Зимняя Олимпиада 1998 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2012 в 00:26, реферат

Описание работы

Идея проведения Олимпийских игр очень древняя и уходит корнями в греческую мифологию. Принято считать, что первые игры состоялись в 776 году до новой эры и были организованы в честь бога Зевса в почитаемом греками святилище Олимпия, расположенном в западной части. Пелопоннесского полуострова. До наших дней дошло имя первого победителя Олимпиады. Им стал атлет из города Элиды Короибос. В Древней Греции олимпийцами могли стать только греки по происхождению, причем только свободные люди и только мужчины.

Содержание работы

1. Возникновение Олимпийских игр 3
2. Возрождение Олимпийских игр 3
3. Возникновение Зимних Олимпиад 3-4
4. XVIII Зимние Олимпийские игры 4-6
5. Наградные медали - XVIII зимних Игр 1998 года 6-8
6. Виды и дисциплины 8-10
7. Виды соревнований и награды 10-12
8. Общее количество медалей 13
9. Призёры игр 13-17
10. Заключение 17
11. Используемая литература 18

Файлы: 1 файл

Зимние Олимпийские игры 1998 года..docx

— 70.28 Кб (Скачать файл)

Миллер А.М., 29121245

Министерство образования  и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Московская финансово-юридическая  академия

Факультет экономики.

 

 

 

 

 

Реферат

По дисциплине: «Физическая  культура»

На тему: «Зимняя Олимпиада 1998 года»

 

 

 

Исполнитель: Миллер А.М.

Студентка 1 курса, з.о.

Специальность: 080100.62 Экономика (Финансы и кредит).

 

 

Научный руководитель: Игнатьев П.С.

Ст. преподаватель: Долбина  С.А.

 

 

Орск - 2011 г.

Оглавление:

 

1. Возникновение Олимпийских  игр                  3

2. Возрождение Олимпийских игр                 3

3. Возникновение Зимних  Олимпиад       3-4

4. XVIII Зимние Олимпийские игры       4-6

5. Наградные  медали - XVIII зимних Игр 1998 года        6-8

6. Виды и дисциплины       8-10

7. Виды соревнований и  награды     10-12

8. Общее количество медалей           13

9. Призёры игр     13-17

10. Заключение           17

11. Используемая литература           18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Возникновение  Олимпийских игр

      Идея проведения Олимпийских игр очень древняя и уходит корнями в греческую мифологию. Принято считать, что первые игры состоялись в 776 году до новой эры и были организованы в честь бога Зевса в почитаемом греками святилище Олимпия, расположенном в западной части.       Пелопоннесского полуострова. До наших дней дошло имя первого победителя Олимпиады. Им стал атлет из города Элиды Короибос.                                 В Древней Греции олимпийцами могли стать только греки по происхождению, причем только свободные люди и только мужчины.                 Соревнования проходили необыкновенно упорно, а победители награждались оливковой ветвью или лавровым венком. Их ждала бессмертная слава не только в своем родном городе, но и во всем греческом мире.

 

2. Возрождение  Олимпийских игр

     Возрождением Олимпийских игр мы обязаны французскому энтузиасту, большому поклоннику спорта Пьеру де Кубертену, благодаря многолетним усилиям которого 23 июня 1894 г. был создан Международный олимпийский комитет (МОК). Эта организация и по сей день является высшим руководящим органом олимпийского движения.                                                     Первые Всемирные соревнования, аналогичные древнегреческим Олимпийским играм, прошли в 1896 году в Афинах. В программе Игр I Олимпиады было 9 видов спорта. Соревнования решено было проводить по легкой атлетике, гимнастике, плаванию, поднятию тяжестей, борьбе, стрельбе, фехтованию, велосипедным гонкам и теннису. С этого момента Олимпийские игры стали главным международным спортивным событием. Они проходили в самых разных городах мира, в том числе и в Москве в 1980 году. Олимпийский цикл был нарушен лишь трижды в 1916 году из-за Первой мировой войны, в 1940 и 1944 годах из-за Второй мировой войны.

 

3. Возникновение  Зимних Олимпиад

     Впервые вопрос о проведении отдельно Зимних Олимпийских игр обсуждался на сессии МОК в Будапеште (1911г), однако представители скандинавских стран, опасаясь за успех традиционных Северных игр, проходящих в Стокгольме, и соревнований в норвежском Холменколлене, были категорически против подобных инициатив. К тому же два зимних вида спорта Хоккей и фигурное катание к 1924 году уже были олимпийскими видами спорта, поскольку включались в программу летних Игр в Лондоне (1908) и Антверпене (1920). При содействии МОК и в частности все того же неутомимого Пьера де Кубертена в 1924 во Франции прошла «Неделя зимнего спорта, посвященная предстоящим Играм VIII Олимпиады в Париже», которой через год был присвоен официальный статус Первых Зимних Олимпийских игр. С тех пор, вплоть до 1992 года, белая Олимпиада шла в ногу с летней, пропустив вместе с ней 1940 и 1944 годы. По решению МОК с 1994 года Зимние Олимпийские игры проводятся через два года после летней Олимпиады.

