Летняя олимпиада 1984 года

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2015 в 12:09, реферат

Описание работы

Физическая культура - неотъемлемая часть жизни человека. Она занимает достаточно важное место в учебе, работе людей. Занятием физическими упражнениями играет значительную роль в работоспособности членов общества, именно поэтому знания и умения по физической культуре должны закладываться в образовательных учреждениях различных уровней поэтапно. Немалую роль в дело воспитания и обучения физической культуре вкладывают и высшие учебные заведения, где в основу преподавания должны быть положены четкие методы, способы, которые в совокупности выстраиваются в хорошо организованную и налаженную методику обучения и воспитания студентов.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………… 2
Где проходили Летние Олимпийские игры 1984 года...…………………… .. 3
Какие страны бойкотировали Олимпиаду 1984 года………………………… 5
Результаты Игр и победители…………………………………………………7
Журнал "Крокодил" об Олимпиаде 1984 г. в Лос-Анджелесе……………….9

Файлы: 1 файл

ОЛИМПИАДА.docx

— 193.15 Кб (Скачать файл)

                                                  

                                       СОДЕРЖАНИЕ

 

   Введение………………………………………………………………………… 2

   Где проходили Летние Олимпийские игры 1984 года...…………………… .. 3

   Какие страны бойкотировали Олимпиаду 1984 года………………………… 5

   Результаты Игр и победители…………………………………………………7

   Журнал "Крокодил" об Олимпиаде 1984 г. в Лос-Анджелесе……………….9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Физическая культура - неотъемлемая часть жизни человека. Она занимает достаточно важное место в учебе, работе людей. Занятием физическими упражнениями играет значительную роль в работоспособности членов общества, именно поэтому знания и умения по физической культуре должны закладываться в образовательных учреждениях различных уровней поэтапно. Немалую роль в дело воспитания и обучения физической культуре вкладывают и высшие учебные заведения, где в основу преподавания должны быть положены четкие методы, способы, которые в совокупности выстраиваются в хорошо организованную и налаженную методику обучения и воспитания студентов.

Слова древнегреческого поэта Пиндара, написанные два тысячелетия назад, не забыты и по сей день. Не забыты потому, что Олимпийские состязания, проводившиеся на заре цивилизации, продолжают жить в памяти человечества.

Каждые Олимпийские игры превращались в праздник для народа, своего рода конгресс для правителей и философов, конкурс для скульпторов и поэтов.

Олимпиады возвеличивали человека, потому что Олимпиады отражали мировоззрение, культ совершенства духа и тела.

                       Возникновение Олимпийских Игр

      Идея проведения  Олимпийских игр очень древняя  и уходит корнями в греческую  мифологию. Нет числа мифам –  один прекраснее другого! – о  возникновении Олимпийских игр. Почетнейшими родоначальниками  их считают богов, царей, правителей  и героев. Принято считать, что  первые игры состоялись в 776 году  до новой эры и были организованы  в честь бога Зевса в почитаемом  греками святилище Олимпия, расположенном  в западной части Пелопоннесского  полуострова. В Древней Греции  олимпийцами могли стать только  греки по происхождению, причем  только свободные люди и только  мужчины. Соревнования проходили  необыкновенно упорно, а победители  награждались оливковой ветвью  или лавровым венком. Их ждала  бессмертная слава не только  в своем родном городе, но и  во всем греческом мире. До  наших дней дошло имя первого  победителя Олимпиады. Им стал  атлет из города Элиды Короибос.

  Своей поныне сохранившейся  славой Олимпия всецело обязана  Олимпийским играм, хотя проводились  они там лишь раз в четыре  года и длились считанные дни.

  Победитель соревнований  по бегу удостаивался почести  зажечь огонь для жертвоприношения. В отблесках этого огня происходило  соперничество атлетов, конкурс  художников, заключалось соглашение  о мире посланцами от городов  и народов. Вот почему была  возобновлена традиция зажжения  огня, а позднее и доставки  его к месту проведения состязаний.

  Впервые олимпийское  пламя вспыхнуло на Амстердамском  стадионе в первый день игр 1928 года. Однако до последнего  времени большинство исследователей  в области олимпийской истории  не находят подтверждения тому, что этот огонь был доставлен, как велит традиция, эстафетой  из Олимпии.

