Тактическая подготовка борцов вольного стиля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 12:15, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования явился учебно-тренировочный процесс в группах начальной подготовки борцов в ДЮСШ.

Предмет исследования – особенности формирования технико-тактической подготовленности борцов на этапе начальной подготовки.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………….3

Глава I Состояние вопроса исследования по данным литературы и методы обучения тактико-техническим действиям.

I.1. Понятие базовой техники и ее значение в совершенствовании технико-тактического мастерства…………………………………………….……….5

I.2. Содержание и последовательность технико-тактической подготовки борцов ………………………………………………………………………...11

I.3. Методика обучения технико-тактическим действиям в вольной борьбе на этапе начальной спортивной специализации…………………………...18

I.4. Этап базовой технико-тактической подготовки спортсменов………..22

I.5. Специализированные подвижные игры в технико-тактической подготовке юных борцов вольного стиля…………………………………..31

I.6. Методика применения специализированных подвижных игр в начальной подготовке юных борцов………………………………………..36

Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования.

II.1. Цель и задачи исследования……………………………………………40

II.2. Методы исследования………………………………………………......40

II.2.1. Анализ литературных источников и обобщение передового практического опыта………………………………………………………....41

II.2.2. Педагогическое наблюдение…………………………………………41

II.2.3. Анкетирование и интервьюирование ведущих тренеров и специалистов по вольной борьбе……………………………………………41

II.2.4 Организация исследования……………………………………………41

Глава III. Результаты исследования и их анализ.

Определение содержания и объема базовой техники вольной борьбе…..42

Заключение……………………………………………………………….......45

Список литературы………………………………………………….……….47

Файлы: 1 файл

основное.doc

— 213.00 Кб (Скачать файл)

    Система заданий в методике обучения базовой технике должна быть построена с учетом усиления сопротивления соперника, сокращения времени отдыха, увеличения длительности и объема борьбы, усложнения исходных и промежуточных позиций борцов, замены статических положений динамическими ситуациями, подбора партнеров с различными анатомо-морфологическими и психологическими особенностями, обусловливающими изменение стойки, дистанции, направления маневрирования, способов выведения из равновесия , уровня и точности выполнения захвата, степени расслабления и напряжения и т.д. Эти задания осуществляются методом моделирования.

    Таким образом, моделирование различных  ситуаций борьбы позволяет, во-первых, разнообразить умения и навыки юного борца на основе закономерностей овладения борьбой как видом деятельности и, во-вторых, выработать коронные приемы и в дальнейшем совершенствовать их на основе вновь осваиваемых способов тактической подготовки и использования благоприятных динамических ситуаций. Такой подход в обучении, по мнению Ю.А. Шахмурадова, обеспечивает органическую взаимосвязь начального обучения и высшего спортивного мастерства. 

I.5. Специализированные подвижные игры в технико-тактической подготовке юных борцов вольного стиля 

     Подвижные игры, играя важнейшую роль в развитии детей, в последнее время стали широко использоваться как эффективное средство в тренировочном процессе в различных видах спорта. Это связано с большими возможностями игрового метода обучения в спортивной тренировке, в которой подвижные игры занимают большую роль, а также это связано с ранней специализацией в различных видах спорта.

     Под специализированными подвижными играми понимаются такие игры, в содержание которых входят специфические элементы спорта и формируются необходимые ему физические качества.

     Потребность применения специализированных подвижных игр вызвана тем, что, как правило, тренеры владеют методикой обучения приемам, а элементарным техническим и тактическим действиям, т.е. различным подготовкам, обманным действиям, не могут обучать, используя строго регламентированный метод (14). Понимая это, тренеры используют соревновательный метод, включая его в тренировку схватки.

     Однако  в схватках все внимание детей  направлено на выполнение приемов, а элементарные тактические действия не отрабатываются.

     Решение здесь простое - разрабатывать правила ведения схватки, в которой победа присуждалась бы за лучшее выполнение элементарных действий. Такие схватки в игровой форме и представляют собой специализированные подвижные игры.

     Используя эти игры, тренер может заполнить разрыв между строго регламентированным методом обучения и соревновательным, осуществляя последовательно обучение как технике, так и тактике борьбы.

