Оздоровительные системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Января 2016 в 17:53, контрольная работа

Описание работы

Целью оздоровительных систем является – мотивация к здоровому образу жизни посредством освоения основ содержания оздоровительных систем, умения сохранять и совершенствовать свое телесное «Я», снимать утомление, вызванной деятельностью, а также содействовать самореализации и самосовершенствованию, развитию физических, интеллектуальных и нравственных качеств личности.
В соответствии с данной целью формируются задачи:
- формирование знаний об оздоровительных системах, отражающих социокультурные, психолого- педагогические и медико- биологические основы;
- совершенствование навыков базовых элементов оздоровительных систем, их вариативного использования в самостоятельных учебных занятиях;

Файлы: 1 файл

Физкультура.docx

— 39.08 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Здоровье - это сущностное свойство человека сохранять высокую жизнеспособность и свободу в изменяющихся условиях внешней среды, или коротко, здоровье - это способность жить свободно. Эта способность зависит от резервов организма, набора приспособительных форм поведения и адекватного восприятия.

Человек рождается в лучшем случае без болезней, но всегда без здоровья - здоровье должно формироваться в процессе всей жизни. С учетом этого возникает необходимость перехода от охраны здоровья к его формированию или воспитанию.

Оздоровительные системы – это системы знаний и практических методик, позволяющих обеспечить формирование здоровья человека.

Оздоровительные системы начали формироваться с момента зарождения человеческих цивилизаций и естественным образом входят в культуру человечества.

Известные оздоровительные системы условно можно разделить на современные и традиционные:

традиционные оздоровительные системы пришли к нам из стран с непрерывным и преемственным развитием культуры - Индии и Китая;

современные оздоровительные системы формируются в странах молодой культуры на основе системного, целостного подхода.

Следует подчеркнуть, что во всех оздоровительных системах важное место отводится роли воспитателя здоровья, которым может быть высокоразвитая личность, прошедшая свой собственный путь к здоровью.

Терапевтическое обучение и психофизическая тренировка являются основными средствами воспитания способности к созданию собственного информационного поля здоровья.

Для эффективного воспроизведения организма необходимы следующие условия:

    • рациональный режим дня;
    • правильное питание;
    • физические упражнения.

Целью оздоровительных систем является – мотивация к здоровому образу жизни посредством освоения основ содержания оздоровительных систем, умения сохранять и совершенствовать свое телесное «Я», снимать утомление, вызванной деятельностью, а также содействовать самореализации и самосовершенствованию, развитию физических, интеллектуальных и нравственных качеств личности.

В соответствии с данной целью формируются задачи:

- формирование знаний об оздоровительных системах, отражающих  социокультурные, психолого- педагогические и медико- биологические основы;

- совершенствование навыков базовых элементов оздоровительных систем, их вариативного использования в самостоятельных учебных занятиях;

- формирование навыков и умений, необходимых в организации и проведении самостоятельных занятий;

- расширение функциональных возможностей систем организма, повышение адаптивных свойств за счет направленного развития основных физических качеств и способностей;

- воспитание морально- волевых, эстетических качеств.обика психофизический тренинг

 

СОВРЕМЕННЫЕ СПОРТИВНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ

Чем больше удобств предоставляет нам цивилизация, тем меньше мы двигаемся. И расплачиваемся за комфорт нарушением обмена веществ, сердечно-сосудистыми заболеваниями. Особую тревогу вызывает гипокинезия (недостаток движений) у детей и подростков. В наши дни основная масса школьников самостоятельно совершает лишь около половины необходимого для них количества движений. Современный идеал телосложения и культуры движений ярче всего воплощается в облике спортсменов и артистов балета. Систематические тренировки делают их стройными, мускулистыми. Красоте движений обязаны своим существованием эстетико-технические виды спорта (художественная гимнастика, фигурное катание, синхронное плавание и т. п.).

Здоровье и красота движений образуют неразрывное единство: хорошее самочувствие – залог красоты, а привычка двигаться красиво и правильно – одно из условий сохранения и укрепления здоровья. Существует такое явление – перенос навыка. Научившись каким-либо движениям, мы легче осваиваем похожие на них. Поэтому, стремясь к красоте, нужно начинать с самых простых движений. Для формирования красивого телосложения и овладения культурой движений используются различные системы физических упражнений: аэробика, атлетическая гимнастика (бодибилдинг, пауэрлифтинг), шейпинг и другие виды гимнастики.