 

4. XVIII Зимние Олимпийские игры

       XVIII Зимние Олимпийские игры проходили в городе Нагано, Япония. Японский город Нагано, расположен в 220 км к северо-востоку от Токио.   Столицей XVIII зимней Олимпиады Нагано был избран на 97-й сессии МОК, состоявшейся 13-16 июня 1991 года в Бирмингеме. Другими кандидатами на проведение игр были итальянская Аоста, шведский Эстерсунд, испанская Хака, Солт-Лейк-Сити (США). По общему мнению, сложная победа (46:42 в последнем туре голосования) над Солт-Лейк-Сити досталась Нагано за счет «фактора Атланты» — то есть благодаря тому, что летние ОИ 1996 уже были отданы США.

     В зимней Олимпиаде принимали участие 2338 спортсменов, 1528 мужчин и 810 женщин. Зимняя Олимпиада в Нагано стала самой массовой по количеству участников и по количеству стран-участниц - 72. Спортсмены состязались в 14 видах спорта в 68 дисциплинах.

     Задолго до начала XVIII зимних Олимпийских игр специалисты предсказали, что любой стране для завоевания в Нагано общекомандной победы потребуется 11—12 золотых наград. И этот прогноз полностью оправдался. После того как завершились соревнования во всех 68 номерах программы. В активе делегации Германии оказалось 12 медалей высшей пробы, Норвегии — 10, России — 9.

     Феноменального, беспрецедентного в олимпийской истории успеха добились российские лыжницы, выигравшие на сложнейших трассах в Хакубе все пять гонок. Три золотые — две за победы в индивидуальных гонках и одну в эстафете, а также серебряную и бронзовую медали привезла из Японии в подмосковный город Одинцово Лариса Лазутина. Эта спортсменка совершила настоящий подвиг, за который сразу по возвращению на Родину Указом президента страны ей было присвоено звание "Герой российской Федерации".

      Двукратной олимпийской чемпионкой вернулась из Японии представительница Владимирской области Ольга Данилова. Именно она, опередив соперниц на 15-километровой дистанции, выиграла первую из разыгранных в Нагано золотую медаль и придала дополнительную уверенность подругам по команде, вместе с которыми первенствовала в эстафетной гонке.

      Подлинным открытием Игр оказалась Юлия Чепалова. Победа в гонке   на 30 километров этой юной москвички, которая родилась в Комсомольске-на-Амуре, а училась в Хабаровском государственном институте физической культуры, была для многих, конечно, неожиданной. Но только нее для тренеров: они видели в Юле будущего лидера нашей женской лыжной сборной.

      Отдельных слов благодарности заслуживают Елена Вяльбе и Нина Гаврилюк. Им не удалось победить в индивидуальных гонках. Но они блеснули на своих этапах эстафеты и заслуженно получили золотые медали. Отныне и Елена, и Нина — трехкратные олимпийские чемпионки, так как Гаврилюк в 1988 и 1994 годах, а Вяльбе в 1992-м и 1994-м уже разделяли вместе с подругами радость победы в эстафетных гонках.

    Три золотых медали внесли в общую копилку фигуристы. Это, безусловно, выдающееся достижение. Чемпионами стали в парном катании Оксана Казакова и Артур Дмитриев, в танцах на льду — Паша Грищук и Евгений Платов, в мужском одиночном разряде — Илья Кулик. Все они проявили высочайшее мастерство и стойкость духа. Только после окончания соревнований выяснилось, например, что Грищук выступала со сломанным запястьем! Ей и ее замечательному партнеру первым в истории довелось выиграть две зимние Олимпиады подряд.

     Еще одну золотую медаль завоевала для России биатлонистка из Тюмени Галина Куклева. Гонка на 7,5 километров, в которой она победила, оказалась одной из наиболее драматичных. Ведь на финише чемпионку и серебряного призера разделили всего 0,7 секунды. Неуловимое мгновенье, в котором сконцентрировались годы кропотливого труда.

     Итак, 11 российских спортсменов стали чемпионами XVIII зимних Олимпийских игр.

 

5. Наградные   медали - XVIII зимних Игр 1998 года

     Наградные медали Игр в Нагано являются поистине уникальными произведениями искусства. Центральная часть медалей содержит чуть меньше золота, серебра и бронзы, чем обычно. Но это объясняется не трудностями в экономике страны, а тем, что создатели олимпийских наград, стремясь показать миру национальные художественные традиции, поместили в центр медали лаковые миниатюры с эмблемой Игр на фоне гор, расписанные вручную известными мастерами из провинции Кисо, стремившимися таким образом воплотить идею «Игры от сердца - вместе с любовью». Медали выполнены в сочетании японской и западной технологий и с использованием традиционной для Нагано техники работы по металлу.

