Психологические особенности в развитии детей с задержкой психического развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Июня 2015 в 18:59, курсовая работа

Описание работы

Главную роль в психическом развитии играет физическая активность. Ввиду того, что координационные способности в наибольшей степени взаимосвязаны с уровнем развития психических процессов, их совершенствование является одним из приоритетных направлений в коррекционной работе с детьми старшего дошкольного возраста, имеющими задержку психического развития. Поэтому проблема развития координационных способностей у старших дошкольников с задержкой психического развития предполагает изучение и использование научных данных, о факторах, влияющих на их развитие.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..………..3
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПО ПРЕДМЕТУ ИССЛЕДОВАНИЯ…………………………………………………………...5
1.1. Психологические особенности в развитии детей с задержкой психического развития……………………………………………………………………….5
1.2. Характеристика двигательной функции детей с задержкой психического развития…………………………………………………………………………....11
1.3. Методика развития координационных способностей у детей с задержкой психического развития средствами плавания ……………………………………………………………………………………...18
1.4. Постановка научной проблемы…….…………………………………….26
Глава II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...........................................................................................28
2.1. Объект, предмет, цель и рабочая гипотеза исследования………………….………………………………………………..28
2.2. Задачи и методы исследования……...…………………………………...28
2.3. Организация исследования ……………………………………………....29
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………

Файлы: 1 файл

Курсовая работа 1.doc

— 244.50 Кб (Скачать файл)

Наличие проблем в общении с близкими взрослыми у дошкольников с задержкой психического развития провоцирует возникновение патологических черт характера, которые выражаются в их тревожности, неуверенности, безынициативности, отсутствии любознательности.

Таким образом, можно выделить следующие наиболее важные группы причин, которые могут обусловить ЗПР:

- причины биологического  характера, препятствующие нормальному и своевременному созреванию мозга;

- общий дефицит общения  с окружающими, вызывающий задержку  в усвоении ребенком общественного опыта;

- отсутствие полноценной, соответствующей возрасту деятельности, дающей ребенку возможность посильного «присвоения» общественного опыта, своевременного формирования внутренних психических действий;

- социальная депривация, препятствующая своевременному  психическому развитию.

Все отклонения у таких детей со стороны нервной системы отличаются изменчивостью и диффузностью и носят временной характер. В отличие от умственной отсталости, при ЗПР имеет место обратимость интеллектуального дефекта.

В данном определении отражаются как биологические, так и социальные факторы возникновения и развертывания такого состояния, при котором затруднено полноценное развитие организма, задерживается становление личностно развитого индивидуума и неоднозначно складывается формирование социально зрелой личности.

Особенностью детей с задержкой психического развития является неравномерность (мозаичность) нарушений различных психических функций. Дети дошкольного возраста с задержкой психического развития характеризуются недостаточным развитием восприятия, неспособностью концентрировать внимание на существенных (главных) признаках объектов. Логическое мышление у таких детей может быть более сохранным по сравнению с памятью. Отмечается отставание в речевом развитии. У детей отсутствует патологическая инертность психических процессов. Такие дети способны не только принимать и использовать помощь, но и переносить усвоенные умственные навыки в другие сходные ситуации. С помощью взрослого дети с задержкой психического развития могут выполнять предлагаемые им интеллектуальные задания на близком к норме уровне, хотя и в замедленном темпе. Отмечается характерная для них импульсивность действий, недостаточная выраженность ориентировочного этапа, целенаправленности, низкая продуктивность деятельности.

Игровые действия детей бедны и невыразительны, что является следствием схематичности, недостаточности представлений детей о реальной действительности и действиях взрослых. Недостаточность представлений, естественно, ограничивает и задерживает развитие воображения, имеющего важное значение в формировании сюжетно-ролевой игры. Дети с задержкой психического развития отличаются, как правило, эмоциональной неустойчивостью, они с трудом приспосабливаются к детскому коллективу, им свойственны резкие колебания настроения. На первый план в развитии таких детей выступает замедленность становления эмоционально-личностных характеристик (Никишина В. Б., 2003).

 

    1. Характеристика двигательной функции детей при задержке психического развития

Психика не просто «проявляется» в движении, в известном смысле движение формирует психику. Ведь именно движение осуществляет непосредственно ту практическую связь человека с окружающим миром, которая лежит в основе развития его психических процессов (Лебединский В.В., 2003).

На взаимосвязь моторного и психического развития указывали и многие исследователи в области аномального детства. Л.С. Выготским отмечалась исключительная важность моторной сферы при изучении «дефективного» ребенка.

