Контрольная работа по «Основы градостроительства»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2014 в 15:22, контрольная работа

Описание работы

Урбанизация (англ. urbanization, от латинских слов urbanus – городской, urbs – город), всемирно-исторический процесс повышения роли городов в развитии человечества, который охватывает изменения в размещении производительных сил, прежде всего в размещении населения, его социально-профессиональной, демографической структуре, образе жизни, культуре и т.д. Урбанизация – многомерный демографический, социально-экономический и географический процесс, происходящий на основе исторически сложившихся форм общества и территориального разделения труда. В более узком, статистико-демографическом понимании урбанизация – это рост городов, особенно больших, повышение удельного веса городского населения в стране, регионе, мире (так называемая урбанизация в узком смысле слова или урбанизация населения). Предпосылки урбанизации — рост в городах промышленности, развитие их культурных и политических функций, углубление территориального разделения труда.

Файлы: 1 файл

Контрольная градостроительство.docx

— 111.29 Кб (Скачать файл)

   Система разворачивается на трех последовательных уровнях: информации, разработки и внедрения.

   В уровне информации осуществляется  связь проектирования с планированием  и с теорией градостроительства, а также производится собственная  информация об объекте проектирования. Информационную базу проектирования  составляют три крупных блока: два из них "внешние" по отношению  к собственно проектированию (блоки А и Б) и один "внутренний", формируемый в ходе проектирования (блок В). В этих блоках заключено в сущности все, о чем должен быть информирован архитектор, ведущий градостроительное проектирование. Информация формируется путем следующих операций и процедур:

·сбор и получение исходных планово-экономических и отраслевых показателей, решений регионального расселения и районной планировки по данному объекту (блок А

·овладение новейшими научными методами решения градостроительных задач, использование новых технических средств проектирования и ЭВМ, обращение к смежным научным дисциплинам и областям проектирования (блок Б)

·проведение натурных обследований и предпроектного анализа градостроительной ситуации, выявление и изучение назревших проблем, сопоставление (идентификация) выявленных проблем с реально существующими возможностями их разрешения (блок В). В этом заключается важная - "диагностическая" функция проектирования, формируется обоснованная система исходных установок проекта.

   В уровне разработки вся полученная информация преобразуется в форму проектных предложений путем следующих операций и процедур:

-установление системы целей проекта, их ранжирование по приоритетам и уточнение основных критериев проектной деятельности для данного конкретного объекта. В этом блоке реализуется современная методология программно - целевого подхода в проектировании;

-составление проектных предложений по объекту проектирования.    

  Особенностью градостроительного проектирования является его многостадийность (система расселения, генеральный план города, проект детальной планировки и т. д.). Поэтому для разработки проектных предложений по любому из градостроительных объектов необходимы связь с проектными решениями вышележащей стадии и одновременно ориентация на последующее использование данных решений в нижележащей стадии.

   В уровне внедрения осуществляется выход проектирования в сферу реализации в виде следующих операций с подготовленными проектами (в сущности пока еще предложениями): согласование их с многими инстанциями, представляющими интересы различных служб города и общественных организаций (в том числе плановые органы, санитарно-эпидемиологическая служба, общество охраны памятников культуры, пожарная охрана и многие другие); экспертиза проектов на предмет соответствия государственным градостроительным нормам и правилам, другим требованиям: утверждение проектов органами исполнительной власти с учетом согласований и одобрения экспертизы (блок Е). В ходе согласований и экспертизы проекты при необходимости могут возвращаться на доработку или переработку в блок Д, где предусмотрена соответствующая коррекция проектных предложений в ходе рассмотрения или реализации проектов;

разработка (на основе утвержденных проектов и смет) соответствующих программ планирования, финансирования и строительства, осуществление (на основе проектов) контроля за строительством, включая авторский надзор и надзор службы госархстрой - контроля (блок Ж).

  Задачи градостроительного проектирования не ограничиваются разработкой проектных предложений - у него есть свои активные функции в сфере реализации. Задача проектной организации - получить согласование проекта от всех заинтересованных организаций, дорабатывать его по замечаниям утверждающих инстанций, вести авторский надзор за реализацией утвержденных проектов и при необходимости своевременно корректировать проекты, если обнаружились новые, ранее неизвестные и неучтенные обстоятельства или почему-либо изменились первоначальные условия градостроительства.

  Внимательное и постоянное слежение за ходом градостроительного процесса - важнейшая задача планомерного управления развитием города, в том числе и для градостроительного проектирования.

