Психологические особенности в развитии детей с задержкой психического развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2015 в 18:59, курсовая работа

Описание работы

Главную роль в психическом развитии играет физическая активность. Ввиду того, что координационные способности в наибольшей степени взаимосвязаны с уровнем развития психических процессов, их совершенствование является одним из приоритетных направлений в коррекционной работе с детьми старшего дошкольного возраста, имеющими задержку психического развития. Поэтому проблема развития координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития предполагает изучение и использование научных данных, о факторах, влияющих на их развитие.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..………..3
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ПРЕДМЕТУ ИССЛЕДОВАНИЯ…………………………………………………………...5
1.1. Психологические особенности в развитии детей с задержкой психического развития……………………………………………………………………….5
1.2. Характеристика двигательной функции детей с задержкой психического развития…………………………………………………………………………....11
1.3. Методика развития координационных способностей у детей с задержкой психического развития средствами плавания ……………………………………………………………………………………...18
1.4. Постановка научной проблемы…….…………………………………….26
Глава II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................................................................................28
2.1. Объект, предмет, цель и рабочая гипотеза исследования………………….………………………………………………..28
2.2. Задачи и методы исследования……...…………………………………...28
2.3. Организация исследования ……………………………………………....29
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………

Файлы: 1 файл

Курсовая работа 1.doc

— 244.50 Кб (Скачать файл)

 

Вайзман Н. П. (2000) отмечает у детей с ЗПР своеобразный двигательный облик: избыточность, излишество и богатство движений, непринужденность игровой моторики.

При экспериментальных исследованиях детей с ЗПР Григорьевым Д. В.(2005) были выявлены нарушения двигательных способностей, связанные с координацией движений:

- недостаточная способность дифференцировать  пространственные параметры движений;

- недостаточная способность к  быстродействию, выражающаяся в сложности поддержания максимального темпа движений и в увеличении времени сложной двигательной реакции;

- недостаточная выраженность моторной  ассиметрии;

- трудности сохранения равновесия.

          Таким образом, исследования Лебединской К. С. (2003), Марковской И. Ф. (2002), Мастюковой Е. М. (2001), Григорьевым Д. В. (2005) и других авторов подтверждают, что у детей с задержкой психического развития имеются особенности формирования двигательной сферы. Хотя у них не наблюдается тяжелых двигательных расстройств, но при более пристальном изучении обнаруживается отставание в двигательном развитии, нарушение регуляции произвольных движений, а также несформированности техники выполнения движений и недостаточность двигательных качеств. 

1.3.   Методика развития координационных способностей у детей с задержкой психического средствами плавания

В современных условиях технического прогресса возрастает значение таких качеств человека, как способность быстро ориентироваться в пространстве, тонко дифференцировать свои мышечные ощущения и регулировать степень напряжения мышц; быстро реагировать на сигналы внешней среды; вестибулярная устойчивость. Координационные способности включают в себя такие понятия, как чувство ритма, способность произвольно расслаблять мышцы, умение быстро и целесообразно действовать в изменяющихся условиях, способность сохранять равновесие.

Совершенствование движений, их координация и контроль — насущная потребность человеческого существа именно в период детства. Ребенок получает удовольствие и удовлетворение от самого процесса движения. Именно практическая повседневная деятельность дает ему такую возможность «... упражнения в практической жизни — настоящая гимнастика, так что само повседневное окружение является школой совершенствования всех движений. С помощью обычной работы ребенок учится двигать руками и кистями, а мускулатура развивается быстрее, чем при гимнастике»

Контроль и координация движений, ловкость и грациозность при выпол-

нении упражнений в практической повседневной деятельности достигается ребенком не сразу. Большинство привычных действий взрослые выполняют чисто автоматически и не задумываются о том, что они трудны для ребенка. Можно подразделить сложные действия на ряд более простых, следующих друг за другом. Такое подразделение является анализом движений: «каждый этап четко и ясно показывается ребенку, тем самым существенно облегчается процесс овладения этим видом деятельности. Ребенка необходимо познакомить с алгоритмом деятельности, который он затем может применять как в первоначальном, так и в измененном виде, в зависимости от обстоятельств и конкретных условий работы» (Матвеев, Л.П. 1991).

Мастюкова Е. М. (2002) указывает в своих исследованиях, что развитие двигательных функций у детей с отклонениями в развитии и нормально развивающихся подчиняется общим закономерностям:

  • развитие двигательной функции происходит по пути преемственности и стадийности;
  • последовательные стадии в развитии двигательных функций перекрывают друг друга;
  • по мере общего моторного созревания возникает всё большая и большая возможность дифференциации и изоляции отдельных движений;
  • развитие движений происходит по цефалокаудальному принципу, т.е. развитие произвольных движений начинается от головы к верхним, а затем к нижним конечностям;
  • развитие двигательных функций совершенствуется от проксимального в дистальном направлении.

