Тактическая подготовка борцов вольного стиля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 12:15, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования явился учебно-тренировочный процесс в группах начальной подготовки борцов в ДЮСШ.

Предмет исследования – особенности формирования технико-тактической подготовленности борцов на этапе начальной подготовки.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………….3

Глава I Состояние вопроса исследования по данным литературы и методы обучения тактико-техническим действиям.

I.1. Понятие базовой техники и ее значение в совершенствовании технико-тактического мастерства…………………………………………….……….5

I.2. Содержание и последовательность технико-тактической подготовки борцов ………………………………………………………………………...11

I.3. Методика обучения технико-тактическим действиям в вольной борьбе на этапе начальной спортивной специализации…………………………...18

I.4. Этап базовой технико-тактической подготовки спортсменов………..22

I.5. Специализированные подвижные игры в технико-тактической подготовке юных борцов вольного стиля…………………………………..31

I.6. Методика применения специализированных подвижных игр в начальной подготовке юных борцов………………………………………..36

Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования.

II.1. Цель и задачи исследования……………………………………………40

II.2. Методы исследования………………………………………………......40

II.2.1. Анализ литературных источников и обобщение передового практического опыта………………………………………………………....41

II.2.2. Педагогическое наблюдение…………………………………………41

II.2.3. Анкетирование и интервьюирование ведущих тренеров и специалистов по вольной борьбе……………………………………………41

II.2.4 Организация исследования……………………………………………41

Глава III. Результаты исследования и их анализ.

Определение содержания и объема базовой техники вольной борьбе…..42

Заключение……………………………………………………………….......45

Список литературы………………………………………………….……….47

Файлы: 1 файл

основное.doc

— 213.00 Кб (Скачать файл)

    Первые  два этапа закладывают фундамент  будущего технико-тактического мастерства. Думается, именно в них скрыты основные резервы улучшения технико-тактической подготовки борцов. Это можно подтвердить мнением ведущих тренеров.

    Ограниченный  арсенал и низкую результативность выполнения приемов у юных борцов в условиях соревнований отмечают многие авторы. Они справедливо считают, что это является результатом имеющихся недостатков на начальном этапе технико-тактической подготовки и происходит, как правило, из-за того, что существует ориентация на изучение узкого круга приемов. Последнее, в свою очередь, приводит к быстрому успеху, но отрицательно сказывается на качестве подготовки борцов, а также может стать тормозом в дальнейшем техническом совершенствовании.

    Исходя  из сказанного, задача технической  подготовки заключается в приспособительной  вариативности двигательных навыков. Как известно, в борьбе при освоении технических действий основная проблема заключается в обеспечении при этом широкого диапазона вариативности двигательных навыков. Таким образом, на этапе базовой подготовки обучение должно строиться так, чтобы соблюдалось оптимальное соотношение между факторами, приводящими к закреплению двигательных навыков и факторами, увеличивающими их целесообразную изменчивость.

    Если  рассматривать в данном аспекте  обучение на этапе базовой технико-тактической  подготовки, то техника выполнения изучаемых движений для всех борцов стандартна. В тоже время каждый спортсмен обладает индивидуальными особенностями (рост, вес, сила, быстрота и т.д.). отсюда возникает вопрос: как должна формироваться и преломляться базовая техника в зависимости от индивидуальности обучающегося?

    Начальная базовая подготовка борца, начиная  с изучения основ ведения борьбы до освоения сложных технико-тактических действий, должна быть направлена на формирование «коронного приема». «Коронный» прием, -это в совершенстве отработанное и ставшее автоматическим техническое действие, для проведения которого используется сочетание физических и морально-волевых качеств борца.

    Рождение  «коронного» приема обусловлено  сложной взаимосвязью между физическими, морфологическими и техническими особенностями спортсмена, с одной стороны, и технической структурой приемов и методикой обучения этим приемам –с другой, то есть, связью между внутренними и внешними факторами.

    На  практике этот процесс происходит поэтапно. Каждый этап освоения базовой техники соответствует уровню технической подготовленности борцов. По мере овладения базовыми технико-тактическими действиями в процессе многократных повторений в вариативных условиях на основе индивидуальных особенностей у юных борцов вырабатывается определенный излюбленный прием, который чаще используется в соревновательных схватках.

