Психологические особенности в развитии детей с задержкой психического развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2015 в 18:59, курсовая работа

Описание работы

Главную роль в психическом развитии играет физическая активность. Ввиду того, что координационные способности в наибольшей степени взаимосвязаны с уровнем развития психических процессов, их совершенствование является одним из приоритетных направлений в коррекционной работе с детьми старшего дошкольного возраста, имеющими задержку психического развития. Поэтому проблема развития координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития предполагает изучение и использование научных данных, о факторах, влияющих на их развитие.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..………..3
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ПРЕДМЕТУ ИССЛЕДОВАНИЯ…………………………………………………………...5
1.1. Психологические особенности в развитии детей с задержкой психического развития……………………………………………………………………….5
1.2. Характеристика двигательной функции детей с задержкой психического развития…………………………………………………………………………....11
1.3. Методика развития координационных способностей у детей с задержкой психического развития средствами плавания ……………………………………………………………………………………...18
1.4. Постановка научной проблемы…….…………………………………….26
Глава II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................................................................................28
2.1. Объект, предмет, цель и рабочая гипотеза исследования………………….………………………………………………..28
2.2. Задачи и методы исследования……...…………………………………...28
2.3. Организация исследования ……………………………………………....29
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………

Файлы: 1 файл

Курсовая работа 1.doc

— 244.50 Кб (Скачать файл)

Педагогический эксперимент проводится с октября 2012 г. по март 2012 г. на базе МДОУ «Улыбка» п. Юбилейный Котельничского района Кировской области.

В исследовании принимают участие дети с задержкой психического развития старшего дошкольного возраста 5-7 лет. Экспериментальная группа состоит из 4 детей с задержкой психического развития. Занятия проводятся 1 раз в неделю в плавательном бассейне п. Юбилейный по 40 минут.

Для обработки цифровых материалов научного исследования используются методы математической статистики, использование которых может или подтвердить выдвинутую гипотезу либо опровергнуть ее, или оказаться нейтральной.

Для обработки полученных данных проводят вычисление ряда статистических показателей и находят значение t и C находят по таблице, которое показывает достоверность различий P. Результат будет считаться достоверным, если Р ≤ 0,05 (Железняк Ю. Д., Петров П. К. 2002).

 

2.3. Организация исследования

 

Исследование проводится с апрель 2011 - май 2013 года.

Организация исследования предусматривает три этапа:

I этап (апрель 2011- сентябрь 2012) - изучение и анализ литературных источников, медицинских карт детей с задержкой психического развития. Как итог проделанной предварительной работы были определены проблема, гипотеза, сформулированы задачи, намечено содержание будущего обследования физической подготовленности дошкольников.

II этап (октябрь 2012 –март 2013) - проведение педагогического эксперимента. Была создана экспериментальная группа из детей 5-7 лет с задержкой психического развития (4 чел.), которая занималась в плавательном бассейне. Занятия проводятся 1 раз в неделю по 25-30 минут. Для составления экспериментальной группы были проанализированы медицинские карты детей, проведены контрольные испытания.

III этап (март 2012 – май 2012) - статистическая обработкой полученных данных и их интерпретацией, обобщение и представление всех полученных материалов в виде выпускной квалификационной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА III

РЕЗУЛЬТАТЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

 

3.1. Содержание экспериментальной  методики по коррекции координационных  способностей с задержкой психического развития у детей старшего дошкольного возраста средствами плавания.

Результаты тестирования, определяющие уровень двигательной координации детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития, позволили подтвердить необходимость разработки краткосрочной методики развития координационных способностей.

При разработке методики развития координационных способностей средствами плавания мы исходили из принципиально важного понимания комплекса целей и задач, методов, средств, принципов и содержания коррекционно-педагогической работы с детьми, имеющими задержку психического развития. Учитывая специфическую направленность физического воспитания детей с отклонениями в психическом развитии, сформулирована основная цель методики:  коррекция координационных способностей.

 Группа специальных задач  включала:

  1. Задачи на коррекцию отклонений в координационном развитии у старших дошкольников с задержкой психического развития:

- способствовать устранению недостатков в двигательно-координационном развитии (пространственной ориентации; равновесия, чувства ритма; способности к согласованию движений; мелкомоторной координации).

  1. Задачи, направленные на развитие физических качеств у детей с задержками психического развития: развивать гибкость, выносливость, силовые способности, скоростные и скоростно-силовые качества, координационные способности.
  2. Задачи, направленные на оптимизацию течения психических процессов у детей с задержкой психического развития: способствовать улучшению развития памяти, внимания, мышления.

