Методы лечения новообразований

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2015 в 19:39, реферат

Описание работы

Онкология - область медицины, изучающая причины возникновения, механизмы развития и клинические проявления опухолей, а также разрабатывающая методы диагностики, профилактики и лечения.
В последние 20 лет в онкологии наметились значительные сдвиги, созданы новые противоопухолевые препараты. Разработаны и усовершенствованы схемы их оптимального дозирования. Все это позволило значительно расширить спектр применяемых препаратов и повысить эффективность лечения больных со злокачественными опухолями.

Файлы: 1 файл

Онкология.doc

— 82.00 Кб (Скачать файл)

                              Министерство аграрной политики Украины

                    Харьковская государственная зооветеринарная  академия

                                                Кафедра хирургии

                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

                                Реферат

                       на тему: «Методы лечения новообразований».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                         Выполнила:

                                                                                                          студентка 4 курса 1 группы

                                                                                                          факультета ветеринарной                 

                                                                                                          медицины

                                                                                                          Загдай А.Н.

 

                                                                                                        

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             Харьков-2010

Онкология - область медицины, изучающая причины возникновения, механизмы развития и клинические проявления опухолей, а также разрабатывающая методы диагностики, профилактики и лечения.

 В последние 20 лет в онкологии наметились значительные сдвиги, созданы новые противоопухолевые препараты. Разработаны и усовершенствованы схемы их оптимального дозирования. Все это позволило значительно расширить спектр применяемых препаратов и повысить эффективность лечения больных со злокачественными опухолями. Однако, несмотря на значительные объективные достижения в области лекарственного лечения опухолей, следует помнить об ограниченности и трудностях этого метода. Значительная часть злокачественных новообразований малочувствительны к химиотерапии. Несовершенство некоторых препаратов и низкая избирательность действия большинства из них диктует необходимость не только изыскания новых препаратов, но и совершенствования методик введения, создания новых и совершенствования старых программ и схем полихимиотерапии.

 В онкологии существуют три основных метода лечения злокачественных новообразований.

  1. Хирургический метод.
  2. Химиотерапевтический метод.
  3. Лучевой метод.

 Остальные методы, например иммунотерапевтический, являются вспомогательными и самостоятельно не могут привести к излечению.

Хирургический метод.

 Оперативное лечение является основным при большинстве опухолей. Оно может применяться как самостоятельно, так и в комбинации с другими методами лечения. Хирургическое лечение может предприниматься с радикальной, паллиативной и симптоматической целями.

 Основными показаниями для радикального хирургического вмешательства являются:

  • Локализованный характер опухоли, допускающий техническую возможность ее радикального удаления.
  • Сохранение достаточно высокой степени клеточной дифференцировки опухоли. Хирургическое лечение низко и недифференцированных опухолей, рано дающих метастазы, мало эффективно.
  • Относительно медленные темпы роста новообразования. Быстрый рост чаще всего говорит, или о низкой дифференцировке опухоли, или о снижении эффективности противоопухолевых систем организма. В этих условиях результаты лечения часто бывают неудовлетворительными.

 Главные противопоказания к радикальному хирургическому вмешательству:

  • Значительная местная распространенность процесса, исключающая возможность радикального удаления.
  • Генерализация опухолевого процесса - наличие отдаленных метастазов неудалимых при оперативном вмешательстве.
  • Низкая дифференцировка и быстрые темпы развития опухоли.
  • Тяжелая сопутствующая патология.

 Радикальное хирургическое лечение злокачественных новообразований предполагает соблюдение следующих онкологических принципов.

  • Широкое иссечение органов или тканей, из которых исходит злокачественная опухоль. Обычно радикальным считается тотальное удаление пораженного органа.
  • Удаление региональных лимфатических узлов, являющихся областью возможного метастазирования.
  • Удаление пораженного органа и региональных лимфоузлов проводятся по возможности единым блоком.

 Наряду с радикальными операциями часто проводятся, так называемые, паллиативные операции. К ним относятся удаление основного массива опухоли, или циторедуктивные операции, для того, чтобы с большей эффективностью воздействовать на остатки новообразования путем облучения или химиотерапии.

