Психологические особенности в развитии детей с задержкой психического развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2015 в 18:59, курсовая работа

Описание работы

Главную роль в психическом развитии играет физическая активность. Ввиду того, что координационные способности в наибольшей степени взаимосвязаны с уровнем развития психических процессов, их совершенствование является одним из приоритетных направлений в коррекционной работе с детьми старшего дошкольного возраста, имеющими задержку психического развития. Поэтому проблема развития координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития предполагает изучение и использование научных данных, о факторах, влияющих на их развитие.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..………..3
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ПРЕДМЕТУ ИССЛЕДОВАНИЯ…………………………………………………………...5
1.1. Психологические особенности в развитии детей с задержкой психического развития……………………………………………………………………….5
1.2. Характеристика двигательной функции детей с задержкой психического развития…………………………………………………………………………....11
1.3. Методика развития координационных способностей у детей с задержкой психического развития средствами плавания ……………………………………………………………………………………...18
1.4. Постановка научной проблемы…….…………………………………….26
Глава II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................................................................................28
2.1. Объект, предмет, цель и рабочая гипотеза исследования………………….………………………………………………..28
2.2. Задачи и методы исследования……...…………………………………...28
2.3. Организация исследования ……………………………………………....29
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………

Файлы: 1 файл

Курсовая работа 1.doc

— 244.50 Кб (Скачать файл)

способностям (ловкости) предъявляются специфические требования: ребенку нелегко овладеть согласованием движений рук и ног, когда темп движений неодинаков, добиться такого распределения гребков, при которых не нарушалось бы равновесие тела.

          На «ловкостные» способности при плавании большое влияние оказывает «чувство воды», представляющий собой тонкий анализ информации, получаемой от анализаторов, позволяющий точно воспринимать мельчайшие детали движения, анализировать их и вносить коррективы (Григорьев Д. В., 2005).

4) При недостаточности теменно-премоторного уровня организации движений страдает не реализация двигательного акта на нижележащих уровнях центральной нервной системы, а его организация на корковом уровне. Проявляется недостаточность в интеллектуальном, с опорой на память, решении двигательной задачи.

Коррекция недостаточности этого уровня организации движений осуществляется играми по правилам, с осознанием, запоминанием, пересказом их содержания. Используются игры и упражнения на развитие внимания, сообразительности, находчивости. Предлагаются задания на запоминание траектории движений, пути перемещения в пространстве. Эти упражнения трудны для детей с ЗПР, у которых в первую очередь выступает недостаточность словесной организации движений.

В каждом движении и упражнении ориентировочная деятельность требует от ребенка с ЗПР самостоятельного решения двигательного задания: он учится выбирать маршрут передвижения, если он не указан правилами, реагировать на

изменения игровой ситуации, звуковые сигналы, двигаться в коллективе детей, согласовывая свои движения с действиями сверстников. Практически во всех подвижных играх главным является направление движения детей вперед-назад (туда и обратно), а также умение передвигаться в заданном направлении вперед-назад. Правила, которые практически есть в каждой игре, предусматривают необходимую пространственную ориентировку, определяют цель и способы действий ребенка. Правилами устанавливаются местоположение детей и водящего, границы действий, направление движения (надо перемещаться вперед, а потом обратно; надо занимать место по всей площадке). Неожиданные изменения игровой ситуации или действий инструктора, а также сигналы потребуют от ребенка иной, ответной реакции, умения сознательно ориентироваться в пространстве, приспосабливать свои действия к изменившейся среде, находить наиболее рациональные способы выполнения правил игры (Выготский, Л. С., 1984).

Лубовским Н. В. (2003) отмечено, что нарушение целенаправленности и произвольности движений и действий у детей с ЗПР связано с незрелостью регулирующей функции речи. Выполнение упражнений под команду взрослого либо в сочетании с собственной речью (аутокоманды) приводит к усилению речевого контроля над точностью реализации программы целостного действия. Многие авторы рекомендуют сочетание упражнений с проговариванисм стихов и пением, что таким образом улучшает координацию движений даже у детей, плохо чувствующих музыкальный ритм. При этом совершенствуются рече -    двигательные и вокально-двигательные координации. При мышечной скованности человек не может свободно говорить и тем более петь. Следовательно, когда упражнения сопровождаются речью или пением, снимаются мышечные перенапряжения (синкинезии), скованность движений. Осмысленное произнесение текста, стихов настолько загружает сознание, что движения начинают выполняться полуавтоматически, становятся пластичными

Обязательной составляющей художественного плавания является музыкальное сопровождение: сочетание музыкального фона с движениями в воде содействует созданию у старших дошкольников с ЗПР правильных представле-ний о характере действия и движения, дает возможность к более выразительному и точному исполнению упражнений, развивая и вырабатывая чувство ритма.

