Особенности занятий лыжным видом спорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2015 в 16:44, реферат

Описание работы

Доступность лыжного спорта делает его популярным среди школьников и молодежи. Особенно привлекают спуски со склонов различной крутизны.
Занятия на лыжах имеют образовательное значение. В ходе занятий лыжники приобретают новые знания, умения и навыки, связанные с лыжным спортом (изучают теорию лыжного спорта, закономерности подготовки, гигиену занятий физическими упражнениями и т.д.).

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3
ГЛАВА 1. Организация и проведение учебных занятий по лыжной подготовке……………………………………………………….5
Основные задачи обучения лыжной подготовке………………………...5
Обучение способам передвижения на лыжах……………………………6
Проведение занятий по лыжной подготовке……………………………..7
Выбор места проведения занятий, постановка задачи…………………..7
Подготовительная часть занятия………………………………………….7
Основная часть занятия……………………………………………………8
Заключительная часть занятий……………………………………………9
ГЛАВА 2. Методика проведения занятий………………………...10
2.1. Техника передвижения на лыжах………………………………………..10
Способы подъемов, спусков, поворотов и торможения
на лыжах…………………………………………………………………..13
ГЛАВА 3. Контрольное занятие……………………………………....14
ГЛАВА 4. Лыжные мази и инвентарь……………………………….15
ГЛАВА V. Профилактика травматизма……………………………17
Заключение………………………..………………………………………...……19
Список литературы…………………

Файлы: 1 файл

Реферат_ЛЫЖИ.docx

— 44.14 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

Особенности занятий лыжным видом спорта

Реферат

 

 

 

 

Исполнитель:

 

 

 

Преподаватель:

 

 

 

 

2011

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение…………………………………………………………………………...3

ГЛАВА 1. Организация и проведение учебных занятий по лыжной подготовке……………………………………………………….5

    1. Основные задачи обучения лыжной подготовке………………………...5
    2. Обучение способам передвижения на лыжах……………………………6
    3. Проведение занятий по лыжной подготовке……………………………..7
      1. Выбор места проведения занятий, постановка задачи…………………..7
      2. Подготовительная часть занятия………………………………………….7
      3. Основная часть занятия……………………………………………………8
      4. Заключительная часть занятий……………………………………………9

ГЛАВА 2. Методика проведения занятий………………………...10

2.1. Техника передвижения на лыжах………………………………………..10

    1. Способы подъемов, спусков, поворотов и торможения

на лыжах…………………………………………………………………..13

ГЛАВА 3. Контрольное занятие……………………………………....14

ГЛАВА 4. Лыжные мази и инвентарь……………………………….15

ГЛАВА V. Профилактика травматизма……………………………17

Заключение………………………..………………………………………...……19

Список литературы………………………………………………………………20

 

ВВЕДЕНИЕ

В большинстве районов нашей страны, где зима продолжительная и снежная, занятия лыжам– один из самых доступных и массовых видов физической культуры.

Передвижение на лыжах в условиях равнинной и пересеченной местности с преодолением подъемов и спусков различной крутизны вовлекает в работу большие группы мышц и оказывает положительное воздействие на развитие и укрепление функциональных систем организма и в первую очередь на сердечнососудистую, дыхательную и нервную.

Физическая нагрузка при занятиях на лыжах очень легко дозируется как по объему, так и по интенсивности. Это позволяет рекомендовать лыжи как средство физического воспитания для людей любого возраста, пола, состояния здоровья и уровня физической подготовленности.

Выполнение умеренной мышечной работы с вовлечением в движение всех основных групп мышц в условиях пониженных температур, на чистом морозном воздухе заметно повышает сопротивляемость организма к самым различным заболеваниям и положительно сказывается на общей работоспособности.

Прогулки и походы на лыжах в красивой лесистой и разнообразной по рельефу местности доставляют большое удовольствие и эстетическое наслаждение, оказывают положительное влияние на нервную систему, улучшают общее и эмоциональное состояние организма, повышают умственную и физическую работоспособность.

Исключительно велико и воспитательное значение передвижения на лыжах. Во всех видах занятий на лыжах– на уроках, на тренировках, на соревнованиях или просто на прогулках,– успешно воспитываются важнейшие морально-волевые качества: смелость и настойчивость, дисциплинированность и трудолюбие, способность к перенесению трудностей.

Доступность лыжного спорта делает его популярным среди школьников и молодежи. Особенно привлекают спуски со склонов различной крутизны.

