Тактическая подготовка борцов вольного стиля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 12:15, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования явился учебно-тренировочный процесс в группах начальной подготовки борцов в ДЮСШ.

Предмет исследования – особенности формирования технико-тактической подготовленности борцов на этапе начальной подготовки.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………….3

Глава I Состояние вопроса исследования по данным литературы и методы обучения тактико-техническим действиям.

I.1. Понятие базовой техники и ее значение в совершенствовании технико-тактического мастерства…………………………………………….……….5

I.2. Содержание и последовательность технико-тактической подготовки борцов ………………………………………………………………………...11

I.3. Методика обучения технико-тактическим действиям в вольной борьбе на этапе начальной спортивной специализации…………………………...18

I.4. Этап базовой технико-тактической подготовки спортсменов………..22

I.5. Специализированные подвижные игры в технико-тактической подготовке юных борцов вольного стиля…………………………………..31

I.6. Методика применения специализированных подвижных игр в начальной подготовке юных борцов………………………………………..36

Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования.

II.1. Цель и задачи исследования……………………………………………40

II.2. Методы исследования………………………………………………......40

II.2.1. Анализ литературных источников и обобщение передового практического опыта………………………………………………………....41

II.2.2. Педагогическое наблюдение…………………………………………41

II.2.3. Анкетирование и интервьюирование ведущих тренеров и специалистов по вольной борьбе……………………………………………41

II.2.4 Организация исследования……………………………………………41

Глава III. Результаты исследования и их анализ.

Определение содержания и объема базовой техники вольной борьбе…..42

Заключение……………………………………………………………….......45

Список литературы………………………………………………….……….47

Файлы: 1 файл

основное.doc

— 213.00 Кб (Скачать файл)

    изучение  приемов по принципу «от простого к сложному»;

    изучение нескольких приемов борьбы в партере, а затем в стойке;

    обзорное  изучение широкого круга типичных приемов  из различных квалификационных групп;

    круговое  изучение приемов по группам;

    изучение  ограниченного числа приемов;

    раннее  изучение эффективной техники. 

    Целесообразным, по мнению Р.Петрова, является изучение приемов по принципу «от простого к сложному», прежде всего на основе широкого круга типовой техники, постепенно сужая технический диапазон и акцентируясь на перспективных  и удобных для спортсмена приемах.

    Е.М.Чумаков  и С.Ф.Ионов (1978), рассматривая данный вопрос, отмечали, что существует два  основных способа определения последовательности изучения приемов борьбы :

    концентрическое изучение, т.е. последовательное изучение приемов из различных классификационных групп технических действий, при прохождении основных приемов из всех групп, возвращение к первоначальной группе и изучение в этой же последовательности, но уже других приемов из этих групп (такое изучение рекомендуется проводить на занятиях в ДЮСШ);

    линейное  изучение –занимающиеся вначале  осваивают все приемы из первой группы, а затем все приемы из второй группы и т.д. (такое изучение проводится на семинарах и сборах тренеров и  в специальных физкультурных учебных заведениях) 

    Применительно к концентрическому методу Г.С.Туманян и Я.К.Коблев (1985) считают оптимальным строить последовательность обучения следующим образом. Применение концентрического метода предусматривает наличие классификации движений, в которой определено число классификационных групп. Классификационные группы систематизированы по педагогическим правилам, т.е. сложность движений увеличивается от первой к последней группе, а внутри каждой группы – от первого к последнему движению. Такую классификацию систематики движений авторы считают педагогически оправданной, так как с ее помощью, по их мнению, можно эффективно решить вопрос о выборе наиболее рациональной последовательности разучивания определенной системы движений. Однако строгое соблюдение этих дидактических правил не является всегда оптимальным, так как в процессе обучения, как считают авторы, иногда бывают необходимыми отклонения. Данное положение отмечает и Л.П.Матвеев (1976), указывает, что бывает оправданно идти от более сложных структур к менее сложным, когда это посильно для занимающегося.

    Как мы видим, вопрос о классификации, ее дидактической разработанности  и педагогической оправданности, является центральным при применении концентрического метода. От того, насколько объективно разработана классификация техники, ее основные технические действия (приемы), зависит определение рациональной последовательности их изучения в процессе многолетней тренировки. А это, в свою очередь, обусловливает эффективность разработки следующих методических документов: систематизации основных технических действий, нормативов по технической подготовленности борцов вольного стиля, содержания учебных программ, пособий, специализированных кинофильмов и т.д.

