Контрольная работа по «Основы градостроительства»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2014 в 15:22, контрольная работа

Описание работы

Урбанизация (англ. urbanization, от латинских слов urbanus – городской, urbs – город), всемирно-исторический процесс повышения роли городов в развитии человечества, который охватывает изменения в размещении производительных сил, прежде всего в размещении населения, его социально-профессиональной, демографической структуре, образе жизни, культуре и т.д. Урбанизация – многомерный демографический, социально-экономический и географический процесс, происходящий на основе исторически сложившихся форм общества и территориального разделения труда. В более узком, статистико-демографическом понимании урбанизация – это рост городов, особенно больших, повышение удельного веса городского населения в стране, регионе, мире (так называемая урбанизация в узком смысле слова или урбанизация населения). Предпосылки урбанизации — рост в городах промышленности, развитие их культурных и политических функций, углубление территориального разделения труда.

Файлы: 1 файл

Контрольная градостроительство.docx

— 111.29 Кб (Скачать файл)

   Социальная граница определяется  минимально необходимым разнообразием  выполняемых функций, обеспечивающим  содержательность и привлекательность  труда. Работник должен не только  видеть результаты своего труда, но и получать от него определенное  удовлетворение. Труд, представляющий  собой набор простейших движений  и действий, снижает интерес к  нему. Он лишен творчества, не  способствует росту квалификации  работников.

   Разделение труда неразрывно  связано с кооперацией труда. Чем глубже разделение труда, тем большее значение приобретает  кооперация.                    Коллективный труд - не простая  сумма частичных трудовых процессов.    Только правильное соотношение  между частичными трудовыми процессами  вместе с правильной расстановкой  работников, обеспечивающей их рациональную  занятость, приводит к высокой  производительности труда. Поэтому  кооперация труда на предприятии  представляет собой объединение  работников в ходе совместного  выполнения единого процесса  либо группы взаимосвязанных  процессов труда.

   Конкретные формы кооперации  труда многообразны, так как они  неразрывно связаны с организационно-техническими  особенностями предприятия. Однако, несмотря на многообразие, их  принято сводить к трем основным  формам - межцеховой, внутрицеховой  и внутриучастковой кооперации труда.

   Межцеховая кооперация связана  с разделением производственного  процесса между цехами и заключается  в участии коллективов цехов в общем для предприятия процессе труда по изготовлению продукции.

   Внутрицеховая кооперация  заключается во взаимодействии  отдельных структурных подразделений  цехов (участков, поточных линий).

   Внутриучастковая кооперация заключается во взаимодействии отдельных работников в процессе совместного труда или организации коллективного труда рабочих, объединенных в бригады.

 Кооперация труда имеет организационные  и экономические границы.

   Организационная граница  определяется тем, что, с одной  стороны, нельзя объединить для  выполнения любой работы менее  двух человек, а с другой - существует  норма управляемости, превышение которой приводит к несогласованности действий и значительным потерям рабочего времени.

   Экономическая граница определяется  возможностью максимального снижения  затрат живого и овеществленного  труда на единицу выпускаемой  продукции.

   Разделение и кооперация  труда проявляются на производстве  в различных формах. На выбор  конкретных форм разделения и  кооперации труда оказывают влияние  различные факторы, и прежде всего  технический уровень производства. Так, от состава технологического  оборудования зависит специализация  труда основных и вспомогательных  рабочих, занятых его обслуживанием. Точно так же уровень механизации  и автоматизации производства  в большой степени предопределяют  содержание труда, а следовательно, состав, профессиональный и квалификационный уровень рабочих цеха, участка.

   На разделение и кооперацию  труда влияет также тип производства. Например, в единичном производстве рабочий-станочник помимо обработки изделия выполняет, как правило, значительную часть работ по техническому обслуживанию оборудования (наладка, подналадка, регулировка, смена инструмента, мелкий ремонт и т.д.). В крупносерийном и массовом производстве эти функции выполняют преимущественно вспомогательные рабочие.

   Формы разделения и кооперации труда, кроме того, зависят от принципа организации цехов и участков (технологический, предметный, смешанный), построения вспомогательных служб (централизованное, децентрализованное или смешанное обслуживание основного производства).

   Большое значение имеет сложность и трудоемкость выпускаемого изделия. От этого зависит количественная пропорциональность различных профессионально-квалификационных групп работников.

