Лечебный массаж как эффективный метод лечения травм и заболеваний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2010 в 09:29, Не определен

Описание работы

Массаж с древних времен составлял часть врачебного искусства. Индийцы применяли массаж для лечения ревматических болей, вывихов, снятия усталости, спазма мышц и пр. По словах М Osbeck, китайцы растирали руками все тело, сдавливая нежно мышцы и производя особые подергивания в сочленениях. Эти подергивания сопровождались треском, слышимым на значительном расстоянии. В одной из священных книг Индии описаны приемы, которые индийцы использовали при различных заболеваниях. Массаж заключался в нежном разминании всего тела-с верхних конечностей до стоп. Именно индийцы соединили паровые бани с массажем.

Файлы: 1 файл

лечебный массаж.doc

— 136.68 Кб (Скачать файл)

              Немного истории 

  Массаж стал применяться на самых ранних этапах развития народной медицины. В древности люди при различных недугах и болях использовали разминание, поколачивание тела. Имеются сведения о том, что много веков назад массаж был известен как лечебное средство народам, живущим на островах Тихого океана.

 Массаж с древних времен составлял часть врачебного искусства. Индийцы применяли массаж для лечения ревматических болей, вывихов, снятия усталости, спазма мышц и пр. По словахМ Osbeck, китайцы растирали руками все тело, сдавливая нежно мышцы и производя особые подергивания в сочленениях. Эти подергивания сопровождались треском, слышимым на значительном расстоянии. В одной из священных книг Индии описаны приемы, которые индийцы использовали при различных заболеваниях. Массаж заключался в нежном разминании всего тела-с верхних конечностей до стоп. Именно индийцы соединили паровые бани с массажем.

     В Индии и Китае массаж выполнялся священнослужителями. Следует сказать, что в этих странах существовали школы, в которых обучали

   Массаж в примитивном варианте применялся в Америке и Африке. Quesnaj пишет, что у туземцев Африки и народов востока нет ни одной болезни, которую бы не лечили массажем. Греческие врачи (Леклспиад и его ученики) открыли в Древнем Риме свои школы массажа. Аеклепиад делил массаж на сухой и с маслами, сильный и слабый, кратковременный и продолжительный; Цсльс рекомендовал растирания для удаления отложений и отеков; знаменитый Гален установил 9 видов массажа и описал их методику Шттроко применялся массаж в термах (римских банях), где были комнаты, специально предназначенные для массажа. Там рабы разминали и растирали тела купающихся. Готовясь к массажу, римляни проделывали различные гимнастические упражнения. Затем все тело массировалось и натиралось маслами. Именно римляни ввели массаж в систему военного и физического воспитания.

  У древних славян и народов Севера применялись закаливающиеея процедуры и массаж в виде поколачивания, растирания веником, активных движений. Эта форма массажа, которая у древних славян называлась "хвощением", описана в летописях.

 В конце XIX в. в России были организованы центры подготовки специалистов по массажу и гимнастике. В Берлине организовал школу массажа И. В. Заблудовский,

который опубликовал более 100 книг и научных статей, посвященных лечебному и спортивному массажу, его физиологическому обоснованию. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Лечебный массаж 
 

  Лечебный массаж- это эффективный метод лечения различных травм и заболеваний. В зависимости от характера функциональных нарушений он применяется в самых разнообразных модификациях, имеет свою методику, показания и противопоказания. Как и гигиенический массаж он оказывает общее и локальное воздействие. При общем массаже массируется все тело или его большая часть, при локшшном- отдельные области: кисть, спина, голова, нижний конечности и т. п. В лечебном массаже выделяют четыре основных приема: поглаживание, растирание, разминание, вибрация, а также активно- пассивные движения.

 Реабилитационный массаж наиболее эффективен при функциональном лечении и восстановлении физической работоспособности спортсмена после длительных перерывов в тренировках, после оперативных вмешательств (удаление менисков, операция на ахилловом сухожилии и др.). Этот массаж проводится в сочетании с ЛФК, механотерапией и др. Он может быть и общем (2-3 раза в неделю) и локальным (ежедневно, а на первом этапе лечения - 2-3 раза в день).

   Массаж при травмах и заболеваниях начинают применять как можно раньше для нормализации крово-и лимфотока, снятия болевого синдрома и, рассасывание отека (выпота), гематомы, регенерации и репарации тканей, нормализации окислительно-восстановительных процессов.

