Контрольная работа по «Основы градостроительства»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2014 в 15:22, контрольная работа

Описание работы

Урбанизация (англ. urbanization, от латинских слов urbanus – городской, urbs – город), всемирно-исторический процесс повышения роли городов в развитии человечества, который охватывает изменения в размещении производительных сил, прежде всего в размещении населения, его социально-профессиональной, демографической структуре, образе жизни, культуре и т.д. Урбанизация – многомерный демографический, социально-экономический и географический процесс, происходящий на основе исторически сложившихся форм общества и территориального разделения труда. В более узком, статистико-демографическом понимании урбанизация – это рост городов, особенно больших, повышение удельного веса городского населения в стране, регионе, мире (так называемая урбанизация в узком смысле слова или урбанизация населения). Предпосылки урбанизации — рост в городах промышленности, развитие их культурных и политических функций, углубление территориального разделения труда.

Файлы: 1 файл

Контрольная градостроительство.docx

— 111.29 Кб (Скачать файл)

   Каждый десятый город России имеет высокий уровень загрязнения природной среды (в них в общей сложности проживают более 50 млн. человек). Из них 56 городов имеют высокий, а 43 города наиболее высокий уровень загрязнения.

   Превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ (ПДК) по ряду ингредиентов в 10 раз и более отмечено в следующих городах: Березники, Братск, Волжский, Екатеринбург, Кемерово, Комсомольск-на-Амуре, Красноярск, Магнитогорск, Новокузнецк, Норильск, Омск, Пермь, Тверь, Тольятти, Хабаровск, Южно-Сахалинск.

   Наибольшую долю в загрязнение водных источников вносят сельскохозяйственное производство, предприятия металлургической, целлюлозно-бумажной, химической и нефтеперерабатывающей промышленности.

   Оценка городских источников питьевого водоснабжения показала, что не менее 10% из них не соответствует бактериологическим стандартам и 20% - химическим.

  Ущерб от сточных вод, сбрасываемых в открытые водотоки и водоемы, особенно велик в зонах крупных, крупнейших городов и промышленных центров. Программа оздоровления жизненной среды населения России в предстоящие годы будет определяться "Государственной стратегией Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития".

 
 

Транспортная инфраструктура

Транспортная сеть России

 
   Транспортная сеть России представлена 154 тыс. км железнодорожных путей, в том числе 87 тыс. км общего пользования, 728 тыс. км автомобильных дорог с твердым покрытием, в том числе 440 тыс. км общего пользования, 101 тыс. км внутренних судоходных путей и 206 тыс. км трубопроводов, включая газопроводы.

 

 

 Железнодорожный транспорт

 

   Железнодорожный транспорт играет основную роль в обеспечении грузопассажирских перевозок на значительные расстояния (свыше 1000 км), в укреплении производственно-экономических связей между отдаленными регионами России.

   Регионы европейской части страны характеризуются сравнительно развитой сетью железных дорог с плотностью от 14 до 28 км/тыс. кв. км, тогда как в восточных и северных районах этот показатель колеблется от 1,5 до 3,6 км/тыс. кв. км. Болгария - 39 км/тыс. кв. км. Развитие железнодорожного сообщения будет связано со строительством скоростных магистралей, а также созданием, взамен утраченных, дублирующих транспортных направлений.

 
 Автомобильный транспорт

 
   Автомобильный транспорт обеспечивает потребности отраслей производства и населения в перевозках, в основном на короткие и средние расстояния. В общем объеме грузооборота значительную часть составляют внутрихозяйственные и внутригородские перевозки. Плотность автодорожной сети общего пользования в центральных районах европейской части составляет 147 км/тыс. кв. км и 70 км/тыс. кв. км на Урале. Наименьшей обеспеченностью характеризуются районы Западной и Восточной Сибири и Дальнего Востока, где плотность в отдельных регионах составляет от 3,8 до 16,5 км/тыс. кв. км. Совершенствование автодорожной сети будет связано со строительством ряда автомагистралей на юг и северо-запад, дублирующих участки трасс, оказавшихся за пределами России.