Занятия на лыжах имеют образовательное значение. В ходе занятий лыжники приобретают новые знания, умения и навыки, связанные с лыжным спортом (изучают теорию лыжного спорта, закономерности подготовки, гигиену занятий физическими упражнениями и т.д.).

 

ГЛАВА I.Организация и проведение учебных занятий по лыжной подготовке

 

    1. Основные задачи обучения лыжной подготовке

Основными задачами обучения лыжной подготовке являются: изучение способов передвижения на лыжах; формирование умений и навыков в передвижении на лыжах; развитие у обучаемых физических, морально-волевых и психологических качеств. Занятия начинаются с обучения способам передвижения, поворотам и спускам на лыжах. Двигательные навыки формируются на основе изучения приемов и действий на лыжах, демонстрации этих приемов и воспроизведения их самими обучаемыми. В этот период наблюдаются лишние движения, отсутствие согласованности движений, неуверенность при их выполнении. Чтобы облегчить освоение приемов и действий на лыжах, преподаватель создает соответствующие условия для их разучивания. Заранее готовится площадка и склоны, разучиваются специальные и имитационные упражнения, вырабатывающие двигательный навык.

На последующих этапах обучения приобретенный навык в результате многократного повторения закрепляется. Исчезает скованность, движения становятся более экономными и точными, техника приема приобретает устойчивость.

Для подготовленных учащихся большое значение имеет наглядность обучения, т.е. правильный и образцовый показ лыжных приемов и действий, после которого они выполняют их самостоятельно.

Сильный мороз, метель, обильный снегопад могут существенно затруднить проведение занятий. В таких случаях используется метод многократных повторений изучаемого лыжного приема. При неблагоприятных метеоусловиях занятия следует прервать.

 

    1. Обучение способам передвижения на лыжах

Обучение способам передвижения на лыжах имеет три стадии: ознакомление, разучивание и тренировка (совершенствование).

Ознакомление заключается в создании у обучаемого ясного и четкого представления о данном способе передвижения на лыжах. Сначала дается описание способа передвижения, затем его образцовый показ (2-3 раза). После этого отмечаются особенности и условия его применения на тренировках и в соревнованиях. При необходимости показ производится в медленном темпе или по частям с кратким объяснением основных положений.

Разучивание– это процесс овладения правильной координацией при передвижении на лыжах. Ошибки устраняются немедленно, чтобы они не закрепились, с помощью подготовительных и имитационных упражнений.

Тренировка (совершенствование)– это закрепление приема, которое происходит при систематическом и целесообразном его применении в сочетании с другими способами передвижения на лыжах в условиях разной погоды, снежного покрова и рельефа местности. Совершенствование передвижения на лыжах осуществляется в течение многих тренировок путем постепенного повышения скорости на отдельных отрезках, усложнения рельефа местности, увеличения дистанций для прохождения. Одновременно у лыжника формируются морально-волевые и психологические качества.

 

    1. Проведение занятий по лыжной подготовке
      1. Выбор места проведения занятий, постановка задачи

Места для занятий по лыжной подготовке выбирают с учетом содержания урока и степени подготовленности обучаемых, а также состояния погоды и снежного покрова. Это повышает эффективность обучения, помогает избежать травматизма, поломок лыжного инвентаря. Площадку готовят на ровном месте или с небольшим уклоном, прокладывая одну или две параллельные лыжни на расстоянии 2,5-3 м друг от друга. Внешняя лыжня прокладывается в виде четырехугольника размером 60x30 м с закругленными углами. Внутренняя лыжня– четырехугольник, но с меньшим размером (55х25 м). На внутренней лыжне занимаются слабо подготовленные обучаемые. В середине площадки проходит лыжня для преподавателя, на которой он демонстрирует приемы и действия.

На занятиях длительностью 90 мин должна четко прослеживаться последовательность обучения приемам и действиям, что возможно при наличии детально разработанного плана. На каждом занятии ставятся конкретные задачи, которые доводятся до обучаемых, чтобы они могли мобилизовать свои силы и иметь соответствующий настрой.

      1. Подготовительная часть занятия

Подготовительная часть занятия (до 15 мин) включает организационные моменты, общеукрепляющие упражнения и подготовку к более напряженной работе в основной части. Преподаватель проверяет у обучаемых экипировку, лыжный инвентарь, кратко объясняет содержание занятия. Необходимо помнить, что при ходьбе на лыжах организм человека начинает работать интенсивнее, увеличивается легочная вентиляция и усиливается кровообращение. Разминка строится так, чтобы максимально приблизить ее к повышенным нагрузкам в основной части занятия, предупредить возможность травматизма.

