Обучение опорным прыжкам

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2010 в 17:12, Не определен

Описание работы

Эффективность обучения опорным прыжкам зависит от умения учителя подбирать подводящие упражнения. К подводящим относят упражнения, сходные по биомеханической структуре с основными и доступные для всеобщего выполнения. Они целенаправленно воздействуют на развитие необходимых скоростно-силовых, координационных и волевых качеств.

Файлы: 1 файл

Обучение опорным прыжкам.doc

— 60.00 Кб (Скачать файл)

    ОБУЧЕНИЕ  ОПОРНЫМ ПРЫЖКАМ

 

    Эффективность обучения опорным прыжкам зависит  от умения учителя подбирать подводящие упражнения. К подводящим относят  упражнения, сходные по биомеханической структуре с основными и доступные для всеобщего выполнения. Они целенаправленно воздействуют на развитие необходимых скоростно-силовых, координационных и волевых качеств.

    Многие  из этих упражнений выполняют фронтальным  и групповым способами, что в  значительной мере повышает плотность урока, качество и скорость овладения прыжками. При выполнении подводящих упражнении, связанных с разведением ног, наиболее эффективными формами организации занимающихся являются прыжки шеренгами и в колоннах. Учащиеся размещаются в две шеренги, в 3 шагах одна от другой, спиной к короткой стороне спортивного зала (площадки). Учащиеся первой шеренги принимают положение выпада левой (правой) ногой, наклоняют голову вперед и упираются прямыми руками в бедро (как в игре в чехарду). Ребята из второй шеренги выполняют 2-3 шага разбега на живую опору, одновременно с толчком обеими ногами разводят ноги и толкаются обеими руками о лопатки учащихся, стоящих в первой шеренге с последующим прогибанием в полете и мягким приземлением на обе ноги. Затем они делают 2 шага вперед и занимают исходное положение, описанное для первой шеренги. После этого прыгают учащиеся первой шеренги. И т.д.

    Для организации прыжков в колоннах класс делят на 2 — 3 колонны (девочки  отдельно), построенные в 3 шагах  одна от другой, спиной к короткой стороне  зала (площадки) с дистанцией между учащимися в колоннах в 3 шага. Все учащиеся, кроме замыкающих, принимают исходное положение, описанное выше для первой шеренги, по сигналу замыкающие в колоннах после 1 - 2 шагов разбега выполняют прыжок ноги врозь поочередно через всех впереди стоящих. Вслед за ними прыгают следующие игроки. И т.д., пока каждый в колонне не перепрыгнет столько раз, сколько учащихся стоит впереди.

    Приведенные формы организации школьников создают  благоприятные возможности для учета дозирования объема и интенсивности физической нагрузки, а также для контроля за техникой выполнения упражнений. Повторив 2-3 серии по 10 - 14 прыжков (время отдыха между сериями 2 — 3 мин.), занимающиеся получают не только высокий кумулятивный эффект совершенствования техники прыжка, развития прыгучести, координации, но и повышают функциональные возможности организма. При этом пульс в каждой серии повышается от 130 до 170 уд./мин.

    Вскок в упор присев на коленях и соскок вперед (козел, конь в ширину, высота 80 см). Оттолкнувшись обеими ногами от мостика, опереться руками о снаряд и вскочить на него в упор стоя на коленях. Затем, наклоняясь вперед, опуститься на пятки и отвести руки назад, быстро разогнуться в тазобедренных и коленных суставах, выполнить мах руками вперед-вверх, оттолкнуться голенями и соскочить вперед в мягкий и устойчивый полуприсед руки вверх-наружу.

    Упражнения  для обучения.

    1.     Из упора лежа на полу толчком ногами сед на пятках.

    2.  Из седа на пятках, руки назад, быстро разогнуться и одновременно с толчком голеностопами выполнить мах руками вперед-вверх, осуществить прыжок вперед-вверх в полуприсед.

    3. То же, что упр. 2, но с горки матов.

    4. Вскок  е упор   на  коленях  с двух лежащих друг на друге мостиках,

    5. Вскок в упор на коленях с помощью.

    6. Вскок в упор присев на коленях, увеличивая  длину разбега с 5 до 12 шагов, и соскок вперед-вверх, выпрямившись в полете с последующим приземлением в мягкий и устойчивый полуприсед,

    Страховку и помощь оказывать под грудь  и спину занимающегося.