Решение поставленных задач осуществляется по следующим принципам:

  1. принцип сознательности и активности является наиболее важным в методике проведения занятий с детьми, имеющими задержку психического развития. Принцип направлен на формирование интереса и осмысленного отношения к занятиям.
  2. принцип наглядности применяется для лучшего разучивания двигательного действия на начальном этапе.
  3. принцип индивидуализации и дифференциации. Соблюдение индивидуального подхода является необходимым фактором для проведения занятий с детьми имеющими ЗПР.

Процесс развития координации движений строился на основании таких принципов физического воспитания, как постепенность наращивания сложности задания и доступности применительно для данной категории детей. Наряду с использованием упражнений для развития общих координационных способностей, применялись специальные упражнения и методы для коррекции менее сформированных у детей этой группы проявлений координации движений. Особое внимание уделяется упражнениям в скольжении, которые содействуют выработке равновесия, горизонтального положения тела, улучшению обтекаемости тела при плавании.

В методике коррекции координационных способностей средствами художественного плавания применяется совокупность специфических методов физического воспитания, коррекционных и общепедагогических, что определяется особенностями развития данной категории детей.

Метод строго регламентированного упражнения применим для создания оптимальных условий при освоении новых двигательных умений и совершенствования освоенных навыков. Используется несколько вариантов строго регламентированного упражнения, выбор которых зависит от содержания и этапов освоения заданий.

Игровой метод является ведущим, поскольку в коррекционном физическом воспитании дошкольников рассматривается как основной в процессе социализации личности. В методике он сочетается с коррекционными методами игротерапии, применяется с целью организации материала занятия (физических упражнений, вспомогательного инвентаря и др. средств) и несет сюжетно- ролевую основу.

Соревновательный метод применим для оценки разученного двигательного материала. При помощи игр, например, «Кто постарается?» или конкретной соревновательной ситуации можно создать условия для сравнения детьми своих достижений на разных этапах освоения программы. Однако участие в соревнованиях связано с большим физическим и эмоциональным напряжением, поэтому часто применять этот метод для детей с ЗПР не целесообразно.

Особое значение уделено методу вербального воздействия. Вербальное подкрепление изучаемого материала необходимо для того, чтобы дети более глубоко осознали важность выполняемых действий.

Каждое коррекционное занятие, независимо от конкретного его содержания в соответствии с общепринятым в физическом воспитании порядком построения занятий, состоит из трёх частей - подготовительной, основной и заключительной. Особого внимания требуют первые уроки в бассейне. На предварительном занятии основными задачами являются: ознакомление с правилами безопасности и условиями занятий в бассейне, знакомство с гигиеническими требованиями и свойствами воды, организация учащихся на занятии.

Занятие проводиться 1 раз в неделю, общая продолжительность занятия составляет 25-30 мин, что соответствует норме продолжительности занятий плаванием в дошкольном учреждении для старшей  группы.

Подготовительная часть занятия для детей с задержкой психического развития составляла 10-12% от общего времени занятия. Эта часть занятия включает приветствие и планирование игр и двигательных заданий, которым будет посвящено занятие, разминку на суше. В подготовительной части занятия решаются задачи, обеспечивающие наиболее оптимальное врабатывание систем организма, подготовки их к физическим нагрузкам, повышающие восприимчивость к музыкальному сопровождению. Основное содержание  составляют следующие цепочки упражнений:

  • разновидности ходьбы (на месте, с продвижением, на носках, на пятках, на внутренних и внешних сводах стопы, перекатами с пятки на носок, скользящие шаги и др.);
  • движения руками (поднимание и опускание рук, хлопки во время ходьбы, смысловой показ руками небольших стихотворений, упражнения лечебной физической культуры);
  • упражнения по развитию мелкомоторной координации, психогимнастики;
  • разновидности бега (по диагонали, змейкой, с движениями рук и т. д.);
  • дыхательные упражнения (ходьба с подниманием, опусканием рук);
  • музыкальные игры на внимание, память, мышление.

После небольшой разминки на суше дети в течение 3-5 минут принимают душ, переодеваются и заходят в воду. Начало занятия в воде подготовительной части составляет около 5-7 минут.