  Бег факелоносцев – торжественный  пролог Игр в течение более  четырех десятилетий. 20 июня 1936 г. в  Олимпии был зажжен огонь, совершивший  затем 3075 километровый путь по  дороге Греции, Болгарии, Югославии, Венгрии, Чехословакии и Германии. А в 1948 г. факел впервые совершил  морское путешествие

 

 

 

Где проходили Летние Олимпийские игры 1984 года

XXIII Летние Олимпийские игры проводились в Лос-Анджелесе (штат Калифорния, США) с 28 июля по 12 августа 1984 года.

Выбор города

После сообщений о крупных финансовых потерях организаторов Летних Олимпийских игр 1976 года в Монреале (выплату долга в $5 млрд. Канада закончила только в 2006 году), лишь Лос-Анджелес и Нью-Йорк выразили заинтересованность в проведении Игр 1984 года. Регламентом Международного Олимпийского комитета запрещено участие в предвыборной гонке городов из одной страны. Поэтому Олимпийский комитет США провёл внутренние выборы, по итогам которых и определился город-хозяин Олимпиады. Голосование завершилось победой Лос-Анджелеса.

Впервые Олимпийские игры в Лос-Анджелесе состоялись в 1932 году. После этого американский национальный олимпийский комитет выставлял кандидатуру одного из городов США на каждые последующие голосования МОК. Однако в течение полувека попытки вновь привезти летние игры в страну не приносили успеха. Лос-Анджелес вновь был включен в список для голосования при выборе города для проведения Олимпиады 1976 года, но в МОК отдали предпочтение канадскому Монреалю. На следующем голосовании Лос-Анджелес проиграл выборы Москве, а 1978 году в Афинах американцам, наконец, повезло. На 80-й сессии МОК Тегеран отозвал свою заявку, и перед решающим голосованием город в США остался единственным кандидатом на проведение XXIII летних Олимпийских игр. 
 
Лос-Анджелес - второй по численности населения город США, расположенный в Калифорнии недалеко от границы с Мексикой. В мире этот город чаще всего связывают с индустрией развлечений, так как именно в нем размещена знаменитая «фабрика грез» - Голливуд. Лос-Анджелес построен на берегу тихоокеанского залива Санта-Моника в 1781 году и изначально принадлежал Мексике, но в 1848 перешел к США после окончания американо-мексиканской войны. Бурный рост города начался в конце 19-го века, когда в этом районе были обнаружены запасы нефти. К моменту проведения Олимпийских игр это уже был мегаполис с более чем трехмиллионным населением. 
 
В Лос-Анджелесе очень рационально отнеслись к расходам на XXIII Олимпиаду. Было построено лишь два новых спортивных сооружения - велодром и плавательный бассейн. Церемонии открытия и закрытия игр прошли на том же стадионе, который принимал олимпийцев в 1932 г Лос-Анджелес 1984 году.

XXIII летняя Олимпиада 1984 пришлась  на тот период в современном  олимпийском движении, когда каждый  спортивный форум бойкотировался  какими-либо странами-членами МОК. Так случилось на предыдущих  играх в Москве, и Олимпиада 1980 года, которая прошла в американском  Лос-Анджелесе, тоже осталась в  памяти в основном из-за бойкота  ее 16-ю странами. Символика

16 знаменитых художников разрабатывали 15 постеров для XXIII Летних Олимпийских  игр. Впоследствии плакаты были  подписаны Джоном Бальдессари, Дженнифер Бартлетом, Джонатаном Бофски, Априлем Грейманом и Джейми Оджерсом, Раймондом Сондерсом и Гарри Винограндом.

Основным изображением на эмблеме и постерах Олимпиады стала звезда красного, белого и синего цветов - узнаваемая во всем мире символика национального флага США.

Талисман

Талисманом XXIII Летних Олимпийских игр стал Орлёнок Сэм. Орёл является национальным символом Соединённых Штатов Америки. Кроме того, в данном талисмане заложен и другой образ, благодаря которому он и получил своё имя. Художники компании Walt Disney нарисовали орлёнка в цилиндре, окрашенном в цвета американского флага, точно таком, как на знаменитом Дядюшке Сэме .