   В реализации градостроительных проектов участвует много различных организаций, и она рассчитана на весьма длительные сроки (проекты детальной планировки - на сроки порядка 5-7 лет, генеральные планы- до 20 лет). Поэтому в градостроительном процессе не приходится исключать некоторый неизбежный фон незапланированных явлений. Важно, однако, чтобы они не оставались незамеченными и не накапливались до такого уровня, когда это уже грозит вынужденными изменениями основополагающих, долгосрочных градостроительных решений, оборачивается преждевременным устареванием генеральных планов городов и проектов планировки городских районов. Чтобы не допустить этого, в систему управления регулярно должна поступать информация о состоянии объекта управления и оттуда - необходимая своевременная коррекция соответствующих решений, в том числе проектных. Это нужно для того чтобы объект управления, несмотря на те или иные незначительные избиения, сохранял способность развиваться по целевому курсу, заданному генеральным планом города или проектом планировки.

   Таким образом, четкая постановка целей, твердая реализация принятых решений и механизм обратной связи придают градостроительному процессу свойство управляемости.

 

 

 

 

 

Генеральная схема  расселения СССР и РФ – достижения и просчеты

 

 

  Генеральная схема расселения на территории России разработана в соответствии с Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 февраля 1993 г. N 160 "О плане действий Совета Министров - Правительства Российской Федерации по реализации экономической реформы в 1993 г.", п. 85.

  Статус Генеральной схемы расселения определяется как концепция общенациональной многоцелевой программы, основные положения которой в новых геополитических и социально-экономических условиях должны стать базовыми при создании федеральных и региональных целевых программ развития и территориальной организации пространства России.

   Генеральная схема расселения является постоянно действующим, обновляемым информационно-аналитическим документом, обосновывающим приоритеты государственной градостроительной политики расселения и обеспечивающим принятие решений, связанных с федеральной поддержкой мероприятий по развитию городских и сельских населенных пунктов и преодолению негативных последствий территориальной организации России.

   Генеральная схема расселения носит комплексный системный характер, сочетая отраслевые и территориальные подходы, социальные, демографические, экологические и экономические аспекты совершенствования расселения различного территориального уровня.

   На основе материалов Генеральной схемы расселения разрабатываются схемы и проекты районной планировки, прогнозы развития и генеральные планы отдельных городов и их групп, схемы развития транспорта, водоснабжения, энергоснабжения, другие виды градостроительной и отраслевой проектно-планировочной документации, а также осуществляется взаимодействие с программами (схемами) развития и размещения производительных сил.

 

  Россия - крупнейшая по территории (17,1 млн. кв. км), протяженности (11 часовых поясов) и шестая по численности населения (на 1 января 1994 года 148 млн. чел.) страна мира, сочетающая европейские и азиатские особенности природной среды, менталитет и этнорелигиозные различия ее населения.

   Россия - самая редко заселенная  из крупных стран с уникальной  территориальной дифференциацией  социально-экономических, национальных  и природных условий проживания. Около 40% территории России имеют  среднюю плотность населения  менее 1 чел./кв. км. 3/4 населения России  проживает на 15% ее территории. Средняя  плотность населения здесь близка  к 45 чел./кв. км. В Московской области  эта плотность составляет 330 чел./кв. км. Ленинградской области - около 80 чел./кв. км. В ряде других территорий она достигает 60 - 70 чел./кв. км.

   Концентрация населения  России на относительно небольшой  части ее территории обусловлена  тем, что по комплексу природно-климатических  и медико-географических условий  лишь 1/3 территории страны, то есть  около 6 млн. кв. км, благоприятна и  относительно благоприятна для  проживания. С фронтальным выходом  к Ледовитому океану связано  наличие ее зоны Севера, существенно  превышающей по площади (около 11 млн. кв. км) северные территории  других стран мира.

 

Земельный фонд

   Из общей площади России на долю лесных земель приходится 900 млн. га, земли сельскохозяйственного назначения - 686,9 млн. га, городов, населенных пунктов и транспорта - 24,2 млн. га, особо охраняемых природных территорий - около 87 млн. га и водного фонда - 19,0 млн. га. Сельскохозяйственные угодья занимают 220,8 млн. га, из них под пашней находится 131,1 млн. га. Посевные площади России являются крупнейшими в мире, составляя примерно 10% площади всех мировых посевных земель. Большая часть сельскохозяйственных земель приходится на европейскую часть страны.