   Выбор оптимального варианта разделения и кооперации труда в условиях противодействия различных факторов, характерных для каждого производственного процесса, должен основываться на достижении оптимального равновесия, обеспечивающего наиболее эффективное достижение поставленной цели. В каждом конкретном случае выбор должен осуществляться на основе всестороннего анализа специфики производства, характера выполняемых работ, требований к их качеству, степени загруженности работников и ряда других факторов.

   Задача состоит в том, чтобы разумно расчленить всю совокупность операций производственного процесса, определить оптимальный их набор для каждого рабочего места, соответственно расставить исполнителей и установить наилучшую взаимосвязь между ними путем рациональной кооперации труда. Правильное решение перечисленных задач позволяет более эффективно использовать живой и овеществленный труд, существенно сократить потери рабочего времени и простои оборудования, повысить эффективность производства.

   Тенденции в изменении содержания и форм разделения и кооперации труда, связанные с техническим прогрессом и развитием на его основе организации производства и труда на предприятиях, различны и нередко противоречивы.

Научно-технический прогресс приводит к развитию и совершенствованию орудий труда - машин, механизмов, инструментов, к прогрессивным изменениям в технологии производства. Чем больше механизируется и автоматизируется производство, тем дальше отстоит рабочий исполнитель от предмета труда и от непосредственного его преобразования. Функции рабочего выполняют машина, автомат или соответствующая аппаратура. При этом появляются две несколько противоречивые тенденции: с одной стороны, процесс труда облегчается, но в то же время требует для своего осуществления более высокой квалификации работника (знание машины, навыки управления, изучение технологии и т.п.). С другой стороны, механизация трудовых процессов сопровождается глубоким их расчленением на мелкие и малосодержательные трудовые операции, что приводит к монотонности труда. В результате повышается утомляемость работника, утрачивается интерес к работе, возникает стремление оставить данное место работы и переменить область применения своего труда.

   В рамках функционального разделения труда происходит изменение функциональных групп работников: в целом уменьшается число рабочих при увеличении численности служащих, а в числе рабочих происходит опережающий рост доли вспомогательных и обслуживающих по сравнению с основными.

   Изменение в профессиональном разделении труда также связаны с научно-техническим и информационным прогрессом, в ходе которого стираются различия между отдельными видами труда и тем самым расширяется общность научно-технических основ многих профессий, появляются так называемые сквозные профессии. Изучение этих основ позволяет частично или полностью овладеть другими операциями, что создаёт условия для разносторонней творческой деятельности, для расширения сферы деятельности и формирования рабочих широкого профиля. В ходе научно-технических изменений, экономического и социального прогресса некоторые профессии вообще исчезают, возникают новые профессии, многие старые профессии существенно меняют своё содержание и название.

   Важными направлениями в развитии разделения и кооперации труда являются использование коллективных форм организации труда, совмещение профессий (функций) и должностей, расширение зон обслуживания, многостаночное (многоагрегатное) обслуживание.

   Изучение вопроса о разделении и кооперации позволяет сделать следующие выводы:

  • разделение и кооперация труда являются, отчасти, следствием научно-технического, экономического и социального прогресса, так как с появлением новых технологий появляется больше новых профессий и направлений деятельности. Руководители предприятий стремятся минимизировать затраты на производство и поэтому вводят на производстве принципы разделения и кооперации труда;
  • внедрение разделения и кооперации труда на предприятии или в организации всегда должно быть чётко спланировано, так как при неуместном применении этих методов управления трудом могут быть получены отрицательные результаты, такие как: повышение текучести кадров, снижение производительности труда работников, простои оборудования, появление монотонности труда и др.
  • руководители, планирующие провести данные мероприятия должны в достаточной мере разбираться в принципах работы цехов, бригад и подразделений, чтобы разделение и кооперация труда не наносили ущерба деятельности всего предприятия.
  • для внедрения разделения и кооперации труда необходимо проводить работу по повышению мотивации работников на выполнение ими своей работы, а также проводить по мере необходимости мероприятия по повышению квалификации и приобретению новых навыков работниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как связано планировочное районирование городской территории и эффективность транспортного обслуживания населения

 

   Планировочная структура одна из основных характеристик пространственной организации современного города, отражающая расположение и взаимосвязь промышленных, жилых, коммунальных, транспортных и других функциональных зон. Развитие планировочной структуры связано с усложнением социально-экономических функций города, с ростом его населения, увеличением и дифференциацией застроенных территорий различного назначения.

