Тактическая подготовка борцов вольного стиля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 12:15, курсовая работа

Описание работы

Объектом исследования явился учебно-тренировочный процесс в группах начальной подготовки борцов в ДЮСШ.

Предмет исследования – особенности формирования технико-тактической подготовленности борцов на этапе начальной подготовки.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………….3

Глава I Состояние вопроса исследования по данным литературы и методы обучения тактико-техническим действиям.

I.1. Понятие базовой техники и ее значение в совершенствовании технико-тактического мастерства…………………………………………….……….5

I.2. Содержание и последовательность технико-тактической подготовки борцов ………………………………………………………………………...11

I.3. Методика обучения технико-тактическим действиям в вольной борьбе на этапе начальной спортивной специализации…………………………...18

I.4. Этап базовой технико-тактической подготовки спортсменов………..22

I.5. Специализированные подвижные игры в технико-тактической подготовке юных борцов вольного стиля…………………………………..31

I.6. Методика применения специализированных подвижных игр в начальной подготовке юных борцов………………………………………..36

Глава II. Цель, задачи, методы и организация исследования.

II.1. Цель и задачи исследования……………………………………………40

II.2. Методы исследования………………………………………………......40

II.2.1. Анализ литературных источников и обобщение передового практического опыта………………………………………………………....41

II.2.2. Педагогическое наблюдение…………………………………………41

II.2.3. Анкетирование и интервьюирование ведущих тренеров и специалистов по вольной борьбе……………………………………………41

II.2.4 Организация исследования……………………………………………41

Глава III. Результаты исследования и их анализ.

Определение содержания и объема базовой техники вольной борьбе…..42

Заключение……………………………………………………………….......45

Список литературы………………………………………………….……….47

Файлы: 1 файл

основное.doc

— 213.00 Кб (Скачать файл)

Большую пользу при приобретении вариативных навыков может принести схватка по типу обязательной программы в парном катании, где необходимо выполнять определенные элементы в произвольном сочетании. При этом количество приемов может постепенно возрастать. Отрабатывать разученные элементы нужно регулярно, причем не только во время основной тренировки, но и в конце утренней зарядки (если зарядка проводится не на ковре, то в нее включаются фрагменты приемов, защит и контрприемов), а также непосредственно после разминки во время тренировки в зале.

Следующий, пятый, этап совершенствования технико-тактического мастерства представляется как формирование, а затем и пополнение технического арсенала борца, причем выбираются ТТД, наиболее подходящие ему. Обычно борец это делает сам, но тренер должен помочь ему в разработке новых вариантов тактической подготовки. Результаты этой работы контролируются в учебно-тренировочных схватках, когда противник настойчиво сопротивляется и может помимо технико-тактических действий предпринимать силовой и темповой прессинг. Мастера высокого класса на этом уровне осуществляют моделирование схваток против будущих соперников (об этом подробно рассказано в главе «Тактика борьбы»).

На шестом этапе вырабатывается адаптация  к стрессовым ситуациям и к нагрузкам, которые ожидают борца на соревнованиях. На этом этапе отбирают борцов, достойных представлять команду на соревнованиях.

Встречаясь  в вольных и контрольных схватках с соперниками, которые его досконально изучили (а так и бывает на крупных соревнованиях), борец должен показать все, на что он способен, в условиях, приближенных к условиям соревнования. Такие схватки и являются шестым этапом совершенствования технико-тактического мастерства. На этом этапе можно вносить коррективы и уточнять какие-либо детали, могут меняться и модели предстоящих схваток.

Седьмой этап (соревновательный) подводит итоги  большой работы тренера и спортсмена. Результаты этой работы дают материал для размышлений о направленности учебно-тренировочной работы в будущем.

    Все перечисленные здесь уровни технико-тактической подготовки в практике работы довольно четко выделяются.

    В.Н.Платонов (1986) к базовым относит движения и действия, составляющие основу технической  оснащенности данного вида спорта, без которых невозможно эффективное  ведение соревновательной борьбы с соблюдением существующих правил. Освоение базовых движений, считает он, является обязательным для спортсмена.

    Подход, ориентированный на конечный результат  –успешное выступление в соревнованиях  и подчеркивающий связь техники и тактики, предлагает Г.С.Туманян (1985). По мнению Г.С.Туманяна «под базовой техникой и тактикой следует понимать минимальный перечень обязательных движений из различных групп классификации, освоение которых обеспечивает формирование «искомой» техники и тактики и создает предпосылки быстрого разучивания любого нового движения из состава расширенной (всей основной) техники и тактики борьбы»(44,45). То есть, определение базовой техники представляется с точки зрения биомеханической взаимосвязи действий с учетом необходимости обеспечения положительного переноса.

