Методы топографической съемки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2015 в 17:15, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является: рассмотреть методы топографической съемки, существующие в настоящее время приборы для производства топографо-геодезических работ.
Исходя из заданной цели, следует выделить несколько задач, которые необходимо решить:
- дать описание существующих методов топографической съемки, выбрать удовлетворяющий поставленным требованиям;
- определить состав работ для выполнения выбранного метода топографической съемки под гидроузел;
- дать описание проведения комплекса топографо-геодезических работ на объекте «Топографо-геодезические работы при съемке масштаба 1:500 водохранилища реки Кандысу, Тарбагатайского района ВКО»;

Содержание работы

Введение
3
1
Топографическая съемка: сущность, виды, методы
5
Геодезия как наука. Дисциплины, входящие в неё
5
1.2
Методы топографических съемок
7
1.3
Состав топографо-геодезических работ при выполнении тахеометрической съемки объекта под строительство сооружения
14
2
Геодезическое оборудование, используемое при топографо-геодезических работах
24
2.1
Виды геодезического оборудования
24
2.2
GPS оборудование и их использование
28
2.3
Электронный тахеометр
38
2.4
Выбор электронного тахеометра
49
3
Геодезическое обеспечение топографо-геодезических работ на объекте: «Топографо-геодезические работы при съемке масштаба 1:500 водохранилища реки Кандысу Тарбагатайского района ВКО»
54
3.1
Общие сведения о гидросооружениях и геодезических работах под их строительство
54
3.2
Полевые работы
57
3.3
Камеральные работы
58
4
Безопасность и экологичность работы
66
4.1
Техника безопасности при выполнении инженерно-геодезических работ
66
4.2
Качество поверхностных вод на территории Восточно-Казахстанской области
69

Заключение
73

Список использованной литературы

Файлы: 8 файлов

Введение.doc

— 30.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава 1.doc

— 245.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава 2.doc

— 299.00 Кб (Скачать файл)

 

 

2.3.5 Тахеометр Leica

 

 

В категории геодезического оборудования для топографической съемки и обеспечения строительства тахеометр Leica занимает достойное место. И это не пустые слова, ведь производитель - компания Leica Geosystems достаточно известна и более 200 лет производит геодезические приборы. Такой длительный срок существования в данной отрасли, можно объяснить только высоким качеством производимой продукции, учетом изменяющихся запросов потребителя и своевременным внедрением новых технологий при производстве тахеометров (Лейка). Данная компания находится в Швейцарии и это подтверждает вышеуказанные рассуждения о качестве продукции, ведь швейцарское отношение к делу всемирно известно, как в отношении хранения финансовых средств, производства часов и даже изготовления шоколада. Компания, которая постоянно думает о пользователе, учитывает малейшие его запросы, гибко реагирует на современные информационные технологии, оставляя неизменным знаменитое «швейцарское» качество, производимых тахеометров, просто не может оказаться в проигрыше.

Тахеометры Leica (Лейка) занимают значительное место в общем сегменте, производимой компанией геодезического оборудования. И следует отметить, что компания в настоящее время классифицирует, производимые тахеометры, не только по точности или по категориям применения, как другие родственные компании, например: для строительства, для топографической съемки, для инженерных изысканий и для мониторинга, а начала позиционировать их по названию серии геодезических приборов, что ещё более облегчает потребителю выбор, например: тахеометры Builder (строитель) – для геодезического обеспечения строительства; приборы Leica FlexLine (можно перевести, как – Гибкая линия) для топографической съемки, обеспечения строительства и других работ; тахеометры Leica SmartStation (интеллектуальная станция) для геодезии и инженерных изысканий. Конечно, подобная классификация не нужна для истинных специалистов, которые не понаслышке знают об удобстве работы с тахеометром Leica и его качестве, но для начинающих пользователей и, особенно для строителей – это не только хороший маркетинговый ход, но и реальная помощь в выборе.

Для получения общего впечатления о продукции Leica, целесообразно рассмотреть основные характеристики геодезического оборудования по категориям применения.

