Развитие двигательных способностей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2016 в 14:11, реферат

Описание работы

Человек рождается с генетически заложенными задатками, которые он унаследовал от своих предков. Задатки в процессе жизнедеятельности организма развиваются и формируются в виде основных двигательных способностей (силовые способности, скоростные способности, способности к ловкости, способности к выносливости, координационные способности), и на их основе воспитываются многообразные физические качества. Они составляют качественную основу всей двигательной деятельности человека. Развитие физических способностей обеспечивается единством наследственных факторов и процессом педагогического воздействия на организм.

Содержание работы

1.Введение………………………………………………………………………...….3
2.Понятия о двигательных способностях и методиках их развития…………………………………………….…………………..................….4
3. Основные закономерности развития физических способностей...............................................................................................................9
4.Этапность развития двигательных способностей………………………………10
5.Роль нагрузки в развитии двигательных способностей………………………...11
6.Вывод…………………………………………………………………………….…13
7.Список литературы…………………………………….…………

Файлы: 1 файл

referat.docx

— 38.93 Кб (Скачать файл)

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «АЛТАЙСКИЙ ПРОМЫШЛЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

Реферат по теме:

 «Развитие  двигательных способностей»

 

 

 

 

 

 

                                                                             Выполнила: Татаркина Алина

                                                    Группы: 9Пд151      

                                                                   Проверил: Баранов А.В.

 

 

 

Барнаул 2016

Содержание

1.Введение………………………………………………………………………...….3

2.Понятия о двигательных  способностях и методиках их  развития…………………………………………….…………………..................….4

3.  Основные закономерности развития физических способностей...............................................................................................................9

4.Этапность развития двигательных способностей………………………………10

5.Роль нагрузки  в развитии двигательных способностей………………………...11

6.Вывод…………………………………………………………………………….…13

7.Список литературы…………………………………….………………………….………….14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.ВВЕДЕНИЕ.


Двигательные способности есть структурные и функциональные особенности организма, которые обеспечивают специфическую эффективность двигательной деятельности.

Человек рождается с генетически заложенными задатками, которые он унаследовал от своих предков. Задатки в процессе жизнедеятельности организма развиваются и формируются в виде основных двигательных способностей (силовые способности, скоростные способности, способности к ловкости, способности к выносливости, координационные способности), и на их основе воспитываются многообразные физические качества. Они составляют качественную основу всей двигательной деятельности человека. Развитие физических способностей обеспечивается единством наследственных факторов и процессом педагогического воздействия на организм.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Понятие двигательных способностей и методика их развития.


Двигательные способности — это комплекс морфологических и психофизиологических свойств человека, отвечающих требованиям какого-либо вида двигательной деятельности и обеспечивающих эффективность ее выполнения.

На развитие двигательных способностей влияют также и психодинамические задатки (свойства психодинамических процессов, темперамент, характер, особенности регуляции и саморегуляции психических состояний и др.).

Способности проявляются и развиваются в процессе выполнения деятельности, но это всегда результат совместных действий наследственных и средовых факторов.

Для развития двигательных способностей необходимо создавать определенные условия деятельности, используя соответствующие физические упражнения на скорость, на силу и т.д. Однако эффект тренировки этих способностей зависит, кроме того, от индивидуальной нормы реакции на внешние нагрузки.

Физическими качествами понимают определённые социально обусловленные совокупности биологических и психологических свойств человека, выражающих его физическую готовность осуществлять активную двигательную деятельность. Он также указывает, что к числу основных физических качеств, обеспечивающих всё многообразие решения двигательных задач, относят физическую силу, физическую выносливость, физическую быстроту и физическую ловкость.

  1.Развитие быстроты.


Воспитание быстроты двигательной реакции. Для воспитания быстроты простой реакции рекомендуется повторно выполнять ответные действия на заранее обусловленный и внезапный сигнал (по свистку принять определенную позу, начать движение, остановиться, изменить направление движения и т. п.). Уход со старта следует тренировать, меняя длительность паузы между предварительной командой и исполнительной. Быстрота реакции может изменяться в зависимости от того, на что направляется основное внимание - на восприятие сигнала или на ответное действие. Во втором случае время реагирования оказывается меньшим, чем в первом.

