Защита профсоюзами трудовых прав работников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2011 в 10:57, реферат

Описание работы

Цель работы: раскрыть средства, способы, механизм зашиты трудовых прав работников .
Актуальность исследования обозначенной проблемы обусловлена объективными причинами: потребностью в более совершенном процедурно-процессуальном правовом механизме реализации материальных и нематериальных норм трудового права; снижением государственного уровня регламентации труда и переносом центра тяжести правового регулирования на региональный и локальный уровень; отсутствием правового механизма разрешения противоречий, возникающих в связи с принятием законов субъектами Российской Федерации и локальных нормативных актов в различных организациях.

Содержание работы

Введение
1.Понятие защиты трудовых прав работников и ее способы
2. Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и охраной труда. Его органы, их задачи и полномочия.
3. Защита профсоюзами трудовых прав работников.
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ.docx

— 30.54 Кб (Скачать файл)

Содержание  
Введение 

1.Понятие защиты трудовых прав работников и ее способы 

2. Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и охраной труда. Его органы, их задачи и полномочия. 

3. Защита  профсоюзами трудовых прав работников. 

Заключение  
Список использованной литературы

 
 
Введение.  
    В последние годы значительно увеличилось число нарушений трудовых и иных социальных прав граждан. Участились случаи незаконных увольнений, приняли массовый характер несвоевременная выплата заработной платы и направление работников в вынужденные неоплачиваемые отпуска. Во многих коммерческих организациях трудовые отношения не оформляются в законном порядке. В основном это связано с общим изменением социально-экономических условий, несоответствием действующих норм трудового права новым экономическим отношениям, неподготовленностью действующей системы правоприменительных органов к рассмотрению резко возросшего числа обращений за защитой трудовых прав.

    Цель работы: раскрыть средства, способы, механизм зашиты трудовых прав работников .  
Актуальность исследования обозначенной проблемы обусловлена объективными причинами: потребностью в более совершенном процедурно-процессуальном правовом механизме реализации материальных и нематериальных норм трудового права; снижением государственного уровня регламентации труда и переносом центра тяжести правового регулирования на региональный и локальный уровень; отсутствием правового механизма разрешения противоречий, возникающих в связи с принятием законов субъектами Российской Федерации и локальных нормативных актов в различных организациях. 
 
1.Понятие защиты трудовых прав работников и ее способы.  

   Трудовым законодательством предусмотрены универсальные средства и способы зашиты трудовых прав, которые могут быть разделены на три группы:  
в первую группу входят средства и способы защиты, применение которых позволяет подтвердить (удостоверить) защищаемое трудовое право, либо прекратить (изменить) трудовую обязанность;  вторая группа включает средства и способы защиты применение которых позволяет предупредить или пресечь нарушение права;  
третья группа состоит из средств и способов, применение которых преследует цель восстановить нарушенное право и (или) компенсировать потери, понесенные в связи с нарушением субъективного трудового права.

     Конвенции МОТ подчеркивают, что наиболее слабозащищенная  сторона трудовых отношений - работник. Поэтому им необходима государственная  защита от произвола работодателя (хозяина). Разные государства имеют разный уровень такой защиты.

     В России работники за годы советской  власти привыкли, что их защищает государство  трудящихся, начиная с создания трудового  законодательства, Кодекса, предусматривавшего такую защиту.

Важной  юридической гарантией, направленной на защиту субъективных трудовых прав работников, является ст. 37 Конституции  Российской Федерации, которая признает за гражданами право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с  использованием установленных федеральным  законодательством способов их разрешения, включая право на забастовку. 

Трудовой  кодекс воспринял традицию КЗоТа  по защите трудовых прав работников и  даже выделил специально раздел XIII, названный "Защита трудовых прав работников. Разрешение трудовых споров. Ответственность  за нарушение трудового законодательства".  
В первой же статье этого раздела (ст. 352) указаны основные три способа защиты трудовых прав работников и их законных интересов, государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства, защита трудовых прав работников профессиональными союзами и самозащита работниками трудовых прав (под самозащитой в ст. 379 ТК подразумевается лишь отказ работника от продолжения работы, непосредственно угрожающей его жизни и здоровью). При этом следовало бы отнести к самозащите и такую форму, как инициатива работников по обращению в юрисдикционные органы за разрешением индивидуальных и коллективных трудовых споров. Эти три основных способа раскрыты в теме о трудовых спорах.  
Понятие защиты трудовых прав работников надо различать в широком и узком ее аспекте.  
  Зашита трудовых прав работников в узком смысле слова - это обеспечение соблюдения трудовых прав, защита, сбережение их от нарушений, в том числе и их профилактика, реальное восстановление незаконно нарушенных прав и установление трудовым законодательством и действиями соответствующих органов реальной эффективной ответственности работодателей и их представителей (администрации) за нарушение трудового законодательства, его неисполнение, т.е. за нарушение трудовых прав работников. В этом узком смысле такая зашита и определена объемом раздела XIII ТК. В широком же смысле под защитой трудовых прав работников следует понимать реализацию защитной функции трудового права, которая в свою очередь отражает защитную функцию государства. Поэтому защита трудовых прав работников в широком смысле включает и защиту в узком смысле, но своими компонентами она также имеет еще и следующие важнейшие способы зашиты этих прав:  
1) установление уже на федеральном уровне Кодексом и другим трудовым законодательством высокого уровня условий труда, гарантии основных трудовых прав работников, которые дополняются, повышаются, развиваются региональным трудовым законодательством и в договорном порядке коллективными договорами;  
2) не снижающееся развитие производственной демократии как непосредственной, так и представительской (через профсоюзы и других представителей работников), чтобы работники сами участвовали и в определении Правил внутреннего трудового распорядка, и в установлении обязательности заключения в организации коллективных договоров, не отдавая все это на решение только работодателя; 

