Основные направления в современной системе оздоровительной физической культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Ноября 2012 в 10:21, реферат

Описание работы

Недостаток пищи и сна улавливается организмом, вызывая целый комплекс тягостных ощущений.
Немалую роль в деле восстановления и развития здоровья играют занятия оздоровительной физической культурой, где в основу организации занятий положены четкие методы и способы, которые в совокупности выстраиваются в хорошо организованную и налаженную методику.
Оздоровительная физическая культура - неотъемлемый компонент, оздоровления и лечения.
Цель работы изучение характеристики оздоровительной физкультуры, и рассмотрение более подробно оздоровительно-рекреативной физической культуры.

Содержание работы

Введение
Общая характеристика оздоровительной физической культуры
2.1.Оздоровительная направленность как важнейший принцип системы физического воспитания.
Основные направления в современной системе оздоровительной физической культуры
3.1. Оздоровительно-рекреативное направление.
3.2. Виды физической рекреации.
4. Заключение.
5. Список литературы.

Файлы: 1 файл

Реферат физкультура.doc

— 99.50 Кб (Скачать файл)

 Величина нагрузки, соответствующая возрасту  занимающихся, приведена в таблице 8.

Частота сердечных сокращений в зависимости от интенсивности  нагрузки у людей разного возраста при ходьбе на лыжах (по В.Е.Капланскому)

Возраст, лет

Оптимальная зона ЧСС, уд./мин

Зона больших нагрузок ЧСС, уд./мин

Максимальный пульс, уд./мин

20

150

177

200

25

145

172

195

30

140

168

190

35

137

164

185

40

133

160

180

45

129

155

175

50

126

150

170

55

122

145

165

60

118

141

160

65

114

137

155


Лыжные прогулки с  оздоровительной целью следует  начинать с 5—8 км, увеличивая постепенно дистанцию до 10—25 км. Скорость при этом возрастает с 4 до 5—6 км/ч. Продолжительность первых прогулок 30—60 мин, постепенно время прогулок увеличивается до 4 ч и более.

Плавание. Оздоровительное значение плавания состоит в том, что оно является одним из эффективных средств закаливания человека, повышающего сопротивление организма воздействию температурных колебаний и простудных заболеваний. Занятия плаванием устраняют нарушение осанки, плоскостопие, гармонично развивают почти все группы мышц (особенно плечевого пояса, рук, груди, живота, спины и ног), играют важную роль в улучшении функций дыхания и сердечно-сосудистой системы.

Плавание — незаменимая  коррегирующая гимнастика для детей, молодежи и пожилых людей. Благодаря симметричности движения и горизонтальному положению тела в воде, разгружающим позвоночный столб от давления на него всего тела, плавание служит прекрасным коррегирующим упражнением, устраняющим различные нарушения в осанке.

Плавание является хорошим  средством воздействия на сердечно-сосудистую систему. Горизонтальное положение тела в воде, эффективное действие мышечного насоса (в результате динамического сокращения больших групп мышц) в сочетании с глубоким дыханием облегчает венозный возврат, что ведет к увеличению систолического объема крови при плавании. Облегченная работа сердца при плавании делает возможным продолжительное плавание в спокойном темпе и для пожилых людей.

Плавание является эффективным  средством развития дыхательной мускулатуры. При плавании дыхание глубокое и согласованное с ритмом движений. Дыхательный аппарат работает с большим напряжением, преодолевая при вдохе давление воды на грудную клетку, а при выдохе — сопротивление воды.

Оздоровительное, лечебно-тонизирующее воздействие плавания наиболее сильно тогда, когда оно технически правильно и индивидуально дозировано.

Первоначальная задача занятий оздоровительным плаванием  состоит в адаптации занимающихся к непривычным условиям водной среды  и обучению их движениям в воде. Занятия оздоровительным плаванием рекомендуется проводить в два этапа.

На первом этапе ставится задача обучения и совершенствования определенному способу плавания, в первую очередь брассу и кролю на груди и на спине. Стиль брасс — один из эффективных способов лечебно-оздоровительного плавания.

На втором этапе решается задача постепенного увеличения объема плавания в соответствии с индивидуальными возможностями с целью повышения общей выносливости и способности преодолевать безостановочно всю оздоровительную дистанцию.

Переходить к занятиям второго этапа следует тогда, когда человек может продержаться в воде 20—40 мин. В качестве оптимальной оздоровительной дистанции принято считать дистанцию от 800 до 1000 м, которую следует проплыть с учетом возраста и с доступной скоростью, не останавливаясь. У лиц старше 50 лет дистанция сокращается. Под легкой нагрузкой подразумевается такое плавание, при котором частота сердечных сокращений не превышает 120 уд./мин, под средней — до 130 уд./мин, под большой — свыше 140 уд./мин.

Для возрастных групп от 51 до 70 лет нагрузка ограничена, ЧСС не должна превышать 120—130 уд./мин.

В зависимости от задач  оздоровительного или лечебного  плавания специалистами предлагаются разные варианты методики его проведения.

Для совершенствования  работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем необходимо включать в занятия 20—30 мин непрерывного плавания четыре раза в неделю или более. Иначе не удастся добиться заметного улучшения состояния здоровья.