Он писал, что моторная отсталость может в различных степенях комбинироваться с умственной отсталостью всех видов, придавая своеобразную картину развитию и поведению ребенка. А самое главное, в данном случае, что моторная сфера «будучи относительно самостоятельной, независимой от высших психических функций и легко управляемой, представляет часто центральную сферу для компенсации интеллектуального дефекта и выравнивания поведения».

Исследования показывают, что на современном этапе развития общества частыми проявлениями нарушенного развития в дошкольном и младшем школьном возраст являются задержки психического развития.

В современной специальной психологии и специальной педагогике задержка психического развития (ЗПР) рассматривается как особый вид нарушенного развития, характеризующийся замедленным темпом формирования психических функций и личности ребенка. Как правило, у основного числа детей отставание носит временный характер и может быть преодолено с течением времени, под влиянием лечения и в условиях коррекционно-развивающего обучения.

         Анализ психолого-педагогической  литературы показывает, что различные стороны психической деятельности детей с ЗПР изучены в разной степени. Большинство этих исследований посвящено описанию особенностей познавательной деятельности детей с ЗПР, другие стороны психической деятельности этих детей изучены в гораздо меньшей степени. То же касается и возрастного аспекта. Гораздо лучше изучены особенности детей с задержкой психического развития младшего школьного возраста, чем детей дошкольного возраста. (Евсеев С.П. 1996)

        По мнению Сорокина В.М. (2003) , задержка психического развития психогенного происхождения связана с рано возникающими и продолжительно действующими неблагоприятными психотравмирующими факторами (неурядицы в семье, грубое отношение к ребенку членов семьи: побои, брань, грубость, жестокость), приводящими к сдвигам нервно-психической сферы.

У таких детей со временем изменяются эмоции, поведение, формируется негативное отношение к труду и интеллектуальным нагрузкам.

Лебединская К. С. (1991) указывает на факты задержки психического развития церебрально-органического происхождения и их проявления в несовершенстве мыслительных операций: анализе, синтезе, сравнении, обобщении. Характерно нарушение не всех компонентов познавательной деятельности, эмоционально-волевой сферы и личности в целом, а мозаичность.

Ульенкова У. В. (1993) на основе анамнеза физического, психического и педагогического развития детей с задержкой психического развития выделяет три группы обследуемой категории детей, в зависимости от того, какие факторы оказались доминирующими в комплексе причин, обусловивших задержку.

В первую группы отнесены дети, задержка психического развития которых обусловлена явным преобладанием социально- педагогического характера, т.е., педагогически запущенные дети.

Во второй группе задержка психического развития обусловлена своеобразным взаимодействием причин социально-педагогического и биологического вариантов: дети из педагогически запущенных семей, имеющие и биологические причины задержки.

Третья группа задержки психического развития характеризуется относительным доминированием причин биологического содержания - ранние желудочно-кишечные и инфекционные заболевания, патология беременности и родов и т.д. Автор отмечает, что: «наиболее податливыми к педагогической компенсации в условиях социальных групп являются педагогически запущенные дети, здоровые в преддошкольном и дошкольном возрасте. Для детей же второй и третьей групп компенсаторную работу, их лечение и общее оздоровление необходимо целенаправленно осуществлять в определенной системе, начиная с первых лет дошкольного детства, а может быть и раньше» .

Психолого-педагогические наблюдения за детьми с задержкой психического развития и их клиническое изучение проводили Шевченко С. Г. (2001), Ульенкова У. В. (1993), Лубовский Н. В.(2003) и многие другие. Эти исследования выявили ряд особенностей психического развития детей данной категории.

Значительное разнообразие вариантов развития зависит от ряда условий и причин. Среди них в первую очередь выделяются:

1. Социальная ситуация развития ребенка (круг общения и характер взаимоотношений «взрослый-ребенок», «ребенок-ребенок» в семье, в школе, обществе в целом и т.п.). Негативное влияние на развитие ребенка оказывают следующие факторы:

- дефицит общения с окружающими взрослыми, вследствие чего не обеспечивается стимуляция развития эмоциональных, познавательных процессов и

речи в периоды, когда общение является для ребенка ведущим видом деятельности;

  • травмирующее действие социальной микросреды, вызывающее состояние повышенной тревожности, вырабатывающее в характере ребенка пассивно-защитные свойства (робость, безынициативность, плаксивость, замкнутость и т. п.) или наоборот, защитно-агрессивные свойства (жестокость, упрямство, негативизм, грубость);
  • отсутствие адекватных (квалифицированных) педагогических условий, обеспечивающих реализацию полноценного развития ребенка и коррекцию неблагоприятных вариантов его развития.

