Современные и традиционные оздоровительные системы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Января 2013 в 16:24, реферат

Описание работы

Здоровье - это сущностное свойство человека сохранять высокую жизнеспособность и свободу в изменяющихся условиях внешней среды. Эта способность зависит от резервов организма, набора приспособительных форм поведения и адекватного восприятия.
Человек рождается в лучшем случае без болезней, но всегда без здоровья - здоровье должно формироваться в процессе всей жизни. С учетом этого возникает необходимость перехода от охраны здоровья к его формированию или воспитанию.
Оздоровительные системы – это системы знаний и практических методик, позволяющих обеспечить формирование здоровья человека.
Оздоровительные системы начали формироваться с момента зарождения человеческих цивилизаций и естественным образом входят в культуру человечества.

Файлы: 1 файл

СОВРЕМЕННЫЕ И ТРАДИЦИОННЫЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ.doc

— 52.00 Кб (Скачать файл)
 



 

 

СОВРЕМЕННЫЕ И ТРАДИЦИОННЫЕ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ  СИСТЕМЫ

 

Здоровье - это  сущностное свойство человека сохранять  высокую жизнеспособность и свободу  в изменяющихся условиях внешней  среды. Эта способность зависит  от резервов организма, набора приспособительных форм поведения и адекватного восприятия.

Человек рождается  в лучшем случае без болезней, но всегда без здоровья - здоровье должно формироваться в процессе всей жизни. С учетом этого возникает необходимость  перехода от охраны здоровья к его  формированию или воспитанию.

Оздоровительные системы – это системы знаний и практических методик, позволяющих  обеспечить формирование здоровья человека.

Оздоровительные системы начали формироваться с  момента зарождения человеческих цивилизаций  и естественным образом входят в культуру человечества.

Известные оздоровительные  системы условно можно разделить  на современные и традиционные:

  • традиционные оздоровительные системы пришли к нам из стран с непрерывным и преемственным развитием культуры - Индии и Китая, примером может служить йога, у-шу, цигун, шиацу, аюрведа, каппо, кун-фу, фэн-шуй, др.
  • современные оздоровительные системы формируются в странах молодой культуры на основе системного, целостного подхода, например холизм, релаксация, система доктора Бака.

Также все оздоровительные системы можно разделить по следующим группам:

    1. Системы, построенные на дыхательной гимнастике: система дыхания Бутейко, Хатха-йога
    2. Системы, построенные на закаливании: П.И. Иванова
    3. Системы, построенные на правильном питании: оздоровительное и лечебное голодание, натуропатия
    4. Комплексные системы: система Шаталовой, система Норбекова, система Г Малахова
    5. Системы, построенные на укрепление мускулатуры: пилатес, аэробика

 

Йога

Слово "йога" образовано от санскритского корня "юдж", означающего "связывать", "скреплять", "соединять", а также "направлять, сосредотачивать внимание", "употреблять", "применять". Оно также означает союз или общность. Иначе говоря, йога есть прикрепление всех сил тела, ума и души к Богу.

Йога предполагает дисциплинирование интеллекта, ума, эмоций и воли.

Йога - это уравновешенное состояние души, дающее человеку возможность  спокойно взирать на жизнь во всех ее аспектах.

С помощью йоги можно восстановить энергетический баланс, свои жизненные силы, которые утрачиваются вследствие стрессов и переутомлений.

Занятия йогой  прежде всего дают хорошее здоровье и психо-эмоциональную устойчивость.

На сегодняшний  день наиболее популярными являются несколько видов йоги.

Фитнес-йога или аэробика-йога - один из универсальных видов тренировок. Уроки сводятся главным образом к правильной тренировке тела, медитативные техники используются, но очень редко. Основное внимание уделяется повышению гибкости, укреплению мышц спины и исправлению осанки.

Айенгара или классическая йога - самая спокойная и не имеет возрастных ограничений. Помогает получить практические навыки по расслаблению и медитации, овладеть основными позами, а также учит заряжать организм энергией.

Аштанга-йога наращивает силу и выносливость.

Сахаджа-йога - это медитативная практика, осуществляющая прорыв в человеческом сознании и позволяющая достичь следующей ступени в человеческой эволюции.

Хатха-йога - это физические упражнения в сочетании с правильным дыханием.