    К базовым Г.С.Туманян относит движения и действия, составляющие основу технической  оснащенности борьбы, без которых невозможно осуществление соревновательной деятельности с соблюдением действующих правил.

    Автор приводит семь разделов техники и  тактики, которым надо обучать спортсменов :

    базовые элементы –БЭ,

    вспомогательные базовые элементы –ВБЭ,

    технические действия –ТхД,

    тактические действия –ТД,

    комбинации  ВБЭ, ТхД и ТД,

    тактика схватки,

    тактика соревнований. 

    Каждая  из семи групп соревновательных упражнений состоит из двух разделов: базовой  и расширенной техники и тактики. В состав базовой техники и  тактики входит зауженный перечень профилирующих элементов, освоение которых обеспечивает формирование «школьной техники и тактики» и разучивание других приемов этой группы происходит быстро и без затруднений.

    Данный  подход, как мы видим, основывается на принципе первичности соревновательной деятельности и вторичности учебно-тренировочного процесса.

I.2. Содержание и последовательность  технико-тактической  подготовки борцов 

    Отсутствие  системы подготовки в таком сложном  в техническом отношении виде спорта, как вольная борьба может  привести к хаотичному формированию навыков и снижению разносторонности спортсмена. А высшим критерием в определении мастерства борцов вольного стиля служит его разносторонняя и результативная техническая подготовка.

    Техническая подготовленность характеризуется  степенью освоения спортсменом системы  движений, соответствующих особенностям данного вида спорта и обеспечивающих достижение высоких результатов.

    Вольная борьба относится к видам спорта с чрезвычайно сложной и многообразной техникой движений. Составляющими техники борьбы являются основные приемы и стойки, их модификации, сложные технико-тактические действия (комбинации и контрприемы), элементарные действия (передвижения, захваты, выведения из равновесия, страховка партера и самостраховка).

    Задачи, вытекающие из особенностей соревновательной деятельности борцов, осложняются еще и тем, что наибольшее отставание российских борцов от ведущих борцов мира лежит именно в области технической подготовки.

    Предполагается, что необходимо уделить больше внимания технической подготовке на начальном  этапе тренировочного процесса. Значимость целесообразного построения процесса технической подготовки юных борцов обостряется тем, что недостатки в этом компоненте не очень заметны в юном возрасте. Происходит это потому, что этот пробел компенсируется за счет высокого уровня физической подготовки. Однако недостатки в юношеском возрасте, пробелы в технике обнаруживаются даже у спортсменов высокого класса. причем недоработки, допущенные на ранних этапах трудно, а иногда невозможно наверстать. Ведь с одной стороны, сформированный неправильный навык мешает созданию нового, правильного (отрицательный перенос навыка), с другой стороны, время удобное для формирования ловкости (сентизитивный период), являющееся основой техники, упущено. Такое положение накладывает большую ответственность на техническую подготовку юного спортсмена.

    Как было определено в предыдущем разделе, повышение качества тренировочного процесса (и в частности выявление  базовой техники) диктует необходимость  изучения соревновательной деятельности. Первостепенное значение в структуре соревновательной деятельности, по мнению

    Ю.Д.Железняка (1980), имеет элементарный набор технико-тактических  действий спортсменов. По нашему мнению, этот элементарный набор технико-тактических  действий можно назвать базовым.

    В соответствии с мнением Г.С.Туманяна (1985) в процессе обучения необходимо выделить базовые и дополнительные движения. К базовым относятся движения и действия, составляющие основу технической оснащенности вольной борьбы. Освоение базовых движений является обязательным условием. Дополнительные движения и действия -это элементы отдельных действий и варианты базовых движений, характерные для конкретного спортсмена в связи с их индивидуальными особенностями. Дополнительные движения и действия формируют индивидуальный стиль борьбы. На начальном этапе подготовки спортсмена главной задачей является формирование базы движений.

    Известно, что использование отдельных  приемов в вольной борьбе, как правило, не приводит к ожидаемому эффекту. Поэтому применяются сложные технико-тактические действия. В связи с необходимостью формирования комбинационного стиля борьбы на начальном этапе подготовки в состав базовой техники включаются сочетания или комбинации, состоящие из базовых приемов.

    Эффективность комбинаций в борьбе объясняется  снижением устойчивости соперника в результате первой атаки. Зачастую комбинации и планируются так, чтобы в результате сохранить устойчивость в конкретном направлении.

    Первой  предпосылкой формирования технического мастерства является высокое качество начального обучения, заключающее необходимость коренного переучивания.

