Влияние занятий туристским многоборьем на физическое развитие и физическую подготовленность учащихся 15-17 лет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2010 в 20:52, Не определен

Описание работы

Актуальность работы. В решении проблемы всестороннего физического развития, физической подготовленности, и вос¬питания школьников в школе, туризму не всегда отводится достой¬ное место. Причин этой недостойности много. Вероятно, одна из них состоит в слабой подготовленности учителей школы по туриз¬му. Поэтому в данной работе мы сделали попытку поднять автори¬тет туризма, показать, что туризм является не только прекрасным средством физического воспитания, но и незаменимым средством под¬готовки школьников к жизни, «морально-волевых качеств» необходимых в повседневной жизни, воспитание патриотизма, любви к природе, к родному краю [2].
В теории физической культуры туризм относят к ее фоновым видам, в частности к рекреативной физической культуре, представленной в режиме расширенного отдыха.

Файлы: 1 файл

дипломная Соснов Н.В..doc

— 371.50 Кб (Скачать файл)
 

    СОДЕРЖАНИЕ

                                                                                                       

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………... 3

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР………………………………………......... 5

         1.1. История развития туризма……………………………………………... 5

         1.2 Подготовка к путешествию………………………………………......... 7

         1.3. Виды туризма, их особенности и перспективы развития…………..... 9

         1.4. Организация и планирование тонировок………………………......... 10

                1.4.1. Особенности физической подготовленности туристов…........ 14

            1.4.2. Врачебно – педагогические наблюдения, контроль и самоконтроль туристов………………………………………………………….. 16

         1.5. Особенности психологической подготовленности туристов….………………………………………………………………………. 17

             1.5.1. Влияние спортивно-оздоровительного туризма на некоторые психофизиологические показатели организма……………………………........ 17

           1.5.2. Развитие и совершенствование специальных психических качеств туристов………………………………………………………….… 19

           1.5.3. Управление психическим состоянием туриста……………….. 20

           1.5.4. Ориентирование в пространстве……………………………….. 21

     1.6.  Поход как средство воспитание школьников………………………. 21

ГЛАВА II.  ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ……………………………… 24

         2.1. Цель исследования……………………………………………………. 24

         2.2. Задачи исследования………………………………………………….. 24

         2.3. Методы исследования………………………………………………… 24

         2.4. Организация исследования…………………………………………… 28

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЯ ……. 31

        3.1. Результаты исследования физической подготовленности, экспериментальной и контрольной группы……...…………………………….. 31

         3.2. Результаты исследования физического развития,

экспериментальной и контрольной группы……………………………………. 39

        3.3 Сравнительный анализ показателей физической подготовленности, экспериментальной и контрольной группы…...……………………………….. 45

         3.4 Сравнительный анализ показателей физического развития, экспериментальной и контрольной группы……...……………………………. 46

ВЫВОДЫ………………………………………………………………………..  48

ПРАКТИЧЕСКИЕ  РЕКОМЕНДАЦИИ………………………………………..   50

ЛИТЕРАТУРА…………………………………………………………………..   51

ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………..

    ВВЕДЕНИЕ

 

       Актуальность работы. В решении проблемы всестороннего физического развития, физической подготовленности, и воспитания школьников в школе, туризму не всегда отводится достойное место. Причин этой недостойности много. Вероятно, одна из них состоит в слабой подготовленности учителей школы по туризму. Поэтому в данной работе мы сделали попытку поднять авторитет туризма, показать, что туризм является не только прекрасным средством физического воспитания, но и незаменимым средством подготовки школьников к жизни, «морально-волевых качеств» необходимых в повседневной жизни, воспитание патриотизма, любви к природе, к родному краю [2].

    В теории физической культуры туризм относят  к ее фоновым видам, в частности  к рекреативной физической культуре, представленной в режиме расширенного отдыха.