При воспитании быстроты сложной реакции вначале предлагают реагировать на один из двух возможных раздражителей (например, в фехтовании - защититься от удара по голове или от удара по правому боку), затем их количество и быстрота появления увеличиваются. Так же поступают при воспитании быстроты реакции у боксеров, теннисистов и других представителей спортивного единоборства. Опытные спортсмены сокращают иногда время сложной реакции, реагируя на малозаметные подготовительные движения своих «противников» (на перенос тяжести тела на одну ногу, замах рукой, поворот туловища и др.). Ценным средством воспитания быстроты и точности сложной реакции (в частности, реакции на движущийся объект) являются спортивные и подвижные игры с мячом.

В видах спорта циклического характера быстрота проявляется в основном в частоте движений. Большое значение в поддержании высокого темпа движений играет умение быстро сокращать и расслаблять мышцы.

   2.Развитие выносливости


 

Выносливость - это способность совершать работу заданной интенсивности в течение возможно более длительного времени. Так как длительность работы ограничивается в конечном счете наступающим утомлением, то выносливость можно охарактеризовать как способность организма противостоять утомлению.

В спортивной практике нет таких упражнений, которые требовали бы проявления выносливости в чистом виде. Она всегда сочетается с другими двигательными качествами. Но это не исключает возможности выявления и воспитания выносливости.

В зависимости от конкретных условий выносливость проявляется по-разному. Выносливость, которая проявляется при выполнении различных по характеру видов длительной физической работы умеренной интенсивности, условно называется общей выносливостью. Наряду с общей выносливостью существует специальная выносливость. Под специальной выносливостью следует понимать способность длительное время поддерживать эффективную работоспособность в определенном виде физических упражнений. 

В зависимости от интенсивности работы время ее выполнения будет разным: чем выше скорость движения, например бега, тем короче будет время, в течение которого эту скорость можно сохранить, и наоборот, с уменьшением скорости время работы увеличивается. Выяснилось, что и факторы утомления в разных случаях будут различными.

В основе утомления, вызванного любой мышечной деятельностью, лежат изменения, происходящие прежде всего в соответствующих нервных центрах, - понижается их возбудимость. Причиной этих изменений являются как сила и длительность возбуждения нервных элементов, так и влияние на них со стороны рабочих органов, в которых мышечная деятельность вызывает большие или меньшие изменения.

Основной метод воспитания обшей выносливости - равномерный. Для этой цели с успехом применяют бег на местности. Разнообразие движений при беге по пересеченной местности и непрерывное их чередование, разнообразие ландшафта, воздух, богатый кислородом, мягкий грунт - все это создает благоприятные условия для тренировки общей выносливости.

На первоначальном этапе занятий нагрузка увеличивается за счет постепенного увеличения длительности непрерывной работы (от нескольких минут до одного часа) при сохранении небольшой или средней скорости. Применение подобного метода позволяет: во-первых, выполнять сравнительно большой объем работы, что необходимо для полного развертывания функциональных возможностей организма и слаженности в деятельности систем, обеспечивающих потребление кислорода в процессе самой работы; во-вторых, следить за ритмичным глубоким дыханием, что нужно для улучшения восстановительных процессов в организме и согласования ритма дыхания с ритмом выполняемых упражнений

   3.Развитие гибкости.


Гибкость - это способность человека выполнять движения с большой амплитудой. Это качество определяется развитием подвижности в суставах, Термином «гибкость» целесообразнее пользоваться в тех случаях, когда речь идет о суммарной подвижности в суставах всего тела. Применительно же к отдельным суставам правильнее говорить «подвижность» (например, подвижность в коленном суставе).

Достигая значительно большей подвижности в суставах, чем это требуется для избранного упражнения, и создавая как бы запас подвижности в суставах, ученик приобретает возможность выполнять движения с большой быстротой и силой.

У человека можно выделить две основные формы проявления подвижности в суставах: 1) подвижность при пассивных движениях и 2) подвижность при активных, движениях. Пассивное движение осуществляется в результате действия посторонних сил. Активное движение выполняется за счет работы мышечных групп, проходящих через данный сустав.

