Массовый спорт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2013 в 22:05, реферат

Описание работы

Массовый спорт даёт возможность миллионам людей совершенствовать свои физические качества и двигательные возможности, укреплять здоровье и продлевать творческое долголетие.
Спорт высших достижений— это модель деятельности, при которой у выдающихся рекордсменов функционирование почти всех систем организма может проявляться в зоне абсолютных физических и практических пределов здорового человека. Цель спорта высших достижений — это достижение максимально возможных спортивных результатов или побед на крупнейших спортивных соревнованиях.

Содержание работы

Введение
1 Определение понятия «спорт
2 Массовый спорт и спорт высших достижений
2.1 Цели и задачи массового спорта
2.2 Спорт высших достижений
3 Спортивная классификация, её структура.
4 Национальные виды спорта.

Файлы: 1 файл

Копия ФК.doc

— 328.00 Кб (Скачать файл)

Спорт высших достижений представляет собой деятельность, направленную на выявление максимально возможных, с точки зрения физиологии человека, результатов в каком либо виде спорта. Высшие достижения в этой деятельности имеют не только личное значение, но и становятся общенациональным достоянием. В настоящее время в современном спорте высших достижений выделяют(рис. 1):

1) любительский спорт;

2) профессиональный спорт;

3) профессионально-коммерческий спорт,  который в свою очередь, имеет следующие направления: достиженческо-коммерческий спорт; зрелищно-коммерческий спорт.

Супердостиженческий (любительский) спорт в настоящее время все больше приобретает признаки профессионального спорта в той его части, которая касается нагрузочных требований, организации тренировочно-соревновательной деятельности.

 

 

 

 

 

Рисунок 1 - Структура социальной практики спорта

спорт физический массовый достижение

Представители любительского спорта высших достижений, как правило, являются студентами, учащимися или военнослужащими, что дает им право называть себя любителями (хотя заработки их в настоящее время часто граничат с заработками профессионалов). Спортсмены-любители почти всегда строят свою подготовку с прицелом на главные соревнования: Олимпийские игры, чемпионаты мира, Европы, России. Успешное выступление на этих соревнованиях позволяет им поднять свой рейтинг, а в дальнейшем, перейдя в чистые профессионалы, добиться более высоких гонораров.

Основное отличие профессионально-коммерческого спорта от так называемого супердостиженческого любительского заключается в том, что он развивается как по законам бизнеса, так и по законам спорта в той мере, в какой их можно воплотить в подготовке спортсменов-профессионалов. На систему соревнований спортсменов-профессионалов оказывают влияние определенные целевые установки, заключающиеся в успешном выступлении в длинной серии стартов, следующих один за другим, что связано с материальными вознаграждениями за каждый старт в соответствии со «стоимостью» атлета на «спортивном рынке». В связи с этим часть профессионалов не ставит перед собой задачу войти в состояние наивысшей готовности спортивной формы только 2-3 раза в годичном цикле. В течение длительного периода времени они поддерживают достаточно высокий, однако не максимальный уровень подготовленности.

Спортсменов-профессионалов можно  разделить на три группы.

К первой группе следует отнести спортсменов, которые стремятся успешно выступить как на Олимпийских играх, чемпионатах мира, так и в серии кубковых и коммерческих стартов.

Ко второй группе следует отнести спортсменов, имеющих высокие результаты, но не настраивающихся на успешное участие в крупнейших соревнованиях. Главная их задача — успешное выступление в различных кубковых, коммерческих соревнованиях и стартах по приглашению.

К третьей группе следует отнести спортсменов-ветеранов, особенно специализирующихся в спортивных играх, единоборствах, фигурном катании на коньках. Эти спортсмены, поддерживая средний уровень физической подготовленности и очень высокий технический уровень, сопровождающийся высоким артистизмом, демонстрируют высшее спортивное мастерство ради зрителей и высоких заработков.

Промежуточное положение в спортивном движении между общедоступным (массовым) спортом и спортом высших достижений занимают спортсмены, занимающиеся в системе детских спортивных школ, клубов, секций. По статистическим данным, в Российской Федерации число занимающихся на различных этапах многолетней подготовки в спортивных школах следующее: начальной подготовки - 70,6%;начальной и углубленной специализации - 27,1%;спортивного совершенствования - 1,7%;высшего спортивного мастерства - 0,45%.

