,5 ПДК.

В водохранилищах Усть-Каменогорское и Буктырма превышения ПДК отмечались по меди на уровне 1,6-1,9 ПДК.

Всего, из общего количества обследованных водных объектов, качество поверхностных вод оценивается следующим образом: вода «чистая» - реки Кара Ертис, Ертис, озеро Маркаколь; вода «умеренно - загрязненная» - реки Оба, Буктырма, Емель, Аякоз, водохранилища Буктырма,Усть Каменогорское; вода «загрязненная» - реки Ульба, Глубочанка; вода «грязная» - реки Брекса, Тихая; вода «чрезвычайно грязная» - река Красноярка.

По сравнению с 2010 годом уровень загрязненности воды в реках Кара Ертис, Ертис, Тихая, Ульби, Красноярка, Оба, Емель существенно не изменился, в реке Глубочанка, озере Маркаколь- снизился; реках Буктырма, Брекса, Аякоз, водохранилищах Буктырма и Усть-Каменогорское - увеличился.

Заключение.doc

— 27.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Содержание.docx

— 18.25 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Список литературы.doc

— 44.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Методы топографической съемки