    Индивидуальная  техника, измененная в зависимости  от особенностей спортсмена, не должна искажать основу двигательного стиля. Для формирования своего спортивного  стиля борец должен на высоком уровне овладеть стандартной техникой. Рассматривая систему начального обучения с этой точки зрения, нетрудно заметить, что система подготовки борцов имеет серьезный изъян. Принятая же в Российской школе борьбы система обучения, основанная на формировании сразу целостной индивидуальной (зачастую неправильной) техники, не совершенна, до сих пор недостаточно разработана последовательность обучения базовой технике вольной борьбы.

    Изучение  специальной литературы и анализ практической работы тренеров выявили, что существующая методика начального обучения в вольной борьбе часто не учитывает возрастных особенностей юных борцов, во многом повторяет методику обучения взрослых спортсменов.

    Направленность  занятий с юными борцами должны определять анатомо-физиологические особенности спортсменов на разных этапах многолетней подготовки.

    Что же свойственно юношам 10-12 лет предпубертантном периоде, предшествующем периоду полового созревания?

    Повышенная  эмоциональность ребенка, легкость образования условно-рефлекторных связей и их переделки, развитие моторики –все это обусловливает доступность  изучения сложных технических действий. Общая работоспособность достаточно высока, но достигается большим, чем у взрослых, напряжением вегетативных функций организма, и прежде всего, кардиореспираторной системы. Медленное врабатывание и медленное восстановление после больших нагрузок обусловливает увеличенные по времени разминку и интервалы отдыха между интенсивными тренировками.

    Основная  направленность занятий, по мнению Г.С.Туманяна (1984), -скоростно-силовая подготовка, создание фундамента общей выносливости и формирование базовой техники  современной вольной борьбы. Техническая подготовка направлена на знакомство со всеми основными приемами борьбы, по возможности объединенными в комбинации и связи. Следует учитывать, что первое впечатление, закрепленное многократным повторением, остается даже через много лет доминирующим. Это относится и к единичному движению, и ко всему набору приемов, комбинаций, подготовительных действий –передвижений, захватов, выведений из равновесия и т.д.

    Вот почему важно создать правильное представление о движении (действии, приеме) с помощью тщательно отработанного  показа, наглядных пособий, кино- и видеоматериалов. Последнее положение, считает Г.С.Туманян (1984), требует пересмотра сложившихся взглядов на начальное обучение технике борьбы. Принцип «от простого к сложному» должен предусматривать не растянутое на 3-4 года изучение отдельных приемов с нарастанием из сложности, а поиск методов и средств, облегчающих изучение и совершенствование комплекса сложных тактико-технических действий.

    Среди основных средств технической подготовки юных борцов значительное место занимают подвижные игры. Они позволяют, по мнению Я.К.Коблева и К.Д.Чермита (1995), разнообразить, обновлять двигательные действия. В обучении технике, как известно, должна быть выдержана мера оптимального и доступного. Подвижные игры предусматривают наиболее адекватное возрастному развитию средство воздействия.

    Специализированные  игровые комплексы создают у  юных борцов представления об основах  единоборства, знакомят с действиями, несущими преимущество одного соперника  над другим. Юные борцы в играх апробируют технический арсенал. Применение координационных игр, в которые входят игры в касание, игры с атакующими захватами, игры на срыв захватов, игры в дебют и игры на теснение целенаправленно формируют элементарные навыки и элементы техники. Они помогают сформировать целый блок базовой техники, состоящий из передвижений, захватов и стоек.

    В процессе формирования технической  подготовленности следует, по мнению К.Д.Чермита (1983, 1992), учитывать то, что в данном возрасте не закончилось формирование скелета. Неравномерная нагрузка на левую и правую стороны может вызвать деформирование в осанке. Кроме того, недооценка сторонности выполнения двигательных действий приводит к формированию значительного уровня технической асимметрии, что нежелательно не только в связи с возможной деформацией осанки, но и по причине отрицательного воздействия на спортивный результат.

    Исходя  из этого, следует заключить, что  формирование готовности проводить  прием в обе стороны соответствует  и задачам технической и задачам  физической подготовки, а также соответствует возрастным особенностям.

    Одной из особенностей возраста является недостаточный  уровень развития силы мышц. Это  следствие незавершенности процесса инервации мышц, бедности мышечных волокон белками и жирами. Известно, что формирование рациональной техники и ее проявление в вольной борьбе зависит от распределения силы по временным параметрам. Поэтому более целесообразным является изучение и совершенствование элементов техники в облегченных условиях.