Как видно, в спорт высших достижений переходит всего около 2% занимающихся. Из 2 млн. детей и подростков, юношей и девушек только 34,5 тыс. становятся высококвалифицированными спортсменами.

Всякое высшее достижение спортсмена имеет не только личное значение, но становится общенациональным достоянием, так как рекорды и победы на крупнейших международных соревнованиях  вносят свой вклад в укрепление авторитета страны на мировой арене. Поэтому нет ничего удивительного в том, что крупнейшие спортивные форумы собирают у экранов телевизоров всего мира миллиардные аудитории, а среди прочих духовных ценностей столь высоко ценятся и мировые рекорды, и победы на чемпионатах мира, и лидерство на Олимпийских играх.

Таким образом, современная система  спортивных школ и клубов работает как на спорт высших достижений, так и на общедоступный (массовый) спорт (рис. 2).

Рисунок 2 - Модель структуры современного спорта

 

Нельзя не сказать ещё об одной  общественной ценности большого спорта, которая обычно остаётся в тени. Сегодня спорт высших достижений — пока единственная модель деятельности, при которой у выдающихся рекордсменов функционирование почти всех систем организма может проявляться в зоне абсолютных физиологических и психических пределов здорового человека. Это позволяет не только проникнуть в тайны максимальных человеческих возможностей, но и определить пути рационального развития и использования имеющихся у каждого человека природных способностей в его профессиональной и общественной деятельности, повышения общей работоспособности.

Для выполнения поставленной цели в  большом спорте разрабатываются  поэтапные планы многолетней  подготовки и соответствующие задачи. На каждом этапе подготовки эти задачи определяют необходимый уровень достижения функциональных возможностей спортсменов, освоение ими техники и тактики в избранном виде спорта. Все это суммарно должно реализоваться в конкретном спортивном результате.

Таким образом, спорт высших достижений позволяет на основе выявленных индивидуальных особенностей и возможностей человека в определённом виде спорта добиваться максимальных, рекордных результатов. Этим спорт вооружает массовую практику физического воспитания наиболее эффективными средствами и методами физического совершенствования. Рекорды в международных, национальных и других видах соревнований создают моральный стимул для развития массового спорта и занятий физической культурой.

 

 

 

 

 

3 Спортивная классификация, её структура.

 

Единая спортивная классификация  необходима для того, чтобы сравнить уровень достигнутых результатов  как в одной спортивной дисциплине, так и между различными видами спорта.

Внутривузовские соревнования по видам  спорта:

Зачётные соревнования на учебных занятиях

ß

соревнования на первенство учебных  групп

ß

соревнования на первенство курсов

ß

соревнования на первенство факультетов (или общежитий)

ß

соревнования на первенство Вуза

На этом уровне проводятся такие  спортивные соревнования как массовые кроссы, эстафеты и др. Победители идут на:

 

межвузовские  соревнования по видам спорта и ли комплексные спортивные мероприятия:

товарищеские соревнования между  курсами, факультетами, Вузами

ß

районные, городские соревнования

ß

областные соревнования

ß

зональные соревнования (по территориальному или ведомственному признаку)

ß

Российские студенческие соревнования, участие в составе сборных  команд в соревнованиях РФ.

В межвузовских соревнованиях обычно участвуют и соревнуются сильнейшие студенты-спортсмены лично или в составе сборных команд отдельных курсов, факультетов, вуза. Цели подобных состязаний весьма разнообразны: от установления личных контактов до достижения наилучшего спортивного результата в соревнованиях между Вузами, городами, и по России. На уровне отдельных вузов по инициативе ректората и общественных организаций могут быть организованы международные спортивные встречи.

 

Международные спортивные соревнования студентов

Товарищеские соревнования между  отдельными факультетами или Вузами

ß

чемпионаты и универсиады Международной  федерации университетского спорта (ФИСУ)

ß

участие в составе сборных команд России в чемпионатах Европы, Мира и Олимпиадах.

Олимпийские игры самые авторитетные и представительные международные  соревнования. В составе Олимпийской сборной как бывшего СССР, так и современной России всегда успешно выступали студенты-спортсмены.

 

4 Национальные виды спорта.

