Национальные виды спорта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2011 в 11:36, контрольная работа

Описание работы

«Национальные виды спорта - виды спорта, исторически сложившиеся в этнических группах населения, имеющие социально-культурную направленность и развивающиеся в пределах одного субъекта Российской Федерации» - гласит статья 2 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», принятая ГД ФС РФ в 2007 году.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………….….3

1.Исторические предпосылки развития национальных видов спорта..….4

2.Русские национальные виды спорта……………………………………….7

3.Башкирская борьба – курэш………………………………………………..12

Заключение …………………………….....................................................17

Список используемой литературы……………………………………….…..18

Файлы: 1 файл

к.р.нац вид спорт.doc

— 91.50 Кб (Скачать файл)

                               ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО

                             ПО ОБРАЗОВАНИЮ ГОУ ВПО

            УФИМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

                                 ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА 
 

                        КАФЕДРА Физвоспитания 
 
 
 
 

                   КОНТРОЛЬНАЯ    РАБОТА 

               По дисциплине «Физическая культура »

               На тему «Национальные виды спорта» 
 
 

     Выполнила:                                                    студентка группы 3ФЗ-31

                                                                          Ибатуллина А.Ф.

     Проверил:                                                     старший преподаватель

                                                                          Нагуманова Э.Р. 
 
 
 

                                                 2011

                                            Содержание 

Введение…………………………………………………………………….….3

1.Исторические предпосылки развития национальных видов спорта..….4

2.Русские национальные виды спорта……………………………………….7

3.Башкирская борьба – курэш………………………………………………..12

Заключение …………………………….....................................................17

Список  используемой литературы……………………………………….…..18

                                                         
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        Введение

       «Национальные виды спорта - виды спорта, исторически сложившиеся в этнических группах населения, имеющие социально-культурную направленность и развивающиеся в пределах одного субъекта Российской Федерации» - гласит статья 2 Федерального закона «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», принятая  ГД ФС РФ в 2007 году.

     Большинство национальных видов спорта появилось очень давно. В них отразились трудовые процессы народов, общественные взаимоотношения людей, особенности быта. Национальные  виды  спорта,   физические  упражнения,   игры   служили   своеобразной   системой физического воспитания,  готовили молодежь к труду. Игры, состязания всегда были отдыхом, развлечением людей всех возрастов. Они обычно    проводились    в    большие   народные праздники. Например, в Армении ежегодно в конце лета проходят навасардские игры, как праздник  урожая.      В     их    программе— состязания по бегу, поднятию тяжестей. Игры, посвященные празднику урожая, проводились и проводятся почти во всех районах страны: в среднерусской полосе, на Кавказе, в Сибири, на Дальнем Востоке, в республиках Средней Азии.

     На  Руси издавна распространенной игрой  была лата.Игры, подобные лапте, есть и у других народов мира: у англичан – крикет, у американцев – бейсбол, у кубинцев – пелота, у финнов – песа палло, у немцев – шлагбал.

     Подлинного  расцвета национальные виды спорта достигли в нашей стране во второй половине 20 века. По многим из них разработаны правила, проводятся соревнования, первенства, присваиваются спортивные разряды.

     В своей работе я рассматриваю российские национальные виды спорта и башкирское силовое состязание курэш. 

         1. Исторические предпосылки развития национальных видов спорта

     Для периода донациональных отношений  в физической культуре характерны такие  понятия, как первобытная физическая культура, физическая культура родовой общины. В процессе разложения первобытнообщинного строя происходило образование родовых союзов, из которых, в свою очередь, складывались племена. Здесь уместно говорить уже о физической культуре племен и племенных союзов. С появлением классового общества возникла такая социально-этническая общность людей, как народность, и с этого времени следует говорить о народной физической культуре.