   Важное значение для характеристики планировочной структуры городов имеет их транспортное положение. Взаимосвязь городов получает ясное выражение в их транспортной сети. Почти все большие города являются узлами внешних дорог. Однако здесь важно выделить главные транспортные коридоры страны, связывающие ее в единое целое. В этих коридорах концентрируются основные потоки грузовых и пассажирских сообщений разных видов транспорта. На этих «главных улицах» страны большие города занимают ключевые позиции. Положение городов в узловых, промежуточных или конечных пунктах транспортных коридоров, насыщенность последних линиями различных видов транспорта (воздушного, автомобильного, железнодорожного, водного, трубопроводного), а также линиями энергетических систем предопределяет расчлененность городских территорий и направления их возможного и наивыгоднейшего развития.

   Например: В городе Кострома, как и в ряде других крупных городов Российской Федерации, система городского общественного транспорта является недостаточно эффективной и мало приспособленной к дальнейшему развитию. Учитывая специфику транспортной сети города Костромы, все маршруты городского пассажирского общественного транспорта в основном сосредоточены на одних и тех же участках дорожной сети, что, в свою очередь, приводит к большому скоплению транспортных средств, заторам на дорогах, увеличению выбросов вредных веществ в атмосферу и транспортного шума. Все это снижает эффективность транспортного обслуживания населения – растет наполняемость подвижного состава, увеличиваются интервалы движения наземного транспорта до 20 минут в часы пик, затраты времени на трудовые передвижения у 60 % населения города превышают нормативные 80–90 минут в день, что вызывает значительную транспортную усталость. Поэтому в настоящее время для решения вышеназванных проблем должен быть использован подход, направленный на совершенствование организации и управления пассажирскими перевозками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Функции и размещение общественного центра поселений

   Общественные центры поселений, представляют собой градостроительные образования с преобладанием объектов общественного назначения (управление, торговля, культура, развлечения...). Они являются фокусами социальной активности населения. В городских поселениях, особенно в больших и крупных городах формируется система общественных центров, которая в наиболее развитом виде включает: общегородской центр, центры планировочных образований (жилых районов, микрорайонов, производственных и рекреационных зон), а также специализированные центры (медицинские, учебные, спортивные...). Система общественных центров является составным элементом планировочного каркаса и совместно с его осевыми составляющими играет ведущую роль в Формировании планировочной структуры поселения.

   Общественные центры, включающие объекты общественного назначения (управление, торговля, культура, развлечения и другие), являются фокусами социальной активности населения.  При этом элементы общегородского центра как и специализированные центры могут размещаться не только в самом городе, но и за его пределами. Чем меньше поселение, тем более ограниченным является набор предоставляемых населению услуг и тем уже состав общественных центров. В малых поселениях объекты общественного обслуживания чаще всего сосредоточиваются в едином центре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особенности  планировочной структуры городского центра

Возникновение и рост городов определяются развитием производительных сил, углублением общественного разделения труда и состоянием производственных отношений. Формирование планировочной структуры современных городов происходит под прямым воздействием социального и технического прогресса. Немаловажную роль играют географические условия, многообразие и изменчивость экономики и физико-географического положения городов.

Ускоренный рост населения в этих городах порождается характером общественного производства, развитием крупной тяжелой индустрии, общественным разделением труда. Непосредственной причиной более быстрого роста городского населения по сравнению с сельским служит действие объективных законов расширенного воспроизводства. Планировочная структура промышленных городов, развивающихся на базе производства средств производства, в частности, на базе металлургической, химической, машиностроительной и ряда других отраслей промышленности в последние годы формировалась особенно быстро (Ангарск, Балхаш, Березники, Волжский, Запорожье, Магнитогорск, Новомосковск, Новотроицк, Новокуйбышевск, Салават, Сумгаит, Тольятти и др.). Повышается уровень концентрации производства в городах. В настоящее время 60% рабочих трудится на предприятиях с числом рабочих более 1000 чел., причем около 15% всех лиц, занятых в обрабатывающей промышленности, сосредоточено на крупнейших предприятиях с числом рабочих более 10 тыс. чел. Размещение промышленности связано с большей или меньшей концентрацией производства и потребления в стратегических узлах транспортной сети. При этом промышленность еще часто является основным градообразующим фактором и оказывает решающее влияние на планировочную структуру современных городов. В то же время повышается градообразующая роль науки, управления, подготовки кадров и других важнейших функций.

Информация о работе Контрольная работа по «Основы градостроительства»