Массовый спорт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2013 в 22:05, реферат

Описание работы

Массовый спорт даёт возможность миллионам людей совершенствовать свои физические качества и двигательные возможности, укреплять здоровье и продлевать творческое долголетие.
Спорт высших достижений— это модель деятельности, при которой у выдающихся рекордсменов функционирование почти всех систем организма может проявляться в зоне абсолютных физических и практических пределов здорового человека. Цель спорта высших достижений — это достижение максимально возможных спортивных результатов или побед на крупнейших спортивных соревнованиях.

Содержание работы

Введение
1 Определение понятия «спорт
2 Массовый спорт и спорт высших достижений
2.1 Цели и задачи массового спорта
2.2 Спорт высших достижений
3 Спортивная классификация, её структура.
4 Национальные виды спорта.

Файлы: 1 файл

Копия ФК.doc

— 328.00 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

Введение

1 Определение понятия «спорт       

2 Массовый спорт и спорт высших достижений                                                                  

2.1 Цели и задачи массового спорта

2.2 Спорт высших достижений

3 Спортивная классификация, её структура.

4 Национальные виды спорта.

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального англ. disport — «игра», «развлечение») — организованная по определенным правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических и интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.

Массовый спорт даёт возможность  миллионам людей совершенствовать свои физические качества и двигательные возможности, укреплять здоровье и продлевать творческое долголетие.

Спорт высших достижений— это модель деятельности, при которой у выдающихся рекордсменов функционирование почти всех систем организма может проявляться в зоне абсолютных физических и практических пределов здорового человека. Цель спорта высших достижений — это достижение максимально возможных спортивных результатов или побед на крупнейших спортивных соревнованиях.

Однако спорт нельзя сводить  только к соревновательной деятельности, он имеет и более глубокий смысл. Это обусловлено социальной сущностью и назначением спорта в нашем обществе.

Достижение высоких спортивных результатов невозможно без достаточно хорошо отлаженной системы подготовки спортсмена, осуществляемой в сфере  многообразных межчеловеческих  контактов, которые складываются между тренерами, спортсменами и судьями, организаторами, зрителями и т.п.

Цель данной работы: изучение и  характеристика таких понятий как  массовый спорт и спорт высших достижений.

Работа состоит из введения, основной части, заключения и списка использованных источников.

 

1.Определение понятия «спорт»

 

Спорт – одно из крупнейших, многогранных и сложных общественных явлений. Он возник на определенном этапе исторического  развития общества. Его зарождение и развитие связано с удовлетворением определенных потребностей человека.

«Спорт ведет свое начало от имитаций основных форм двигательной деятельности, входивших в содержание инициаций (посвящений), и позволяющих по конечному эффекту, достигнутому в ходе состязаний, судить об уровне развития способностей в степени пригодности к труду. Достижение высокого эффекта двигательной деятельности первоначально диктовалось потребностью использования его в труде, в быту, в военном деле.  В то же время он определял пригодность человека к выполнению общественно полезных функций и в силу этого стал показателем развития способностей и метой эффективности процесса воспитания, выступал как масштаб, развернутый по отношению к предельному эффекту, достигнутому в рамках данной социальной группы. Идеально предельный результат мог быть достигнут и сопоставлен с другими только в ходе состязаний. С включением отдельных видов двигательной деятельности в содержание агонов (состязаний) достижение высоких результатов, утверждающих общественную ценность человека, стало ближайшей целью и мотивом особой деятельности агонистики, предшественницы спорта. Практически полезный результат осуществления определенных видов двигательной деятельности стал вместе с тем исходным пунктом спорта, объединившим все эти виды.»  .

В настоящее время спорт в научной литературе обычно рассматривают как собственно-соревновательную деятельность, специфической формой которой является система состязаний, обеспечивающая выявление и сравнение человеческих возможностей или как многофункциональное социальное явление, включающее в себя соревновательную деятельность, специальную подготовку к ней, а также систему специфических межличностных отношений, (политических, экономических, правовых, организационно-управленческих и др.) складывающихся на основе этой деятельности.

Через соревнование и в соревновании спорт предстает в качестве специфических общественных отношений, которые называются спортивными отношениями, а соревнования – это основная форма спортивных отношений. Спортсмены не просто меряются силой, ловкостью, умением, выносливостью. Ведь именно обществом определяется ценность формирования и выявления тех или иных качеств человека, причем последние могут быть реально обнаружены лишь через отношения самих людей, т.е. через общественные отношения. В спортивном соревновании каждая из борющихся сторон выступает не просто носителем неких физических качеств, но и носителем надежд и стремлений, полномочным представителем многих и многих людей, защищающих их честь и достоинство. Эти «многие» могут быть или коллективом, к которому принадлежит спортсмен, или социальной группой, отдельной нацией, или целым народом.