 

 Монеты, приуроченные к Олимпиаде в Лос-Анджелесе. Фото: Олимпиада в Лос-Анджелесе

 

Какие страны бойкотировали Олимпиаду 1984 года

За несколько лет до краха социалистического лагеря проводились очередные Летние Олимпийские Игры в Лос-Анджелесе. Предыдущая Олимпиада была ознаменована бойкотом Игр со стороны ряда стран. Причинами отказа участвовать в Олимпийских Играх стали политические мотивы, в частности, обострение отношений между НАТО и Советским Союзом. В 1984 году страны социалистической ориентации ответили аналогичным шагом, бойкотировав Олимпиаду на американском континенте.

 
Олимпийские Игры 1984 года проигнорировали почти все страны социалистического блока, Олимпиаду бойкотировали Иран и Ливия (за исключением КНР, Югославии и Румынии). Румынские спортсмены, впрочем, получили разрешение своей страны приехать в Лос-Анджелес лишь в частном порядке, хотя формально Румыния присоединилась к протестной акции. 
 
Формальным поводом для бойкота стал отказ оргкомитета Олимпиады предоставить необходимые гарантии безопасности участникам из стран Варшавского договора и СССР. Но настоящей причиной, конечно, стал бойкот многими капиталистическими государствами Олимпиады-80, проводившейся в Москве. Кроме того, подобным образом страны социалистического лагеря ответили на так называемую «доктрину Картера», которая предусматривала военную помощь антисоветским повстанцам в Афганистане. 
 
В октябре 1983 года советская спортивная делегация выявила множество недоработок со стороны американских организаторов Игр, после чего руководство СССР выразило обеспокоенность таким положением дел. В частности, правительство США не предоставило спортсменам из стран социализма письменных гарантий их безопасности. Делегациям не было разрешено лететь на Олимпиаду самолетами «Аэрофлота», а плавучей базе сборной Советского Союза» - теплоходу «Грузия» - было отказано в заходе в американский порт.  
 
8 мая 1984 года Советский Союз официально заявил ТАСС о бойкоте предстоящей Олимпиады. Президент МОК Антонио Самаранч активно пытался убедить руководство СССР изменить решение, но не смог достичь успеха. Взамен Олимпийских игр, было принято решение о проведении в Москве международных соревнований «Дружба-84». В них участвовали, в основном, спортсмены стран, отказавшихся от американской олимпиады. Всего в этих играх доброй воли выступили атлеты более 50 стран, было установлено немало мировых рекордов.

Из-за этого политического протеста все мировое спортивное движение оказалось в проигрыше. Олимпиада в Лос-Анджелесе, как и предыдущая, в Москве, проходила при неполном составе. Отсутствовали фавориты во многих видах спорта - в Америку не приехали 125 чемпионов мира. В результате, на этих Играх было зарегистрировано низкое количество мировых рекордов - всего 11. Как и ожидалось, в командном зачете на Олимпиаде-84 победили американцы. Не дождавшись достойных соперников, американская команда собрала 174 медали, 83 из которых были золотые.

После двух состоявшихся последовательных бойкотов Олимпийских Игр в устав Международного Олимпийского комитета были внесены санкции за организацию бойкота Олимпиады, вплоть до дисквалификации сборных или исключения страны из МОК.

Игры в Лос-Анджелесе, так же, как и Московская Олимпиада, подверглись бойкоту со стороны некоторых НОК центральной и юго-восточной Европы. 

Так как спортсмены ГДР, СССР и их союзников не принимали участие в играх, уровень Олимпиады значительно понизился. В соревнованиях не смогли поучаствовать 125 чемпионов мира. Всего в летних Олимпийских играх 1984 года участвовали 140 стран. Количество спортсменов Олимпиады – 6829 человек (5263 мужчин, 1566 женщин).

В результате пострадали спортсмены: многие из тех, кто реально претендовал на высокие награды, потеряли возможность их завоевать. Для многих это был последний шанс в их олимпийской биографии. А олимпийская история наверняка лишилась нескольких ярких страниц, которые восполнить уже не удастся никогда. Пострадала и сама Олимпиада.

В Олимпийском комитете России сохранились десятки папок с документами, не оставляющими сомнений в том, что советские спортсмены готовились участвовать в Играх-84 и в эту подготовку вкладывались огромные средства…

Но в этих же папках можно отыскать немало «рекомендаций» и «планов мероприятий», присланных на имя тогдашнего председателя Спорткомитета СССР Марата Грамова из ЦК КПСС и КГБ. Своеобразные руководства к действию на период подготовки к Олимпиаде: неустанно критиковать организаторов Игр-84 всеми имеющимися средствами.