 
Морской и речной транспорт

 

   Морской транспорт - необходимое средство, обеспечивающее устойчивость внешнеэкономических транспортных связей страны, а также хозяйственное и культурное развитие обширных отдаленных районов Дальнего Востока: Камчатки, Охотского побережья, Чукотки, Сахалина и Курильских островов. Северный морской путь позволяет завозить грузы в районы Крайнего Севера, организовывать перевозки из устья Лены к устью Яны, Индигирки, Колымы, Анадыря. Изменения в геополитическом положении России определяют необходимость развития и технического переоснащения сохранившихся морских портов, а также строительства ряда новых портов в приграничных зонах страны. Речной транспорт - традиционное для России средство обеспечения грузовых и пассажирских перевозок на внутригосударственных межрегиональных направлениях, особенно в труднодоступных и малоосвоенных районах Сибири и Дальнего Востока, несмотря на сезонность функционирования. Единой воднотранспортной системой европейской части страны осуществляется значительный объем грузопассажирских перевозок, как бесперевалочных по типу река - море, так и с перевалкой в портах на железнодорожный и автомобильный транспорт.

 
 Воздушный транспорт

 
   В России создана и действует достаточно развитая сеть аэропортов и воздушных линий, обеспечивающая как межгосударственные, так и внутрироссийские сообщения.

Транспортный потенциал этой сети может быть существенно увеличен за счет частичного использования в гражданских целях системы аэродромов военного назначения, что в совокупности с действующей гражданской сетью позволит обеспечить устойчивость функционирования трансконтинентальных воздушных линий.

 

 
    Территория Российской Федерации характеризуется значительным многообразием проявления неблагоприятных инженерно-геологических процессов.

Наибольшее распространение имеют такие факторы, как затопление и подтопление территорий, пучинистость и просадочность грунтов, поверхностная эрозия, абразия и др. В инженерной защите нуждаются около 80% городских и 10% сельских населенных пунктов, более 65% общей площади сельскохозяйственных угодий, более 30% побережья морей и озер.

   Кроме того, в районах Крайнего Севера, Восточной и Западной Сибири, Дальнего Востока дополнительными негативными факторами являются многолетняя мерзлота, термокарст и термоэрозия.

   Сейсмические условия, лавиноопасные процессы и сели, как правило, характерны для горных районов страны (Северный Кавказ, юг Сибири, Забайкалье, Приморский край, Камчатка и др.).

 

  Россия находится сегодня в совершенно новой для себя геополитической ситуации. От исторически расширявшегося охвата пространства произошел одномоментный переход к границам, которые рассматривались в СССР как внутренние. В результате РФ столкнулась с ограничением выхода к Черному и Балтийскому морям, потерей ряда крупнейших транспортных узлов и портов, нарушением целостности трансконтинентальных и региональных инфраструктур как оборонного, так и гражданского назначения.

   Указанные факторы окажут долговременное воздействие на формирование системы расселения, повлекут за собой вынужденные изменения в расселенческой и градостроительной политике.

   Важным геополитическим моментом стал рост числа приграничных республик, краев и областей РФ (с 29 до 46), вызвавший необходимость обустройства новых государственных границ. При этом Россия в значительно большей степени, чем это было свойственно СССР, приобрела черты континентальной державы.

   Формирование новых приграничных транспортно-коммуникационных узлов и развитие сохранившихся выходов к мировому океану потребуют к себе исключительного внимания.

  Российская Федерация столкнулась  с еще одной масштабной проблемой - расселения в своих границах  русского и русскоязычного населения, мигрирующего из республик бывшего  СССР, а также с задачей размещения  передислоцируемых воинских контингентов, демобилизуемых военнослужащих  и межрегиональных мигрантов.

   Совокупность миграционных проблем, являющихся важной частью государственной градостроительной политики расселения, обусловливает необходимость использования нетрадиционных подходов к расселению, адаптации и обустройству значительного числа мигрантов.