Гибкость определяют по степени наклона туловища вперед, назад, в стороны. Чтобы определить степень наклона туловища вперед, нужно встать на скамейку и до предела наклониться вперед, не сгибая ноги в коленях. Измеряют расстояние (см) от края скамейки до третьего пальца руки. Если пальцы не достают до края скамейки, то величина подвижности обозначается со знаком минус, если опускаются ниже - со знаком плюс. Хорошим показателем гибкости в суставах является величина +10-4-16 см.

Весь процесс воспитания гибкости можно разделить на три этапа: этап «суставной гимнастики»; этап специализированного развития подвижности; этап поддержания подвижности в суставах на достигнутом уровне.

Задачей этапа «суставной гимнастики» является не только повышение общего уровня развития активной и пассивной подвижности в суставах, но и укрепление самих суставов, а также тренировка мышечно-связочного аппарата с целью улучшения эластических свойств и создания прочности мышц и связок. На данном этапе осуществляется как бы «проработка» всех суставов.

   4.Развитие ловкости.


Ловкость - это способность человека быстро осваивать новые движения а также перестраивать свою двигательную деятельность в соответствии с требованиями внезапно меняющейся обстановки. Оценить уровень развития ловкости очень трудно. Обычно его определяют либо по времени, необходимому для полного овладения каким-то физическим упражнением, либо по времени, необходимому для изменения действий спортсмена. Во втором случае оно полностью соответствует времени сложной двигательной реакции. Ловкость достаточно тесно связана как с другими двигательными качествами, так и с волевыми качествами спортсмена. Особенно четко эта связь проявляется в процессе обучения движениям, когда на первом его этапе физически более подготовленные дети быстрее овладевают новыми движениями.

Ловкость - специфическое качество. Можно обладать хорошей ловкостью в играх и недостаточной в единоборствах.

Любое упражнение развивает ловкость, но по мере овладения техникой этого упражнения влияние его на развитие ловкости уменьшается. Поэтому в практике необходимо периодически изменять либо сами упражнения, либо условия их выполнения.

   5.Развитие силы.


Сила - способность человека преодолевать внешнее сопротивление или противодействовать ему за счет мышечных усилий. Она характеризует взаимодействие двух тел (например, спортсмена и опоры, спортсмена и снаряда) и непрерывно меняется с течением времени. Поэтому при оценке силы, проявляемой в разных движениях, необходимо заранее оговаривать, что будет оцениваться: либо максимальная сила движения, либо сила за определенный промежуток времени.

При оценке уровня силовых возможностей спортсмена очень важно правильно выбрать движения (тесты), в которых будет измеряться сила, поскольку у прыгунов в высоту нужно измерить силу разгибателей ног, у борцов - силу сгибателей и разгибателей ног, рук, туловища, у гимнастов - силу приводящих мышц рук.

Научные исследования и практика показывают, что существуют разные виды силы. Принято говорить о статической силе и динамической силе.

При прочих равных условиях существует прямая зависимость между силой и весом спортсмена. Не случайно поэтому спортсмены тяжелого веса в борьбе и тяжелой атлетике стремятся увеличить свой вес прежде всего за счет увеличения мышечной массы. Другими словами, они стремятся увеличить свою абсолютную силу, т. е. суммарную силу важнейших мышечных групп в каком-либо движении.

Повысить уровень развития относительной силы можно практически одним путем - за счет увеличения абсолютной силы. При этом нужно подбирать такие упражнения, выполнение которых не увеличивало бы мышечную массу, а следовательно, и вес спортсмена. Попытка увеличить относительную силу за счет уменьшения собственного веса малоэффективна.

   6.Развитие координации


Двигательная координация - это единое целое функциональной деятельности различных органов и систем организма в тесной связи между собой, результат согласованного функционирования какой-то одной или нескольких систем организма (местный, локальный, согласованный).

Координированность - это результат гармоничного сочетания движений в соответствии с поставленной задачей, состоянием организма и условиями деятельности.

Координационные способности представляют собой совокупность свойств человека, которые проявляются при решении двигательных задач разной координационной сложности и определяющих успешность управления и регулирование двигательными действиями. В значительной степени двигательная координация связана с пониманием занимающимися двигательной задачи и конкретного способа ее решения.

К числу основных координационных способностей относятся:

способность к дифференцированию различных параметров движения (временных, пространственных, силовых и т.п.);

способность к ориентированию в пространстве;

Информация о работе Развитие двигательных способностей