3) широкая пропаганда трудового законодательства всеми способами через СМИ, лекции и т. д. среди трудящихся, а также обучение основам его работодателей и их представителей (администрации) с использованием практики показа эффективных способов защиты от трудовых правонарушений, обучению трудящихся культурно бороться за свои трудовые права. 

Трудовые  права работников призваны защищать и все юрисдикционные органы, рассматривающие  трудовые споры, включая их судебную защиту.  
 

2.Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и охраной труда. Его органы, их задачи и полномочия 

   Одним из активных способов защиты трудовых прав работников и профилактики от трудовых правонарушений является государственный надзор и контроль и общественный контроль за соблюдением трудового законодательства, охраны труда.  
С расширением локального и договорного регулирования труда должен расширяться надзор и контроль не только за применением трудового законодательства, но и за установлением условии труда локально, а также по договорам и соглашениям, поскольку в соответствии со ст. 8 Кодекса они не должны ухудшать положение работников по сравнению с законодательством. 

 Различаются предварительный, текущий и последующий надзор и контроль. Последний осуществляют суд, прокуратура при выявлении допущенных нарушений трудового законодательства и правил охраны труда. Надзор и контроль в сфере труда осуществляют: 
-специально уполномоченные независимые государственные органы и инспекции;  
- местные органы самоуправления; 

-министерства, ведомства - внутриведомственный контроль на подчиненных им производствах;  
- Генеральная прокуратура РФ и подчиненные ей нижестоящие прокуратуры - высший надзор за точным и единообразным исполнением законов о труде на территории Российской Федерации (ст. 253 ТК). 

Конституционный Суд РФ реагирует не только на нарушения  по применению трудового законодательства, но и по его установлению (например, как он это сделал по поводу незаконности ограничения оплаты вынужденного прогула  по ст. 213 КЗоТ), поскольку является высшим судебным органом конституционного контроля.  
   Федеральная инспекция труда и ее органы - единая централизованная система. Они осуществляют государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и правил охраны труда, а также нормативных актов о занятости, банкротстве и приватизации производства, коллективных договоров и соглашений. Они анализируют причины трудовых нарушений и охраны труда и готовят предложения по совершенствованию указанных актов, а также обобщают данные о состоянии и причинах производственного травматизма и разрабатывают меры по их профилактике, дают заключения по проектам Строительных норм и правил (СНиП), участвуют в разработке Госстандартом по безопасности труда. 

 Федеральной инспекцией труда руководит государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством РФ. Он назначает и освобождает от должности руководителей государственных инспекций труда - главных инспекторов труда Российской Федерации.  
Государственный надзор за соблюдением правил по безопасному ведению работ в отдельных отраслях и на некоторых объектах промышленности наряду с органами Федеральной инспекции труда осуществляют специально уполномоченные органы - следующие федеральные надзоры (инспекции): 

а) Государственный  надзор за безопасным ведением работ  в промышленности. Он вправе следить за соблюдением норм по охране труда в организациях угольной, горнорудной, горнохимической, нерудной, нефтедобывающей и газодобывающей, химической, металлургической и нефтегазоперерабатывающей промышленности, в геологоразведочных экспедициях и партиях, а также при установке и эксплуатации подземных сооружений, котельных установок и сосудов, работающих под давлением, трубопроводов для пара и горячей воды, объектов, связанных с добычей, транспортировкой, хранением и использованием газа и при ведении взрывных работ в промышленности (ст. 366 ТК); 

б) Государственный  энергетический надзор осуществляет надзор за проведением мероприятий, обеспечивающих безопасное обслуживание электрических и теплоиспользующих установок (ст. 367 ТК); 

в) Государственный  санитарно-эпидемиологический (Госсанэпиднадзор) осуществляет надзор за соблюдением  организациями санитарно-гигиенических  и санитарно-противоэпидемиологических норм и правил (ст. 368 ТК); 

г) Государственный  надзор за ядерной и радиационной безопасностью осуществляет надзор за соблюдением правил ядерной и радиационной безопасности (ст. 369 ТК). Все указанные государственные надзоры и их органы действуют на основе положения о каждом из них. 