5) Коррекция, направленная на развитие высшего символического уровня организации движений включает сюжетно-ролевые игры, упражнения с определенной ситуацией и реальными действиями (этюдами), а также импровизации на заданную тему в сценических действиях. (Выготский, Л. С., 1984)

 

1.4. Постановка научной проблемы

 

Анализ научно-методической литературы по данной проблеме позволил выявить противоречие между необходимостью коррекции отстающих функций организма детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития и недостаточной разработанностью соответствующих методик коррекции  их психического развития в теории и практике адаптивного физического воспитания этой категории детей средствами плавания.

  Выявленное противоречие позволило  сформулировать научную проблему, которая заключается в поисках методических подходов к разработке адаптивного физического воспитания из раздела программы по плаванию, с целью повышения уровня развития координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития.

 Таким образом, изложенные факты свидетельствуют об отсутствии специальных исследований по выше указанной проблеме, что и определило выбор темы исследования: « координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития средствами плавания».

 

 

 

 

 

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект, предмет, цель  и рабочая гипотеза исследования

Объект исследования: координационные способности у старших дошкольников с задержкой психического развития.

Предмет исследования: специальные плавательные упражнения для коррекции координационных нарушений старших дошкольников с задержкой психического развития.

Цель исследования: разработать комплексы специальных плавательных упражнений и обосновать методику их применения с целью коррекции нарушений в психических процессах старших дошкольников с задержкой психического развития.

Рабочая гипотеза исследования: улучшение показателей координационных способностей и психических процессов у детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития, если будут проведены следующие мероприятия:

  1. выявлены особенности психической и двигательной функции детей при задержке психического развития;
  2. подобраны наиболее эффективные методы применения средств плавания для развития координационных способностей у детей с задержкой психического развития;
  3. реализованы условия, обеспечивающие результативность предложенной методики.

2.2. Задачи, методы и организация  исследования

Задачи исследования:

1. Выявить и теоретически обосновать особенности психической и двигательной функции детей при задержке психического развития;

2. Разработать методику применения средств плавания в развитии координационных способностей у детей с задержкой психического развития и экспериментально проверить ее результативность.

3) Проверить в педагогическом  эксперименте данную методику

Методы исследования:

1) Теоретический анализ  обоснование понятий о сущности координационных способностей детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития;

2) Анализ  медицинских карт;

3) Педагогическое  тестирование на развитие координационных  способностей показателей психических  процессов;

4) Педагогический  эксперимент;

5) Методы  математической статистики.

Теоретический анализ и обобщение литературных источников (учебников, программ, диссертаций, авторефератов, журналов и др.) имел целью определить состояние изучаемого вопроса в современной литературе, теорий и практических рекомендаций на проблему коррекции координационных способностей у детей с задержкой психического развития у детей средствами плавания в целом и непосредственно методик и программ. При анализе литературных данных особое внимание уделялось работам, посвященным медико-биологическим, физическим особенностям развития детей с задержкой психического развития 5-7 лет, влиянию занятий плаванием на координацию занимающихся.

Изучались медицинские карты дошкольников, обучающихся в дошкольном образовательном учреждении. При обработке использовались такие методы как конспектирование, реферирование.

Анализ медицинских карт дошкольников с задержкой психического развития. При изучении медицинских карт фиксировался пол, возраст, точный диагноз, сопутствующие заболевания, частота простудных заболеваний, антропометрические показатели (рост, вес), физическое развитие.

Для определения уровня развития исследуемой физической подготовленности и их отличия у детей с задержкой психического развития и детей с нормальным психическим развитием дошкольного возраста проводятся контрольные испытания, которые включают задачи: изучить исходные показания в группе, выявить динамику показателей в группе, определить влияние экспериментальной методики.

Определение уровня физической подготовленности дошкольников в возрасте 5-7 лет проводилось с использованием метода педагогического тестирования. В качестве двигательных тестов использовались контрольные упражнения, широко применяемые в научных исследованиях и практике дошкольного физического воспитания и отвечающие требованиям стандартности, надежности, информативности, наличия системы оценок (Ланда, Б.Х., 2004).

Тестирование проводилось в рамках физкультурного занятия. Для этого, в подготовительной части занятия выполнялась разминка с включением в нее упражнений, специфичных для тестовых упражнений. Разминка содержала специально подготовительные упражнения. Тестирование проводилось в игровой и соревновательной форме, что вызывало у детей интерес и желание показать свой лучший результат.

