Сенситивные (благоприятные) периоды развития двигательных способностей(качеств) у лыжников (школьников)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Сентября 2010 в 14:10, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1. Теоретические аспекты развития физических способностей
1.1 Понятие о физических способностях
1.2 Возрастные особенности двигательной подготовленности
Глава 2. Влияние сенситивных периодов на становление двигательных способностей
2.1 Выявление благоприятных периодов в развитии основных физических качеств у школьников
2.2 Выводы по исследованию и рекомендации
Заключение
Литература
Приложение

Файлы: 1 файл

КурсоваяПФСС.doc

— 178.00 Кб (Скачать файл)

Сенситивные (благоприятные) периоды развития двигательных способностей(качеств) у лыжников (школьников)

 

Оглавление

Введение 3 стр.

Глава 1. Теоретические  аспекты развития физических способностей  5 стр.

1.1 Понятие о физических способностях 5 стр.

1.2  Возрастные особенности двигательной подготовленности 9 стр.

Глава 2. Влияние  сенситивных периодов на становление  двигательных способностей  22 стр.

2.1 Выявление  благоприятных периодов в развитии  основных физических качеств  у школьников  22 стр.

2.2 Выводы по исследованию и рекомендации 28 стр.

Заключение 30 стр.

Литература 31 стр.

Приложение 33 стр. 
 
 

 

     Введение

     В настоящее время проблема сенситивных  периодов развития двигательных способней  школьников, является особенно актуальной. Поскольку имеет не только научно-теоретическое значение в плане изучения закономерностей формирования организма, но и практическое применение для планирования двигательной деятельности растущего организма.

     На  протяжении всего школьного возраста у ребенка происходят не только психосоциальные новообразования, но и качественные изменения на физиологическом уровне, такие как увеличение веса, роста, появления вторичных половых признаков и др.

     Вместе  со всеми этими изменениями, у детей наблюдается так же развития физических качеств, таких как сила, выносливость, гибкость, а так же формирования координационных  и скоростных способностей.

     В исследованиях А.А. Гужаловского, Ю.Г. Травина, Б.Г.Ананьева и др. свидетельствуется, что для развития физических способностей школьников свойственны отдельные сенситивные (чувствительные) периоды.

     Для которых характерно в силу естественных закономерностей онтогенеза более высокие, чем иным периодам, темпы изменения физических качеств, лежащих в основе данных способностей.

     Цель исследования – теоретически обосновать влияния сенситивных периодов на развития физических способностей школьников.

     Объект исследования – учебно-воспитательный процесс по физической культуре учащихся общеобразовательных школ.

     Предмет исследования – влияния сенситивных периодов на становление физических способностей школьников.

     Гипотеза – предполагается, что учебно-тренировочный процесс по физической культуре будет наиболее эффективен, если в стадии подготовки учитывать сенситивные периоды развития двигательных способностей школьников.

      Задачи  исследования:

  1. Определение особенностей в развитии физических качеств различных возрастных групп школьников.
  2. Выявление значимости  благоприятных периодов при построении учебно-тренировочного процесса.

    Методы исследования:

     Изучение  и анализ научно-методической литературы.

     Структура курсовой работы следующая, она включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.  
 

 

Глава 1. Теоретические аспекты развития физических способностей

    1. Понятие о физических способностях

     Одной из главных задач, решаемых в процессе физического воспитания, является обеспечение оптимального развития физических способностей, присущих человеку.

     В современной литературе термин «двигательные способности» определяться как индивидуальные особенности, определяющие уровень двигательных возможностей человека. [9]

     Основу  двигательных способностей человека составляют физические качества, а форму проявления – двигательные умения и навыки. К двигательным способностям относят силовые, скоростные, скоростно-силовые, двигательно-координационные способности, общую и специфическую выносливость. При развитии силы мышц или быстроты, происходит процесс развития соответствующих силовых или скоростных способностей.

     У каждого человека двигательные способности развиты по-своему. В основе разного развития способностей лежит иерархия разных врожденных (наследственных) анатомо-физиологических задатков:

     – анатомо-морфологические особенности мозга и нервной системы (свойства нервных процессов — сила, подвижность, уравновешенность, строение коры головного мозга, степень функциональной зрелости ее отдельных областей и др.);

     – физиологические (особенности сердечнососудистой и дыхательной систем – максимальное потребление кислорода, показатели периферического кровообращения и др.);

     – биологические (особенности биологического окисления, эндокринной регуляции, обмена веществ, энергетики мышечного сокращения и др.);

     – телесные (длина тела и конечностей, масса тела, масса мышечной и жировой ткани и др.);

     – хромосомные (генные).

     На  развитие двигательных способностей влияют также психодинамические задатки (свойства психодинамических процессов, темперамент, характер, особенности регуляции и саморегуляции психических состояний и др.).

     О способностях человека судят не только по его достижениям в процессе обучения или выполнения какой-либо двигательной деятельности, но и по тому, как быстро и легко он приобретает эти умения и навыки.