    В борьбе на основе структуризации конфликта  поединка в спортивных единоборствах  В.Л.Дементьев и О.Б. Малков (1986) выделяют объем достаточной и необходимой  техники. Объем достаточной техники  подразумевает минимальную совокупность технических действий, обеспечивающих борцу решение тактических задач, возникающих в поединке. Этот объем аналогичен элементарному набору технико-тактических действий, так как позволяет вести единоборства с соперником, но еще не является необходимым объемом для достижения спортивного мастерства. «Объем необходимой техники представляет собой совокупность технических действий, которую спортсмен может усвоить с учетом конкретного тренировочного процесса и его индивидуальных особенностей».

    При исследовании соревновательной деятельности в большинстве случаев авторы приводят только наиболее часто оцениваемые  технико-тактические действия, что  явно недостаточно для полной характеристики борцов. Среди работ, дающих характеристики соревновательной деятельности, обращает на себя внимание диссертация Ю.А.Моргунова (1974). Автор в своей работе дает ряд рекомендаций по индивидуализации содержания технико-тактической подготовки борцов в зависимости от их морфологических показателей.

    Рассмотрим  мнение специалистов по вопросу определения показателей активности и результативности технико-тактических действий высококвалифицированных борцов вольного стиля. Специалисты приводят в качестве наиболее результативного броска в вольной борьбе бросок через спину. Ранжирование по результативности остальных технико-тактических действий у специалистов различается, но не принципиально.

    При определении содержания технико-тактической  подготовки специалисты по спортивной борьбе отмечают необходимость установления связи между соревновательной деятельностью и содержанием технико-тактической подготовки борцов. Эта связь выражена в требованиях учета в учебных программах применяемости и результативности технико-тактических действий в соревновательных поединках. К таким подходам следует отнести требование Н.М.Галковского (1981) и Ю.А.Шахмурадова (1989) давать в литературе описание технико-тактических действий, которые в соревнованиях апробированы и успешно применяются. Данный подход к определению содержания обучения и совершенствования технико-тактических действий. При этом ряд специалистов рекомендует с первых занятий соблюдать пропорции между временем, отводимым на обучение и совершенствованием приемов в зависимости от их применяемости на соревнованиях. Эти специалисты считают, что на совершенствование высокорезультативных и часто применяемых приемов следует тратить больше времени, чем на те, которые редко используются в поединках. Таким образом, из наиболее результативных приемов, по мнению многих авторов, должен формироваться индивидуальный комплекс технико-тактических действий. В этом состоит решение одной из главных задач учебно-тренировочного процесса в вольной борьбе.

    Однако, несмотря на принятый подход к определению  содержания обучения технике борьбы, существуют исключения, т.е. приемы, которые редко встречаются в соревновательных схватках, но необходимые для формирования базовой техники вольной  борьбы. К таким приемам относятся броски подворотом и выведением из равновесия.

    При определении последовательности изучения технико-тактических действий вольной борьбы необходимо соблюдать дидактические принципы обучения двигательным действиям.

    Освоение  учебного материала становится реальным в случае доступности для обучающихся, именно поэтому доступность и  является одним из важнейших факторов, определяющих последовательность изучения учебного материала. Обеспечить доступность в процессе физического воспитания, как считает В.Д.Мазниченко (1971), значит обеспечить требование такой трудности, при которых создаются предпосылки для максимального движения вперед без ущерба для здоровья занимающихся. С другой стороны, с точки зрения индивидуализации обучения необходимо определить для учащегося такой уровень трудности материала, который должен быть не слишком низким, чтобы удержать внимание обучающегося, и в то же время не слишком высоким, чтобы быть ему по силам.

    Основным  подходом, по которому специалисты  в борьбе рекомендуют строить  последовательность изучения технико-тактических  действий, является соблюдение дидактических  правил «от простого к сложному» , «от легкого к трудному». Наиболее рациональной последовательностью изучения техники является такая последовательность освоения приемов, в которой их изучение проходит по нарастающей физической трудности и координационной сложности.

    Наряду с классическими принципами сознательности и активности, систематичности и последовательности, наглядности и доступности, по мнению Р.Петрова (1998), необходимо выделить еще два принципа : принцип преемственности и перспективности. Технико-тактическое вооружение, считает Р.Петров, должно отвечать индивидуальным особенностям юных борцов и прогностическому эталону будущих чемпионов по истечению 4-6 лет.

    Необходимо, отмечает он, чтобы до 14-16 лет борцы  прошли общий курс техники, имели  выработанные навыки для широкого круга атакующих, защитных и контратакующих действий.

    Р.Петров считает, что нет однозначной  схемы для указания последовательности изучения приемов и существуют различные  точки зрения :

Информация о работе Тактическая подготовка борцов вольного стиля