Спорт в Татарстане

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2012 в 16:21, реферат

Описание работы

Проведение Универсиады в Казани активно поддерживает руководство России.
В последнее время в Республике Татарстан успешно развиваются командные виды спорта.
Хоккейный клуб «Ак Барс» является одним из самых результативных хоккейных клубов России. «Ак Барс» — неоднократный чемпион России, обладатель Кубка европейских чемпионов, бронзовый призер Континентального кубка.
Футбольный «Рубин» лидирует в чемпионате России.

Содержание работы

Спорт в Татарстане 2
Почему мы достойны 4
Наши чемпионы 5
Заслуги
Татарстан на мировой арене 11
Спорт для каждого 14
Детско-юношеский спорт 16
Те, кто придет на смену 18
Есть кем гордиться
Здоровый образ жизни и спорт 21
Список использованной литературы 24

Файлы: 1 файл

Спорт.doc

— 1.50 Мб (Скачать файл)

В Казани Владимир Путин  возложил цветы к Вечному огню Мемориала славы - в память о воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и трудившихся в тылу. А после премьер пообщался с ветеранами.

 

 

Спорт и здоровый образ  жизни в Татарстане – одно из приоритетных направлений социальной политики республики. После завоевания права проведения в Казани XXVII Всемирной летней универсиады – вторых по значимости комплексных спортивных игр после Олимпийских – спорт прочно, с долгосрочной перспективой вошел в жизнь каждого жителя республики. Действительно, условия, созданные в республике за последние годы, позволяют говорить о серьезном продвижении ее спортивного имиджа и дальнейшем формировании здорового образа жизни ее жителей.

Спорт для каждого

В Татарстане идет активный процесс создания современных и  доступных условий для занятий физической культурой и спортом. Интенсивными темпами вводятся в строй современные спортивные сооружения, общее количество которых достигло 8642. Среди них крупнейшие в России и Европе: Дворец спорта, «Баскет-Холл», ледовый дворец «Татнефть Арена», центр хоккея на траве, международный конно-спортивный комплекс «Казань», дворец единоборств, академия тенниса, комплекс стендовой стрельбы и другие. По проекту партии «Единая Россия» построены восемнадцать спортивных объектов, в том числе первый студенческий спортивный комплекс «Олимп» при Казанском государственном техническом университете им. А.Н. Туполева. На территории республики функционирует 31 крытый каток с искусственным льдом. На сегодняшний день это самый высокий показатель в Российской Федерации.

В ближайшие три года Татарстан в области спортивного  строительства ждет настоящий бум. В рамках подготовки к Универсиаде 2013 года будут построены 36 спортивных сооружений разного профиля, в том  числе 15 объектов при высших учебных  заведениях. Среди них такие объекты международного уровня, как футбольный стадион на 45 тысяч мест, дворец водных видов спорта, дворец шахмат, центры гребных видов спорта, волейбола и гимнастики.

Благодаря созданию современных  доступных условий растет интерес населения к занятиям спортом, увеличивается численность регулярно занимающихся физической культурой. На начало 2009 года этот показатель составляет 717,4 тысяч человек, или 19,1% от всего населения республики.

Более 200 тысяч любителей  спорта по всей республике ежегодно становятся участниками массовых всероссийских спортивных акций «Лыжня России» и «Кросс наций».

В целях привлечения  сельского населения к занятиям физической культурой и спортом  в республике проводятся ежегодные  комплексные спортивные соревнования «Авыл Яшьлере» (сельская молодежь), в которых ежегодно принимает участие до 75 тысяч молодых сельчан Татарстана.

Для привлечения к  занятиям физической культурой и  спортом лиц с ограниченными  возможностями, их социальной адаптации  было создано республиканское физкультурноспортивное общество инвалидов, которое объединяет в своих рядах более 40 физкультурноспортивных клубов в городах и районах республики. Среди лиц с ограниченными возможностями проводятся соревнования по 10 видам спорта. В финальных республиканских соревнованиях по этим видам спорта принимают участие до 600 человек.