    Как и многие виды спорта, туризм взаимосвязан с различными компонентами физической культуры. В базовой физической культуре спортивно – оздоровительный  туризм представлен в виде школьного, в профессионально-прикладной физической культуре – в виде элементов ориентирования на местности и преодоления разнообразных естественных препятствий. Эти элементы туризма необходимы геологам, гляциологам и другим специалистам для профессиональной деятельности [11].

    В спортивном туризме достаточно эффективно реализуется не только специфические функции физической культуры: образовательные, прикладные, спортивные, рекреативные и оздоровительно-реабилитационные. Спортивный туризм имеет большое воспитательное значение, он используется как средство физического, эстетического, трудового, морально-нравственного, патриотического воспитания подрастающего поколения [1].

    Экскурсионно-туристическая  работа, как один из наиболее действенных  и эффективных методов воспитания школьников, служит обязательной формой внеклассной работы с учащимися и включается в годовой план ее как самостоятельный раздел. Главный ее показатель - число проведенных походов и соревнований, качество краеведческой работы, подготовка значкистов «Юный турист», «Турист России», разрядников, инструкторов. Педагогический совет школы ежегодно обсуждает вопросы экскурсионно-туристской работы, ее итоги, планы дальнейшего развития, отчеты классных руководителей, руководителей кружков и секций.

    Объектом  исследования является учебно-тренировочный процесс в туристском многоборье.

    Предметом исследования является влияние занятий туристским многоборьем на учащихся 15-17 лет.

    Целью настоящего исследования является теоретическое изучение и сравнительный анализ показателей физического развития, физической подготовленности и их изменения под влиянием регулярных занятий туристским многоборьем и многодневными турпоходами, туристскими слетами, школьников в возрасте 15-17 лет.

    Гипотеза. Исследование должно подтвердить нашу гипотезу о том: что туристское многоборье является одним из эффективнейших средств, положительно влияющих на уровень физического развития, физической подготовленности, физических качеств и уровня здоровья.

    Практическая  значимость заключается в вовлечении учащихся в занятия туристским многоборьем.

     

 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 

    1. История развития туризма
 

    «Туризм, возникший и развивавшийся как  объективная общественная потребность, постепенно утвердился в качестве одного из важных средств воспитания людей. В его развитии прослеживаются три этапа: образование предпосылок для организованных групповых (коллективных) походов и путешествий; утверждение походов как средства воспитания; становление и последующее развитие туризма как общественно-социального явления, успешно содействующего комплексному решению воспитательных, образовательных, оздоровительных и спортивных задач [25].

    Возникновение предпосылок для организованных походов и путешествий связано, по-видимому, с ранними периодами истории человечества, когда племена или целые роды были вынуждены в поисках наиболее оптимальных условий для существования  совершать длительные переходы. По свидетельству историков, племена и роды выделяли даже специальных разведчиков новых мест обитания [23].

    В более поздний период развития общества умения и навыки людей совершать длительные и скоростные переходы по труднодоступным местам стали играть важную военную роль. В дальнейшем возникает общественная необходимость в специальных экспедициях для изучения шоры и фауны отдалённых районов земного шара, культурных ценностей отдельных народностей, поиска полезных ископаемых, уточнения географических представлений о Земле [15].

       Вероятно, всё сказанное и послужило  объективными первоначальными предпосылками  для возникновения и последующего  развития  организованных походов и путешествий, удовлетворяющих потребностям общественного труда и производственных отношений людей. Естественно, длительные переходы требовали предварительной подготовки (выполнение различных упражнений по преодолению естественных препятствий, прохождению труднодоступных участков и т.п.) Постепенно складывалась совокупность мероприятий по формированию у человека жизненно необходимых навыков поведения в походных условиях [8].