    Основные  технические действия вольной борьбы –это движения. Какие же из них в первую очередь должны быть освоены борцами? Ответ на этот вопрос связан с ясным представлением об идеальном борьбе вольного стиля, владеющем широким перечнем приемов борьбы в положении лежа и стоя. Важно при этом учесть, что основная цель борьбы стоя сводится к броску противника, за отличное выполнение которого присуждается чистая победа. В старых классификациях специалистов и в более поздних попытках систематизации приемов борьбы в основе разделения бросков на группы положена основная часть тела атакующего борца, несущая на себе главную тяжесть работы при выполнении броска.  

I.3. Методика обучения технико-тактическим действиям в вольной борьбе на этапе начальной спортивной специализации 

     Понятие методика обучения движениям в педагогической теории и практике охватывает совокупность средств, методов и методических приемов, отражающих закономерности, по которым происходит целенаправленное формирование двигательных умений, навыков и связанных с ними знаний

     Методика  обучения двигательным действиям подразделяется на методику первоначального освоения, методику углубленного разучивания, методику закрепления и его совершенствования

     Методика  начального обучения технико-тактическим  действиям в борьбе обычно захватывает  два этапа: на этапе ознакомления ставится задача овладеть основным механизмом технико-тактических действий; на этапе формирования двигательного умения:

     1) овладеть деталями технико-тактических  действий в постоянных учебных условиях;

     2) овладеть правильным выполнением  деталей в целостном технико-  тактическом действии

     Третий  этап относится к спортсменам  разрядникам и направлен на формирование двигательного навыка в вариативных условиях и в начальном обучении не осваивается.

     В методике обучения технике спортивной борьбы традиционно сложилось три метода разучивания: целостный, по частям, с помощью подводящих упражнений. Целостный метод разучивания и метод разучивания по частям в ряде работ объединяют в комбинированный метод, а метод разучивания с помощью подводящих упражнений рассматривается как набор специальных упражнений с партнером

     Для начального обучения важно то, что  существуют два пути изучения техники:

  1. непосредственное изучение техники с помощью целостного, расчлененного и комбинированного методов обучения;

     2) с помощью подводящих упражнений.

     Непосредственное изучение техники борьбы достаточно подробно описано в учебной литературе, а вот разучивание техники с помощью подводящих упражнений не нашло широкого распространения в начальной подготовке борцов. Широкое использование общеразвивающих и специальных упражнений позволяет постепенно подводить организм занимающихся к овладению сложной техникой спортивной борьбы.

     В методике обучения приемам борьбы на первом году обучения большое место  нужно отводить подводящим упражнениям. В подводящие упражнения входят общеразвивающие и специальные. Первые направлены на создание общей физической подготовки и формирование общего фундамента физических качеств и двигательных действий, вторые подготавливают к успешному освоению техники борьбы и формированию функций, необходимых для борьбы.

     К подводящим упражнениям относятся  игры и игровые упражнения, используемые как для общей и специальной физической подготовки, так и для разучивания технико-тактических действий.

     Непосредственное  обучение технике борьбы связано  с изучением приемов, защит и контрприемов борьбы. Обучение технико-тактическим действиям начинается с разучивания приема на несопротивляющемся партнере к выполнению приемов в схватке на соревнованиях. Это длительный процесс, включающий в себя облегчение и усложнение выполнения технико-тактических действий в различных условиях и разными спарринг партнерами. Стабильность навыка достигается частым повторением приемов с партнером и простой имитацией приемов, а вариативность навыка с помощью учебных, учебно-тренировочных и тренировочных схваток.

     В методике начального обучения не придаётся  должного внимания изучению элементов технико-тактических действий (стоек, дистанциям, передвижениям, захватам, освобождениями от захватов, тиснениями, маневрированиями и др. элементарным техническим действиям), и это неслучайно, так как в традиционном подходе главное научить проводить приемы. Приемы являются наиболее эффективным средством достижения победы. Изучение приемов, комбинаций и даже технико-тактических комплексов не дает целенаправленного формирования навыков ведения единоборств, они формируются бессознательно и стихийно.