Таким образом, в системе управления движениями понятие «координация движений» является одним из основных, на основе которых строятся другие - «организация управляемости двигательного аппарата». Уровень координации определяется объёмом моторной памяти, чем больше запас элементарных двигательных навыков, тем лучше выполняются сложные и сложно координированные движения, тем выше координационные способности занимающихся.

По мнению Ляха В. И. (2006), координационные способности в значительной степени определяет уровень двигательных возможностей человека, они являются базой и создают предпосылки для успешного формирования и совершенствования физических качеств».

Зациорский В. М. (1999) считает, что координационные способности в значительной степени зависят от деятельности анализаторов, в частности, двигательного. Развитие функций анализаторов в свою очередь дает возможность более эффективного выполнения сложных физических упражнений. Основной путь развития координационных способностей - это овладение новыми разнообразными движениями. Это приводит к увеличению запаса двигательных навыков и положительно сказывается на функциональных возможностях двигательного анализатора.

Двигательные нарушения детей, имеющих различные отклонения в развитии, лежат в большинстве своем в сфере координационных проявлений.

Таким образом, задачи по воспитанию координационных способностей относятся к числу важнейших в физическом воспитании:

- совершенствование способности строить, осваивать по имеющемуся образцу новые формы двигательных действий, достигая при этом необходимой точности, экономичности, эффективности движений;

  • совершенствование способности преобразовывать сложившиеся формы координации движений в соответствии с меняющимися обстоятельствами;
  • повышение устойчивости сформированных рациональных форм координации движений по отношению к неблагоприятному воздействию утомления и других факторов (Лях, В. И. 2006).

По мнению  Горской И. Ю.  (2001), оптимальный уровень развития всех разновидностей координационных способностей требует высокой устойчивости и лабильности функций анализаторов. Автор рекомендует осуществлять комплексное воздействие на двигательную сферу детей с интеллектуальной недостаточностью в сенситивные переводы развития базовых координационных способностей, в первую очередь, по развитию реагирующей, ориентационной, кинестетической способности, способности к сохранению равновесия .

Плавание является жизненно важным навыком, как и ходьба, бег, ползание, лазание. Это локомоция, связанная с переносом всего тела в пространстве,

т.е. самостоятельное целостное циклическое движение. При плавании работают сотни мышц, в силу чего, такая локомоция является высоко координированным движением. Подобному механизму требуется сложнейшая система управления движениями, так как, благодаря многосуставности подвижных цепей тела и богатству их степеней свободы между всеми частями их цепей: стопами, голенями, бедрами, плечами, предплечьями и т.д. происходит взаимодействие большого количества сил. Плавательные локомоции выполняются в условиях гипогравитации, в среде с высокой плотностью и в горизонтальном положении, еще более осложняя ситуацию перемещения в пространстве (Викулов А. Д. 2003).

   Коррекционно-развивающая работа по формированию детей с ЗПР должна включать разные виды физкультурных занятий (О.В. Решетняк, Т.А. Банникова, 2001):

- с речитативом (развитие зрительно - моторной, рече - двигательной координации);

- интегрированные (комплексное  развитие физических, психических  качеств);

- игровые (комплексное  развитие физических качеств);

- с элементами психогимнастики (развитие координационных способностей, силы различных мышечных групп, подвижности нервных процессов);

- ритмопластики (совершенствование  зрительно-моторной, слухо - моторной координации, быстроты, выносливости);

- данстерапии (развитие  координационных способностей, быстроты, выносливости);

- релаксации (регуляция  мышечного тонуса).

Систематические пополнение двигательного опыта ребенка новыми формами координации движений, а также преодолением координационных трудностей, возникающих при необходимости гибко варьировать привычные формы координации движений в условиях непривычной среды, определяют художественное плавание как эффективное средство развития координационных способностей детей, имеющих ЗПР. Реализация этих направлений происходит непосредственно через введение, разучивание новых двигательных действий путем последовательного решения двигательных задач, вытекающих из необходимости согласования движений и преодоления помех, возникающих на начальных этапах формирования (Лях, В. И. 2006).

Для правильного построения работы по коррекции двигательно-координационных способностей детей с ЗПР необходимо учитывать уровневый подход, с вычленением области отражения, недоразвития и нарушения согласованной деятельности отдельных церебральных систем, выделяя опору на более сохранные нижележащие церебральные уровни.