Химиотерапевтический метод

 Химиотерапия - это применение лекарственных средств, оказывающих повреждающее действие на опухолевую ткань. Чаще всего она является компонентом комплексного лечения и используется как дополнение к хирургическому методу лечения, расширяя его возможности. При некоторых злокачественных опухолях, в частности, при гемобластозах химиотерапия применяется как основной и часто единственный метод лечения. Химиочувствительность опухолевых клеток во многом зависит от особенностей их пролиферации. Активно делящиеся клетки наиболее чувствительны к противоопухолевым воздействиям, а временно или постоянно покоящиеся клетки к ним не чувствительны. Поэтому медленно растущие, высоко дифференцированные новообразования мало чувствительны к химиотерапевтическим воздействиям. Эффективность противоопухолевых препаратов во многом зависит от режима его применения (доза, ритм). Выбор химиопрепаратов, оптимальных доз и интервалов между введениями определяется их фармакокинетикой, гистологическим строением опухоли, её локализацией, а также индивидуальными особенностями организма.

Современная клиническая химиотерапия строится на использовании повторных курсов комбинаций противоопухолевых препаратов.

 Дозирование химиотерапевтических препаратов

Дозировку каждого химиотерапевтического препарата необходимо подбирать таким образом, чтобы препарат оказывал цитотоксическое действие на клетки опухоли, при этом минимально повреждая клетки здоровых тканей. Как правило, медицинские дозировки не применимы для животных. Это связанно в первую очередь с невозможностью контроля тяжелых токсикозов и побочных эффектов, вызываемых высокими дозировками. Дозировку большинства химиотерапевтических препаратов рассчитывают относительно площади поверхности тела, а не относительно веса. Это связанно с тем, что кровоток через внутренние органы, в первую очередь через печень и почки, зависит больше от площади поверхности тела, чем от веса.

Зависимость площади поверхности тела от веса

Осложнения химиотерапии

Клиницист должен четко осознавать потенциальную токсичность химиотерапевтических препаратов, особенно для пациентов с сопутствующими заболеваниями, и внимательно следить за ходом лечения.    Для этого необходимо до начала лечения оценить состояние внутренних органов, в первую очередь сердца печени и почек, состояние кроветворения, уровни гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, лимфоцитов. На практике непосредственно перед проведением курса химиотерапии необходимо провести гематологический и биохимический анализы крови, снять кардиограмму. В дальнейшем для контроля возможных осложнений и своевременного купирования побочных эффектов необходимо проводить гематологический анализ один раз в неделю, биохимический — один раз в три - четыре недели. В связи с тем, что химиопрепараты обладают малой избирательностью действия и повреждает любую быстро растущую ткань, осложнения чаще всего наблюдаются со стороны органов и тканей содержащих большое количество делящихся клеток.

 Непосредственно после введения химиотерапевтических препаратов наиболее распространенным осложнением является рвота. Она наиболее характерна после введения препаратов платины и доксорубицина. В большинстве случаев рвоту можно купировать предварительным ведением противорвотных препаратов (церукал, торекан, ондансетрон и новобан) в комбинации с кортикостероидами, а также снижением скорости инфузии химиотерапевтических препаратов. 

Следующим по частоте встречаемых осложнений является диарея. Для купирования данного осложнения необходимо назначение спазмолитиков, препаратов висмута, и антибиотиков и инфузионной терапии. Наиболее распространенное осложнение, присущее в той или иной степени всем цитостатикам (за исключением винкристина и блеомицетина), - возникающая через несколько дней после введения препаратов - миелосупрессия. Связанно это с тем, что химиотерапевтические препараты поражают костный мозг. Могут быть подавлены все предшественники лейкоцитов, тромбоцитов и эритроцитов, что приводит к лейкопении, тромбоцитопении и анемии. Основными последствиями тяжелой гранулоцитопении является риск инфекционных осложнений. Поэтому, при снижении гранулоцитов менее 3 - 4 тыс. в мл., необходимо назначение антибиотиков широкого спектра действия. С анемией борются назначением препаратов железа и эритропоэтинов. На практике, после проведения цикла химиотерапии, проводится инфузионная терапия в течение 5 - 7 дней, и контроль гематологических показателей, что позволяет предупреждать возникновение острых осложнений.