В спортивных состязаниях достигается  самоутверждение не только спортсменов. Отсюда становится понятным, почему победа на стадионе служит поводом для национального ликования, а поражение порой воспринимают как национальную катастрофу. Спортивное соревнование становится своеобразной ареной, на которой проявляются отношения определенных социальных общностей людей. Оно предстает не личным, а общественным актом.

Безусловно, спортсмены являются основными  и полноправными выразителями и творцами указанных общественных отношений. В спортивные отношения спортсмен вступает уже на тренировках. Можно выделить два типа этих отношений: во-первых, это отношения, которые складываются между спортсменом и спортивным коллективом, здесь определяющую роль играет тренер; во-вторых, это отношения, в которые спортсмен вступает в процессе самого соревнования. Оба типа подобных спортивных отношений взаимосвязаны и взаимообусловлены. Непосредственные отношения спортсменов – это только максимально концентрированное выражение спортивных отношений. Спортивные же отношения представляют собой в системе общественных структур более объемную область, чем просто занятия спортом. Болельщики, даже если они не занимаются физкультурой и спортом, тем не менее, остаются субъектами спортивных отношений. Для этого достаточно проявлять живой интерес к спортивным событиям. В данном случае спорт выступает как средство контактов и социальных связей между людьми. Интерес к спорту у болельщика трансформируется в интерес к другому человеку и тем самым к самому себе. Спорт является предметно выраженным пространством общих интересов, фактором, укрепляющим целостность общества. А спортивные соревнования отражают ряд отношений, реально существующих между людьми.

Общечеловеческие и социальные ценности спорта великолепно отражены в поэме "Оды спорту",  написанной основателем  современных  олимпийских  игр Пьером Кубертеном в 1896 году. Вот названия этих од:

- "О, спорт! Ты - наслаждение!",

- "О, спорт! Ты - зодчий!";

- "О, спорт! Ты - благородство!";

- "О, спорт! Ты - вызов!";

- "О, спорт! Ты - справедливость!";

- "О, спорт! Ты - радость!";

- "О, спорт! Ты - плодотворность!";

- "О, спорт! Ты - прогресс!";

«О, спорт! Ты – мир!».

Спорт принято подразделять на спорт  высших достижений и массовый спорт. Хотя разделение это достаточно условно  и оба эти явления тесно  взаимодействуют между собой, их цели и задачи различны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Массовый спорт и спорт высших достижений

 

2.1 Цели и задачи массового спорта

 

Как уже было отмечено выше, современный  спорт подразделяется на массовый и  спорт высших достижений. Эти понятия  отражают различный уровень и  многогранность спортивной деятельности, в которой принимают участие спортсмены любители и профессионалы различной квалификации. Именно многогранность современного спорта заставила ввести эти дополнительные понятия, раскрывающие сущность его отдельных направлений, их принципиальное отличие.

Массовый спорт – занятия отдельными видами спорта, преимущественно массовыми или разнообразными физическими упражнениями. Целью массового спорта являются: предоставление возможности заниматься спортом всем желающим, привлечение широких масс населения к активным занятиям, активный отдых, снятие нервно-эмоционального напряжения, укрепление здоровья, повышение работоспособности и достижение физического совершенства.

Кроме того, массовый спорт содействует  в подготовке будущих специалистов к высокопроизводительному труду и защите Родины, формированию способности использовать различные формы физических упражнений и спорта в личной жизни, в семье, в условиях будущей поизводственной деятельности.

Массовый спорт как сложное  многофункциональное явление в  жизни общества выполняет оздоровительные, воспитательные и образовательные задачи.

Оздоровительные задачи. Сохранение и укрепление здоровья человека, повышение уровня его физической подготовленности и трудоспособности, продление творческой активности – важнейшая социальная задача.

Массовый спорт широко используется как средство охраны и укрепления здоровья учащейся молодежи, является действенным средством борьбы с гиподинамией в условиях автоматизации и комплексной механизации современного производства, средством профилактики различных заболеваний.

Воспитательные задачи. Массовый спорт – действенное средство в формировании личности человека. Он существенно влияет на подготовку человека к  высокопроизводительному труду и защите Родины, на повышение умственной работоспособности, воспитание высоких нравственных качеств, развивает у него эстетические вкусы, чувства, идеалы, потребности. При этом воздействие массового спорта специфично и не может быть заменено или компенсировано другими средствами.