Рассмотрим некоторые принципиальные вопросы коррекции психомоторики в аспекте уровневой теории построения движения.

1) коррекция недостаточности рубоспинального уровня организации в покое и в движении. У детей с ЗПР часто встречаются нарушения регуляции мышечного тонуса. Это выражается в повышении или снижении мышечного тонуса, что препятствует удержанию конечностей в определенном положении. Совершенствование деятельности данного уровня организации движений осуществляется развитием статической выносливости, равновесия, способности удерживать позу после сбивающего воздействия (кружения). Способность сохранять устойчивость позы (равновесие) в тех либо иных положениях тела или по ходу выполнения движений имеет жизненно важное значение, так как, выполнение, даже, относительно простых движений, требует достаточно высокого уровня развития органов равновесия.

Проявления равновесия разнообразны: в одних случаях нужно сохранять его в статических положениях, динамическое равновесие, балансирование предметами и на предметах. Улучшение статической и динамической устойчивости происходит на основе освоения двигательных навыков в процессе систематического применения обще- и специально-подготовительных координационных упражнений. Элементы равновесия являются составной частью почти всех движений: циклических, ациклических, метательных, акробатических, спортивно-игровые и др. Основной путь совершенствования способности сохранять равновесие - выполнение последовательно усложняющихся заданий (упражнений в статическом и динамическом равновесии):

  • упражнения на фоне раздражения вестибулярного аппарата;
  • упражнения в равновесии в играх, эстафетах, соревнованиях, комплексах утренней зарядки и домашних заданиях.

Для развития функций вестибулярного аппарата плавание является специфическим вариантом, так как отличается от других циклических видов спорта (лыжи, бег, ходьба и др.) выделением сложно - координированного элемента-поворота. Способность освоения техники плавания, в отличие от других цик-

лических видов спорта, определяется законами гидродинамики, то есть нахождением человека в непривычной, водной среде. Это, в свою очередь, увеличивает требование к организму занимающегося, а конкретно, к его вестибулярному  аппарату.

2) Недостаточность уровня синергии выражается в «бедности» защитных, вспомогательных, выразительных, мимических, пластических движений. Наиболее адекватным методом коррекции синергической недостаточности являются музыкально-ритмические занятия.

В спортивной практике под чувством ритма обычно понимают способность точно воспроизводить заданный ритм двигательного действия или адекватно варьировать его в связи с изменившимися условиями. Чувство ритма выражается в точном воспроизведении направления, скорости, ускорения, частоты и других характеристик движений. Ритм отражает степень точности прилагаемых усилий, чередование фаз напряжения и расслабления. Основная задача при развитии чувства ритма состоит в поиске индивидуальных оптимальных ритмов двигательных действий.

Дыхательная система представляет собой двигательный аппарат специализированного типа, обеспечивающий не только циклические экскурсии грудной клетки, но и опорно-тоническую функцию работающих рук. Активное участие в двигательной деятельности всех органов нашего тела требует координационной взаимосвязи. Полнота этой координации, ее ритмичность - важное условие повышения работоспособности, так как малейшее рассогласование в их деятельности понижает эффективность внешней работы (Выготский, Л. С., 1984).

Вместе с тем следует помнить о положительном переносе способностей, сходных по координационным, ритмическим и другим признакам. Поэтому целенаправленная работа над повышением чувства ритма в каком-либо одном специализированном направлении положительно отразится на повышении точности восприятия ритмической структуры других, вновь осваиваемых двигательных действий (Лях, В. И. 2006).

Помимо музыкально-ритмических занятий коррекция экстрапирамидальной недостаточности уровня синергии осуществляется упражнениями, направленными на развитие гибкости и укрепление мышц туловища. Мышечное напряжение хорошо контролируется в парных упражнениях.

3) Недостаточность уровня пространственного поля проявляется в слабости неточности, несвоевременности движений. Это заметно в локомоциях, в перемещениях вещей в пространстве, в преодолении внешних сил, в спортивно-гимнастических движениях.

Коррекция недостаточности этого уровня связана с развитием силы, быстроты движений, их точности. С этой целью на занятиях в воде применяются не сложные, но эмоционально позитивные эстафеты, игры с мячом. Формирование новых или коррекция нарушенных актов моторики происходит через достижение цели с поиском результата, который попытается найти сам ребенок (Выготский, Л. С., 1984).

При выполнении движений в условиях водной среды к координационным

Информация о работе Психологические особенности в развитии детей с задержкой психического развития