 

  Лечение опухолей мягких тканей - комплексное. Доброкачественным опухолям достаточно радикального удаления. Для распространенных и метастазирующих злокачественных опухолей необходима послеоперационная химиотерапия. Она направлена одновременно на борьбу с рецидивами и метастазами.

  Лечение злокачественных опухолей костей и суставов комплексное. Включает в себя предоперационную химиотерапию, радикальную операцию и послеоперационную химиотерапию.

  Основной метод лечения при гемобластозах - химиотерапия.

 

     Рецидивы и метастазы. 

 Злокачественные опухоли особенно опасны для организма вследствие появления рецидивов и метастазов. Рецидивы наступают после удаления хирургическим путем или лучевого воздействия, когда в ткани были оставлены или не разрушены опухолевые клеточные элементы на месте бывшей опухоли или в ближайших лимфатических сосудах и лимфатических узлах. Это чаще встречается при злокачественных опухолях с пронизывающим (инфильтративным) ростом, чем при ограниченных осумкованных новообразованиях. Такие рецидивы развиваются обычно или    через небольшое время после удаления первичной опухоли, или через  продолжительные сроки. Это зависит от степени злокачественности первичной опухоли, полноты соблюдения правил абластики и антибластики в процессе хирургического удаления опухоли, зоны локализации опухоли и ее

возможной связи с регионарными лимфатическими узлами, сроков хирургического вмешательства. Чем раньше удаляется опухоль, тем меньше возможностей рецидивирования.

 Чрезвычайно важной характерной особенностью злокачественных опухолей является их способность давать метастазы. Метастазами называются вторичные (дочерние) опухоли, развивающиеся в различных участках организма и возникающие из первичной опухоли, но не находящиеся в непосредственной связи с ней.

В исключительных случаях метастазы могут давать и доброкачественные опухоли. Если вторичные метастатические опухоли появляются в большом количестве, то говорят о диссиминации.

 Своеобразными особенностями метастазов является то, что они возникают путем переноса в те или другие участки тела (большей частью лимфатическим или кровеносным путем) клеток паренхимы первичной опухоли, вследствие размножения которых на новом месте и происходит развитие метастатической опухоли. Строма же опухоли развивается из опорной ткани нового места.

 Благоприятствующие моменты для метастазов — малая величина опухолевых клеток и травматизация (даже незначительная) опухоли. Последнее обстоятельство следует строго учитывать, особенно при операции. Местная инфекция ускоряет образование метастазов.

 Метастазы имеют то же строение, что и первичная опухоль, но нередко отличаются от нее быстротой роста, большей атипичностыо клеток (меньшей гистологической и функциональной дифференцировкой их). Они нередко по своей величине превосходят первичную опухоль.

Следует отметить, что не все клеточные элементы первичной опухоли, переносимые тем или иным путем, дают возникновение метастазов. Многие из этих клеток погибают или вследствие недостатка питания, или под влиянием защитных сил организма. Прививаются и дают метастазы те из них, которые находят на месте своего оседания благоприятные местные и общие условия Этим объясняется, по-видимому, излюбленная локализация метастазов в одних органах, между тем как в других тканях и органах они почти никогда не образуются. Известно, например, что при бронхиальных  карциномах часто формируются метастазы в мозгу и надпочечниках; при костных саркомах у собак метастазы, как правило, возникают в легких; опухоли надпочечников дают множественные костные метастазы; при меланосаркомах образуются метастазы в печени; рак предстательной и щитовидной желез в большом проценте случаев дает метастазы в кости и т.д.  Наоборот,  некоторые ткани и органы в высшей степени редко являются  местом развития метастазов, например щитовидная и поджелудочная железы, селезенка, мышечная ткань.

 В зависимости от времени появления и места развития различают ранние и поздние, регионарные и отдаленные метастазы. Чем раньше появляются метастазы, тем злокачественнее опухоль. Чем лучше сохранены защитные иммунобиологические реакции и антибластические свойства организма, тем позднее наступают метастазы и дольше они остаются в скрытом неактивном состоянии.


Информация о работе Методы лечения новообразований