     Для периода зарождения и развития наций  правомерно употребление термина «национальная физическая культура». Как известно, одной из отличительных черт нации является общность духовной жизни, возникающая на основе длительной совместной жизни людей, связанных единой экономикой, территорией и языком, а значит и культурой. Люди имеют много общего в жизненном укладе, обычаях, традициях и в культуре в целом. Много общего и в сфере национальных форм и средств физической культуры. Важно в данном случае отметить, что межнациональное в физической культуре, спорте проявляется более ярко. Это связано, прежде всего, не столько с их формой, сколько с их содержанием, внутренней структурой. В современной спортивной литературе встречаются термины «народные виды спорта», «народные формы физической культуры». Под этими терминами, как правило, подразумеваются национальные виды и национальные формы.

     Например, на праздник народов Севера в Мурманске в канун весны собираются сильнейшие представители классических зимних видов спорта и национальных видов. Проводятся гонки на оленьих упряжках, на собаках, различные народные игры.

     Наиболее  распространенными средствами физического воспитания у различных национальностей всегда были бег, прыжки, метания, борьба,   конные   скачки  и  подвижные   игры.

     В Грузии, например, бег и прыжки проводились  и для мужчин, и для женщин. Прыгали с шестом в длину. Популярным было хевсурское фехтование на шашках со щитами. В Казахстане, наряду с различными скачками и джигитовкой, любят охоту с ловчими птицами; в Туркмении и Узбекистане — канатоходство. По канату ходили с завязанными глазами, держа в руках шест. Особенно популярна борьба. Национальная борьба имеет многовековую историю развития, получила отражение в художественной литературе, сказках, сказаниях. Различны правила и обычаи борцовских состязаний; по-разному называется этот вид спорта: у армян —кох, у киргизов—куреш, у молдаван—трынта, но суть одна: два борца сходятся в единоборстве. Самые сильные и умелые становятся гордостью земляков, знаменитостью селения.

     Очень любят борьбу на Кавказе. Недаром  среди советских борцов — представителей классического, вольного стиля, самбо, дзю-до—так много уроженцев республик Закавказья и Средней Азии.

     Ни  один, пожалуй, народный праздник не обходился без состязаний конников — скачек, джигитовки, различных игр. В Грузии, например, распространена игра кабахи, в которой всадники стараются на скаку попасть стрелой, выпущенной из лука, в кубок, установленный на возвышении. В Киргизии любят игру оодарыш, название которой буквально означает «переваливания». Это своеобразная борьба на лошадях, когда соперника надо свалить на землю. Байга—популярный вид скачек в Казахстане. Такие соревнования устраивали в прошлом на народных праздниках и свадьбах, чтобы разрешить споры джигитов о достоинствах  их   лошадей.

     С глубокой древности бытовали у русского, украинского и белорусского народов разнообразные подвижные игры. Наиболее известные— лапта, прятание, игры с бегом взапуски, игра в бабки.

     У многих народов состязания в национальных видах спорта сопровождаются по обычаю музыкой, а иногда и танцами. Национальные виды спорта - это часть культуры народа, уходящая своими корнями в его историю. Сохранение и развитие этих видов спорта в советское время - залог еще большего расцвета самобытной национальной культуры. 

                             
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

        2Русские национальные виды спорта

     Дожив до наших дней, они обрели единые правила, не утратив своих характерных черт – азарта, задора, самобытности.

     Лапта в древности была распространенной молодецкой забавой у славян. В русских летописях есть многочисленные упоминания об этой народной игре. При раскопках древнего Новгорода, среди прочих предметов, обнаружено было немало мячей и сама лапта (палка-бита), давшая название игре. Лапта пользовалась успехом и у викингов, которые, судя по всему, переняли ее у славян – норвежские археологи не раз находили биты для игры в лапту.

     Не  обошли игру вниманием и русские  писатели. У А.И. Куприна находим:

     «Эта народная игра одна из самых интересных и полезных игр. В лапте нужна находчивость глубокое дыхание, внимательность, изворотливость, быстрый бег, меткий глаз твердость удара руки и вечная уверенность в том, что тебя не победят. Трусам и лентяям в этой игре нет места. Я усердно рекомендую эту родную русскую игру...»

     Первая  попытка создания единых официальных правил по русской лапте была предпринята в 1926 г. Однако, лапту на государственном уровне тогда так и не признали. И только в 1957 г. благодаря усилиям энтузиастов состоялось первое официальное соревнование.