 

Атлетическая гимнастика

 

Атлетическая гимнастика – система упражнений с отягощениями. Занимающиеся имеют упругие, рельефные мышцы и красивую фигуру. Систематические занятия этой гимнастикой помогают развить силу, выносливость, ловкость, гибкость. В России зарождение атлетическои гимнастики как системы упражнении с отягощениями для исправления недостатков телосложения связано с именем врача В. Ф. Краевского. По его системе занимались прославленные атлеты Иван Лебедев, Иван Заикин. Чтобы заниматься атлетической гимнастикой, необходимо знать основные правила тренировок:

1) В спортивной практике  существует определенная система  обозначения нагрузок. Нагрузка, при которой атлет выполняет упражнение только один раз, называется предельной, 2 - 3 раза – околопредельной, 4 - 7 раз – большой, 8 - 12 раз – умеренно большой, 13 - 18 раз – средней, 19 - 25 раз – малой, а свыше 25 раз – очень малой. Но перегрузки отрицательно влияют на рост и развитие организма, поэтому не следует увеличивать нагрузки выше допустимых пределов.

2) Наиболее благоприятное  время для занятий с 10 до 13 ч  и с 16 до 20 ч. Занятия атлетической  гимнастикой должны заканчиваться  не позднее, чем за 2 ч до сна  и не раньше, чем за 1,5ч после  приема пищи. Начинающим атлетам  достаточно трех занятий в  неделю по 40 мин. Увеличивать время  тренировки надо постепенно.

3) В книгах по атлетической  гимнастике можно найти готовые  комплексы упражнений для разного  возраста и уровня физической  подготовленности, а можно составить  комплекс самостоятельно, соблюдая  определенную последовательность: упражнение первое – для развития  мышц рук и плечевого пояса; второе – для мышц шеи; третье  – для мышц ног; четвертое –  для мышц туловища (спины, груди, брюшного пресса); пятое – на развитие всех мышечных групп (комплексное). При составлении плана самостоятельных занятий надо учитывать физическую нагрузку всего дня.

 

Шейпинг

 

Другая популярная спортивная оздоровительная система – это шейпинг (с английского переводится как «форма»). Шейпинг – это одна из зарубежных новинок для коррекции фигуры и повышения тонуса мышц. Но это не только выполнение физических упражнений с нагрузкой на определенные группы мышц, это к тому же система правильного питания и ведения здорового образа жизни. Именно поэтому занятия шейпингом очень полезны для тех, кто с молодости начинает заботиться о своем здоровье и об избавлении себя от различных заболеваний.

Шейпинг – это, пожалуй, единственная из современных оздоровительных систем, которая ставит основной своей целью достижение человеком гармоничного физического и духовного совершенства, а не развитие какого-либо одного (или нескольких) навыков или качеств, что типично для многих видов спорта.

В чем же состоит польза шейпинга?

выполняя специальный комплекс упражнений, вы тем самым разрабатываете и накачиваете мышцы в проблемных зонах (возвращения мышцам упругости);

сравнительно быстро приводите свою фигуру в надлежащую форму и одновременно улучшаете состояние кожи;

заставляя работать свои мышцы, вы достигаете улучшения общего самочувствия, как физического, так и духовного.

Если в общих чертах говорить об основных составляющих шейпинга и их роли в коррекции фигуры, то можно сказать, что он в основном сводится к специальным комплексам упражнении, которые условно можно разделить на две группы:

– для коррекции верхней части туловища (рук, груди, спины, пресса);

– для коррекции нижней части туловища (бедер, ягодиц, ног): шейпинг поможет укрепить мышцы ног и скорректировать их форму. Каждое упражнение выполняйте до определенной степени утомления, так, чтобы 2-3 последних повторения давались с трудом.

Включает он в себя и сеансы массажа, позволяющий быстро «разогнать» излишки подкожного жира. И, наконец, не стоит забывать о диете, которая играет важную роль в коррекции проблемных зон. Как правило, питание наше не отличается правильностью, но циклы оздоровительных диет как раз помогают справиться с этой бедой. В целом сплав из трех направлений шейпинга – тренировок, диеты, массажа – принесет такие результаты, что в скором времени вы достигните гармоничного физического и духовного совершенства.