    Вскок в упор присев и соскок прогнувшись (козел или конь в ширину, высота 80 — 100 см). Оттолкнувшись обеими ногами от мостика, опереться руками о снаряд и вскочить в упор присев. Быстро выпрямиться и выполнить соскок прогнувшись вперед-вверх с мягким и устойчивым приземлением, руки вверх-наружу. 

    Упражнения  для обучения.

    1. Из упора лежа на полу толчком  ногами упор присев и в темпе  прыжок вверх прогнувшись.

  1. То же, что упр. 1, прыжок вверх-вперед прогнувшись.
  2. Из упора лежа на полу толчком ногами полуприсед и в темпе прыжок вперед-вверх прогнувшись в полуприсед.
  3. Из упора лежа на полу толчком ногами упор стоя согнувшись и прыжок вперед-вверх прогнувшись с мягким приземлением в полуприсед.

    5. Из приседа на горке матов, гимнастической скамейке, низком бревне прыжок прогнувшись вперед-вверх с мягким и устойчивым приземлением в полуприсед, руки вверх-наружу.

    8, Из стойки на мостике, опираясь  о ручки коня, вскок в упор  присев и соскок прогнувшись  вперед-вверх с мягким и устойчивым  приземлением.

  1. С 3 шагов разбега вскок в упор присев и соскок прогнувшись с мягким и устойчивым приземлением в полуприсед.
  2. То же, что упр. 7, но увеличивая разбег до 12 шагов, а также высоту снаряда и расстояние от мостика до козла.

    Страховка. При напрыгивании на снаряд поддерживать выполняющего за руку выше локтя и под бедро, а в момент приземления под грудь или спину.

    Опорный прыжок ноги врозь через козла в ширину высотой 100 - 110 см VI класс — девочки; 105 — 110 см VII класс - девочки. Одновременно с толчком ногами выполнить мах руками вперед-вверх, потянуться к месту их постановки. В это время тело занимает положение, близкое к горизонтальному. Одновременно с постановкой рук поднять таз назад, согнуться в тазобедренных суставах и развести ноги врозь по шире, быстро оттолкнувшись, поднять плечевой пояс вверх, прогнуться, соединить ноги, мягко и устойчиво приземлиться в полуприсед, руки вверх-наружу.

    Упражнения  для обучения.

    1.   Из упора лежа на полу толчком ногами упор стоя согнувшись ноги врозь и в темпе прыжок вперед-вверх прогнувшись, ноги врозь с последующим их сведением и приземлением в полуприсед.

    2. Прыжки толчком обеими с разведением   и   сведением   ног   через   3-5 набивных мяча, лежащих в 1 м. друг от друга на одной линии.

    3. Из упора стоя лицом  к  низкому бревну толчком развести ноги врозь и поднять таз до линии плеч в положение согнувшись, приземляясь соединить ноги.

  1.   Из упора стоя у горки матов толчком ногами упор стоя ноги врозь на горке матов.
  2.   В упоре лежа на скамейке толчком руками встать, руки вверх-наружу.

    6. Из упора стоя в шаге от стенки, толчком руками быстро поднять их вверх и прогнуться.

  1.   То же, что упр. 6, но с поворотом на 360°.
  2.   Из стойки на мостике, руки опираются на ручки коня, вскок в упор стоя согнувшись, ноги врозь по шире и соскок прогнувшись.
  3.   То же, что упр. 8, но через коня без ручек.

    10.  Прыжок ноги врозь через козла с поддержкой.

  1. Прыжок ноги врозь с постепенным увеличением разбега с 5 до 15 шагов, а также высоты снаряда и расстояния от мостика до козла.

    Страховка. Стоя лицом к прыгающему, поддерживать его за руки выше локтя.

    Опорный прыжок, согнув ноги через козла в ширину высотой 110 - 115 см (VII класс — мальчики); через козла в длину высотой 110 - 115 см (VII — IX классы — мальчики). Одновременно с отталкиванием ногами выполнить мах руками вперед-вверх, потянуться к месту их постановки. В это время тело занимает положение, близкое к горизонтальному. Одновременно с постановкой рук на опору поднять таз назад, согнуть ноги в тазобедренных и коленных суставах. До прохождения коленями вертикали быстро оттолкнуться руками, поднять плечевой лояс вверх, прогнуться, мягко и устойчиво приземлиться в стойку, руки вверху-наружу. 