 На первом этапе лечения он проводится в сочетании с холо/юм, на втором- с тепловыми процедурами.

Массаж льдом (или аппликации) делают в первые сутки после травмы. Затем холодовые

процедуры чередуют с тепловыми.

 Действие холода на ткани организма сопровождается анестезирующим, гомеостатическим и противовоспалительным эффектом. Холод снижает чувствительность нервных окончаний, снимая болевые ощущения. Под влиянием массажа льдом увеличивается амплитуда движений в массируемом суставе, а холод уменьшает отек тканей.

 Этот вид массажа способствует улучшению мышечного кровотока, выведению продуктов метаболизма, ликвидации гипоксии, ускорению регенерации и репарации тканей, при этом увеличивается амплитуда суставе, а холод уменьшает отек тканей.

 Методика проведения массажа льдом проста. Берут пузырь со льдом или целлофановый мешочек, наполненный водой (кладут ею в морозилку на 30-60 мин). Зимой целлофановый мешочек можно наполнить снегом. Массаж льдом проводится в первые часы после травм опорно двигательного аппарата, в сочетании с физическими упражнениями.

   С профилактической целью после тренировок (соревнований) массаж льдом следует проводить таким образом: зону травмы (или заболевания) 2-3 мин массируют льдом, затем спортсмен в бассейне (или большой ванне) плавает или, если таковых нет выполняет простые физические упражнения. Этот комплекс повторяется несколько раз. Кроме того, можно, например, при плечелопаточном переартрите после массажа льдом выполнить серию упражнений на тренажерах, с эластичным бинтом или упражнения в изометрическом режиме. Продолжительность массажа льдом- 3- 5 мин. Она зависит от локализации травмы (или стадии заболевания), пола, возраста и функционального состояния организма спортсмена. При простудных заболеваниях (бронхи, пневмонии и пр.) в первые 2-5 дней показан баночный массаж, позднее- перкуссионный массаж в сочетании с ингаляциями (лекарственные вещества и кислород), а на ночь- согревающий массаж.

   В основе действия баночного массажа лежит рефлекторный метод (по типу моторно-висцеральных рефлексов), основанный на возникновении застойной гиперемии, раздражении кожных рецепторов создавшимся в банке с вакуумом. Методика баночного массажа: массируемую поверхность нужно смазать разогретым вазелиновым маслом, а затем в банку емкостью 200 мл ввести зажженную вату, накрученную на стержень и смоченную в спирте (или эфире), потом быстро се вынуть, поднести банку к коже. Из-за создавшегося разрежения воздуха кожа втягивается в банку. Затем проводятся скользящие массажные движения от поясничной области к шейному отделу прямолинейно, зигзагообразно, кругообразно. Под влиянием баночного массажа возникает активная гиперемия кожи, ускоряется кровоток в тканях, улучшается дыхание, отходит мокрота (при ее наличии), снижается температура тела (при ее повышении). Продолжительность баночного массажа зависит от пола, возраста, функционального состояния и составляет 5-15 мин. Когда массаж окончен, спортсмена необходимо тепло одеть или укутать одеялом, дать стакан чаю с лимоном. Если тренировки двухразовые, то баночный   массаж проводится после вечерней.

   Профилактический баночный массаж показан только после тренировки: при этом спортсмен предварительно должен принять душ или сделать один заход в сауну.

 При миозитах поясничных мышц массируют мышцы поясницы, при миозитах мышц предплечья массируют мышцы задней поверхности шеи и спины. Продолжительность массажа в этих случаях 5-10 мин.

  При пояснично- крестцовом радикулите массируют поясничную область, а если боль иррадирует в ногу, то заднию поверхность ноги от подколенной ямки к ягодичной складке; при люмбаго производят массаж поясничной области; при бронхите, воспалении легких-нижних сегментов легких спереди и со спины. Баночный массаж можно применять на 2-й день после травмы мышц (ушиба). Если отмечается боль, зону ушиба орошают хлорэтиленом, спустя 30-40 мин смазывают это место теплым вазелиновым маслом, а затем уже производят баночный массаж. По окончании на поврежденный участок накладывают мазевую повязку.