Обязательно учитывайте индивидуальные особенности фигуры. Существует много индексов и коэффициентов, которые связывают между собой рост, массу тела и другие параметры. Однако все они рассчитаны на усредненного человека и не берут во внимание индивидуальность каждого, возраст и тип телосложения.

 

Аэробика

 

Аэробика – это разновидность физической тренировки, когда специальные движения выполняются под музыку. Лучшей профилактикой многих заболеваний действительно являются регулярные аэробные тренировки. Они заставляют сердце и сосуды постоянно работать, адаптируясь к возрастающим нагрузкам.

Аэробика оказывает укрепляющее действие:

на сердечно-сосудистую и дыхательную, мышечную и нервную системы;

позволяет стать сильным и гибким, стройным и подтянутым (способствует похудению и улучшению фигуры);

способствуют выработке в организме эндорфинов – веществ, ответственных за ощущение счастья и спокойствия;

улучшить координацию движений, развить чувство ритма;

повысить физическую активность, а также совершенствоваться в различных видах спорта.

Аэробика в последние годы привлекает огромный интерес как специалистов, так и всех людей, которые хотели бы оздоровить свое тело. Здесь изложены комплексы упражнений, в которых органично сочетаются элементы многих танцев, общеразвивающие движения, ходьба и бег, выполняемые под ритмичные эстрадные мелодии. На данный момент существует около 40 различных направлений аэробики, это: памп (силовая аэробика с мини-штангой), степ (занятия на специальной платформе), аква (упражнения в воде), слайд (скольжение по специальной дорожке), калланетика (укрепление мышц и сжигание жира) и др.

Интенсивность тренировки: упражнения нужно выполнять со средней интенсивностью, в том темпе, который поддерживает частоту сердечных сокращений на уровне от шестидесяти до девяноста процентов от максимальной. Продолжительность тренировки не должна быть меньше получаса, но начинающие могут приближаться к этому постепенно.

Наиболее популярными видами аэробики являются степ-аэробика и аква-аэробика.

Стэп-аэробика (с английского переводится как «шаг») больше напоминает танец, чем спортивную тренировку, и именно поэтому она получила столь широкое распространение. Танцевальные движения вокруг небольшой платформы-скамеечки, спуск и подъем на нее под музыку, ритм которой должен совпадать с ритмом сердечных сокращений, оказались легкими для выполнения и эффективными для улучшения своего состояния.

Занятия стэп-аэробикой:

укрепляют мышцы нижней части тела и брюшного пресса;

повышают работоспособность сердечно-сосудистой системы;

незаменимы упражнения при артрите и остеопорозе;

быстро уменьшает жировые отложения.

Интенсивность тренировки: стэп-аэробика имеет эффект при достаточно длительных – не менее получаса – тренировках со средней интенсивностью. Начинающие, конечно, должны входить в полноценный тренировочный режим постепенно, избегая перенапряжения, и медленно повышать нагрузку.

Степ-аэробика, наверное, один из самых простых и эффективных стилей и направлений в большом семействе аэробики. Вам не придется приобретать дорогостоящие тренажеры. Достаточно самого минимума, который наверняка найдется в каждой квартире. Этот минимум состоит из шаговой скамейки, широкой резиновой ленты, мяча и двух небольших гантелей, которые дадут нужную нагрузку на плечевой пояс.

А отличительные особенности этого нового вида спорта таковы: вы не накачаете целую гору мускулов в ненужных местах, а получите гармонично развитое тело, прекрасную осанку и сможете выработать у себя красивые, выразительные и точные движения. Степ-аэробика воздействует на тело комплексно, при этом деликатно корректирует форму ног, развивая нужную группу мышц. Ваше тело будет более стройным, гибким, пластичным и выносливым.

Аква-аэробика – направление в аэробике, когда все упражнения выполняются в воде. Необычная и интересная техника выполнения упражнений вызывает желание работать над собой, а высокое сопротивление воды движениям позволяет тренировать практически все мышцы тела сразу. Для занятий аква-аэробикой не нужно уметь плавать, поскольку упражнения выполняются на небольшой глубине: примерно по грудь.

Давно известно, что вода оздоравливает организм человека. Помимо пользы физических нагрузок на тело, на организм оказывает положительное влияние сама водная среда. Она не только облегчает физические упражнения, но и усиливает их эффект. Аэробная нагрузка позволяет:

избавляться от лишнего веса;

Информация о работе Оздоровительные системы