Не менее важно воспитывать  у человека естественную потребность в систематических занятиях спотом, в организации здорового образа жизни, что тесно связанно с решением образовательных задач.

Образовательные задачи. Для понимания роли физических упражнений и спорта для здоровья и жизни человека необходимы знания в области физиологии, психологии, медицины, теории и методики физического воспитания, организации и поведения оздоровительных, спортивных мероприятий, спортивных соревнований. Важно также чтобы человек овладел практическими умениями и навыками, методикой обучения технике различных физических упражнений и т.п.

Еще одним очень важным назначением  массового спорта является подготовка резерва для спорта высших достижений. Успешное выступление спортсменов на крупных международных соревнованиях во многом зависит от развития массового спорта в стране.

Следует подчеркнуть, что массовый спорт, сам факт его наличия как  массового явления, выступает в  качестве фактора развития общекультурного  содержания спорта высших достижений, поскольку оно широко пропагандирует идею самоценности человеческой способности, идею, реальность смысла, которой для спортсмена в ходе соревновательной борьбы (особенно в рамках наиболее престижных соревнований) может оказаться в определенных обстоятельствах временно утраченной.

 

2.2 Спорт высших достижений

 

Наряду с массовым спортом существует спорт высших достижений, или большой  спорт. Цель большого спорта принципиально  отличается от цели массового. Это достижение максимально возможных спортивных результатов или побед, накрупнейших спортивных соревнованиях. Всякое высшее достижение спортсмена имеет не только личное значение, но становится общенациональным достоянием, так как рекорды и победы на крупнейших международных соревнованиях вносят свой вклад в укрепление авторитета страны на мировой арене. Таким образом, спорт высших достижений- деятельность, направленная на удовлетворение интереса к определенному виду спорта, на достижение высоких спортивных результатов, которые получают признание у общества, на повышение как собственного престижа, так и престижа команды, а на высшем уровне - престижа Родины.

Сегодня спорт высших достижений - пока единственная модель деятельности, при которой у выдающихся рекордсменов функционирование почти всех систем организма может проявляться  в зоне абсолютных физиологических и психических пределов здорового человека. Это позволяет не только проникать в тайны максимальных человеческих возможностей, но и определить пути рационального развития и использования имеющихся у каждого человека природных способностей в его профессиональной и общественной деятельности, повышения общей работоспособности. Для выполнения поставленной цели в большом спорте разрабатываются поэтапные планы многолетней подготовки и соответствующие задачи. На каждом этапе подготовки эти задачи определяют необходимый уровень достижения функциональных возможностей спортсменов, освоение ими техники и тактики в избранном виде спорта. Все это суммарно должно реализовываться в конкретном спортивном результате.

Чтобы сравнить уровень достигнутых  результатов как в одной спортивной дисциплине, так и между различными видами спорта, используется единая спортивная классификация. Структура спортивной классификации предусматривает присвоение следующих разрядов и спортивных званий (от низших к высшим):

- спортивные разряды: 5-й, 4-й (только в шахматах и шашках); 3-й, 2-й, 1-й разряды, «кандидат в мастера спорта». Спортивные разряды необходимо подтверждать;

- спортивные звания: «мастер спорта»,  «мастер спорта международного  класса» (к этому званию приравнивается  звание «гроссмейстер» в шахматах и шашках). За особо выдающиеся спортивные достижения присваивается звание «заслуженный мастер спорта России». Спортивные звания присваиваются пожизненно.

Для присвоения указанных разрядов и званий в одних видах спорта необходимо выполнить разрядные нормативы и требования, а в других только разрядные требования. Разрядные нормативы обычно выражены в мерах времени, длины, веса и других количественных показателях. Разрядные требования определяются такими положениями: занять определенное место на соревнованиях того или иного масштаба и добиться определенного количества побед над спортсменами соответствующих разрядов.

Спортивная классификация носит  подвижный, динамичный характер. Периодически в нее вносятся коррективы, связанные со спортивной практикой, на которую влияют прогрессивные изменения в теории и практике подготовки спортсменов, их техническая оснащенность и др.

Достижения в большом спорте возможны только благодаря постоянной тренировочно-соревновательной деятельности с большими физическими и психическими напряжениями. Выступление в соревнованиях накладывает большую ответственность на спортсмена; высокая цена каждой ошибки, каждого неудачного старта становится фактором, определяющим жесткие требования к его психике. В этом основная специфика спорта высших достижений. В то же время спорт высших достижений как бы вырастает из общедоступного спорта, связан с определенной преемственностью в отношении средств и методов подготовки, стимулирует массовое спортивное движение, создавая ориентиры достижений.

Информация о работе Массовый спорт