     Способности проявляются и развиваются в  процессе выполнения деятельности, но это всегда результат совместных действий наследственных и средовых факторов. Практические пределы развития человеческих способностей определяются такими факторами, как длительность человеческой жизни, методы воспитания и обучения и т.д., но вовсе не заложены в самих способностях. Достаточно усовершенствовать методы воспитания и обучения, чтобы пределы развития способностей немедленно расширились (Б.М.Теплов, 1961). [19]

     Так же наравне с физическими способностями  выделяются физические (двигательные) качества которыми принято называть отдельные стороны двигательных возможностей человека – врожденные (унаследованные генетически) морфофункциональные качества, благодаря которым возможна физическая (материально выраженная) активность человека, получающая свое полное проявление в целесообразной двигательной деятельности. Понятие «физическое качество» объединяет, в частности, те стороны моторики человека, которые:

     1) Проявляются в одинаковых параметрах  движения и измеряются тождественным способом — имеют один и тот же измеритель (например, максимальную скорость, максимальный вес, максимальную продолжительность и т.д.).

     2) Имеют аналогичные физиологические  и биохимические механизмы и требуют проявления сходных свойств психики.

     Как следствие этого, методика воспитания физического качества обладает общими чертами вне зависимости от конкретного вида движения. Например, выносливость в плавании и беге совершенствуют во многом сходными путями, хотя сами эти движения резко различны.

     Представление о физических качествах первоначально использовалось лишь в методической литературе по физическому воспитанию и спорту, а затем постепенно перешло в физиологию спорта и другие научные дисциплины.

     Необходимость введения наряду с традиционным представлением о двигательных навыках еще и  специальной категории «физические качества» вызвана запросами практики, в частности различиями в методике преподавания. Так, при обучении движениям преподаватель может многочисленными способами помочь студентам получить представление о правильном выполнении упражнения (положение тела, направление и амплитуда движения, его ритм и т. п.). Но в отношении проявления физических характеристик движения (силы, скорости, продолжительности и других подобных параметров движения), он может давать лишь такие указания, как «сильнее – слабее», «быстрее – медленнее» и т. п.

     Используя математическую терминологию, можно  было бы говорить о многомерности  двигательных навыков (в том смысле, что навык, а точнее — движение, в котором он реализуется, можно достаточно полно охарактеризовать лишь указав на очень большое число его параметров) и одномерности физических качеств (при их проявлении в конкретном движении).[5]

     В настоящее время экспериментально установлено, что структура каждого физического качества очень сложная. Как правило, компоненты этой структуры мало или совсем не связаны друг с другом.

     Например, компонентами быстроты, как минимум, являются быстрота реакции, скорость одиночного движения, частота движений, способность быстро набирать максимальную скорость, способность длительно поддерживать достигнутую максимальную скорость.

     К компонентам координационных способностей (их называют еще координацией или  ловкостью) причисляют способность к точному воспроизведению, дифференцированию и отмериванию пространственных, силовых и временных параметров движений, чувство ритма, равновесие, способность к ориентированию и быстрому реагированию в сложных условиях, способности к согласованию (связи) и перестроению двигательной деятельности, вестибулярную устойчивость, способность к произвольному расслаблению мышц и др. [10]

     Хотя  развитие физических качеств, как и  формирование двигательных навыков, во многом зависит от образования условно-рефлекторных отношении в центральной нервной системе для физических качеств гораздо большее значение имеют биохимические и морфологические (в особенности гистологические) перестройки в организме в целом.

     Для развития физических качеств характерна значительно меньшая по сравнению с формированием навыков осознаваемость тех компонентов, из которых складывается успех в достижении намеченной цели. Можно рассказать человеку, как надо выполнять то или иное движение (например, двойное сальто), но никакие объяснения не помогут установить наилучшие координационные отношения в деятельности сердечно-сосудистой системы, чтобы добиться большей выносливости.[16]

     В течение всего периода занятия физическими упражнениями преподаватель должен оказывать разностороннее воздействие на все основные физические способности учеников. Успех в практической работе над повышением физической подготовленности во многом зависит от рационального планирования материала для развития двигательных способностей.

 

     1.2 Возрастные особенности двигательной подготовленности

     Качественные  особенности двигательной деятельности характеризуются быстротой, силой, длительностью, слаженностью выполнения целостного движения.

     Количественное  проявление силы можно выразить через  величину мышечного напряжения, быстроты - через скорость мышечного сокращения, величину скрытого периода двигательной реакции, скорость передвижения.

     Характер  нервных влияний, состояние периферического  аппарата движений, уровень обменных процессов и состояние функций  внутренних органов различные в каждом из физических качеств. Так, существенно отличаются частота и сила нервных импульсов, обеспечивающих проявление быстроты и выносливости. Изменяется состояние периферического двигательного аппарата при выполнении силовых и скоростных упражнений.

     Зависимость физических качеств от состояния  вегетативных функций очевидна. Невозможно, например, развить выносливость при неудовлетворительном состоянии сердечнососудистой и дыхательной систем.

     Особое  значение в проявлении физических качеств  у человека имеет сознательный контроль и возможность волевого преодоления  сложных функциональных состояний, возникающих в процессе выполнения упражнений. Воспитание специальной выносливости немыслимо без волевого преодоления сложных функциональных состояний организма, связанных с накоплением продуктов промежуточного обмена, гипоксическими явлениями.

     В развитии и проявления физических качеств  важная роль принадлежит условно-рефлекторным механизмам. Многократное повторение движения обеспечивает формирование таких  условно-рефлекторных отношений в  деятельности центрального и периферического  аппарата, которые создают условия для оптимального проявления физических качеств в зависимости от изменяющихся условий внешней среды.

Информация о работе Сенситивные (благоприятные) периоды развития двигательных способностей(качеств) у лыжников (школьников)