На первом занятии студенты знакомятся с правилами подготовки лыж, палок и креплений, а также с правилами смазки лыж, на последующих занятиях подготовку инвентаря проводят самостоятельно.

      1. Основная часть занятия

Основная часть занятия (до 60 мин) включает изучение и совершенствование студентами техники выполнения способов передвижения на лыжах; развитие физических, специальных и морально-волевых качеств; повышение устойчивости к влиянию неблагоприятных факторов и закаливание. Это достигается при освоении техники хода, подъемов, спусков, торможений и поворотов в различных условиях местности.

На занятиях значительная часть времени отводится на изучение техники передвижения, после ее овладения– закреплению навыков в условиях тренировки. Особое внимание следует уделять слабо подготовленным студентам, которые передвигаются на лыжах по накатанной лыжне, используют ходьбу без палок как подготовительное упражнение. В этих случаях преподаватель дозирует нагрузку, постепенно увеличивая ее.

Высокая скорость передвижения у многих может вызвать чрезмерное переутомление, обморожение, простудные заболевания, у начинающих– неверие в свои силы и даже отвращение к лыжной подготовке.

Во время занятий преподаватель находится там, откуда ему удобно наблюдать за обучаемыми, показывает им приемы и исправляет ошибки так, чтобы было видно всем.

Способы передвижения на лыжах, как правило, разучиваются в целом, по частям и по разделениям, а также с помощью подготовительных упражнений.

На занятиях используются равномерный, переменный, повторный и контрольный методы тренировки. Сначала их проводят в равномерном темпе. Для улучшения качества скоростной выносливости и быстроты применяют переменные и повторные тренировки на заранее подготовленных местах. Чтобы определить уровень подготовленности обучаемых, в процессе приема учебных нормативов организуются контрольные тренировки (прикидки).

Основная часть занятия заканчивается медленной ходьбой с возвращением на лыжную базу.

      1. Заключительная часть занятий

В заключительной части занятия (до 15 мин) организм приводится в спокойное состояние. Преподаватель подводит итоги занятия, дает указания по поводу лыжного инвентаря, сообщает студентам задачи очередного занятия. Приведение в порядок инвентаря.

 

ГЛАВА II. Методика проведения занятий

 

2.1. Техника передвижения на лыжах

Техника передвижения на лыжах– сложный комплекс действий. В зависимости от состояния лыжни, рельефа местности лыжник применяет тот способ передвижения, который наиболее рационален. Знание техники бега на лыжах необходимо для правильного выбора более совершенной методики обучения и воспитания. Освоение техники заключается в следующих процессах:

- поддержание высокой работоспособности на дистанции;

  • тактическая подготовка (умение рационально распределять свои силы на заданной дистанции, изменять своевременно ритм и интенсивность бега на лыжах в зависимости от рельефа местности, погодных условий, смазки лыж);

  • техническая подготовленность студентов.

Лыжник совершает цикл движений– совокупность последовательных, взаимосвязанных, периодически изменяющихся движений, в результате которых он возвращается к исходному положению.

  • Ходьба без палок (ступающий шаг и скользящий шаг) является подготовительным упражнением для формирования равновесия тела и улучшения координации движений.
  • Ходьба с попеременной работой палками– это обычный ход, применяемый в самых разнообразных условиях местности, лыжни и погоды. Он наиболее экономичен и обеспечивает во время движения равномерную нагрузку на все основные группы мышц.
  • В беге на лыжах применяется несколько видов ходов: обычный, «вперекидку», бесшажный, одношажный, двушажный, коньковый (имеет несколько разновидностей). Для быстрого передвижения на дистанции используют комбинации этих ходов.

Обычный ход (или шаг). Его условно делят на три периода: отталкивание, перенос и скольжение на одной лыже. Каждый период имеет две фазы.

Период отталкивания: первая фаза– подготовка к отталкиванию (сгибается толчковая нога в коленном суставе, и обучаемый скользит на двух лыжах, отрывая каблук ботинка толчковой ноги от лыжи); вторая фаза– активное выпрямление толчковой ноги с переносом массы тела на вытянутую вперед (на выпад) ногу (нога, производящая толчок, выпрямляется, что способствует движению).

Информация о работе Особенности занятий лыжным видом спорта