 

 

Детско-юношеский  спорт

Около 10 тысяч маленьких  зрителей стали участниками акции  «Мы можем!», организованной в Казани при поддержке Первого канала 1 июня 2009 года и приуроченной к Дню защиты детей. Звезды телевидения провели ряд благотворительных встреч и стали гостями спортивного турнира «Стартуем вместе!», рассчитанного на социальную адаптацию детей-инвалидов. По итогам акции принято решение о ежегодном проведении этих детских стартов в республике.

Развитие детско-юношеского спорта в республике является эффективным  средством воспитания и формирования личности, профилактики социально-негативных явлений в подростковой среде. В 2001 году в Татарстане возобновлено проведение ежегодных комплексных зимних и летних спартакиад учащихся общеобразовательных школ по 37 видам спорта, в которых, начиная с первого этапа, принимают участие более 190 тысяч школьников. С 2003 года эти мероприятия проводятся в рамках спартакиад учащихся России.

В 154 детско-юношеских  спортивных школах занимаются 97 322 человек, в которых занятия проводятся по 65 видам спорта. Воспитанники спортивных школ республики неоднократно становились  победителями и призерами всероссийских  и международных соревнований.

Согласно специальной программе, реализованной государством в социальном партнерстве с ОАО «Татнефть», по всей республике осуществляется строительство хоккейных коробок для занятий спортом по месту жительства.

Как важное звено подготовки спортсменов высокого класса впервые в республике созданы два современных училища олимпийского резерва в городах Казани и Набережные Челны.

Те, кто придет на смену

На сегодняшний день более 21,5 % студентов республики занимаются спортом. Согласно социологическим  исследованиям, проведенным в 2008 году, при создании определенных условий это количество можно увеличить до 70% студентов, регулярно занимающихся спортом. Позитивные тенденции в развитии студенческого спорта наблюдается уже сейчас. В республике проводится Спартакиада вузов по 24 видам спорта. В 2008 году в Казани прошел финал I Всероссийской летней универсиады по 9 видам спорта, в котором приняли участие около 2 тысяч студентов России из более чем 60 вузов России. В общекомандном зачете команда Республики Татарстан заняла первое место. Значительный вклад в эту победу внесли студенты-спортсмены Татарского государственного гуманитарного педагогического университета.

В феврале 2009 года на состоявшейся в китайском Харбине XXIV зимней Универсиаде  нашим спортсменам удалось завоевать наибольшее количество медалей – 51. Среди обладателей золотых наград российская сборная по хоккею, в составе которой выступили 13 татарстанских хоккеистов, а также бронзовые медали команды по синхронному катанию на коньках «Татарстан».

В составе сборной России на XXV Всемирной летней Универсиаде 2009 года в Белграде принял участие 21 студент-спортсмен из Татарстана по 12 видам программы.

Успехи клубных команд республики стали в последнее  время визитной карточкой республики, заставив говорить о Татарстане как об одном из самых спортивных регионов России. Прошлогодняя победа в чемпионате страны футбольного клуба «Рубин» и выход его в Лигу европейских чемпионов открыла счет этим оглушительным победам. За этим последовал Кубок Гагарина и чемпионский титул Континентальной хоккейной лиги звездного «Ак Барса», победа в национальном чемпионате (российская волейбольная суперлига) волейбольного клуба «Зенит-Казань», команды по хоккею на траве «Динамо-Казань», 8-я по счету победа команды «КАМАЗ-мастер» в международном ралли-рейде «Париж-Дакар», а также яркая победа команды в международном ралли «Шелковый путь», прошедшем в сентябре этого года. Обладателями бронзовых наград национальных чемпионатов стали команды ватерпольного «Синтеза», «Динамо-Казань» по хоккею с мячом и баскетбольного «Уникса», ставшего также обладателем Кубка России.

