Основные направления в современной системе оздоровительной физической культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2012 в 10:21, реферат

Описание работы

Недостаток пищи и сна улавливается организмом, вызывая целый комплекс тягостных ощущений.
Немалую роль в деле восстановления и развития здоровья играют занятия оздоровительной физической культурой, где в основу организации занятий положены четкие методы и способы, которые в совокупности выстраиваются в хорошо организованную и налаженную методику.
Оздоровительная физическая культура - неотъемлемый компонент, оздоровления и лечения.
Цель работы изучение характеристики оздоровительной физкультуры, и рассмотрение более подробно оздоровительно-рекреативной физической культуры.

Содержание работы

Введение
Общая характеристика оздоровительной физической культуры
2.1.Оздоровительная направленность как важнейший принцип системы физического воспитания.
Основные направления в современной системе оздоровительной физической культуры
3.1. Оздоровительно-рекреативное направление.
3.2. Виды физической рекреации.
4. Заключение.
5. Список литературы.

Файлы: 1 файл

Реферат физкультура.doc

— 99.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

 

  1. Введение
  2. Общая характеристика оздоровительной физической культуры

      2.1.Оздоровительная направленность как важнейший принцип системы физического воспитания.

  1. Основные направления в современной системе оздоровительной физической культуры 

      3.1. Оздоровительно-рекреативное направление.

      3.2. Виды физической рекреации.

4. Заключение.

5. Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

           На современном этапе не для кого не является откровением, что противодействие гиподинамии (малоподвижному образу жизни) - является физическая активность, которая есть основой профилактики многих заболеваний и средство продления жизни. Учённые всех эпох утверждали, что жизнь требует движения. Известный американский кардиолог Поль Уайт говорил, что: "Если бы наше поколение использовало свой ум и ноги, а будильник и желудок меньше, то у нас было бы меньше случаев коронарной болезни".  
         Поскольку организм человека развивается в постоянном движении. Сама природа распорядилась так, что человеку необходимо развивать свои физические способности. Ребенок еще не родился, а его будущее развитие уже взаимосвязано с двигательной активностью. Потребность в движении является характерной особенностью растущего организма.  
К сожалению, взрослый человек ощущает значительно меньшую потребность в движениях, чем ребенок. Но движение необходимо, как пища и сон. Недостаток пищи и сна улавливается организмом, вызывая целый комплекс тягостных ощущений.  
Немалую роль в деле восстановления и развития здоровья играют занятия оздоровительной физической культурой, где в основу организации занятий положены четкие методы и способы, которые в совокупности выстраиваются в хорошо организованную и налаженную методику.  
Оздоровительная физическая культура - неотъемлемый компонент, оздоровления и лечения.  
          Цель работы изучение характеристики оздоровительной физкультуры, и рассмотрение более подробно оздоровительно-рекреативной физической культуры.  
 
 
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Общая характеристика оздоровительной физической культуры

2.1. Оздоровительная направленность как важнейший принцип системы физического воспитания.

Суть данного принципа заключается в том, что физическая культура должна содействовать укреплению здоровья. Понятию здоровье американский медик   Г. Сигерист дал следующее определение: «Здоровым может считаться человек, который отличается гармоническим развитием и хорошо адаптирован к окружающей его физической и социальной среде. Здоровье не означает просто отсутствие болезней: это нечто положительное, это жизнерадостное и охотное выполнение обязанностей, которые жизнь возлагает на человека». Ему соответствует и определение, принятое Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ): «Здоровье — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезни или физических дефектов». Способность организма адекватно изменять свои функциональные показатели и сохранять оптимальность в различных условиях — наиболее характерный критерий нормы, здоровья (Р. Баевский, 1979).

Наукой доказано, что  здоровье человека только на 10—15% зависит от деятельности учреждений здравоохранения, на 15—20% — от генетических факторов, на 20—25% — от состояния окружающей среды и на 50—55% — от условий и образа жизни.

Проблема движения и здоровья имела достаточную актуальность еще в Древней Греции и в Древнем Риме. Так, греческий философ Аристотель (II в. до н.э.) высказывал мысль о том, что ничто так сильно не разрушает организм, как физическое бездействие. Великий врач Гиппократ не только широко использовал физические упражнения при лечении больных, но и обосновал принцип их применения. Он писал: «Гармония функций является результатом правильного отношения суммы упражнений к здоровью данного субъекта». Древнеримский врач Галлен в своем труде «Искусство возвращать здоровье» писал: «Тысячи и тысячи раз возвращал я здоровье своим больным посредством упражнений». Французский врач Симон-Андре Тиссо (XVIII в.) писал: «...Движение как таковое может заменить любое средство, но все лечебные средства мира не могут заменить действие движения».