   Разрыв устоявшихся хозяйственных  связей заметно изменил условия  функционирования экономики. Осложнилось  обеспечение промышленности некоторыми  видами сырья, вынуждающее поиск  его внутренних источников и  эквивалентов, создание импортозамещающих  производств.

   Рост транспортных издержек заставляет в условиях континентальной экономики ориентироваться на максимально приближенные к местам переработки источники сырья, искать оптимальные пропорции взаимодействия на каждой конкретной территории общефедеральной части экономики (межотраслевой, отраслевой), включенной в мировые и межрегиональные хозяйственные связи, и ее внутрирегиональной части, использующей местные ресурсы и возможности. Реализация государственной градостроительной политики расселения на местном уровне должна способствовать развитию малых, средних городов и поселений, связанных с разработкой местных сырьевых ресурсов. При этом приоритетное значение будут иметь социально значимые и экологически чистые производства.

 

   Важнейшая федеральная проблема расселения - увеличение численности населения зоны Транссибирской магистрали и Тихоокеанского побережья на Дальнем Востоке.

  Необходимость дальнейшего развития Тихоокеанского региона России диктуется прежде всего требованиями геополитического характера. Особенно это касается Тихоокеанского побережья и южной части Дальневосточного экономического района.

  В число федеральных проблем входит совершенствование расселения на Ближнем и Крайнем Севере. В пределах всей зоны Севера в настоящее время проживают более 12 млн. человек, из них 1,5 млн. человек связаны с освоением Западно-Сибирского нефтегазового комплекса.

   Рассматривая проблему интенсивного развития сельской местности, необходимо прежде всего иметь в виду исторически освоенные земли севера и центра европейской части России, в пределах которых сельское население сократилось на некоторых территориях по сравнению с довоенным периодом более чем в 4 раза.

  Возникновение районов  чрезвычайных экологических ситуаций  требует реорганизации расселения и переселения из них части жителей.

  В настоящее время  хозяйство Российской Федерации  находится в затяжном экономическом  кризисе, характеризующемся спадом  производства, нарушением межрегиональных  связей, сложной социально-экономической  ситуацией почти на всей территории  России.

 

 

 

 

 

 

 

Градообразующая база и перспективы развития поселений

 

   Генеральная схема  расселения – принципиальные  положения формирования перспективного  расселения на территории РФ.

   Вид расселения  определяется особенностями структуры  экономической базы и величиной  населенных мест, а его форма  плотностью сети поселений, особенностями  их взаимного размещения в  пределах определенной территории, уровнем развития разного рода  функциональных связей между  ними. Формы расселения: автономная, групповая.

2 основных вида расселения: городское, сельское.

   Город – сложный  комплекс жилых и общественных  зданий, промышленных предприятий, коммунальных сооружений, улиц и  площадей, транспортных устройств, мест отдыха, зеленых насаждений  и водных пространств.

   Город – это  функциональная и пространственно  организованная система, образованная  единством трех сред: географической, архитектурной, социальной.

   Крупные населенные  пункты с несельскохозяйственным  населением (≥12 тыс.чел.)

   Основы классификации  населенных мест: величина и функциональный  профиль.

А. Города

- сверхкрупные N>3млн.чел.

- крупнейшие 1000<N<3000тыс.чел.

- крупные 250≤N≤1000тыс.чел.

- большие 100≤N≤250тыс.чел.

- средние 50≤N≤100тыс.чел

- малые N<50тыс.чел

Б. Поселки

- промышленные (по местным условиям)

- сельские населенные  пункты

В. Сельские населенные места

- крупные N>5тыс.чел

- большие 2≤N≤5тыс.чел.

- средние 1≤N≤2тыс.чел.

- малые N<1 тыс.чел

 

 

По народнохозяйственному профилю (функциональному значению):

Информация о работе Контрольная работа по «Основы градостроительства»