    Упражнения  для обучения.

    1. Из упора лежа на полу толчком  ногами присед, руки вперед.

  1. Из упора лежа на полу толчком ногами полуприсед, руки вверх-наружу.
  2. Из упора лежа на полу толчком ногами упор стоя согнувшись.
  3. В упоре лежа слегка согнувшись прыжки после одновременного толчка ногами и руками с продвижением вперед, влево и вправо.
  4. Прыжки вперед-вверх, сгибая ноги в тазобедренных и коленных суставах и разгибая их во время полета, с мягким приземлением в полуприсед.
  5. То же, что упр. 5, но с гимнастической скамейки, низкого бревна, горки матов.
  6. Из стойки на мостике, опираясь о тело козла, вскок в полуприсед и без остановки соскок прогнувшись.
  7. Прыжок согнув ноги через козла с поддержкой за руку и бедро;
  8. Прыжок согнув ноги с постеленным увеличением разбега до 15 шагов, а также высоты снаряда и расстояния от мостика до козла.

    Страховка. Стоять впереди снаряда и сбоку от прыгающего и поддерживать его за руку, а в момент приземления под грудь или спину.

    Опорный прыжок боком с поворотом на 90* через коня в ширину высотой 110 см (VIII класс — девочки) и прыжок боком через коня в ширину (IX класс — девушки). Прыжок боком с поворотом на 90° выполнять с 9 - 12 шагов разбега через коня в ширину с ручками и без ручек. Одновременно с отталкиванием ногами опереться о тело (ручки) коня и, поднимая согнутое в тазобедренных суставах тело, послать его вверх — в сторону прыжка, оттолкнуться рукой (при прыжке правым боком — правой), поднять ее в сторону, перенести массу тела на левую руку, выпрямиться в горизонтальное положение над плоскостью коня, оттолкнуться левой рукой, повернуться налево и приземлиться левым боком к коню.

    Упражнения  для обучения.

    1.     Из упора лежа на полу толчком ногами перемах в упор лежа боком.

    2. То же, что упр. 1, но через лежащий в 1 м справа или слева набивной мяч.

    3. Из упора лежа боком на левой (правой) руке на коне махом правой вперед и толчком левой соскок с поворотом налево (направо) в стойку левым боком к коню.

  1. Из стойки на мостике, руки на ручках коня вскок в упор лежа боком на левой (правой).
  2. Из стойки на мостике, рука на теле козла прыжок боком с поворотом налево (направо).
  3. То же, что упр. 5, но с 3 — 5 шагов разбега.
  4. С 5 шагов разбега прыжок правым (левым) боком, опираясь одной ногой о коня.
  5. Прыжок боком с поворотом.
  6. То же, что упр. 8,  но через мяч, положенный на конец коня со стороны прыжка.

    10. Прыжок боком с поворотом на 90°, постепенно увеличивая разбег до 12 шагов.

    Техника прыжка боком через коня в ширину, подводящие упражнения и последовательность их обучения аналогичны вышеописанным для прыжка боком с поворотом.

    Страховка. Стоя за конем со стороны приземления, немного сбоку в зависимости от движения ног прыгающего, поддерживать его за руки и под спину до момента приземления.

    Опорный прыжок углом с  разбега под углом  к снаряду толчком  одной через коня в ширину, высотой 110 см. Мостик устанавливается почти параллельно у ближней части коня (X - XI классы - девушки). Для выполнения прыжка углом вправо необходимо с 7 — 9 шагов разбега набежать левой ногой на мостик, выполнить мах правой ногой вверх-вправо, толкнуться левой ногой, опереться правой рукой справа о ближнюю часть коня, присоединить левую ногу над конем к правой, левую руку подставить в упор-сзади (в этот момент тело над конем занимает положение упора углом), толкнуться правой рукой и выпрямиться вперед-вправо, толкнуться левой рукой и приземлиться.

    Упражнения  для обучения.

    1. Из стойки на мостике правым  боком к коню, левая нога на  шаг вперед, опереться правой  рукой справа о ближнюю часть  снаряда, выполнить мах правой  ногой вверх-вправо, толкнуться левой  ногой и запрыгнуть на коня  в сед, руки опираются сзади. Упражнение выполнять с поддержкой за пояс страхующего, стоящим сзади.

Информация о работе Обучение опорным прыжкам