       Начало второго этапа в развитии  туризма утверждение походов  как средства воспитания можно отнести к эпохе Возрождения (XV–ХVI вв.). Особый вклад в обоснование, значимости походов и путешествий в воспитании молодёжи внесли прогрессивные педагоги того времени Х. Вивес, М. Монтень, Т. Мор, Ф. Рабле, Эразм Роттердамский, считавшие многодневные пешие походы ценным средством формирования у молодых людей физических, нравственных и морально-волевых качеств. Выдающийся педагог Возрождения Витторино да Фелътре в организованной им школе в Мантуе (1425 г.) ввёл упражнения, характерные передвижениями на местности. Его ученики совершали многодневные походы в предгорьях Альп. В книгах итальянского профессора медицины И. Меркуриалиса «Виды физических упражнений» (1569г.) и педагога И. Тамерариуса «Разговоры о физических упражнениях» (1544г.) значительное место отведено упражнениям, направленным на формирование умений и навыков в передвижении и ориентировании на местности.

       Позднее (ХVIII в.) представители эпохи Просвещения Ж-Ж. Руссо и Г. Мэбли углубили и расширили представления о пеших походах, их значимости в патриотическом воспитании молодежи, укрепления её здоровья. В учении «О необходимости познания природы и стремления к выработке норм естественного поведения», ставшем составной частью педагогики, они показали значение путешествий и походов в формировании личности. На рубеже ХVIII и ХIX вв. учение Ж-Ж. Руссо ж Г. Мэбли было развито немецкими педагогами И. Зельцманом, И. Гутс-Мутсом и Ф. Яном [18].

       Таким образом, в периоды Возрождения  и Просвещения походы и путешествия  становятся одним из важных средств воспитания человека.

       Третий этап в развитии туризма  характеризуется окончательным  становлением его как общественно-социального  явления. Начало этапа отнесём к 60-70 годам ХIX в., когда в странах Западной Европы стали создаваться региональные союзы (ассоциации) любителей путешествий. Именно с этого времени используется термин «туризм». В разных городах появляются туристские клубы, секции. Из начальных элементов туризма складывается определённая система, во многом схожая с существующей и поныне [31].

        В начале ХХ в. утверждаются новые направления в развитии туризма. Возникает своего рода система организационных и методических мероприятий, способствующая дальнейшему развитию туризма как средства физического воспитания. Прогрессивным явлением в распространении положительного опыта организации туристской работы стало создание в 1919 г. Международного туристского альянса (АИТ), в состав которого вошло 118 ассоциаций [7]. 

    1.2. Подготовка к путешествию 

    Туристский  поход – пеший (горный, лыжный водный велосипедный) переход группы школьников по определенному маршруту с воспитательными, спортивно-оздоровительными и познавательными целями продолжительностью в один, два, три дня.

    Многодневные (свыше трех дней) путешествия с  учащимися могут быть местными и дальними (за пределы своей области, края, республики), некатегоричными и не категоричными. Последние проходят по труднопроходимой мало населенной местности большой протяженности с естественными препятствиями.

    В зависимости от сложности маршрута категоричные путешествия подразделяются на пять категорий. Школьники совершают путешествия первых трех категорий.

    Сколько и каких препятствий должно быть в каждой категории сложности, определяет эталонный маршрут. Сборник таких  маршрутов разработан Центральным советам по туризму и экскурсиям России.

    Каждый  поход, каждое путешествие преследует определенную цель.

    Наибольшую  пользу школьникам приносят походы, путешествия, экспедиции и экскурсии по родному  краю в пределах своей области.

    Обычно  туристы начинают совершать однодневные походы, набирают опыт и затем переходят к походам  с одной - двумя ночевками. По мере накопления туристских навыков группа планирует многодневные путешествия в пределах своей области и в соседних с ней районах. В дальние путешествие группа может отправляться, только если у нее есть специальное экспедиционное задание или она, работая над одной темой, выходит за пределы своего края в районы, где развертывались аналогичные события. При этом все участники путешествия должны иметь значок «Турист России».

Информация о работе Влияние занятий туристским многоборьем на физическое развитие и физическую подготовленность учащихся 15-17 лет