В современных условиях развития нашего общества наблюдается резкое снижение состояния здоровья населения и продолжительности жизни. По данным различных исследований, лишь около 10% молодежи имеют нормальный уровень физического состояния и здоровья, продолжительность жизни сократилась на 7— 9 лет, в результате снижается и производственный потенциал общества (Г.А.Кураев).

Тесная связь состояния  здоровья и физической работоспособности с образом жизни, объемом и характером повседневной двигательной активности доказана многочисленными исследованиями (Н.А.Агаджанян, Н.М.Амосов, Г.Л.Апонасенко, В.К.Бальсевич, Э.Г.Булич, И.И.Брехман, А.А.Виру, Л.П.Матвеев, Р. Е. Мотылянская, И.В.Муравов, Л.Я.Иващенко, I.Astrand, J.N.Wilmore и многие другие), которые убедительно свидетельствуют о том, что оптимальная физическая нагрузка в сочетании с рациональным питанием и образом жизни является наиболее эффективной в преодолении «коронарной эпидемии», предупреждении многих заболеваний и увеличении продолжительности жизни.

Чтобы физическая культура оказывала положительное влияние на здоровье человека, необходимо соблюдать определенные правила:

1) средства и методы  физического воспитания должны  применяться только такие, которые имеют научное обоснование их оздоровительной ценности;

2) физические нагрузки  обязаны планироваться в соответствии  с возможностями студентов;

3) в процессе использования  всех форм физической культуры  необходимо обеспечить регулярность  и единство врачебного и педагогического контроля, а также  самоконтроля. Периодичность и содержание врачебно-педагогического контроля зависят от форм занятий физическими упражнениями, величины физической нагрузки и  других факторов.

Принцип оздоровительной  направленности обязывает так организовать физическое воспитание студентов, чтобы оно выполняло и профилактическую и развивающую функции. Это означает, что с помощью физического воспитания необходимо:

— совершенствовать функциональные возможности организма, повышая его работоспособность и сопротивляемость неблагоприятным воздействиям;

— компенсировать недостаток двигательной активности, возникающей в условиях современной жизни.

Ведущая роль в оптимизации  физкультурно-оздоровительного процесса отводится проектированию различных физкультурно-оздоровительных систем на основе научно обоснованных и адекватных соотношений внешних и внутренних факторов развития человека.

К настоящему времени  разработан и практически апробирован  целый ряд авторских комплексов и программ физических упражнений оздоровительной направленности, которые предназначены для широкого использования. Основные их достоинства — доступность, простота реализации и эффективность. Это прежде всего:

— контролируемые беговые  нагрузки (система Купера);

— режим 1000 движений (система Амосова);

— 10 000 шагов каждый день (система Михао Икаи);

— бег ради жизни (система  Лидьярда);

— всего 30 мин физических упражнений  в неделю на фоне повседневной естественной физической нагрузки, учитывая правила: если можешь сидеть, а не лежать — сиди, если можешь стоять, а не сидеть — стой, если можешь двигаться — двигайся (система Моргауза);

— произвольное поочередное  сокращение мышц тела без изменения их длины в течение всей «бодрствующей» части суток (скрытая изометрическая гимнастика по Томпсону);

— калланетика: программа  из 30 упражнений для женщин с акцентом на растяжение (система Пинкней Каллане) и т.д.

В настоящее время  появились новые направления  оздоровительной физической культуры, дающие несомненный оздоровительный эффект. К ним можно причислить оздоровительную аэробику и ее разновидности: степ, слайд, джаз, аква- или гидроаэробику, танцевальную аэробику (фанк-аэробику, сити-джем, хип-хоп и др.), велоаэробику, аэробику с нагрузкой (небольшой штангой), акваджогинг, шейпинг, стретчинг и т.д.

В России разработана  и внедрена в практику методология  программирования физкультурных занятий оздоровительной направленности, основанная на энергетических критериях эффективности занятий и имитационного и компьютерного моделирования процесса выполнения упражнений с проверкой их соответствия энергетическим возможностям конкретного человека или гомогенной по энергетическим возможностям группы людей.