Тахеометр Leica Builder, при разработке которого был заложен подход максимально упростить эксплуатацию геодезического прибора, с целью привлечь тех специалистов строителей, которые раньше сторонились электронных тахеометров, как сложных технических устройств, практически идеально подходит для геодезического обеспечения строительства. В ряду его преимуществ, наряду с традиционными для тахеометров Leica бесконечными наводящими винтами и превосходной оптикой, хотелось бы выделить упрощение функций выноса в натуру объектов и звуковой сигнал при разбивках. Вот именно этими, вроде бы мелочами, компания заботиться о пользователях и навсегда завоевывает их сердца.

Тахеометр FlexLine позиционируется как геодезический прибор для решения любых задач, уже в его названии, которое можно перевести, как – гибкая линия, заложено, что тахеометр не только максимально оснащен различными опциями, предполагающими его широкое использование, но и потенциально спроектирован под возможность увеличения опций для тех или иных работ. Из особенностей тахеометра можно отметить: развернутый интерфейс, позволяющий общение с внешними устройствами посредством Bluetooth, через мини USB порт, а также наличие съемного USB флэш-накопителя; энергоемкие батареи; предустановленное программное обеспечение для постобработки FlexField и FlexOffice. Реализованный в электронных тахеометрах этой серии подход позволяет потребителю не только оптимально соблюсти критерий «цена – функциональность», но и при необходимости впоследствии значительно повысить возможности геодезического прибора.

Тахеометры Leica (Лейка) для инженерных изысканий и мониторинга, это уже приборы совсем другого класса точности (угловые измерения до 0.5", измерения расстояний до 0.6 мм), с мощным программным обеспечением и элементами роботизации. Данное геодезическое оборудование приобретаются после тщательного изучения его возможностей и естественно не нуждаются в маркетинговых ходах, как броское название, для них достаточно понятных специалисту аббревиатур TS 30, TM 30, TCA2003, TPS2000.

Компания, выпуская тахеометры Leica, следует традиции выпуска высокоточных геодезических приборов, которая началась с высокоточного теодолита Wild T3 произведенного более 80 лет назад (у нас в России с этого теодолита был скопирован известный, но уступающий в точности, теодолит ОТ-02), компания выпускает прецизионные тахеометры TDM5005 и TDA5005. Естественно в этой статье нецелесообразно останавливаться на возможностях этих тахеометров Leica, потому что для этого потребуется отдельная статья.

В заключении следует отметить, что тахеометр Leica (Лейка) это многофункциональный высоконадежный геодезический прибор, можно сказать «Мерседес» - среди геодезического оборудования. В этой категории приборов любой специалист от начинающего до супер опытного найдет достойный его внимания электронный тахеометр [20].

 

 

2.4 Выбор электронного тахеометра

 

 

2.4.1 Электронный тахеометр Leica TPS400

 

 

TPS systems 400 - базовая серия электронных тахеометров, пришедшая на смену тахеометрам 300 серии. Эти приборы предназначены для решения широкого спектра задач в геодезии, строительстве и кадастре.

В тахеометрах 400 серии предусмотрена автоматическая коррекция измерений за коллимационную ошибку, место зенита, кривизну земли и рефракцию.

Встроенное программное обеспечение позволяет быстро решать различные производственные задачи, обеспечивая в сочетании с внешним программным комплексом LisCad, технологическую цепочку: сбор данных в поле и их кодирование, предварительная обработка результатов измерений с контролем их достоверности, экспорт данных в GIS или CAD системы [20].

В таблице 6 приведены основные технические характеристики электронных тахеометров серии 400.

 

 

Таблица 6

Технические характеристики электронных тахеометров серии 400

Технические данные

TC/TCR403/ 
TCR403

power

TC/TCR405/ 
TCR405power

TC/TCR407/ 
TCR407power

TC/TCR410

1

2

3

4

5

Зрительная труба

Увеличение

30x

Поле зрения

1° 30` (26 м на 1 км)

Минимальное расстояние

1,7 м

Сетка нитей

с подсветкой

Угловые измерения

Метод

Абсолютное считывание (не теряет ориентацию), постоянное считывание

Разрешение дисплея

1“/ 0,5 mgon/ 0,01 mil

Cредняя квадратическая ошибка (DIN 18723, ISO 12857)

3" (1 mgon)

5"(1,5 mgon)

7" (2 mgon)

10"

Компенсатор

Система

Электронный 2-осевой жидкостной компенсатор

Диапазон работы

+/- 4` (0,7 gon)