     Интересны рассуждения В. Всеволодского-Генгросса  в введении книги «Игры народов  СССР», где прослеживается взаимовлияние подвижных и сюжетно-ролевых игр. Так, он пишет: «Возьмем первый попавшийся пример: скажем, игру в ловитки. Начнем с простейших ловиток, в которых один ловит другого. Но вот рядом игра, в которой ловимый имеет «дом», где он может укрываться от преследования, или игра, в которой ловящий скачет на одной ноге или ловит с руками, завязанными на спине. Далее - то же, но с превращением пойманных в подручных ловцов. Далее ловитки партиями с очередными двумя городами, взятием пленных, их высвобождением и т.д. И наконец, игра в войну, в центре которой очень часто те же ловитки. Перед нами, несомненно, ряд родственных игр: на плечах стоят с одной стороны простые ловитки, с другой - игра в войну, а посередине постепенно осложняемый или, наоборот, если идти от войны к ловиткам, упрощенный ряд». Идея с генетическим усложнением игры, наблюдаемая в жизни, является плодотворной для игрового метода обучения, линия усложнения должна решать дидактическую задачу, и тогда игры приобретают педагогическое значение.

     Этот  пример близок к специализированным играм борцов, в которых идут простые  игры, где нужно применять элементарные приемы борьбы к играм, в которых  наблюдается развитие тактических  замыслов. Так, в специализированных играх соединяется подвижная игра с тактической игрой.

     Использование подвижных игр в учебных целях  находит свою параллель с дидактическими играми, поэтому рассмотрим их подробнее.

     В нашей работе исследуются специализированные подвижные игры, используемые для подготовки юных борцов, которые направлены на обучение основам ведения единоборства. Поэтому они начинают носить черты дидактических игр. Кратко рассмотрим их.

     Дидактическая игра - игра познавательная, направленная на расширение, углубление, систематизацию представлений детей об окружающем, воспитание познавательных интересов, развитие познавательных способностей. Своеобразие дидактической игры как игровой деятельности заключается в том, что взаимоотношения воспитателя с детьми и детей между собой носят именно игровой характер. Воспитатель является участником или ее организатором. Дети часто выполняют ту или иную роль, которая определяется содержанием игры и обуславливает игровые действия.

     Основной  особенностью дидактических игр  является то, что они как в отношении  содержания, так и в отношении методики и правил игры нарочито и специально разрабатываются воспитателями в целях обучения. Обычно эти игры разрабатываются как средство изощрения способностей ощущения, активизации и развития у детей наблюдательности, внимания, памяти, мышления, проверки и закрепления приобретенных ранее знаний, расширения запаса слов и т.п.

     Дидактические игры делают процесс обучения более  легким и занимательным: та или иная умственная задача, заключенная в игре, решается в ходе доступной и привлекательной для детей деятельности. Дидактическая игра создается в целях обучения и умственного развития. И чем в большей мере она сохраняет признаки игры, тем в большей мере она доставляет детям радость.

     «Дети не ставят в игре каких-то иных целей, чем цель - играть. Но было бы неправильно не учитывать обучающего и развивающего влияния игры и при сохранении в ней непосредственности жизни детей».

     Наполненность обучения эмоционально-познавательным содержанием - особенность дидактической  игры.

     А.П.Усова, отмечая воспитательное влияние игр, писала; «Каждая игра, если она по силам ребенку, ставит его в такое положение, когда ум его работает живо и энергично, действия организованы».

     Во  многих дидактических играх отчетливо  выступает упражнение, но дидактическая  игра не может быть отождествлена с упражнением, ибо основу ее составляют игровые отношения детей, игровой замысел, игровые действия.

     Многие  дидактические игры не вносят ничего нового в знания детей, но они учат детей применять знания в новых  условиях или содержат умственную задачу, решение которой требует проявления разнообразных форм умственной деятельности.

     Дидактическая игра как игровая форма обучения - явление очень сложное. В отличие от учебной сущности занятий или практического характера упражнений в дидактической игре действуют одновременно два начала: учебное, познавательное и игровое занимательное. В соответствии с этим воспитатель в одно и то же время учитель и участник игры, учит детей и играет с ними, а дети учатся, играя .

     В дидактической игре отчетливо обнаруживается структура, т.е. основные элементы, характеризующие игру как форму обучения и игровую деятельность одновременно. Основными элементами дидактических игр являются: содержание игры, игровой замысел, игровые действия и правила игры.

     Один  из основных элементов игры - дидактическая задача, которая определяется целью обучающего и воспитательного воздействия.

