Виды спорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2012 в 09:15, контрольная работа

Описание работы

В наше время появилось множество новых видов спорта, которые приобретают свою популярность в определенных кругах. Одна из тенденций, характеризующих современное отечественное физкультурно-спортивное движение, - появление новых нетрадиционных видов спорта. Особым фактором при этом выступает включение ряда из них (кёрлинга, бейсбола, пляжного волейбола и других видов спорта) в программу зимних и летних олимпийских игр.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….………..3
Глава 1.Общие понятия о новых видах спорта…………………………..
Глава 2. Виды спорта……………………………………..………………..4
Арчери-биатлон……………………………………………………….4
Вейкборд………………………………………………………………4
Маунтинбайк …………………………………………………………5
Регбол………………………………………………………………….6
Скайсерфинг…………………………………………………………..7
Софтбол………………………………………….…………………….8
Флорбол………………………………………….…………………….9
Заключение…………………………………………………………………10
Список литературы………………………………………………………..11

Файлы: 1 файл

физра2+.docx

— 35.54 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

Введение…………………………………………………………….………..3

Глава 1.Общие понятия о новых видах спорта…………………………..

Глава 2. Виды спорта……………………………………..………………..4

    1. Арчери-биатлон….4
    2. Вейкборд4
    3. Маунтинбайк 5
    4. Регбол….6
    5. Скайсерфинг……………..7
    6. Софтбол.….8
    7. Флорбол.….9

Заключение…………………………………………………………………10

 Список литературы………………………………………………………..11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В наше время появилось  множество новых видов спорта, которые приобретают свою популярность в определенных кругах. Одна из тенденций, характеризующих современное отечественное  физкультурно-спортивное движение, - появление  новых нетрадиционных видов спорта. Особым фактором при этом выступает включение ряда из них (кёрлинга, бейсбола, пляжного волейбола и других видов спорта) в программу зимних и летних олимпийских игр.

Вступая в конкуренцию  со странами, имеющими многолетние  традиции, школу подготовки, развитую материально-техническую базу в  данных видах спорта, российские спортсмены могут достичь успеха при условии  создания оптимальной стратегии  становления новых видов спорта. Разработка подобной стратегии должна опираться на результаты комплексного педагогического и социально-экономического исследования, объектами которого являются феномен возникновения интереса к нетрадиционным для отечественного физкультурно-спортивного движения видам спорта; процесс становления нового вида спорта.

Актуальность изучения данной темы заключается в социальной значимости новых видов спорта, которая во многом определяется наличием у него «олимпийской перспективы», реализующемся в двух аспектах: включением (или перспективой включения) вида спорта в программу олимпийских игр; перспективой завоевания призовых мест на официальных международных соревнованиях, и прежде всего на олимпиадах.

Цель работы – изучить  современные виды спорта.

Задачи работы:

- рассмотреть понятие о новых видах спорта;

- охарактеризовать несколько  современных видов спорта.

 

 

 

Глава 1. Общее  понятие о новых видах спорта

В последнее время все  большую популярность приобретают  экстремальные виды спорта: мотоспорт, альпинизм, серфинг, скейтборд, сноуборд. Последний из перечисленных уже  включен в зимние Олимпийские  Игры.

Сам процесс появления  и исчезновения видов спорта бесконечен, он тесно связан с человеческой деятельностью. У людей меняются приоритеты, интересы, именно поэтому невозможно предсказать  какие новые виды спорта будут  изобретены и включены не только в  спортивный реестр, но и в официальную  программу Олимпийских Игр. Как  пример можно взять решение, принятое международным олимпийским комитетом  в 2005 году об исключении из программы  Олимпийских игр двух видов спорта: бейсбола и софтбола.

Но в тоже время на включение  в программу Олимпиады 2016 года претендуют семь видов спорта: сквош, гольф, рэгби, роликовый спорт и каратэ. А  также о своем желании вновь  стать олимпийскими видами заявили  бейсбол и софтбол. Любые виды спорта оказывают положительное  влияние на организм человека и его  настроение, следовательно, если появляется какой-то новый вид спорта, значит он кому-то интерсен и нужен.

  Спорт - «составная часть физической культуры, исторически сложившаяся в форме соревновательной деятельности и специальной практики подготовки человека к соревнованиям» (Федеральный закон от 29.04.1999 г. № 80-ФЗ).

Вид спорта - составная часть спорта, в основе которой лежат систематические тренировки и участие в соревнованиях с целью достижения спортсменом наивысших показателей. В результате тренировок у спортсменов в системах организма не должны происходить необратимые негативные изменения. Отличительными признаками вида спорта являются: среда занятий, используемый инвентарь - без учета защитных средств, правила соревнований - основные принципы.

-  Новый вид спорта должен соответствовать целям физической культуры и спорта, в частности способствовать физическому развитию и совершенствованию личности, укреплению его здоровья и повышению двигательной активности посредством регулярных тренировок и участия в соревнованиях.

-  Новый вид спорта не может быть признан, если правилами допускается жестокость к сопернику, неуважительное отношение к зрителям, любые другие проявления, унижающие честь и достоинство личности. Во время тренировок и соревнований не должно создаваться прямых или косвенных угроз жизни и здоровью занимающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2.Виды спорта.

    1. Арчери-биатлон

Арчери-биатлон - зимний вид спорта, сочетающий лыжную гонку со стрельбой из лука. В 1996 году было принято решение о проведении чемпионата мира по арчери-биатлону. Первый чемпионат Мира был проведен в 1998 году в Италии, в котором приняли участие 11 стран.

Первые соревнования были проведены в 1982 году в Австрии и Италии.

Все основные правила прохождения  трасс на лыжах в биатлоне используются и для арчери-биатлона. Для переноса лука в вертикальной позиции на спине между плеч и прицельным окном, повернутым к спине, каждый участник должен использовать колчан. Участник может вести с собой маленький ремонтный комплект. Все стрелы участник должен нести сам.1

На стрельбище расстояние до мишени должно составлять 18 метров. Центр мишени должен быть на высоте 1 метр относительно уровня огневого рубежа. Различают стрельбу из положения  стоя и стрельбу из положения с  колена.

    1. Вейкборд

Вейкборд (wake - кильватерная волна от катера, board - доска) - это экстремальный вид спорта, который сочетает в себе элементы воднолыжного слалома, акробатику (трюки) и прыжки.                    

Вейкборд -  спорт 90-х годов, представляющий собой комбинацию водных лыж, сноуборда, скейта и серфинга. Катер буксирует райдера, стоящего на короткой, широкой доске.Двигаясь на скорости 30-40 км/ч с дополнительным балластом на борту, катер оставляет за собой волну, которую райдер использует как трамплин. В прыжке можно исполнить множество разнообразных трюков. 

Вейкборд совершил революцию  в водном спорте также, как в свое время сноуборд в горных лыжах. Из увлечения группы энтузиастов за последние несколько лет он превратился  в популярный спорт со своей философией и культурой. Множество трюков пришло в вейкбординг из родственных "досточных" видов спорта, что дает возможность  прогрессировать круглый год.

С развитием спорта вейкборды  становились все лучше. Первые модели Hyperlite, созданные в начале 90-х, по форме повторяли доску для  серфинга, с ярко выраженной носовой  частью. В 1993, Джими Рэдмон, признанный гуру вейкбординга, разработал для  доски симметричную форму "twin-tip". Симметричной стала не только форма, но и расположение килей на концах доски, а также стойка райдера.С 1992 года вейкборд начал развиваться, как  профессиональный спорт.

    1. Маунтинбайк

Информация о работе Виды спорта