Какую бы разновидность йоги вы ни выбрали, она все равно должна ассоциироваться с кропотливой работой. Конечно, больше 2-3 раз в неделю заниматься мало у кого получается. Но практиковаться, тем не менее, следует каждый день. Так советуют люди, которые занимаются йогой уже давно

 

У-шу

У-шу" - традиционная китайская система совершенствования личности, включающая набор физических упражнений и приемы боя с различными видами оружия и без него.

Способы войны, смешавшись с религией, поиском обретения  бессмертия, медициной и другими знаниями, родили уникальную и неповторимую систему физического и духовного совершенствования, которая в настоящее время во всем мире называется "У-шу".

В настоящее  время в Китае существует несколько  сотен разных стилей ушу, включающих в себя рукопашный бой и технику работы с разнообразным оружием.

Деление стилей и техник происходит от привязки к  территории их происхождения.

Основными центрами возникновения различных школ и  направлений стали: южный и северный Шаолинь, территории Уданских и Эмэйских гор.

Условно существует деление на "внешние" и "внутренние" школы. "Внешние" стили базируются на развитии физических качеств, а "внутренние" - на использовании жизненной силы ("ци") и выжидании, как основной технике

Но по большому счету это деление весьма условно, так как в любом "внешнем" стиле или направлении внутренней работе отводится очень значимое место, а любая "внутренняя" школа не обходится без комплекса изнуряющих физических упражнений.

Процесс обучения во "внутренних" и во "внешних" школах не сводится только к изучению различных приемов, а рассчитан на многие годы, и представляет собой широкую программу, главной целью которой является совершенствование тела, духа, личности.

Видно, что традиционные оздоровительные системы объединяет общий принцип: существующие у человека внутренние, даже неосознанные, проблемы разрешаются путем строго определенных действии, направленных на увеличение доступной информации.

Холизм

Теоретическая предпосылка холизма ( с английского  переводится как целый, целостный) -достижения современного естествознания, которые свидетельствуют о том, что живые организмы являются формально непредставимыми, и существуют общие правила, позволяющие их эффективно совершенствовать.

Определяющим  свойством живых организмов является их постоянное самовоспроизведение - движение из прошлого в будущее в соответствии с информационным полем или планом, который создается при участии информационных полей окружающего мира. Для реализации этого плана организму необходим определенный набор функций. Эти функции связаны с телесными структурами и навыками, отражающими прошлое. Утрата способности воспроизводиться означает переход в ситуацию "не жилец". Человек умирает не от болезней, а заболевает потому, что "должен умереть". Ситуации "не жилец" предшествуют характерные переживания (ощущение напряжения, трудно поддающееся словесному описанию, тягостные переживания и чувство безысходности), которые являются признаками стресса и соответствуют "синдрому хронической усталости".

Главные препятствия  на пути к здоровью: потеря способности к восприятию реальности, информационные поля болезней и следы прошлых потрясений.

Система Норбекова и Сам Чон До

Система Норбекова  и Сам Чон До. На востоке считают, что одна и та же болезнь может  быть вызвана массой различных причин и лишь человека, не знающего своей силы, может сразить недуг. Там учат, как надо жить и действовать, чтобы болезнь ушла. Эта идеология лежит в основе методики Норбекова и Сам Чон До.

Каждый из нас  обладает собственной энергоструктурой, которая является нашим вторым (энергетическим) телом. Человек здоров, если энергия исправно поступает к каждому органу его тела, полон сил, бодр, весел и свеж, если все клетки насыщаются энергией. Человек болен, если тот или иной его орган энергетически голодает, вял, угнетен и безрадостен, если клетки подвержены энергетической дистрофии, если их энергоприемники не могут набрать в себя достаточный потенциал.

Мысль — это  сгусток энергии. И именно негативная мысль (негативная энергия) ответственна за сбой в правильном ритме жизни. Понимая, что такое негативная мысль, как она работает, научившись искоренять эту мысль из своего организма, мы открываем себе путь к настоящему здоровью.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список  использованной литературы

 

   1. Золинов  В. Ф. Физическое воспитание взрослого человека. Л., 1984  

   2. Г. Л. Апанасенко. Здоровый образ жизни. Л., 1988

   3. Б. М. Липовецкий. Занимайтесь спортом!!! М., 1985

   4. Н. М. Амосов, Я.  А. Бендет. Здоровье человека М., 1984

   5. Е. А. Пирогова. Окружающая среда и человек Минск, 1989


Информация о работе Современные и традиционные оздоровительные системы