Для выявления уровня развития координационных способностей старших дошкольников применялись следующие тесты:

  1. Статическое равновесие «поза Ромберга» оценивалось по результатам удержания равновесия в выполнении исходного положения «стоя на одной ноге», голеностоп второй ноги прижат к колену опорной, руки разведены в стороны. Учитывалось максимальное время удержания данной позы на левой и на правой ногах.
  2. Тест «челночный бег» 3x10м является показателем координационных способностей, применительно к циклическим локомоциям. Испытуемый, по команде «Марш» пробегают 10-ти метровый отрезок, берет кубик, добегает второй отрезок, кладет кубик, и финиширует, пробегая последний отрезок. Фиксируется время после завершения всей дистанции, обязательным требованием является пересечение линии 10-ти метрового отрезка одной из ног испытуемого. Разрешается 2 попытки, засчитываются лучшие результаты.
  3. Для оценки способности к ориентации в пространстве использовался тест «цветные кубики». Перед испытуемым от линии старта на расстоянии 1,5 м располагалась первая пара кубиков, затем через каждый 1,5 м были расположены 4 пары красного и зеленого цвета. Испытуемый двигался вперед (с максимальной скоростью), оббегая кубики красного цвета, возвращаясь назад - зеленого. Для снятия эффекта запоминания, комбинация красных и зеленых кубиков менялась трижды. Учитывалась средняя величина времени, затраченного на выполнение трех заданий.
  4. Тест «броски в цель». Испытуемый выполнял броски мяча (диаметр 60 см) в обруч удобным для него способом. Обруч (диаметр 1 м) расположен горизонтально на полу на расстоянии 3 м от линии бросков. Фиксировалось количество попаданий из 10.
  5. Метание теннисного мяча на дальность характеризует абсолютные показатели координационных способностей в баллистических движениях с установкой «на силу». Осуществляется сильнейшей рукой из и.п. сед ноги врозь; мяч в одной руке, другая рука свободна. Учитывается лучший результат из трех попыток.
  6. Воспроизведение заданного ритма: испытуемый воспроизводит хлопками ритмичный рисунок, задаваемый экспериментатором (учитывается попытка (не более пяти) во время которой зафиксировано правильное выполнение). Оценивается следующим образом: за точное выполнение с первой попытки дается 5 баллов; со второй - 4 балла; с третьей - 3 балла; с четвертой - 2 балла; с пятой - 1 балл (Максимова С.Ю. - Л., 1990).

Для выявления особенностей психического развития использовался нейропсихологический метод, применяемый для оценки и диагностики психического и интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста, характеризующих готовность ребенка к школьному обучению.

Показатели развития двигательной памяти определялись с помощью следующей игры-задания:

      1. В упражнении «Повтори за мной» испытуемый выполняет движение на 16 счетов: 1-4 - ходьба на месте; 5-8 - ходьба на месте с хлопками; 9-12 - прыжки на месте ноги врозь, ноги вместе, руки на поясе; 13-16 - те же прыжки, но с подниманием и опусканием рук. Учитывается попытка, во время которой было зафиксировано правильное выполнение. Оценивается задание следующим образом: за точное выполнение с первой попытки даётся 5 баллов, со второй - 4балла, с-третьей - 3 балла, с четвёртой - 2 балла, с пятой - 1 балл.
      2. Для определения развития зрительного логического запоминания применялось упражнение «Волшебный мешочек». Испытуемому предлагается девять предметов, которые он должен запомнить и затем воспроизвести. В зависимости от количества неназванных предметов уровень памяти оценивается: высокий (5 баллов), средний (3,5 балла) и низкий (2 балла).
      3. Для определения развития произвольной зрительной памяти применялось упражнение «Смотри и запоминай». Испытуемому предлагается для запоминания сюжетная картинка, затем на последующей картинке необходимо указать недостающие детали сюжета. Учитывается количество неназваных предметов по первой картинке. Оценка дается в баллах: 8 баллов оценивается как высокий уровень выполнения задания, 6 - средний, 3 балла - низкий уровень.
      4. Особенности развития внимания исследовались с помощью игры-теста «Три стихии». Экспериментатор произносит слово «вода». Испытуемый должен поднять руки вперёд. На произнесённое слово «воздух» - руки вверх; слово «земля» - руки вниз. Испытуемому предлагается запомнить условия игры. После этого психолог произносит названия стихий, но при этом располагает руки произвольно, не по правилам игры, тогда как испытуемый должен расположить руки соответственно названиям стихий. Учитывается количество ошибок из 10 движений. Высокий уровень выполнения задания (ни одной ошибки) - оценивается в 5 баллов, 4 балла - не больше двух ошибок, 3 - не больше четырёх, 2 - не более шести ошибок при выполнении задания.

5. Для оценки развития мышления применялась игра-тест «Зайка - попрыгай-ка». Испытуемый в игровой ситуации при помощи наглядно-образных элементов мышления должен правильно выполнять игровые действия. Глядя на изображённую карту города и используя правилами перемещения по ней, испытуемый должен правильно перемещаться по ней. Всего выполнялось 11 перемещений по следующим направлениям: в соседние домики, через один домик, в стоящие близко и далеко, наискосок. В баллах оценивается количество ошибок при выполнении игровых действий. Высокий уровень выполнения задания оценивался в 22 балла, за каждую ошибку вычиталось 2 балла. (Венгер, А.Л. 2001 г, Лурия, А. Р. 2003 г, Цветкова, JI.C. 2004 г.).

Информация о работе Психологические особенности в развитии детей с задержкой психического развития