11ротивопоказания к применению баночного массажа те же, что и у других видов массажа. Перкуссионный массаж показан при бронхитах и пневмониях для улучшения крово- и лимфоображения, улучшение легочной вентиляции. Этот массаж выполняется в исходном положении лежа или сидя. На определенный участок грудной клетки кладется левая (или правая) кисть ладонной поверхностью, а сверху по ней наносят ритмические удары кулаком. Затем то же делается на других симметричных участках. Начинается перкуссионный массаж на передней поверхности грудной клетки, а затем проводится со стороны спины. Спереди удары наносят в подключичной области и у нижней реберной дуги, а на спине- надлопаточной, межлопаточной и подлопаточной областях. Затем осуществляется сжимание грудной клетки двумя руками. При этом руки массажиста находятся на ее нижнебоковом отделе, ближе к диафрагме. Во время вдоха руки его скользят к позвоночнику, во время выдоха- к грудине (при этом к концу выдоха производится сжимание грудной клетки). Затем обе руки массажист переносит к подмышечным впадинам и вновь проводит те же движения. Вслед за этим выполняется косой массаж грудной клетки: одна рука массажиста (правая) находится в подмышечной области, а другая (левая) - на нижнебоковой поверхности грудной клетки (ближе к диафрагме) и также на высоте выдоха проводится сжимание грудной клетки. Затем расположение рук меняется. Такие приемы следует проводить в течении 2-3 мин.

  Чтобы больной не задерживал дыхания, массажист подает ему команду "вдох" (это когда его руки скользят по позвоночнику), а затем команду "выдох" (когда его руки скользят к грудине). К концу выдоха проводится сдавливание грудной клетки, вызывающее активизацию дыхания. При перкуссионном массаже создаются экстрапульмональные условия, улучшающие дыхание. Механические раздражения стимулируют дыхание и способствуют отхождению бронхиального секрета (мокроты). Сдавливание грудной клетки раздражает рецепторы альвеол, корня легкого и плевры- это создает условия для повышения возбудимости дыхательного центра (инспираторных нейронов) и активного вдоха. При воздействии на дыхательные межреберные мышцы (проприорецепторы) происходит рефлекторное влияние на дыхательный центр, стимуляция акта дыхания.

 Массаж при реанимации. В спорте иногда возникают тяжелые травмы (с большой потерей крови), при которых может остановиться сердце, прекратиться дыхание.

 Однако биологическая смерть наступает не сразу. И если немедленно применить современные реанимационные методы, то человека можно спасти. Одним из таких методов является массаж.

 При остановке сердца используют наружный массаж, который заключается в ритмичном сжатии сердца между грудиной и позвоночником. При сжатии кровь из левого желудочка по сосудам поступает в мозг и сердце. После прекращения давления на грудину кровь снова заполняет полости сердца.

Техника выполнения наружного массажа сердца. Кисть, например правую, кладут ладонью вниз на нижнюю часть грудины, а левой кистью надавливают сверху на правую по направлению к позвоночному столбу, налегая на руки всей своей массой. Сжатие должно быть максимальным и длиться 1,5 с, после чего быстро прекращается. Повторять сжатие грудины нужно не реже 1 раза в секунду, ибо более редкое надавливание не создаст достаточного кровотока.

 В промежутках между надавливанием*! руки с 1рудииы не снимаются. Об эффективности массажа судят по:

  • пульсовым толчкам на сонной артерии;
  • сужению зрачков;
  • появлению самостоятельных дыхательных движений.

  Учитывается также изменение окраски кожных покровов. Сочетание массажа сердца с вентиляцией легких (искусственное дыхание). Наружный массаж сердца, как правило, проводится с одновременным вдуванием воздуха в легкие. 6 том случае, если реанимацию осуществляет один человек, необходимо через каждые два быстрых вдувания воздуха в легкие (по системе "рот в рот" или 1!рот в нос") делать 15 сдавливаний грудины в течении 15 с. Голову больного необходимо запрокинуть.

    Процедура продолжается до возникновения спонтанного пульса (искусственное же дыхание-до возникновения спонтанного дыхания). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Основные приемы массажа 

  Поглаживание. Это наиболее часто используемый массажный прием. Он заключается в скольжении руки (рук) по коже. Кожа при этом не сдвигается. Виды поглаживания: плоскостное, обхватывающие (непрерувное, прерывестое).

   Техника выполнения. Поглаживание выполняют подушечкой большого пальца на небольших участках тела (межкостные мышцы, в местах выхода нерва, по его ходу и т.д.), подушечками 2-5 пальцев, основанием ладони, кулаками, ладонной и тыльной поверхностью кисти (кистей).

Информация о работе Лечебный массаж как эффективный метод лечения травм и заболеваний