Виды спорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2012 в 09:15, контрольная работа

Описание работы

В наше время появилось множество новых видов спорта, которые приобретают свою популярность в определенных кругах. Одна из тенденций, характеризующих современное отечественное физкультурно-спортивное движение, - появление новых нетрадиционных видов спорта. Особым фактором при этом выступает включение ряда из них (кёрлинга, бейсбола, пляжного волейбола и других видов спорта) в программу зимних и летних олимпийских игр.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………….………..3
Глава 1.Общие понятия о новых видах спорта…………………………..
Глава 2. Виды спорта……………………………………..………………..4
Арчери-биатлон……………………………………………………….4
Вейкборд………………………………………………………………4
Маунтинбайк …………………………………………………………5
Регбол………………………………………………………………….6
Скайсерфинг…………………………………………………………..7
Софтбол………………………………………….…………………….8
Флорбол………………………………………….…………………….9
Заключение…………………………………………………………………10
Список литературы………………………………………………………..11

Файлы: 1 файл

физра2+.docx

— 35.54 Кб (Скачать файл)

Маунтинбайк (англ. mountain bike) — велосипед, предназначеный для  катания вне дорог (хотя и не исключает  обратного), и вследствие этого, имеющий  особую конструкцию, отличную от шоссейного, городского, трекового и дорожного  велосипедов.

Маунтинбайк (горный велосипед) - один из самых молодых и быстроразвивающихся  видов спорта. Маунтинбайк был  официально признан видом спорта в 1990 году, а с 1996 входит в программу  Олимпийских игр.

Характерные признаки горного  велосипеда: упрочненная рама, часто с амортизационной задней подвеской, почти всегда — с амортизированной вилкой, поднятая каретка для увеличения клиренса в уровень со втулками, толстые покрышки с выпуклым, зацепистым протектором, прочные колеса. При этом шестерни на скоростях обеспечивают даже пониженную передачу, что облегчает подъем. Несмотря на различные усовершенствования конструкции, масса горного велосипеда держится около 8—13 кг (хотя масса отдельных велосипедов для фрирайда может превышать 20 кг), что стало возможным с применением легких материалов (сплавы алюминия, полимеры) и наукоемких конструкций. Вместо ободных тормозов часто применяются дисковые тормоза с обычным приводом через трос, или с гидравлическим приводом. 2

На Олимпиаде 2008 года в  Пекине дистанция в соревнованиях  мужчин составит 40 километров (10 кругов), в соревнованиях женщин - 28 километров (7 кругов). Трасса проложена на пересеченной местности, покрытой кустарником.

Гонщики не имеют права  пользоваться посторонней помощью  при ремонте. Отталкивания, касания  или перетаскивание велосипедов  могут привести к пересмотру общего результата. Создание помех соперникам влечет наказание вплоть до дисквалификации.

На Олимпиаде 2004 года в  Афинах все медали в маунтинбайке достались представителям разных стран: Франции, Испании, Нидерландов, Норвегии, Канады и Германии. На Олимпиаде-2008 одну из медалей рассчитывает завоевать  россиянка Ирина Калентьева.

    1. Регбол.

Регбол произошел от игры, в которую играли на тренировках борцы во время разминки. Тяжелым набивным мячом борцы, передвигаясь на коленях по ковру, пытались забить соперникам гол в импровизированные ворота. Постепенно эта разминочная игра с ковра переместилась в игровой зал. Играть стали на ногах и с баскетбольным мячом.  
Регбол как официальный вид спорта существует с июля 1999 года. Именно с этого момента проводятся официальные соревнования в России. И пока что только в России, потому что в других странах этот вид спорта еще не получил официального статуса.

Регбол — спортивная командная  игра с элементами борьбы, баскетбола и регби.

Играют в регбол на баскетбольном  поле. Цель игры — поразить мячом  кольцо команды противника. В отличие  от баскетбола, отсутствуют такие  понятия как дриблинг и штрафные броски. Во время игры разрешается  жесткая силовая борьба, поэтому чтобы не допустить травм и защитить игроков во время падений и столкновений — предусмотрены наколенники, налокотники и шлемы. Регбол зарегистрирован как самостоятельный вид спорта решением комиссии Госкомспорта России о признании новых видов спорта от 13 ноября 2003 года.