Даже сейчас, спустя двадцать лет, трудно сказать, был ли этот бойкот тщательно спланированной акцией или решение о нем приняли в последний момент. С одной стороны, есть, например, известные слова члена Политбюро ЦК КПСС Гейдара Алиева, сказанные им 20 декабря 1982 года на встрече в Кремле с президентом МОК Хуаном Антонио Самаранчем: «Мы готовимся к Играм в Лос-Анджелесе. И хотя до нас доходят разговоры о возможном бойкоте с нашей стороны, мы никогда не опустимся до уровня Картера» (в 1980 году по призыву президента США Джимми Картера 36 стран бойкотировали Олимпиаду в Москве).

Однако прекрасно организованные торжества не могли спасти спортивное лицо Игр Олимпиады. Отсутствие лучших спортсменов мира превратило соревнования в большинстве видов спорта всего лишь в яркие зрелища. За права на телевизионную трансляцию состязаний выкладывались громадные суммы, и некоторые критики заявили, что Игры, когда-то бывшие торжеством любительского спорта, приобретают все более коммерческий характер.

Впервые руководивший Играми Олимпиады неофициальный Оргкомитет во главе с П. Юберротом, не только сумел сделать Игры прибыльными, но и обеспечил их высокую организацию, прекрасную информацию. К сожалению, город, в котором в 1932 году была создана первая олимпийская деревня, в 1984 году отказался от нее и поселил олимпийцев в общежитиях местного университета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результаты  Игр и победители

В период с 28 июля по 12 августа 1984 года спортсмены из 140 стран разыграли 221 комплект наград в 23 видах спорта. В отсутствие представителей Советского союза и еще 13 социалистических стран абсолютным было доминирование на этих играх олимпийцев США. Им досталось 174 медали - из них: 83 золотых, 61 серебряную и 30 бронзовых. На втором месте оказалась Румыния: 20 золотых наград, 16 серебряных и 17 бронзовых; на третьем – ФРГ: 17 золотых медалей, 19 серебряных и 23 бронзовых. Китай, Италия и Канада оказались на четвертой, пятой и шестой позициях соответственно. 
 
На Олимпиаде было установлено 11 мировых рекордов. Отличился американец Карл Льюис, повторив успех Джесси Оуэнса, участника олимпиады 1936 года. Он стал победителем в забегах на 100 и 200 метров, в эстафете 4х100 метров и в прыжках в длину. Гораздо позже, в одном из интервью он отвечал:- О какой из девяти олимпийских побед вы вспоминаете с наибольшим удовольствием?- Первая золотая медаль, завоеванная в 1984 году в Лос-Анджелесе на дистанции 100 метров , - это было нечто особенное. Ну и, конечно, последняя, полученная за прыжок в длину на Играх в Атланте. То было мое прощание с вершиной мирового спорта.

Стал трехкратным олимпийским чемпионом Пертти Юханнес Карппинен, финский спортсмен в академической гребле в гонках одиночек . До этих Игр он был обладателем золотых медалей на Олимпийских играх в Монреале (1976) и Москве (1980).

В плавании в 9 из 15 дисциплин среди мужчин и в 11 из 14 женских победа досталась хозяевам. Сопротивление им смогли оказать Михаэль Гросс (ФРГ) - 2 золотые и 2 серебряные и А. Бауман (Канада).

Олимпийским чемпионом в турнире по греко-римской борьбе (в весовой категории свыше 100 кг) стал американец Джефф Блатник. 

 

 Биография Джеффа Блатника - это история борьбы человека за выживание, впечатляющий пример психологии преодоления.

Джефф узнал, что болен болезнью Ходжкина в 1982 году, накануне своего 25-летия. Он уже был участником национальной олимпийской команды в 1980 году, но не участвовал в олимпийском турнире, так как США бойкотировали Олимпиаду в Москве. Он начал подготовку к Олимпиаде 1984 года, уже, будучи больным раком. Он знал, что нагрузки могут негативно сказаться на здоровье, но продолжал тренироваться, несмотря на острую боль в области шеи. Биопсия показала, что у него ранняя стадия рака... По идее  Джефф должен был готовиться к тому, чтобы никогда больше не выходить на борцовский ковер. Вместо этого он ощутил потребность участвовать в соревнованиях и подал заявку на участие в Национальных Играх в Нью-Йорке.

Информация о работе Летняя олимпиада 1984 года