Основная часть занятия у детей с задержкой психического развития составляет 70-75% всего времени. Здесь решаются основные задачи, поставленные перед данным занятием. Включаются упражнения, которые  содействуют развитию имитационных, подражательных способностей ребёнка, его наблюдательности,  для формирования произвольных форм восприятия, памяти и внимания. Представляя детям эти игровые упражнения необходимо руководствоваться принципом «от простого к сложному». Начиная с простых движений, мы постепенно усложняли их как по двигательному рисунку, так и по количеству движений в предлагаемом для воспроизведения образце.

При организации подобных заданий использовалась музыка разного жанра и настроения создающая соответствующую эмоциональную установку и ритмически организующую действия ребенка, задавая темп его активности.

Заключительная часть занятия составляет 10-15%. Основные цели этой части направлены на восстановление организма, на адекватное изменение функциональных сдвигов, вызванных по ходу занятия. Для этой цели рекомендуется применять серию дыхательных упражнений и упражнения на расслабление. В этой же части подводить итоги занятия, при этом было очень важно услышать мнение детей, поскольку это поможет осознать результаты проделанной работы и полноту решения поставленных педагогических задач.

Характерной особенностью занятий то, что во все эти серии упражнений включают сюжеты соответствующих игровых заданий и поэтому выполняли двойную коррекционно - развивающую функцию: развивают двигательно-координационные отклонения и корректируют психические свойства детей. Разработанная методика использования элементов художественного плавания обеспечивается взаимосвязью основных компонентов: движений в водной среде, сюжета, музыки.

При построении методики применения элементов художественного плавания для детей с ЗПР учитывалась специфика обучаемости данной категории детей. Поэтому, на занятиях художественным плаванием с детьми, имеющими ЗПР, особое внимание должно уделяться упражнениям на суше. Благодаря предварительному выполнению упражнения на суше, происходит его двигательное «понимание»: у ребенка с ЗПР появляется возможность при наглядном показе и пояснении сделать моторное запоминание этого упражнения (термин «мускульная память»).

Для развития различных видов психомоторики мы использовали комплексы упражнений на суше, согласно уровневой классификации H.A. Бернштейна и подробно описанных у A.B. Семенович, JI. С. Цветковой

1. Упражнения на формирование пространственных представлений связаны с использованием разных систем ориентации в пространстве (видимом и воображаемом). Формирование у ребенка пространственных представлений - одно из важнейших условий его успехов. Пользоваться здесь нужно всем богатым арсеналом внешних опор, которые заставили бы его буквально убедиться в том, что существует правая и левая сторона, верх и низ, и это неизбежно и неизменно. Базовое упражнение на формирование пространственных представлений заключается в том, что каждое из направлений связывается (закрепляется) с определенным движением.

  1. Упражнения на освоение внешнего пространства.

Важным этапом является осознание двигательных возможностей и расширение диапазона движений в разных зонах пространства: нижней, средней, верхней).

  1. Упражнения на динамическую организацию движений связаны с переходом от единичных двигательных актов к системе или серии однотипных или различающихся движений, составляющих единую «кинетическую мелодию». Содержанием отдельных паттернов (циклов, серий) могут быть различные движения, позы, определенное сочетание движений.
  2. Упражнения на формирование речевого гнозиса и чувства ритма.

С этой целью необходимо расширение репертуара, используя для этого природные, бытовые, музыкальные шумы, голоса животных, птиц и т.п.

Развитие чувства ритма осуществляется по двум направлениям:

    1. совмещение ритма дыхания с движением, работа с самим ритмом дыхания (углубление вдоха и увеличение длительности фаз с их последующим уравниванием). Детям интересно услышать свой пульс, прислушаться к ритму своего сердца или сердца другого.
    2. ориентация на внешний ритм. Здесь используется все многообразие средств. При выполнении любых упражнений можно отсчитывать (счет на 8, на 12), можно, хлопая в ладоши, варьировать темп выполнения, то, ускоряя, то, замедляя его. Можно использовать чередование звуков разной громкости и тональности внутри ритмического рисунка. Это способствует развитию внимания и большей приспособляемости ребенка к изменяющимся условиям.
  1. Упражнения для двигательной подготовки плечевого пояса к овладению навыка плавания. Успехи дошкольников с ЗПР в освоении навыков художественного плавания в значительной степени зависят от развития силы и координации рук, поэтому в подготовке с детьми систематически проводятся специальные упражнения на развитие двигательных способностей кистей. Упражнения и игры для развития двигательных способностей кистей чередуются с упражнениями на расслабление: махи и встряхивания кистями над головой, над плечами и опущенными руками вниз.

Информация о работе Психологические особенности в развитии детей с задержкой психического развития