Играют две команды  из семи игроков каждая. Команда  состоит из 20 игроков, но не более  семи игроков могут находиться на игровой площадке, а остальные  являются запасными. Цель игры — забросить  мяч в корзину соперника.

2.5. Скайсерфинг.

Скайсерфинг - прыжки с лыжей на выполнение различных фигурв свободном падении- относительно молодой вид парашютного спорта. Появившись недавно, он получил очень бурное развитие в России. Аэродинамика лыжникасильно отличается от простого свободного падения, поэтому прыжки с лыжей считаются практически другим видом спорта. Так как вся работа идет в свободном падении, то для оценки прыжка необходим воздушный оператор, который снимает весь прыжок и на основе этой видеозаписи ставится оценка.

Таким образом команда  состоит из двух людей - лыжника и  оператора. В зачет идет только 50 секунд прыжка. Оценивается мастерство и артистизм выполнения фигур и работа оператора. Для того чтобы лыжа не мешала в аварийных ситуациях существует механизм отцепки лыжи. В случае если лыжа тяжелее чем 20 г/см она должна быть оборудована собственным парашютом. Прыжки с лыжей - сложный вид спорта и допускаются к нему только очень опытные спортсмены, хотя в данный момент, по словам одного из скайсерферов, только ленивый не хочет прыгать с лыжей. 
Хоть это высказывание не вполне соответствует истине, но динамика развития этого вида спорта просто поразительна. В 1995 году на чемпионате мира наши спортсмены заняли достаточно высокие места, несмотря на практически полное отсутствие соревновательного опыта в этом виде. Российские спортсмены показали отличные результаты на международных соревнованиях.А в 1998 году российский скайсерфер Валерий Розов занял первое место на X-Games.

2.6. Софтбол

Софтбол - спортивная командная игра с мячом, разновидность бейсбола. Мяч для софтбола напоминает по размерам грейпфрут, он более мягкий, чем бейсбольный мяч, и имеет более низкую скорость в полете. В софтбол играют как мужчины, так и женщины. Существуют несколько разновидностей игры: «Фаст-питч» — «Быстрая подача», «Слоу-питч» — «Медленная подача», «Модифай — питч» — «Средняя подача». Олимпийской дисциплиной с 1996 года по 2008 год была игра «фаст-питч» среди женских команд.

Во многих странах, где  распространен бейсбол, софтбол является альтернативой бейсболу, который предпочитают непрофессионалы и женщины. Отличия в софтболе от бейсбола направлены на снижение травматизма и приспособлены к более низким физическим возможностям спортсменов.3

В СССР софтбол начал развиваться  с 1987 года. Первые турниры проходили  в Белгороде, Ташкенте, Красноярске. В 1991 году состоялся первый и единственный чемпионат СССР по софтболу среди  женщин. Чемпионом стала команда  «Викторя» (Тирасполь, Молдавская ССР).

В 1992 году прошел первый открытый чемпионат России. Чемпионом стала  команда "Черные кошки". Второе место  заняла команда "Башкирия". Третьими стали софтболистки из Грузии.

С 1992 года команды России регулярно выступают на европейских  и мировых первенствах, клубных  кубковых соревнованиях.

2.7. Флорбол

Флорбол - командный вид спорта. Играется пластиковым мячом, удары по которому наносятся клюшкой.

Флорбол - это международное название, присвоенное игре международной федерации флорбола (IFF), 12 апреля 1986 года в г. Хаксварна (Швеция).

Флорбол появился в северной Европе. Эта игра похожа на хоккей с  мячом и на хоккей без ледовой  площадки, однако, в правилах этих игр  имеются существенные различия.

Игра проводится на стандартной  площадке 40 на 20 метров либо на маленькой - 24 на 14 метров. Во втором случае каждая команда состоит из трех полевых игроков и одного вратаря. По ходу игру допускается неограниченное количество замен, которые разрешается проводить, не останавливая игру. Игра продолжается 3 периода по 20 минут. Перерывы между периодами продолжаются 10 минут. В некоторых случаях третий период во флорболе не играется.

