Спорт в Татарстане

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2012 в 16:21, реферат

Описание работы

Проведение Универсиады в Казани активно поддерживает руководство России.
В последнее время в Республике Татарстан успешно развиваются командные виды спорта.
Хоккейный клуб «Ак Барс» является одним из самых результативных хоккейных клубов России. «Ак Барс» — неоднократный чемпион России, обладатель Кубка европейских чемпионов, бронзовый призер Континентального кубка.
Футбольный «Рубин» лидирует в чемпионате России.

Содержание работы

Спорт в Татарстане 2
Почему мы достойны 4
Наши чемпионы 5
Заслуги
Татарстан на мировой арене 11
Спорт для каждого 14
Детско-юношеский спорт 16
Те, кто придет на смену 18
Есть кем гордиться
Здоровый образ жизни и спорт 21
Список использованной литературы 24

Файлы: 1 файл

Спорт.doc

— 1.50 Мб (Скачать файл)

Содержание.

  1. Спорт в Татарстане                                                       2                                                                                                                                                              
  2. Почему мы достойны                                                    4
  3. Наши чемпионы                                                             5
  4. Заслуги
  5. Татарстан на мировой арене                                       11
  6. Спорт для каждого                                                        14
  7. Детско-юношеский спорт                                            16
  8. Те, кто придет на смену                                                18
  9. Есть кем гордиться
  10. Здоровый образ жизни и спорт                            21
  11. Список использованной литературы                 24

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Спорт в Татарстане

Спорт в Татарстане — больше, чем спорт. Это образ  жизни очень многих людей, живущих  здесь.

Пожалуй, именно поэтому Татарстан одержал победу в борьбе за право называться столицей Универсиады-2013. Соперниками Казани в этой борьбе были города Виго (Испания) и Гван Джу (Южная Корея).

Всемирные Универсиады  — вторые по значимости и масштабу международные спортивные соревнования после Олимпийских игр. Их организатором  является Международная федерация студенческого спорта, в которую входит 141 государство

Во время  проведения Универсиады 2013 года в Казани будут задействованы 48 спортивных объектов и сооружений. Уже начато строительство  нового стадиона на 45 тыс. мест, Академии тенниса с 14 кортами, Дворца водных видов спорта, а также деревни Универсиады, в которой могут размеситься до 10 тыс. спортсменов и около 1 тыс. человек персонала.

Проведение  Универсиады в Казани активно  поддерживает руководство России.

В последнее  время в Республике Татарстан успешно развиваются командные виды спорта.

Хоккейный клуб «Ак Барс» является одним из самых  результативных хоккейных клубов России. «Ак Барс» — неоднократный  чемпион России, обладатель Кубка  европейских чемпионов, бронзовый  призер Континентального кубка.

Футбольный  «Рубин» лидирует в чемпионате России.

Баскетбольный клуб «УНИКС», созданный в 1991 году, сейчас успешно выступает в европейских  баскетбольных турнирах. На протяжении последнего десятилетия клуб становился неоднократным призером чемпионатов Суперлиги России по баскетболу.

Сегодня лучшими  в России являются казанские волейболисты и ватерполисты. Команда мастеров высшей лиги «Динамо» — четырехкратный чемпион России по хоккею на траве. В настоящее время костяк сборной  команды России по хоккею на траве составляют казанские игроки. В 2007 году в Казань стала местом проведения Чемпионата Европы по хоккею на траве среди мужчин.

 

Почему  мы достойны

В начале декабря 2010 г. Россия получила право на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 г. Казань входит в число городов, которые примут игры чемпионата мира по футболу-2018. В поддержку заявки России на право проведения данного чемпионата 1-2 декабря 2010 года в футбольно-легкоатлетическом манеже г.Казани проходил футбольный матч протяженностью 2018 минут.  
 
В 2010 г. более 875 тысяч человек или 23,2% населения Республики Татарстан систематически занималось физической культурой и спортом, это на 2,6% больше чем в 2009 г. За 2010 г. введено в эксплуатацию 158 спортивных сооружений, и их число достигло почти девяти тысяч.  

Начиная с 2002 г. Татарстан регулярно становится местом проведения крупнейших всероссийских и международных соревнований, в которых участвуют представители всех регионов России и спортсмены зарубежных стран: первой летней Спартакиады учащихся России (2003 г.), а также финальных соревнований Спартакиады учащихся России (2007 г.); международных соревнований по легкой атлетике серии Гран-при «Мемориал братьев Знаменских» (2004, 2005 гг.); чемпионата мира по борьбе на поясах (2005 г.), первого розыгрыша Супер Кубка сильнейших спортсменов Европы по настольному теннису (2007 г.), Чемпионата мира по хоккею с шайбой среди юниоров до 18 лет (2008 г.), финала первой летней Универсиады России (2008 г.), VIII Всероссийских летних сельских спортивных игр (г. Елабуга, 2010 г.), Чемпионата мира по спортивной борьбе на поясах корэш (2010 г.), Чемпионата России и Чемпионата Европы по стендовой стрельбе (2010 г.), Чемпионата мира по хоккею с мячом (2005, 2011 гг.).  