Оздоровительный бег оказывает всестороннее воздействие на все функции организма, на дыхательную и сердечную деятельность, на костно-мышечный аппарат и психику. Недаром в Древ ней Элладе, колыбели Олимпийских игр, был рожден лозунг: «Если хочешь быть сильным — бегай! Если хочешь быть красивым — бегай! Если хочешь быть умным — бегай!»

           Главное отличие оздоровительного бега от спортивного заключается в скорости. Специалисты считают, что для оздоровительного бега скорость колеблется в пределах 7—11 км/ч. Более медленный бег требует большего расхода энергии, чем ходьба, а значит, неэкономичен и утомителен. Более быстрый бег вызывает слишком большое напряжение функций кровообращения, нежелательное для людей старше 40 лет.

Режим тренировки в беге может быть различным в соответствии с полом, возрастом, состоянием здоровья и физической подготовленностью занимающихся. Одинаковым для всех остается только одно требование (постепенность), обеспечивающее приспособление организма к возрастающей тренировочной нагрузке. В процессе занятий необходимо в первую очередь следить за пульсом. Для начинающих пульс в среднем не должен превышать 120— 130 уд./мин, для лиц среднего возраста и практически здоровых людей — 130—140 уд./мин, а для молодых — 150—160 уд./мин.

Хорошим правилом для  регулирования темпа бега и длины дистанции служит так называемый «разговорный тест»: если во время бега занимающиеся могут разговаривать, то, значит, все в порядке: бег можно продолжать в том же темпе и не прерывать его. Если же говорить во время бега трудно, следует замедлить темп и перейти на ходьбу.

Во время медленного бега расход энергии составляет от 600 до 800 ккал в 1 ч. Такая нагрузка в  сочетании с разумным ограничением в питании способствует ликвидации избыточной массы тела.

Скорость оздоровительного бега в зависимости от индивидуальных особенностей может варьироваться (1 км за 5—10 мин), а продолжительность его может быть доведена до 60 мин и более. Однако для получения тренирующего и оздоровительного эффекта достаточно и 15—30-минутных пробежек.

Существует множество  самых разнообразных схем оздоровительных беговых тренировок. Но, как правило, нагрузка в них дозируется (по продолжительности бега или пробегаемому расстоянию) исходя из возраста занимающегося, его физической подготовленности, времени, в течение которого человек регулярно занимается бегом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

 

 

Выбор той или иной методики занятий физическими упражнениями с оздоровительной направленностью соотносится с реальной обстановкой, возможностями, запросами, иногда является делом индивидуального вкуса и интереса.

Оздоровительный эффект физических упражнений наблюдается лишь только в тех  случаях, когда они рационально  сбалансированы по направленности, мощности и объему в соответствии с индивидуальными возможностями занимающихся. Занятия физическими упражнениями активизируют и совершенствуют обмен веществ, улучшают деятельность центральной нервной системы, обеспечивают адаптацию сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем к условиям мышечной деятельности, ускоряют процесс вхождения в работу и функционирования систем кровообращения и дыхания, а также сокращают длительность функционального восстановления после сдвигов, вызванных физической нагрузкой.

Не менее положительное влияние  регулярные занятия физическими упражнениями (и процедуры лечебной физической культуры) оказывают на деятельность органов пищеварения и выделения: улучшается перистальтика желудка и кишечника, повышается их секреторная функция, укрепляется мускулатура передней стенки живота, играющая большую роль в работе кишечника; более совершенными становятся функции органов выделения, а также желез внутренней секреции.

Кроме оздоровительного эффекта физические упражнения оказывают тренирующее  воздействие на человека (повышается умственная и физическая работоспособность), позволяют повысить уровень физических качеств, содействуют формированию и дальнейшему совершенствованию жизненно важных двигательных умений и навыков (плавание, ходьба на лыжах и др.).

Оздоровительное, лечебное и тренирующее  влияние физических упражнений на организм становится более эффективным, если они правильно сочетаются с закаливающими средствами в виде водных процедур, солнечных и воздушных ванн, а также массажа.

Таким образом, регулярное применение физических упражнений и закаливающих факторов повышает жизненный тонус организма занимающихся, его естественный иммунитет, улучшает функции вегетативных систем, работоспособность и предупреждает преждевременное старение.

 

 

 

 

 

 

 

                                       Список используемой литературы. 
 
1. Крутько В.Н. Система оценки психической работоспособности для задач профилактики старения/ В.Н. Крутько, О.А. Мамиконова, О.В. Захарьящева, Т.М. Смирнова // Альманах «Геронтология и гериатрия». – Вып. 2. –М.: РНИИ геронтологии МЗ РФ, 2003. – С. 254–258. 
2. Крутько В.Н. Подходы к «общей теории здоровья»/ В.Н. Крутько // Физиол. человека. – 1994. – Т. 20, № 6. – С. 34 – 42. 
3. Крылов А.А. Некоторые проблемы психологии спорта в современном мире/ А.А. Крылов // Вестник Балтийской педагогической академии. – Вып. 14 – 1998. – C. 46–49. 
4. Лисицин Ю.П. Обусловленность общественного здоровья/ Ю.П. Лисицин // Медико социальные аспекты здоровья и воспроизводства населения: Материалы научной конференции, М., 1997. – Ч. 2. – С. 13. 
5. Менхин Ю.В. Оздоровительная гимнастика: теория и методика/ Ю.В. Менхин, А.В. Менхин. – Ростов Н/Дону: Феникс, 2002. – 384с.


Информация о работе Основные направления в современной системе оздоровительной физической культуры