Лечебный массаж как эффективный метод лечения травм и заболеваний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2010 в 09:29, Не определен

Описание работы

Массаж с древних времен составлял часть врачебного искусства. Индийцы применяли массаж для лечения ревматических болей, вывихов, снятия усталости, спазма мышц и пр. По словах М Osbeck, китайцы растирали руками все тело, сдавливая нежно мышцы и производя особые подергивания в сочленениях. Эти подергивания сопровождались треском, слышимым на значительном расстоянии. В одной из священных книг Индии описаны приемы, которые индийцы использовали при различных заболеваниях. Массаж заключался в нежном разминании всего тела-с верхних конечностей до стоп. Именно индийцы соединили паровые бани с массажем.

Файлы: 1 файл

лечебный массаж.doc

— 136.68 Кб (Скачать файл)

При плоскостном поглаживании кисть (ладонь) скользит по поверхности кожи, плотно прилегая к ней. Касание должно быть нежным, мягким. Иго выполняют одной или двумя руками, как по ходу тока лимфы, так и против него.

  При обхватывающем непрерывном поглаживании кисть (ладонь) должна плотно обхватывать массируемый участок и скользить от переферии к центру, по ходу сосудов, что способствует усилению крово- и лимфотока. Движение руки (рук) должно быть медленным.

      Обхватывающее прерывистое поглаживание выполняется плавно прилегающей к массированному участку кистью (ладонью). Руки (рука) двигаются по небольшим участкам энергично, ритмично, то обхватывая, то отпуская. Движение эти должны быть ритмичными. Такое поглаживание применяется преимущественно на конечностях. Различные приемы поглаживания можно разделить на две группы: варианты плоскостного поглаживания; варианты обхватывающего поглаживания. Вот описание этих приемов.

 Гребнеобразный вариант поглаживания выполняется основными фалангами согнутых пальцев. При массировании спины, ягодиц, бедер большой палец левой руки зажимается правой рукой. Этот вариант применяют на ладонях, подошвах, поясничной области, тыльной поверхности голени и др. Глажение осуществляется пальцами одной или обеих рук, которые при этом сгибаются в пястно- фаланговых суставах под прямым углом к ладони. Тыльной поверхностью основных и средних фаланг последних четырех пальцев проводят поглаживание, а в обратном направлении идет поглаживание подушечками выпрямленных пальцев- граблеобразный прием. Наиболее часто применяют этот вариант при массаже спины, бедер и др.

  Концентрическое поглаживание- это поглаживание двумя руками: движения идут от голеностопного сустава до паховой области. С одной стороны располагаются большие пальцы, с другой- остальные, проводятся круговые поглаживающие движения. Концентрическое поглаживание применяют при массаже суставов, конечностей, мышц надплечья, шеи.

 Щипцеобразный вариант поглаживания выполняется большим указательным (или большим и остальными) пальцами; захватив мышцу или сустав (как щипцами), проводят поглаживание всем протяжении. Этот вариант применяется при массаже мелких суставов, отдельных мышц. Методические указания:

1. При проведения поглаживания мышцы массируемого участка должны быть расслаблены. 2.     Поглаживание выполняется как самостоятельно (например при свежей травме), так и в сочетании с другими    массажными    приемами    (растирание, разминание и вибрация).

3. Массаж начинают с поглаживания и заканчивают поглаживанием.

 4. Поглаживание выполняется медленно, ритмично, мягко, по ходу крово- и лимфотока (на 
спине в обоих направлениях).

   5. При отеках, лимфостазе и острых травмах поглаживание начинают с проксимальных 
участков, а со 2- го дня- с травмированного участка.

  6. При выполнении поглаживания рука (ладонь) должна плотно обхватывать 
массируемый участок и скользить к близлежащим лимфоузлам.

7 а после проведения нескольких массажных движений переходить к поглаживанию

дистальных отделов (к ближайшим лимфоузлам).

  8.    Не обязательно пользоваться всеми вариантами поглаживания при проведении одной процедуры.

 9.    Поглаживание является подготовкой массируемого участка к следующим массажным приемам.

  Растирание состоит в смещении, передвижении, растяжении тканей в различных направлениях. При этом кожа сдвигается вместе с рукой массажиста. Этот прием оказывает более глубокое воздействие на ткани, чем поглаживание. Производится он по ходу крово- и лимфотока. При растирании мышц спины- снизу вверх и сверху вниз. Растирание выполняют ладонной поверхностью кисти, подушечками больших пальцев и II-V пальцев, основанием ладони, кулаками, локтевым краем кисти, костными выступами фаланг пальцев, сжатых в кулак. Растирание выполняют одной или двумя руками продольно, поперечно, кругообразно, зигзагообразно (или спиралевидно). Техника выполнения.