На территории нашей республики также проводились чемпионаты и кубки России по тяжелой атлетике, теннису, вольной борьбе, гребле, стендовой стрельбе, фигурному катанию, художественной гимнастике, фехтованию; международные турниры по художественной гимнастике, фехтованию, танцевальному спорту, боксу; чемпионаты и первенства Европы по волейболу, баскетболу, хоккею на траве; игры Кубка УЕФА по футболу и Кубка УЛЕБ по баскетболу и многое другое.  
В октябре 2009 года в Казани состоялся I Всероссийский спортивный форум «Россия – спортивная держава» с участием Президента Российской Федерации Д.А. Медведева. В работе Форума приняло участие 3680 чел.

Наши чемпионы

 
Спортсмены Республики Татарстан  успешно выступают на соревнованиях  различного уровня. Так на Олимпийских играх 2008 года в Пекине приняли участие 12 спортсменов из Татарстана, 7 спортсменов стали обладателями олимпийских наград 3 из которых – золотые. Гульнара Галкина-Самитова, ставшая чемпионкой летних Олимпийских игр в Пекине, установила новый мировой рекорд в беге на 3000 м с препятствиями.  
 
В г. Белграде (Сербия) проводилась XXV Всемирная летняя Универсиада. В состав сборной команды России вошли 11 спортсменов от Республики Татарстан. В активе татарстанских спортсменов 2 золотые и 4 серебряные медали.  
 
На XXV Всемирной зимней универсиаде в г. Эрзуруме (Турция) (27 января - 6 февраля 2011 г.) Республику Татарстан представляли 18 спортсменов. Татарстанскими спортсменами было завоевано 4 золотых, 2 серебряных и одна бронзовая медали. В сборной России по хоккею, завоевавшей 1 место, были игроки хоккейных клубов Республики Татарстан.  
 
Всего нашими спортсменами на всероссийских и международных соревнованиях в 2010 г. завоевано 584 медали, в т.ч. 195 золотых.  
 
Высокие результаты показывают команды игровых видов спорта республики.  
 
Футбольный клуб «Рубин» – двукратный чемпион России, обладатель Кубка Содружества.  
 

Хоккейный клуб «Ак Барс» дважды – в 2009 и в 2010 гг. выиграл Кубок Гагарина, в 2007 г. «Ак Барс» становился обладателем Кубка европейских чемпионов, в 2008 г. – обладателем Континентального Кубка.  
 
Начиная с 2003 г. команда мастеров по хоккею на траве «Динамо-Казань», состоящая, в основном, из выпускников РСДЮШОР «Динамо», становится постоянным победителем чемпионатов России. В 2008 г. команда мастеров высшей лиги «Динамо-Казань» шестой раз подряд завоевала золотые медали чемпионата России по хоккею на траве, в 2009 г. команда заняла второе место, в 2010 г. – в седьмой раз завоеваны золотые медали чемпионата России.

 
 
Команда «Динамо-Казань» в 2009 г. впервые в истории татарстанского хоккея с мячом завоевала медали чемпионата России, став бронзовым призером, а также стала победителем европейского Кубка чемпионов и Кубка России. В 2010 г. команда стала обладателем Кубка мира.  
 
Волейбольная команда «Зенит-Казань» в 2007 г. стала чемпионом России и обладателем Кубка России, в 2008 г. стала обладателем Кубка Европейских чемпионов и бронзовым призером России, в 2009 и 2010 гг. – вновь чемпион России и обладатель Кубка России 2009 г. В 2010 г. команда стала обладателем Суперкубка.

 
 
Баскетбольный клуб «УНИКС» в чемпионате России в 2007 г. стал серебряным призером, а в феврале 2009 г. выиграл Кубок России, в 2010 г. – бронзовый призер чемпионата России и чемпионата Суперлиги по баскетболу  
Мужская команда по водному поло «Синтез» в 2007 г. выиграла чемпионат России и Кубок «Лен Трофи», серебряный призер чемпионата России 2008 г., в 2009 г. – третье место на чемпионате России, в 2010 г. – Кубок России.

 
 
Команда «КАМАЗ-мастер» является трехкратным обладателем Кубка мира по внедорожным ралли-рейдам, а в 2011 г. команда в десятый раз стала победителем трансконтинентального супермарафона «Дакар», отмеченного высшей категорией сложности. Команда «КАМАЗ-мастер» дважды становилась победителем ралли-рейда «Шелковый путь». 
 
В целях активизации массовой физкультурно-спортивной работы Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан совместно с Физкультурно-спортивным обществом инвалидов

Заслуги

Республики Татарстан  проводит работу по привлечению людей  с ограниченными возможностями  к занятиям физической культурой и спортом. На XIII летних Паралимпийских играх в Пекине Закиев Айрат завоевал серебряную медаль по пауэрлифтингу.  
 