     Наличие дидактических задач или нескольких задач подчеркивает обучающий характер игры, направленность обучающего содержания на процессы познавательной деятельности детей. Дидактическая задача определяется воспитателем и отражает его обучающую деятельность. Структурным элементом игры является игровая задача, осуществляемая детьми в игровой деятельности. Две задачи - дидактическая и игровая - отражают взаимосвязь обучения и игры. В отличие от прямой постановки дидактической задачи на занятиях в дидактической игре она осуществляется через игровую задачу и определяет игровые действия, становится задачей самого ребенка, возбуждает желание и потребность решить ее, активизирует игровые действия.

       Дидактическая игра становится  настоящей формой игрового обучения  лишь в том случае, когда учебные,  познавательные задачи ставятся  перед детьми не прямо, а через игру, тесно связываются с игровым, занимательным началом, с игровыми задачами и игровыми действиями.

     Дидактическая задача, таким образом, как бы замаскировано, скрыта от ребенка. Это и делает дидактическую игру особой формой игрового обучения и в большей мере непреднамеренного усвоения знаний и умений детьми. Взаимоотношения между взрослыми и детьми определяются не учебной ситуацией, воспитатель учит, дети учатся у него, а игрой, тем, что воспитатель и дети, прежде всего участники одной игры.

     Как только этот принцип нарушается, исчезает игровой характер взаимоотношений  между педагогом и детьми, и воспитатель становится на путь прямого обучения, дидактическая игра перестает быть сама собой. Игровые действия составляют основу дидактической игры. Они являются как бы рисунком сюжета игры. Чем разнообразнее и содержательнее для детей сама игра, тем успешнее решаются познавательные и игровые задачи. Игровым действиям детей нужно учить. Лишь при этом условии игра приобретает обучающий характер и становится содержательной. Обучение игровым действиям чаще всего не является прямым, а дается через пробный ход, через показ действия при раскрытии той или иной роли. В игровых действиях проявляется мотив игровой деятельности, активное желание решить поставленную игровую задачу. По своей сложности они различны и обусловлены сложностью познавательного содержания и игровой задачи.

     Существенной  стороной дидактической игры является игровой замысел. Он вызывает живой  интерес детей, возбуждает их активность, желание играть. Игровой замысле часто выражен в самом названии игры и составляет ее начало.

     В дидактической игре правила являются заданными. Используя правила, воспитатель  управляет игрой, процессами познавательной деятельности, поведением детей.

     Правила игры имеют обучающий, организационный, дисциплинарный характер и чаще всего  они разнообразно сочетаются между собой. Обучающие правила помогают раскрыть перед детьми, что и как нужно делать, они соотносятся с игровыми действиями, усиливают их роль, раскрывают способ действий. Правила организуют познавательную деятельность детей: что-то рассмотреть, подумать, сравнить, найти способ решения поставленной игровой задачи.

     Организующие  правила определяют порядок, последовательность игровых действий и взаимоотношений между детьми. Отношения в игре определяются ролевыми отношениями.

     Усвоенные правила игры становятся «точкой опоры» взаимоотношений в игре. Вместе с тем они содействуют формированию самостоятельности, самоконтроля и взаимоконтроля. Через правила, их усвоение воспитатель формирует у детей способность ориентировки в изменяющихся обстоятельствах, быстроту и точность реакции, способность сдерживать непосредственные желания, проявлять эмоционально-волевое усилие. В результате этого формируется способность управлять своим поведением в разных обстоятельствах, соотносит его с поведением товарищей по игре.

     Следует учитывать, что игровые правила  не всегда предъявляются в прямой форме указаний; многие из них заключены в игровых действиях и могут играть свою регламентирующую роль при направлении игрового действия, руководстве его развитием.

     Специализированные подвижные игры для борьбы, используемые в нашей работе, соединили черты подвижных и дидактических игр.

I.6. Методика применения специализированных подвижных игр в начальной подготовке юных борцов 

     Включение специализированных подвижных игр  в подготовку юных борцов вольного стиля происходит в рамках утвержденной программы на тренировочных занятиях.

     Проведение  игры осуществляется в три этапа: подготовка к игре, сама игра, обсуждение игры и награждение победителей,

     Подготовка  к игре - этот этап направлен на формирование у борцов необходимых (технико-тактических) действий, достаточных для полноценного участия в игре, это подготовительные упражнения, обеспечивающие формирование необходимых игровых действий. Создание проблемной игровой ситуации позволяет моделировать такие условия поединка, освоение которых подготавливает борца к будущим ситуациям в борьбе.

Информация о работе Тактическая подготовка борцов вольного стиля