  Растирание ладонной поверхностью кисти. Кисть плотно прижимают к массируемому участку, пальцы при этом также прижаты друг к другу, большой отведен в сторону; производится смещение кожи и подкожной клетчатки. Прием проводится одной или двумя руками.

Растирание подушечками пальцев. Большой палец прижимается к указательному, а подушечки

2-5 пальцев-плотно к массируемому участку, сдвигая кожу и подкожную клетчатку. Этот прием можно проводить с отягощением (т.е. одна рука поверх другой). Он наиболее часто применяется при массаже спины, ягодиц, суставов, межреберных мышц, тыла стопы и кисти, ахиллова сухожилия.

 Растирание локтевым краем кисти (ребро ладони). Кисть плотно прижимайся к массируемому участку; выполняются массажные движения прямолинейно или по кругу. Этот прием проводится на спине, бедрах.

 Растирание кулаками проводится на крупных мышцах (спины, бедер, ягодиц и др.). Пальцы сжимаются в кулак и со стороны согнутых пальцев, а также со стороны мизинца делается растирание. Растирание проводят кулаками или кулаком.

  Растирание костными выступами фаланг пальцев. Пальцы сжимаются в кулак, и костными выступами дистальных концов основных фаланг производится растирание. Прием выполняют одной или двумя руками. Наиболее часто применяются при массаже спины, бедер, подошв, ладоней, живота.

 Растирание основанием ладони проводят на мышцах спины, бедрах, на передних берцовых мышцах и др. Основание ладони плотно прижимают к массируемому участку и проводят давление со смещением кожи и подкожной клетчатки в различных направлениях. Растирание делается одной или двумя руками.

  Гребнеобразное растирание выполняется костными выступами средних межфаланговых суставов и применяется на мышцах спины, бедер, болынеберцовых мышцах голени, подошвах, ладонях, животе.

 Щипцеобразное растирание выполняется с одной стороны большим пальцем, с другой -остальными пальцами в продольных и поперечных направлениях. Этот прием применяется при массировании лучезапястного сустава, мышц предплечья, ахиллова сухожилия и др. Методические указания:

  1. Растирание показано перед растиранием и является как бы подготовкой тканей к нему.
  2. Прием этот проводится медленно; когда же массаж предстартовый, то более энергично и быстро.

   3. Для усиления действия растирание нередко применяют с отягощением (когда одна рука давит на другую).

 4. Растирание осуществляется по ходу кровеносных и лимфатических сосудов, а на мышцах спины - от поясничного отдела к шейному и от нижних углов лопатки к пояснице.

   5. При выполнении растирания кисть (ладонь) необходимо плотно прижимать к массируемому участку.

  1. Растирание следует с осторожностью применять на мягких тканях после   травм (повреждений)   и заболеваний.
  2. Растирание - это важный прием при хронических заболеваний мышц и при воздействии на ткани суставов. Оно может еочетатся с сауной, физио- и гидропроцедурами. С большой осторожностью следует применять его при лимфостазе, отеках и пр.

 Разминание - это основной массажный прием, и в техническом отношении он наиболее сложен. Он заключается в непрерывном (или прерывистом) захватывании, приподнимании, сдавливании, отжимании, растирании, сжимании, сдвигании, "перетерании" тканей (мышц). Разминанию как основному массажному приему придают большое значение. Не случайно бытовало мнение: массировать -значит размминать. Виды разминания: непрерывное, прерывистое. Техника выполнения.

  Ординарное разминание выполняется одной рукой. Плотно обхватив массируемую мышцу ладонью (с одной стороны мышцы располагается большой палец, а с другой - все остальные), ее приподнимают, сдавливая между пальцами и совершая поступательные движения.

  Другой вариант ординарного разминания: плотно обхватив мышцу, ее разминают между пальцами (где на массируемую мышцу с одной стороны давят большим пальцем, а с другой -всеми остальными), и продвигаются по ее длине. Разминание должно быть мягким, плавным, без болезненных ощущений. Ординарное   разминание применяют на мышцах конечностей, спины.