На сегодняшний день Татарстан является лидером в России по количеству дворцов спорта с искусственным льдом. Только в последние годы в Казани введены в строй автодром «Высокая гора», БСС «Баскет-холл», ЛДС «Татнефть арена», Горнолыжный спортивно-оздоровительный комплекс «Казань», Международный конноспортивный комплекс, Футбольно-легкоатлетический манеж Центрального стадиона, Центр хоккея на траве с хоккейными полями с искусственным покрытием, Дворец спортивных единоборств «Ак Барс», Теннисный центр им. Шамиля Тарпищева, Комплекс стендовой стрельбы в с. Введенская слобода, ведется строительство Дворца водных видов спорта. Развитая инфраструктура республики была по достоинству оценена и 31 мая 2008 г. Международная федерация студенческого спорта (ФИСУ) в Брюсселе приняла решение о проведении XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 г. в г. Казани.  
 
Соревнования Универсиады пройдут по 13 обязательным и 13 дополнительным видам спорта, будет задействовано 64 спортивных сооружения. На конец 2010 г. построено 25 спортивных объектов, продолжается строительство оставшихся четырех: Дворца водных видов спорта, футбольного стадиона, центра гимнастики и гребного канала, а также Деревни универсиады и учебно-лабораторного корпуса Поволжской Академии.  
 
После завершения Универсиады Казань станет центром летних видов спорта, где смогут готовиться к соревнованиям члены сборных команд России и проводиться соревнования самого высокого уровня.

Татарстан на мировой  арене

Владимир Путин проверил, как Казань готовится к Всемирной Универсиаде-2013. Премьер открыл в городе сразу 7 новых спортивных объектов. Церемонию провели на строительной площадке нового футбольного стадиона, который, как рассчитывает Владимир Путин, поможет России не только на высочайшем уровне провести студенческие игры, но и получить право на Чемпионат мира 2018 года.

Универсиаду называют малой олимпиадой - участвуют ведь студенты. Но вот  все, что касается инфраструктуры, должно быть совсем по-взрослому. Через три года в Казани соберутся 12 тысяч спортсменов из 170 стран мира – больше, чем в Сочи.

Владимир Путин и министры приехали проинспектировать то, что к играм  еще строят, и то, что уже готово. Запускали одновременно - с помощью видеомостов.

В основание сооружения, где торжественно откроют и закроют саму Универсиаду  и которое, как говорят организаторы, будет жемчужиной Игр, сегодня заложили камень. Скоро здесь появится второй по вместимости футбольный стадион в стране - на 45 тысяч мест.

Не случайно на церемонии звучал гимн УЕФА - Россия готовится к соревнованиям  мирового уровня. "Это станет козырем  в заявке на ЧМ 2018-2022 годов", - отмечает российский премьер.

В любом случае после Универсиады комплекс отдадут победителю чемпионата России - казанскому "Рубину", а вот с Олимпийской деревней все ровно наоборот. Вопреки традиции строители ее сдадут задолго до начала Игр, а обживут раньше участников универсиады все те же студенты Казанского Поволжского федерального университета.

После Игр деревня  вновь станет кампусом, а потому внутри - комнаты-трансформеры. Для  двухметрового спортсмена, к примеру, баскетболиста, предусмотрена удлиняющая кровать. Тумбочка, которая для студента по задумке может стать столиком. Сохранность всего будет контролировать, пожалуй, единственный в России мэр деревни (это официальная должность).

Всего к Универсиаде  в Казани появится 36 новых объектов. Почти половину из них, опережая график, уже построили. Владимир Путин зашел во дворец единоборств. Тут и греко-римская, и вольная, и национальная татарская борьба на поясах. Было и дзюдо.

Во дворце проходила  республиканская спартакиада среди  юниоров. Подготовка к Универсиаде  в Казани - без преувеличения общероссийская стройка, считает Путин, опыт которой нужно использовать.

"Казань станет своего  рода технологическим полигоном  для Сочи, - считает премьер-министр. - Именно здесь будет отработана  система координации организационных  структур, проверена эффективность разработанных механизмов. И, конечно, должен быть использован казанский опыт проектирования и строительства спортивных объектов и инфраструктуры, решение земельных вопросов".

Подготовка к Универсиаде  уже изменила спортивную жизнь Казани, но нужно учитывать и повседневную, а потому в городе появятся новые дороги и развязки. "Спортивные объекты Универсиады будут расположены в четырех зонах, - рассказал Владимир Путин. - И логистика перемещения участников и гостей Универсиады должна быть отработана. Естественно, как и в Сочи, мы должны развивать транспорт с учетом перспективных потребностей растущего города. Создавая максимально комфортные условия для жизни и работы людей в полном смысле современную городскую среду".

Информация о работе Спорт в Татарстане