 

  1. Развитие ведущей, а также других типичных для данного возраста видов деятельности (игры, учения, элементов труда и т. д.). Негативное влияние на развитие ребенка оказывает отсутствие полноценной, соответствующей возрасту деятельности, обеспечивающей «присвоение» и смену ведущего вида деятельности в каждом календарном периоде развития ребенка.

3. Состояние здоровья (соматического  и нервно-психического). Наличие слабо выраженных нарушений центральной нервной системы (резидуальная органическая недостаточность центральной нервной системы) препятствуют нормальному функционированию тех или иных систем мозга и задерживает его своевременное развитие. То, что поражения центральной нервной системы, приводящие к задержке психического развития, действуют на ранних этапах развития, предполагает недоразвитие наиболее молодых в эволюционном отношении систем мозга, в частности лобных долей.

4. Генетическому фактору в возникновении задержки психического развития отводится, по мнению разных авторов, около 1/6 от названных причин.

          Отставание психического развития ребенка может быть связано как с отдельным неблагоприятным фактором, так и с их соотношением. Первичный дефект приводят к возникновению многих других отклонений вторичного, третичного и других порядков (Григорьев Д. В., 2005).

 Лурии А.  Р. (2003) было раскрыто значение отдельных областей мозговой коры в осуществлении двигательных актов. Постцентральные, чувствительные зоны коры головного мозга обеспечивают кинестетическую, проприоцептивную афферентацию двигательного акта, правильную адресацию двигательных импульсов к мышечной периферии. Нижнетеменные области коры, теменно-затылочные отделы управляют пространственной организацией движений. Премоторные отделы коры регулируют временную серийную организацию движений и действий. Лобные отделы коры головного мозга обеспечивают психорегуляторную функцию двигательного акта (сличение реального движения с исходной двигательной задачей, словесная регуляция движений, приспособительная целесообразность действий).

Проведенные Лурией А. Р. нейропсихологические исследования больных с поражением лобных отделов коры головного мозга показали, что лобные доли мозга входят в состав корковых отделов двигательного анализатора. Двигательная кора отвечает за организацию, «программирование» и осуществление произвольной двигательной активности организма. Организация произвольных движений представляет собой сложный процесс, который опирается на две группы зон, входящих в состав корковых отделов двигательного анализатора.

Постцентральные отделы обеспечивают топологическую организацию двигательных импульсов, направляя их к определенным группам мышц и уточняя состав двигательного акта. Премоторные отделы коры обеспечивают, прежде всего, кинетическую организацию движений, создавая возможность осуществлять переключения с одного движения на другое и превращать отдельные двигательные акты в плавные, серийно организованные двигательные навыки.

         В исследовании И. Ф. Марковской (2001), направленном на изучение особенностей высших корковых функций, типичных для различных клинических вариантов задержки психического развития, дается подробное описание характера выполнения детьми разного рода сенсомоторных заданий. С помощью нейропсихологических методик были исследованы особенности произвольных движений и действий младших школьников с ЗПР: динамический праксис (реципрокная координация, моторное воспроизведение ритмических структур), праксис позы, оральный праксис. Установлено, что у детей, в клинической картине которых доминировали явления психоорганического инфантилизма, выполнение элементарных двигательных актов сопровождается явлениями синкинезий, истощаемости (замедление темпа, нечеткость движении с последующей утратой двигательного стереотипа). Для других испытуемых, с более выраженной симптоматикой органической поврежденности церебральных структур, было характерно затруднение в создании двигательной программы, в ее автоматизированном воспроизведении. Это выражалось в явлениях стойких синкинезий, вносящих свой вклад в нарушения кинестетических и кинетических основ движений; в выраженных нарушениях праксиса позы; в дезавтоматизации движений на истощении и более грубых нарушениях в виде двигательных персевераций; в дефектности, так называемых фоновых компонентов движений, приводящих, в некоторых случаях, к дезорганизации двигательной программы: утрате схемы графического образца или, ритмической структуры.

Среди черт, наиболее характерных для нарушенного развития двигательной сферы данной группы детей, Лебединским В.В. (2003) и др. выделяются неловкость произвольных движений, синкинезий, бедность комбинаций движений, «слабую приспособленность к реальным задачам», замедленную динамику моторного развития, недостаточность ритмичности, автоматизации движений и т. д.

Информация о работе Психологические особенности в развитии детей с задержкой психического развития