Благодаря проводимой регионом политике, Татарстаном приобретен большой  опыт в организации спортивных соревнований и мероприятий. Среди крупнейших международных турниров, проведенных в республике в 2008 году, квалификационный предолимпийский турнир по хоккею на траве среди женских команд, матчи мировой лиги по волейболу, чемпионаты России по легкой атлетике и фигурному катанию, Кубок России по теннису, IX Международный турнир по художественной гимнастике «Йолдыз» и другие.

Ведущие спортсмены и  сборные команды Республики Татарстан  успешно выступают на многочисленных российских и международных соревнованиях. Спортсменами республики в 2008 году на всероссийских и международных  соревнованиях завоевано 537 медалей, из которых: золотых – 189, серебряных – 155, бронзовых – 193.

Есть кем  гордиться

Отдельная летопись спортивных побед ведется представителями  Татарстана – участниками Олимпийского движения. В составе сборной страны участие в Олимпийских играх спортсмены республики принимают с 1952 года. На прошедших XXIX Олимпийских играх в Пекине впервые в составе сборных команд России было представлено 12 татарстанских спортсменов по 7 видам спорта: легкая атлетика, плавание, синхронное плавание, стендовая стрельба, художественная гимнастика, волейбол и баскетбол. Долгожданное олимпийское золото завоевано представителями Татарстана. Золотых медалей удостоились: Гульнара Галкина-Самитова, установившая новый мировой рекорд в беге на 3 тысячи метров с препятствиями, Дарья Шкурихина – в групповых упражнениях по художественной гимнастике, Эльвира Хасянова – в синхронном плавании.

Высокий спортивный уровень  показали серебряный призер Олимпиады  легкоатлетка Елена Мигунова в эстафете 4 x 400 м, бронзовые призеры Екатерина Волкова в беге на 3 тыс. м. с препятствиями, волейболисты Александр Косарев и Сергей Тетюхин.

Достигнутые татарстанскими спортсменами результаты подтвердили, что в республике формируется  эффективная система подготовки и отбора спортивного резерва, спортсменов высокого класса.

Здоровый образ  жизни и спорт

Казань, получив право  проведения XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года, в настоящее время ведет  большую подготовительную работу, чтобы  эти соревнования прошли на самом  высоком уровне.

Популяризация спорта и  здорового образа жизни – одна из важных составляющих устойчивого  развития республики. Не случайно 2009 год  объявлен в Татарстане Годом спорта и здорового образа жизни. В течение  этого года в республике реализуется  целый ряд проектов и мероприятий, цель которых – популяризация здорового образа жизни, привлечение населения к регулярным занятиям спортом и развитие спортивной инфраструктуры.

Начата работа по созданию аллеи великих спортсменов и  памятника ветеранам спорта Татарстана. Объявлены республиканские конкурсы на лучшую постановку физкультурнооздоровительной и спортивной работы среди высших и средних учебных заведений, на лучшую спортивную комнату или спортивный зал при студенческих общежитиях, на лучшего лектора среди студентов учебных заведений.

В целях пропаганды здорового  образа жизни и занятий физической культуры среди студенчества в высших учебных заведениях республики стартовала новая программа под названием  «День здоровья». С февраля 2009 года во всех университетах и институтах Татарстана регулярно проходят «Дни здоровья», в которых наряду со студенчеством принимают участие победители и призеры Олимпийских Игр, Всемирных Универсиад.

Еще одним брендовым  мероприятием года стал проект «Республиканская зарядка» и его телеверсия с участием великих спортсменов, известных артистов, знаменитых, успешных в своем бизнесе или политике людей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1.Спотр в  татарстане. И.Н. Жигалова 2003г.

2.Сайт http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория_спортивные_сооружения_казани

3.Сайт vesti.ru

4.Обозревательный  журнал Татарстан

 

 

 

 


Информация о работе Спорт в Татарстане