Точность установки

1“

1,5“

2“

2,4“

Расстояние измерения до призмы (TC/TCR) - класс лазера 1/I

Измерение до призмы GPR1 (Leica)

3500 м (1 призма)/5400 м (3 призмы)/7000 м (длинный  базис)

Измерение на катафот               (60 мм × 60 мм)

250 м

Точность (точно/быстро/слежение)

2 мм + 2 ppm/ 5 мм + 2 ppm/ 5 мм + 3 ppm

Время измерения (точно/быстро/слежение)

< 1 с / < 0,5 с / < 0,3 с


 

 

Продолжение таблицы 6

1

2

3

4

5

Безотражательные измерения (TCR) - класс лазера 2/II

Измерение до пластины     (Kodak GRAY)

80 м/ 170 м для Power

Точность (быстро/слежение)

3 мм + 2 ppm/ 5 мм + 2 ppm

Время измерений (быстро/слежение)

(3с + 1с/ 10 м)/ (1с + 0,3 с/ 10 м)

Память и связь

Внутренняя память

10 000 блоков данных

Интерфейс

RS232

Формат данных

GSI / IDEX / ASCII / легко настраиваемый пользовательский  формат

Операции

Дисплей

Буквенно-цифровой, 6 строк × 31 символ

Клавиатура

4 функциональные клавиши, возможность  установки второй клавиатуры

Лазерный отвес

Тип

Лазерная точка, удобная настройка яркости

Точность

1,5 мм (2 сигма) на высоте прибора 1,5 м

Влияние окружающей среды

Рабочий диапазон температур

– 20°C до 50°C

Пыле-, влагозащита (IEC529)

IP54

Диапазон температур при хранении

– 40°C до 70°C

Габариты и вес

Длина × ширина × высота

151 мм × 203 мм × 316 мм

Вес (прибор/аккумулятор/штатив)

4,2 кг/0,2 кг/0,6 кг

Питание

Тип аккумулятора

NiMH/камкодер

Напряжение/ёмкость

6 В/1800 мАч; GEB 111/6 В/3600 мАч; GEB 121

Внешнее питание

через кабель (11,5 - 14 В)

Период работы GEB121

около 6 часов

Количество измерений линий GEB121

не менее 9000


 

 

 

 

 

 

2.4.2 Электронный тахеометр Trimble M3

 

 

В линейке электронных тахеометров Trimble заметно выделяется своей  надежностью и многофункциональностью модель Trimble M3.

Технические характеристики электронного тахеометра Trimble M3 приведены в таблице 7 [17].

 

 

Таблица 7

Технические характеристики электронного тахеометра Trimble M3

Параметр

Значение

1

2

Точность угловых измерений

3", 5"

Автоматический компенсатор

двухосевой компенсатор ± 3'

Точность измерения расстояний

по призме ± (2 + 2 мм/км × D) мм 1;  
по пленке ± (3 + 2 мм/км × D) мм 2; 
в режиме DR ± (3 + 2 мм/км × D) мм 2.

Минимальное измеряемое расстояние

1,5 м

Дальность измерения (в стандартных условиях)

по призме:  
- с одной призмой - 3000 м;  
- с отражающей пленкой 5 × 5см – 70 м.

в режиме DR - карта Kodak Grey Card (отражательная способность 90%) - 300 м.

Время измерений

по призме:  
- в стандартном режиме - 1,5 с;  
- в режиме слежения - 0,8 с.  
в режиме DR:  
- в стандартном режиме - 1,8 с;  
- в режиме слежения - 1,0 с.

Атмосферная поправка

задание температуры и давления вручную

Горизонтирование

- цилиндрический уровень 30"/2 мм;

- круглый уровень 10'/2 мм.

Закрепительные и наводящие винты

соосные смежные, с ручками-зажимами

Центрирование

- система центрирования - Trimble 3-pin;  
- оптический центрир – прямой;  
- увеличение – 3Х; 
- минимальное расстояние фокусирования 0,5 м.

Зрительная труба

- увеличение – 33Х; 
- апертура - 45 мм;  
- угол поля зрения - 1° 20";  
- минимальное расстояние фокусирования - 1,5 м.

Глава 3.docx

— 187.35 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава 4.docx

— 298.83 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Заключение.doc

— 27.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Содержание.docx

— 18.25 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Список литературы.doc

— 44.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Информация о работе Методы топографической съемки