Клюшки у игроков не могут быть длиннее 105 сантиметров  и иметь массу более 350 граммов.

Хотя флорбол не является таким же контактным видом спорта как хоккей, в последние годы были разрешены некоторые виды единоборств. Например, допускается игра плечом в плечо в случае ведения борьбы за мяч, не контролируемый ни одним  из игроков.

Если игрок нарушается правила, противоположная команда  получает право на штрафной удар. Игроки могут наказывать двух- или пятиминутными  удалениями. За неспортивное поведение  игрок может быть удален на 10 минут. В крайнем случае игрок может быть удален до конца матча.

 

Заключение

Становление нового вида спорта представляет собой многоаспектный процесс взаимосвязанной деятельности государственных и общественных органов управления физической культурой  и спортом (на национальном и региональном уровнях). При этом ведущую роль в  определении стратегии вида спорта должна сыграть национальная федерация.

В разных видах спорта процесс  их становления имеет несомненную  специфику. Вместе с тем выявление  общих закономерностей данного  процесса позволит взаимообогатить  стратегии развития новых видов  спорта.

Возникновение новых видов  спорта (фристайл, шорт-трек, бодибилдинг, спортивная аэробика, синхронное плавание, дельтапланеризм, спортивный виндсерфинг  и др.) и привлечение в сферу  спорта новых соревновательных проявлений.

Это может быть обусловлено  потребностями в новых зрелищно привлекательных видах соревнований или в усовершенствовании существующих комплексных видов соревнований. Формирование некоторых видов спорта стало возможным благодаря модернизации ранее сложившихся его видов, взаимодействию спорта с другими  отраслями культуры (спортивные танцы, художественная гимнастика), взаимному  влиянию и взаимному обогащению разных видов спорта, научно-техническому прогрессу.

Современный спорт многогранен, дифференцирован, и это позволяет  удовлетворять самые разнообразные  потребности личности и общества в области спорта. Однако он обладает противоречивыми свойствами, что  порождает двойственное к нему отношение. Одни оценивают спорт как источник здоровья, трудоспособности, "кузницу" характера человека, показатель границ человеческих возможностей. Другие отмечают негативное воздействие спорта на физическое здоровье и личностные качества занимающихся. Подобные расхождения во мнениях  определяются тем, с каких позиций  рассматривается это явление.

Позитивность или негативность влияния спорта на личность и общество зависит не столько от самого спорта, сколько от целесообразности использования  различных направлений и форм спортивной деятельности в конкретных условиях его культивирования, от социально-экономического уровня общества, от конкретной системы  нравственного воспитания, сопутствующей  спортивной деятельности, и в какой-то степени от того, с каких сторон и с какими комментариями он подается средствами массовой информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

  1. Софтбол. Основы техники, тактики, правил игры и методики тренировки /  В. М. Кожеваткин, В. Д. Ковалев. - М.: Советский спорт, 2003.
  2. Куракин Н. Доска над волнами : [вейк-борд («доска на волне» - своеобразная комбинация серфинга, сноуборда и водных лыж] / Н. Куракин // Смена. 2004. - 6.
  3. Катина О. Спортивный словарь : [tree glimbing, геокешинг, GPS, кайтинг, вейбординг, керлинг] / О. Катина // Биржа плюс Карьера. 2003. Сент. ( 34).
  4. Катина О. Спортивный словарь: рафтинг, марблс, сквош / О. Катина // Биржа плюс Карьера. 2003. Июль ( 29). - С. 36; авг. ( 31).
  5. Маслов В. Как найти свой фитнес / В. Маслов ; В. Селезнев // Здоровье. 2002. - 10. С. 48-49.
  6. Руденко Б. Верхом на драконе : [новые спортивно-развлекательные дисциплины: кайтсерфинг, бодисерфинг, скудинг, мунвокинг, лифтинг] / Б. Руденко // Наука и жизнь. 2004. - 9.
  7. http://ru.wikipedia.org

Информация о работе Виды спорта