 

 

  1. Основные направления в современной системе оздоровительной физической культуры 

 

      Физическая культура как самостоятельная часть культуры общества имеет специфические социальные функции, которые выражают сущность физической культуры как общественно необходимой деятельности. 
Эти функции можно объединить в следующие группы: 
1. Общее развитие и укрепление организма людей независимо от возраста, пола, состояния здоровья, степени физического развития. (Формирование и развитие физических качеств и способностей, совершенствование двигательных навыков, укрепление здоровья, снижение процессов инволюции и т. д.). 
2. Удовлетворение потребности людей в активном отдыхе, рациональном использовании свободного времени. (Отвлечение от вредных привычек, формирование здорового образа жизни). 
3. Развитие волевых физических способностей и двигательных возможностей человека.

В системе оздоровительной  физической культуры выделяют следующие  основные направления: оздоровительно-рекреативное, оздоровительно-реабилитационное, спортивно-реабилитационное, гигиеническое. 

3.1. Оздоровительно-рекреативное направление.

Оздоровительно-рекреативная физическая культура — это отдых, восстановление сил с помощью средств физического воспитания (занятия физическими упражнениями, подвижные и спортивные игры, туризм, охота, физкультурно-спортивные развлечения). Термин рекреация (от лат. recreatio) означает отдых, восстановление сил человека, израсходованных в процессе труда, тренировочных занятий или соревнований. Чтобы оттенить специфический смысл этого термина в сфере физической культуры, часто говорят «физическая рекреация».

В современном обществе основные функции физической рекреации сводятся к следующему (Ю.Е.Рыжкин, 1999):

— социально-генетическая (механизм усвоения социально-исторического  опыта);

— творчески-атрибутивная (позволяет ее рассматривать в  развитии и совершенствовании);

— системно-функциональная (раскрывающая физическую рекреацию как функцию конкретной социальной системы);

— аксиологическая (ценностно-ориентировочная);

— коммуникативная (важное средство неформального общения людей).

 

    1. Виды физической рекреации.

          Основными видами физической рекреации являются туризм (пеший, водный, велосипедный), пешие и лыжные прогулки, купание, всевозможные массовые игры: волейбол, теннис, городки, бадминтон, рыбная ловля, охота и др.

          По количеству занимающихся рекреационные занятия могут быть индивидуальными и групповыми (семья, группа по интересам и т.д.).

          Рассмотрим  подробнее некоторые виды физической  рекреации.

Езда на велосипеде укрепляет сердечно-сосудистую и дыхательную системы. При занятиях велосипедом для здоровья необходимо ездить не менее 3 раз в неделю, безостановочно в течение, как минимум, 30 мин, с ЧСС 60% от максимальной. Средняя оптимальная скорость, обеспечивающая хороший тренировочный эффект, около 25 км/ч. Скорость меньше 15 км/ч имеет очень низкую аэробную стоимость. Энергетический оптимум во время езды на велосипеде эквивалентен ритму движения педалей — 60—70 об./мин. Лицам пожилого возраста рекомендуется медленное катание со скоростью 4—5 км/ч. Продолжительность прогулок не должна превышать 1—1,5 ч.

Ходьба на лыжах. Из всех видов физических упражнений наибольшую пользу для здоровья приносят те, которые выполняются длительное время и при достаточно полном обеспечении кислородом, т.е. движения, выполняемые в так называемом аэробном режиме. Именно к таким упражнениям относится передвижение на лыжах.                                     

Если при ходьбе, беге и езде на велосипеде вовлекаются  в работу преимущественно мышцы ног, то при передвижении на лыжах в работу помимо нижних конечностей вовлекаются мышцы верхних конечностей и туловища. В связи с участием большого объема мышечной массы (более 60%) ходьба на лыжах способствует гармоническому развитию скелетной мускулатуры и уменьшению жировой ткани, в частности укреплению мышц брюшного пресса. Вовлечение в работу большой группы мышц, четкий ритм движений, длительное пребывание на открытом воздухе благотворно сказываются на деятельности систем кровообращения и дыхания (увеличиваются ЖЕЛ, легочная вентиляция).

Занятия на открытом воздухе  оказывают на организм прекрасное закаливающее воздействие, повышают сопротивляемость организма к различным простудным и инфекционным заболеваниям, повышают стойкость к действию низких температур тех участков тела, которые наиболее часто подвергаются охлаждению (глотка и область миндалин, голова и т.д.).       

 Во время ходьбы  на лыжах наблюдается большой  расход энергии в связи с  включением в работу всех мышечных  групп при низкой температуре  окружающей среды. За 1 ч расходуется 500— 900ккал, величина энергетических затрат зависит от рельефа местности, погоды, состояния снежного покрова (условия скольжения), скорости передвижения, общей физической подготовленности.       

Информация о работе Основные направления в современной системе оздоровительной физической культуры