     Рассмотрим  теперь как формируются тактические  действия, наиболее характерные средства и методы их формирования в спортивной борьбе.

     Е.М. Чумаков выделяет следующие методы, используемые при обучении тактике:

     1. Метод обобщенных правил, законов, аксиом. Эти правила могут выглядеть так: «Бросай противника в том направлении, куда он передвигается», «Проводи прием в направлении усилий противника» и т.п.

     2. Проблемный метод. Он предусматривает экспериментирование и накопление опыта самим занимающимся. При обучении этим методом можно идти двумя путями: накапливать стихийный опыт непосредственно в схватке во время тренировок и соревнований; целенаправленно и правильно ставить эксперименты. Пока в практике обучения больше применяется первый способ.

     3. Эвристический метод. Хорошо известно: чем больше опыта у борца, тем вероятнее; что у него хорошо развита интуиция и интуитивно сам находит правильное решение. Для накопления опыта применяются следующие методические приемы:

  1. фиксация - разбор ситуаций вместе с борцом;
  2. варьирование - моделирование ситуаций с возможным противником или нахождение тактических решений в определенной ситуации;
  3. ограничение во времени. Процесс реализации тактического плана можно рассматривать как управление своими действиями в условиях быстрой смены ситуаций.

     Обучение  и использование первого метода в основном осуществляется на теоретических занятиях, роль и значение которых весьма важны. Так, А.Н.Ленц отмечал: «Теоретические занятия по совершенствованию тактики приносят очень большую пользу». Но тренеры больше полагаются на собственный опыт спортсменов. Поэтому как основное средство тактического совершенствования обучающихся выделяется условная схватка . Обуславливая схватки, тренер создает определенную тактическую обстановку и таким образом прививает ученику навыки решения тактических задач в ходе поединка (метод дифференцирования). В дальнейшем они закрепляются в вольных схватках. Специфику тактических задач и их обусловленность каждый преподаватель определяет по-своему, в силу личного опыта. Это связано с тем, что не выявлена тактическая структура поединка в спортивной борьбе.

     Что касается второго и третьего метода формирования тактических действий, то их целесообразно применять с борцами высокой квалификации.

     Таким образом, в теории и практике спортивной борьбы сложилась парадоксальная ситуация: борцов обучают технике борьбы и  не обучают по каким тактическим закономерностям проходит противоборство, т.е. сама борьба. Считается, а это видно из мнений ведущих специалистов, что обучающиеся сами поймут и освоят эти закономерности в учебных и соревновательных схватках. Но данный процесс освоения, протекая методом проб и ошибок, характеризуется большой длительностью и хаотичностью усвоения тактических умений и навыков, а главное далеко не всегда обеспечивает их правильное формирование.

     Положение, сложившееся в методике обучения ТТД в борьбе взрослых спортсменов, еще больше осложняется в работе с детьми. Традиционное обучение технике монотонно и скучно для детей, а обучение тактике для детей вообще не разработано.

I.4. Этап базовой технико-тактической подготовки спортсменов. 

    Как мы уже отмечали, основной целью  этапа базовой подготовки в общей  структуре многолетней базовой подготовки является формирование у спортсменов богатого арсенала двигательных умений и навыков, освоение технических приемов, составляющих основу избранного вида спорта. Данное положение подчеркнулось целым рядом авторов. Важно также отметить, что при управлении технико-тактической подготовкой на этом этапе особое значение имеет целевая направленность к высшему спортивному мастерству.

    Исследования  О.П.Юшкова (1982) показали, что ведущие  советские тренеры в вольной  борьбе уже на первом году обучения предлагают для изучения практически весь взрослый арсенал борьбы. В этом видится одно из важных условий, определяющих последовательность изучаемого материала на каждом этапе подготовки спортсменов, которое заключается в наличии связей между намеченным видом деятельности и этапами подготовки к ней.

    В соответствии с разработками Г.С.Туманяна (1985) и И.И. Алиханова в многолетней технико-тактической подготовке борцов вольного стиля целесообразно выделить четыре этапа:

    формирование  основ ведения борьбы;

    формирование  базовой техники;

    формирование  комбинированного стиля;

    индивидуальная  подготовка.

Информация о работе Тактическая подготовка борцов вольного стиля