     Художник Такаши Ито является автором дизайна олимпийских наград. В 1992 году его вдохновил оригинальный дизайн наград победителей зимней Олимпиады в Альбервилле., выполненных из хрусталя. Именно тогда японскому художнику, специализировавшемуся на традиционном для Японии искусстве лаковой миниатюры, пришла в голову идея о том, как должны выглядеть олимпийские медали Игр в Нагано. Такаши Ито создал пробный экземпляр медали и представил своё творение на суд Национального Олимпийского комитета Японии. И художник был несказанно счастлив, когда узнал, что его идея будет воплощена в жизнь.

     Способ создания лаковой миниатюры называется «маки», в его основе - принцип распыления мельчайших золотых частиц на не застывший лак. По замыслу японских художников - создателей лаковых миниатюр - каждая олимпийская награда чуть-чуть отличается от других, поскольку выполнена вручную разными мастерами. И поэтому каждая из них столь же неповторима, как судьба человека, как победа на Олимпиаде.

     На лицевой стороне медалей - эмблема Игр в Нагано, напоминающая мягкий свет утреннего Солнца в обрамлении оливковых ветвей. Центральная часть оборотной стороны медалей также выполнена в технике «маки» - на лаковой миниатюре изображены горы в окрестностях Нагано. Графическое изображение, выполненное способом точной механики, отражает каждый из представленных на Олимпиаде видов спорта. Металлические части медалей изготовлены Монетным двором Японии. Медали прикреплены к синей ленте с жёлтым кантом с помощью металлического ушка.

     Вес медалей 256 г (золотая), 250 г (серебряная) и 230 (бронзовая). Диаметр 80 мм. Толщина 9,7 мм.

Памятные медали, посвященные  этому событию, изготовлены из бронзы и в основе их сюжета - символы  Зимней Олимпиады. На лицевой стороне на фоне стилизованного лесного пейзажа надпись на английском языке: «NAGANO». В центре - пять переплетенных колец, ниже - год проведения Игр - 1998. На оборотной стороне - на гладкой поверхности - официальная эмблема зимней Олимпиады и надпись: THE XVIII OLYMPIC WINTER GAMES, NAGANO 1998 (XVIII Зимние Олимпийские игры, Нагано, 1998). Диаметр 60 мм. Толщина 4 мм.

6. Виды  и дисциплины

ВИД

Дисциплина

 

 

 

 

Горные лыжи

Скоростной спуск, мужчины

Супергигант, мужчины

Слалом-гигант, мужчины

Слалом, мужчины

Комбинация, мужчины

Скоростной спуск, женщины

Супергигант, женщины

Слалом-гигант, женщины

Слалом, женщины

Комбинация, женщины

 

Биатлон

 

Биатлон

Спринт, мужчины

Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины

Эстафета, 4х7,5, мужчины

Спринт, 7,5 км, женщины 

Индивидуальная гонка, 15 км, женщины

Эстафета, 4х7,5, женщины

Бобслей

Двойка, мужчины

Керлинг

Мужчины

Женщины

 

 

 

 

Конькобежный  спорт

500 м, мужчины

1000 м, мужчины

1500 м, мужчины

5000 м, мужчины 

10000 м, мужчины

500 м, женщины

1000 м, женщины

1500 м, женщины

3000 м, женщины

5000 м, женщины

Лыжное двоеборье

Индивидуальная, мужчины

Командная, мужчины

 

 

 

 

 

Лыжные гонки

10 км классика, мужчины

Гундерсен (10 км классика + 15 км свободным), мужчины

30 км классика, мужчины

50 км свободным, мужчины

Эстафета 4х10 км, мужчины

5 км классика, женщины

Гундерсен (5 км классика + 10 км свободным), женщины

15 км классика, женщины

30 км свободным, женщины

Эстафета 4х5 км, женщины

 

Прыжки с  трамплина

Малый трамплин, мужчины

Большой трамплин, мужчины

Командные соревнования, мужчины

 

Санный спорт

 

Мужчины

Двойки

Женщины

 

Сноубординг

Гигантский слалом, мужчины

Хафпайп, мужчины

Гигантский слалом, женщины

Хафпайп, женщины

Фристайл

Могул, мужчины

Акробатика, мужчины

Могул, женщины

Акробатика, женщины

Фигурное  катание

Мужчины

Женщины

Спортивные пары

Танцевальные пары

Хоккей

Мужчины

Шорт-трек

500 м, мужчины

1000 м, мужчины

Эстафета 5000, мужчины

500 м, женщины

1000 м, женщины

Эстафета 3000 м, женщины

Информация о работе Зимняя Олимпиада 1998 года