 

 Виды спорта, получившие международное  признание, по характеру деятельности  спортсмена условно разделяют  на ряд групп: лёгкая и тяжёлая атлетика, плавание, гребля, конькобежный и лыжный спорт; спортивные единоборства - бокс, борьба, фехтование; спортивные игры - футбол, хоккей, баскетбол и др.; виды спорта, использующие специальное оружие для поражения цели – стрельба пулевая, из лука, на стенде; состязания в мастерстве управления средствами передвижения – велосипедом, мотоциклом, яхте и т.д.; игровые единоборства, построенные на абстрактно-логическом композиционно мышлении человека – шахматы, шашки. Особый вид спорта – конный, основанный на мастерстве управления и выездки лошади. В настоящее время всё большее распространение получают экстримальные виды спорта – горнолыжный спорт, дайвинг, парашютный спорт, альпинизм, скалолазание и т.д.

 Также виды спорта можно  классифицировать по преимущественно развиваемым у человека качествам: силе, быстроте, выносливости, ловкости, сочетанию разных качеств. Некоторые виды спорта имеют многовековую историю и развились из самобытных физических упражнений в трудовой и военной деятельности. К ним относятся бег, прыжки, метания, поднятие тяжестей, гребля, плавание и др. Часть видов спорта сформировалась и развилась сравнительно недавно: в середине XIX – начале XX веков. Сюда можно отнести спортивные игры, гимнастику, современное пятиборье, фигурное катание на коньках, спортивное ориентирование, спортивный туризм и т.д. Также на базе развивающейся техники возникли автомобильный, мотоциклетный и др. виды спорта.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Завершая работу, кратко отметим  следующее. Современное спортивное движение в мире имеет два главных направления: массовый, общедоступный спорт(спорт для всех) и спорт высших достижений.

Массовый спорт – составная  часть спорта, основным содержанием  который является рациональное использование  человеком двигательной деятельности в качестве фактора подготовки к жизненной практике, оптимизации своего физического состояния и развития. Характеризуется соревновательной деятельностью, доступен для большого числа людей при систематических тренировочных занятиях, широко используется с целью активного отдыха, снятия нервно-эмоционального напряжения, укрепления здоровья, повышения работоспособности. В отличие от него, спорт высших достижений ставит перед собой совершенно иные цели и задачи.

Спорт высших достижения – составная часть спорта, представляющая системы организованной подготовки спортсменов высокой квалификации и проведение соревнований с целью достижения максимальных результатов. Характеризуется как двигательная деятельность, преодолевающая кажущиеся пределы человеческих возможностей. Занимает в определённый период жизни спортсмена одно из доминирующих положений в общем режиме его жизнедеятельности и требует особой его организации в соответствии с закономерностями достижения высших спортивных результатов. Главной целью спорта высших достижений является достижение максимально возможных спортивных результатов на всевозможных спортивных состязаниях, соревнованиях, на Олимпиадах и т.п. Всякое высшее достижение спортсмена имеет не только его личное значение, но и становится общенациональным достоянием, так как рекорды и победы не крупнейших международных состязаниях вносят свой вклад в поддержании и укреплении авторитета страны на международной арене. Студенческий спорт занимает своё особое место в движении молодёжи.

Список использованной литературы

 

1. Жиляев А.С. Спорт? Спорт!  – М.: Сов. Россия, 1986. 2. Кудрявцева  Ж.В. Спорт мира и мир спорота.  – М.: Молодая гвардия, 1987.

3. Лейфа А.В. Теоретический курс  дисциплины «Физкультура», - Благовещенск: изд-во АмГУ, 2003.

4. Солнышкин О.В. О концепциях профессионального спорта // Теория и практика физической культуры. – 2001.

5. Антипов А.Ф. Профессиональный  спорт и закон // Теория и  практика физической культуры, - 2001.

6. Теория спорта / под ред. В.Н.  Платонова.- Киев: Высшая школа, 1987

7. Шуга Д.Б. Любительский спорт.  – М.: Профи, 1989.

8. Физическая культура студента: Учебник / Под ред. В.И. Ильинича -М.: Гардарики, 2000.

9. Холодов Ж.К. Теория и методика физического воспитания и спорта / 10. 10. Ж.К.Холодов, В.С.Кузнецов.- М.: Издательский центр «Академия», 2003.

11. Чикуров А.И. Физическая культура / А.И. Чикуров. – Красноярск: Краснояр. гос. пед. ун-т, 2008.

 

 

 

 

 

 

 

 

 




Информация о работе Массовый спорт