  Государственные инспекторы всех специализированных государственных инспекций надзора имеют право в любое время беспрепятственно посещать любые их сферы производства для проверки и проводить расследования несчастных случаев, выдавать администрации обязательные для исполнения предписания, приостанавливать эксплуатацию неисправного оборудования и деятельность соответствующих производственных участков и налагать штрафы на должностных лиц администрации, виновных в трудовых правонарушениях. 

Решения государственных инспекторов могут  быть обжалованы руководителю соответствующей  государственной инспекции, главному государственному инспектору труда  РФ или в судебном порядке. Штрафы могут оспариваться в суде.  
Все указанные государственные инспекции в пределах их компетенции могут издавать правила и инструкции в своей сфере надзора, обязательные для всех производств.  
Основными задачами органов Федеральной инспекции труда являются:  
- обеспечение соблюдения и зашиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда; 

-обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства;  
- обеспечение работодателей и работников информацией о наиболее эффективных средствах и методах соблюдения положений трудового законодательства;  
- доведение до сведения соответствующих органов государственной власти фактов нарушений, действий (бездействий) или злоупотреблений по соблюдению трудового законодательства (ст. 355 ТК). 

Статья 356 ТК закрепила на уровне Кодекса  основные полномочия органов Федеральной  инспекции труда. Эти полномочия органы Гострудинспекции осуществляют посредством проверок, обследований, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, привлечении виновных к ответственности  в соответствии с федеральным  законом. Они анализируют обстоятельства и причины выявленных трудовых правонарушений, принимают меры по их устранению и  восстановлению нарушенных трудовых прав, осуществляют рассмотрение дел и  об административных правонарушениях  в сфере труда, проводят предупредительный  надзор за строительством новых и  реконструкцией действующих объектов производственного назначения, вводом их в эксплуатацию, осуществляют надзор и контроль за порядком расследования  и учета несчастных случаев на производстве, анализируют состояние  и причины производственного  травматизма, участвуют в разработке норм и правил, а также государственных  стандартов по безопасности труда и  другие их полномочия.  
 
 
 

3.Защита профсоюзами трудовых прав работников

  Основной функцией профсоюза является защитная. А для ее выполнения они имеют и представительскую функцию по представлению интересов работников на всех этапах правового регулирования труда, т. е. при участии в нормотворчестве, при применении норм трудового права, при осуществлении обеспечения их соблюдения и профилактики от трудовых правонарушений, а также при защите незаконно нарушенных трудовых прав работников и участии в привлечении к ответственности работодателей, нарушающих эти права.  
  Так, профкомы организации и представители вышестоящих органов профсоюзов принимают участие в нормотворчестве, активно готовя проекты коллективных договоров и социально-партнерских соглашений, которые своей нормативной частью могут значительно (при должной активности в этом профсоюзов) повышать по сравнению с законодательством уровень условий труда работников.  Профкомы организаций участвуют путем высказывания письменно своего мнения в создании локальных нормативных актов работодателем (Правил внутреннего трудового распорядка, Положений о премиальной системе заработной платы и о премировании по итогам работы предприятия за год и др.). Профкомы организаций участвуют и в применении работодателем норм трудового права в целом ряде случаев, предусмотренных Кодексом, путем высказывания своего коллегиального мнения по вопросам перевода на другую работу некоторых работников, увольнения по определенным основаниям, рабочего времени и других, ранее указанных нами по соответствующим темам.  
Статьи 371 и 372 ТК предусматривают порядок учета мнения профкома при принятии работодателем локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права. Этот порядок следующий. Работодатель в предусмотренных Кодексом случаях перед принятием решения должен направить проект локального нормативного акта и обоснование к нему в профком, представляющий интересы всех или большинства работников данной организации. А данный профком не позднее пяти рабочих дней с момента получения проекта направляет работодателю свое мотивированное мнение по проекту. Работодатель, если не согласен с этим мнением, обязан в течение трех дней после его получения провести дополнительные консультации с протоколом в целях достижения взаимоприемлемого решения. Если же согласия при этом они не достигли, возникшие разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель может принять локальный нормативный акт, который может быть обжалован профкомом в орган Гострудинспекции или в суд.

Информация о работе Защита профсоюзами трудовых прав работников