    Среди психических особенностей восприятия юных спортсменов 10-12 лет принципиальное значение в формировании технической подготовленности имеет то, что дети точнее и лучше воспринимают полный зрительный образ движений. Я.К.Коблев и К.Д.Чермит (1995) считают, что это приводит к тому, что из методов обучения более применим целостный, чем расчлененный. Одновременно с этим необходимость формирования правильного двигательного навыка приводит к усложнению процесса обучения. Преодоление данного противоречия возможно при применении оптимальных исходных положений и подводящих упражнений.

    Решая задачи технической подготовки, следует  учитывать, что разучивание движения на небольшой скорости формирует  правильную технику, но ученик не способен в последствии выполнить ее на максимальной скорости. Если же прием  выполняется на максимальной скорости, то юный борец не в состоянии распределить внимание между стремлением показать максимальную скорость и стремлением выполнить его правильно. Выход из этого противоречия состоит : а) в попеременном использовании обоих методических приемов; б) в выполнении движения на близкой к максимальной, но контролируемой скорости.

    Любое двигательное действие, каким бы новым  оно не казалось, выполняется всегда на основе имеющегося двигательного  опыта. Поэтому расширение двигательного  багажа различными упражнениями из смежных видов спорта содействует формированию техники вольной борьбы.

    Тренировочный процесс следует построить так, чтобы обогащение навыками происходило  системно, непрерывно. Это вызывает необходимость определения движений, которые нужно довести до уровня двигательного навыка, двигательного умения, на каких следует остановиться после ознакомления.

    В соответствии с мнением И.И. Алиханова (1986) к изучению нового движения следует приступать тогда, когда предыдущее движение доведено до уровня двигательного умения, а затем многократно и периодически возвращаться к нему.

    Формирование  высокого уровня технической подготовленности возможно только при учете типологических свойств нервной системы и  темперамента занимающихся. По мнению многих ученых, игнорирование этих особенностей, может свести на нет попытки тренера обучить конкретному действию, а иногда и остановить рост спортивного мастерства. В своих исследованиях Г.Г.Поторока (1987) доказал зависимость стиля борьбы от типологических свойств нервной системы и темперамента и обосновал особенности учета их в ходе технической подготовки.

    По  его мнению, спортсмены, обладающие неуравновешенной в сторону возбуждения  нервной системой, инертностью возбуждения  и торможения, ригидностью и низким нейротизмом, как правило, являются вольная борьбаистами атакующего стиля.

    Спортсмены, обладающие средней по возбуждению  силой нервных процессов, ее уравновешенностью  и пластичностью, предпочитают контратакующий стиль.

    Борцы, характеризующиеся неуравновешенностью в сторону торможения нервной системы, инертностью нервных процессов, преимущественно предпочитают защитный стиль.

    В процессе формирования базовой техники  необходимо предвидеть стиль борьбы и в соответствии с ним акцентировать  внимание на более эффективные для данной группы технические действия.

    В арсенале борцовских операций и действий (т.е. технике и тактике) , Ю.А.Шахмурадов (1999) выделяет 4 группы :

    отдельные операции (элементы);

    устойчивые  совокупности операций (захваты, приемы и т.д.);

    технико-тактические  действия;

    алгоритмы, комбинации и связка. 

    Базовая техника должна обеспечить формирование в сознании обучаемого представлений  об основных требованиях и организации  движений с учетом смысла и условий  решаемой двигательной задачи. В соответствии со смыслом двигательной задачи базовые действия структурируются в сознании обучаемого, превращаясь из предмета преподавания в предмет обучения, определяясь как условия восприятия, формирования, запоминания, воспроизведения операций в их логической последовательности.

    Таким образом, овладеть базовой техникой и тактикой борьбы, по мнению Ю.А.Шахмурадова (1998), -значит научиться правильно  ставить перед собой цель и  реализовать ее в последовательности обязательных операций и действий в  их целостной динамике.

    При разработке методики обучения базовой  технике борьбы Ю.А.Шахмурадов (1998) предлагает в качестве основного метода для  группы начальной подготовки метод  моделирования различных сторон борьбы. Моделируя различные ситуации поединка и при этом выявляя их характерные особенности, с самого раннего этапа специализации необходимо готовить, считает он, юного борца к постепенному увеличению нагрузки и усложнению двигательного умения, в последующем переходящего в двигательный навык.

Информация о работе Тактическая подготовка борцов вольного стиля