 Разминание двумя руками (кольцевое) в поперечном направлении выполняется так: плотно обхватив массируемую мышцу (мышцы) руками (с одной стороны мышцы располагаются большие пальцы, а с другой - все остальные), одной рукой оттягивают (приподнимают) ее (их) кверху, сдавливают и отжимают, а другой -отжимают книзу, постепенно продвигаясь по ходу мышцы. Массажные движения мягкие, без рывков. Разминание двумя руками наиболее часто проводится на ягодицах, спине, живете, конечностях. Разминание двумя руками в продольном направлениях. Плотно обхватив руками массируемые мышцы, большие пальцы располагаются сверху мышцы, а все остальные - снизу. Большими пальцами надавливают, отжимают мышцу, а остальными подталкивают ее снизу. Движения поступательные, мягкие, плавные.

   Прерывестое разминание. Массажные движения выполняются одной или двумя руками в поперечном и продольном направлениях., но движения не равномерны, прерывесты, скачкообразны.

 Сдвигание выполняется большими пальцами с одной стороны и всеми остальными - с другой. Подлижащие ткани приподнимаются и захватываются в складку, затем ритмическими движениями сдвигаются в сторону. Сдвигание проводится на мышцах спины, стопах, Рубцовых сращениях.

  Пощипывание делается большим и указательным пальцами (или большим и всеми остальными) одной или обеих рук. Мышечная ткань при этом захватывается и оттягивается кверху. Пощипывание сочетается, как правило, с поглаживанием и применяется при рубцовых изменениях, уплотнениях и т. п.

    Надавливание проводится прерывесто концом указательного или большого пальцев в местах выхода нервов, на мышцах лица. Разминание большими пальцами. Кисть (ладонь) накладывается на массируемую мышцу (например, на икроножную), большой палец направляется вперед (по линии мышц), и им проводят круговые вращательные движения (по часовой стрелке) с надавливанием на мышцу и продвижением к подколенной ямке. Разминание идет по двум линиям. Например, внутрення часть правой икроножной мышцы массируется правой рукой, а левой рукой-ее наружная часть. Выжимание выполняется бугром большого пальца или его подушечкой прямолинейно с большим давлением на массируемые мышцы. Выжимание с отягощением: на большой палец надавливают или основанием другой ладони или 2-5 пальцами. Методические указания:

 1. При разминании массируемые мышцы должны быть расслаблены и находится в удобном 
положении.

2. Разминание выполняется энергично, но мягко, без резких движений и болевых ощущений.

  3. Разминание проводится по восходящей (по ходу мышечных волокон); некоторые мышцы 
массируют и в поперечном, и в продольном направлениях.

 4.   Разминание выполняется с возрастающей силой от процедуры к процедуре. Не следует сразу быстро, сильно и глубоко проникать в ткани. Мышцы необходимо предварительно подготовить для глубокого разминания.   Ведь   некоторые   из   них   очень чувствительны к раздражению (например, мышцы внутренней поверхности плеча и бедра).

   Вибрация- это передача массируемому участку тедаколебатльных движений, производимых равномерно, но с различными скоростью и амплитудой: выполняется ладонной поверхностью концевой фаланги одного пальца, большого и указательного (или указательного, среднего и безымянного), большого и остальных пальцев, ладонью, кулаком. Она оказывает сильное и разнообразное воздействие на глубоко расположенные ткани, нервы, кости. Движения рук массажиста   при этом должны быть нежными,

мягкими,   безболезненными.   Вибрация   вызывает ответные реакции.

 Виды вибрации: непрерывная (стабильная, лабильная), прерывистая. Непрерывная вибрация заключается в том, чтобы придать колебательные движения массируемому участку (движения выполняются ритмично). Стабильная проводится на одном месте, без отрыва руки массажиста; лабильная же выполняется на всем протяжении массируемого участка. При этом массируемый участок должен быть фиксирован, а рука массажиста не должна "проваливаться" во время выполнения вибрации.

Она делается в продольном, поперечном направлениях, зигзагообразно и т.п. Точечная вибрация выполняется подушечкой одного пальца. К массируемой точке плотно прижимается палец, и проводятся быстрые колебательные движения. Этот вид вибрации применяется при воздействии на место выхода нервов, биологически активные точки (БАТ), при

уплотнениях в мышцах.

 Большим и указательным пальцами (или большим и остальными пальцами) проводится вибрация в области спины (места выхода нервных корешков), гортани, на мышцах конечностей. При этом пальцы плотно прижимают к массируемому участку и проводят быстрые ритмичные колебательные движения.

 Ладонью (ладонями) вибрация выполняется на спине, животе, грудной клетке, бедрах и др. Ладонь плотно прижать к массируемому участку и выполнять колебательные движения (с надавливанием) в сочетании с поступательным движением.

Информация о работе Лечебный массаж как эффективный метод лечения травм и заболеваний