     Первый  чемпионат РФ, прошел в 1958 г., а 1959 г. лапту включают в программу Спартакиады народов РСФСР.

     В 60-70-х гг. развитие лапты приостанавливается, и самобытная игра вымирает. Спасло лапту от забвения постановление Госкомспорта СССР «О развитии бейсбола, софтбола и русской лапты», принятое в 1987 г.

     К началу 1988 г. лапта уже культивировалась в 344 коллективах физической культуры РСФСР, Украины, Белоруссии.

     В 1990 г. в Ростове состоялся первый официальный чемпионат России.

     В 1994 г. игра была включена в Единую Всероссийскую  спортивную классификацию.

     В 1995 г. были разработаны новые правила  соревнований.

     В лапту играют на ровной площадке примерно 30 на 70м. две команды по 5-12 человек. Одна команда считается "бьющей’, другая – "водящей". После удачного удара битой по мячу игрок бьющей команды старается добежать до конца поля, где находится "дом", и затем вернуться обратно. Каждый игрок, совершивший такой успешный пробег, приносит команде одно очко. Если его "осалят" мячом, то команда бьющих идет водить в поле.

     Городки (рюхи, чушки). История этой игры насчитывает несколько веков – она почти столь же стара, как и лапта. Упоминание о городках можно найти и в сказках, и в старинных легендах, и в документах, относящихся к истории Древней Руси.

     Смысл игры был в том, что бы выбить броском  деревянной биты фигуры-мишени (складывающиеся из деревянных столбиков – "городков") за черту игрового поля – "города".

     Правила игры, размеры поля, сами фигуры, количество и дистанция бросков в разных местностях сильно различались, и к "общему знаменателю" городки привели уже после Революции, в 1923 г.

     Как вид спорта, имеющий единые правила, городки сформировались к 1923 году, когда  в Москве были проведены первые Всесоюзные соревнования.

     В программу первой Всесоюзной Олимпиады  городки были включены в 1928 году.

     В 1933 году вышли новые правила, в  которых были определены 15 фигур, и  игра была во многом регламентирована. По существу эти правила действуют и сегодня.

     В советское время игра была чрезвычайно  популярна и редкий стадион или  завод не имел своей городошной площадки. Сейчас популярность городков несколько  снизилась, хотя в 2001 году в Санкт-Петербурге прошел первый чемпионат мира по этому виду спорта.

     Сама  игра очень проста и даже самостоятельное  изготовление инвентаря для нее  не требует особой сноровки – выстругать палку-биту и пяток деревянных цилиндриков  – дело не хитрое, тем более для  русского крестьянина. Вот игра и  получила повсеместную любовь и признание среди народа. Хотя и служила развлечением не только простому люду: заядлыми городошниками были Петр Первый, Суворов, Ленин, Сталин и другие заметные фигуры.

     Но  у славян были так же развлечения, хоть и недоступные народу, но без  которых немыслима История нашего государства.

     Самбо. Борьба самбо родилась в России вскоре после революции. Созданная в эти годы ВЧК (предшественник НКВД, а впоследствии КГБ) искала способы вооружить своих сотрудников приемами задержания и обезвреживания преступников. Как было написано в одном из закрытых (в то время) наставлений: «Советские законы предоставляют право работникам органов НКВД применять огнестрельное оружие в борьбе с классовым врагом и преступниками. Вместе с тем, все инструкции, которыми руководствуются в этом случае наши пограничники, чекисты и работники милиции, категорически требуют применять оружие только в случаях крайней необходимости, когда исчерпаны все другие приемы и средства для защиты от нападения врага или для его задержания». И далее: «Каждый работник НКВД, ведущий оперативную работу, должен систематически изучать приемы, тактику и стратегию «Самбо» и повседневно тренироваться в этих приемах только тогда он сможет выйти победителем в рукопашных схватках с врагом и выполнить свою ответственную, почетную и вместе с тем опасную для себя задачу по охране государственной безопасности и борьбе с преступностью».

Информация о работе Национальные виды спорта