Особо охраняемые природные территории

 
  Особо охраняемыми природными территориями занято около 5% площади России, из них на долю 85 государственных заповедников приходится 28,7 млн. га (1,7% территории Российской Федерации), 25 национальных и природных парков - 4,3 млн. га (0,25%) и 71 заказник федерального значения - свыше 56,0 млн. га (3,3%).

Более 50% заповедников, 21 национальный парк и 32 охотничьих заказника расположены на европейской части и Урале, 11 заповедников - в районах Крайнего Севера, 3 национальных парка - в зоне Байкала.

   Как показывает мировой опыт, общая площадь особо охраняемых природных объектов должна составлять не менее 20% общей площади России и не менее 30% в районах Крайнего Севера, где природные комплексы отличаются слабой устойчивостью к антропогенному воздействию.

 
Агрохозяйственные ресурсы

 
   В пределах европейской части страны расположены почти все районы высокой и повышенной биологической продуктивности при естественном увлажнении, и на их долю приходится более 60% пахотных земель (Центральная и Центрально-Черноземная зоны, Северный Кавказ). Районы средней продуктивности находятся в Поволжье, на юге Нечерноземной полосы, в Предуралье, на юге Сибири. На востоке к районам повышенной биологической продуктивности относятся Приамурье и западная часть Приморского края.

 

Лесные ресурсы

   Россия располагает уникальным лесосырьевым потенциалом. Площадь лесопокрытых территорий составляет 764 млн. га с общим запасом древесины 81 млрд. куб. м (почти четверть мировых запасов), из которых около 80% приходится на ценные хвойные породы.

Средний процент лесистости в целом по России составляет 45%, в районах европейского Севера, Сибири и Дальнего Востока показатель лесистости превышает 50%, а в степных районах - от 1 до 5%.

   Особенностью размещения лесных ресурсов является удаленность их основной части от населенных пунктов и транспортных коммуникаций.

 

Водные ресурсы

 
   Водные ресурсы (поверхностные воды) составляют около 4270 куб. км в год, из них около 4040 куб. км формируется на территории России. К наиболее крупным рекам, запасы энергии в бассейне которых превышают 10 млн. кВт, относятся Волга, Енисей, Обь, Лена, Амур.

Около 80% запасов пресных поверхностных вод сосредоточено в восточных районах страны. На долю европейской части приходится менее 1/4 объема водных ресурсов. В то же время на этот же регион приходится наибольший объем потребления воды. Водообеспеченность годовым речным стоком на 1 жителя колеблется от 100 - 500 куб. м на севере до 1 - 10 куб. м на юге России. В азиатской части она в основном составляет 100 - 1000 куб. м и более, за исключением южной части Западной Сибири, где ресурсы поверхностных вод ограниченны - 1 - 50 куб. м на человека.

   Общие эксплуатационные запасы пресных подземных вод составляют 654 куб. км/год. По условиям водоснабжения в наиболее благоприятных условиях находятся равнины средней полосы и южных частей северной половины европейской части России, где сосредоточены крупнейшие артезианские бассейны подземных пресных вод, а также предгорные равнины и межгорные котловины Сибири и Дальнего Востока. В значительно более сложных условиях находятся равнины юга европейской части России.

   Историческая особенность формирования городского и сельского расселения России, связанная с наличием гидрографической сети поверхностных водотоков и водоемов, не потеряла своего значения и в настоящее время.

 

 

Минерально-сырьевые ресурсы

   Россия располагает уникальным сочетанием месторождений жидких и газообразных углеводородов, бурых углей, железа, меди, никеля, кобальта, олова, ванадия и других полезных ископаемых. Значительная часть добычи органического топлива (69% нефти, 92% газа и 76% угля) приходится на восточные районы России (Западную и Восточную Сибирь, Дальний Восток), где практически освоены многие относительно доступные месторождения. При этом около 80% суммарного потребления топливно-энергетических ресурсов сосредоточено на европейской части России.

   В перспективе возможно освоение ряда новых месторождений, в частности нефти, газа, торфа, алмазов, золота и др.

 

 
   В Российской Федерации значительное число районов характеризуется неблагоприятной экологической обстановкой, в числе которых: крупные промышленные районы и узлы, перегруженные объектами тяжелой промышленности и военно-промышленного комплекса (ВПК); ареалы размещения нефтегазовой и горнорудной промышленности; районы добычи и переработки цветных металлов; лесопромышленные районы. К ним в первую очередь следует отнести север Тюменской области, Красноярский край, Урал, Кузбасс и ряд других сырьевых и промышленных районов европейской части России.

Информация о работе Контрольная работа по «Основы градостроительства»