Коррекция фигуры средствами физического воспитания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Января 2015 в 17:07, контрольная работа

Описание работы

К счастью, различных направлений в спортивных занятиях предоставлено к выбору великое множество, и каждый может определить для себя такую форму тренировки, которая больше всего подходит для его организма. Если ты - новичок на спортивном поприще, то к началу спортивной деятельности надо подходить с удвоенной осторожностью, чтобы не измотать свой организм, и правильно рассчитать для себя уровень нагрузки, будь это занятия хоть фитнесом, хоть аэробикой либо шейпингом.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………...3
1. ФИТНЕС……………………………………………………………………4
2. АЭРОБИКА………………………………………………………………...7
2.1 Направления аэробики…………………………………………………...9
2.2 Фазы занятий…………………………………………………………….10
3. ШЕЙПИНГ………………………………………………………………...14
4. ОСНОВНЫЕ ОШИБКИ В ЗАНЯТИЯХ…………………………….......22

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………........26

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………………...31

Файлы: 1 файл

К.р. по Ти МФВ docx.docx

— 62.03 Кб (Скачать файл)

Соблюдать режим питания следует не только в дни тренировок, но и в остальные дни. Выбирайте низкокалорийные продукты, легкую пищу. Естественно, придется отказаться от любимого сладкого пирожного, вообще от всего мучного, жирного и сладкого. Вам следует заменить сахар на мед или не очень сладкое варенье. Откажитесь от потребления хлеба в больших количествах (не более 250 г в день). Желательно, чтобы вы ели хлеб с отрубями или ржаной.

Главными компонентами вашего рациона должны стать овощи и фрукты. Съедайте не более 1 кг фруктов, а овощи можно есть без ограничения. Главное - не переедать. Овощи можно есть в любом виде - и сырые, и вареные.

При выполнении катаболической программы рекомендуется отказаться от молочных продуктов, хотя вы можете побаловать себя кефиром, нежирным творогом и нежирным йогуртом. Сахар лучше не употреблять вообще.

Если вы, наоборот, решили придерживаться анаболической тренировки, т. е. вы хотите повысить упругость ваших мышц, ешьте белковую пищу примерно за час до тренировки.

Обратите внимание на то, как вы будете одеты во время шейпинг-тренировки. Совершенно исключены спортивные костюмы из синтетических волокон. Одежда должна быть гигроскопичной, т. е. пропускать влагу и воздух, позволяя вашей «коже дышать» и избавляться от израсходованной энергии. Желательно, чтобы спортивная форма для шейпинг-занятий была из природных волокон и приобреталась в специализированных спортивных магазинах. Качество одежды также немаловажно для придания телу тонуса и поддержания хорошей формы. Для тех, кто считает, что забота о здоровье начинается с похудания, могут воспользоваться специальной одеждой, которая дает эффект сауны. Вам на помощь придут также кремы для похудания и противоцеллюлитные средства, в качестве которых вы должны быть уверены на все сто процентов.

После занятий шейпингом рекомендуется посетить сауну или принять горячую ванну для того, чтобы вывести из мышц молочную кислоту - виновницу мышечной боли, которая преследует всех тех, кто только начинает заниматься спортом или повышает нагрузку на свой организм. Находясь в ванной или сауне, сделайте самомассаж, во время которого разомните уставшие мышцы и разгоните молочную кислоту. Итак, перейдем к тому, как правильно заниматься шейпингом в домашних условиях. Вы можете приобрести кассету, которая разработана специалистами Федерации, а можете просто освоить комплекс упражнений, которые приводятся в нашей главе, включить ритмичную музыку и позаботиться о том, чтобы на полу лежал удобный коврик.

С чего же начинать тренировки? Конечно же с разминки. Без разминки вы можете сильно повредить свои связки и мышцы, которые будут болеть на протяжении нескольких дней. Для тех, кто когда-то занимался аэробикой, можно предложить вспомнить наиболее энергичные движения и делать их в качестве разминки. Естественно, что все упражнения следует выполнять под ритмичную музыку, в довольно быстром темпе, иначе жир не успеет израсходоваться, а организм получит недостаточную нагрузку.

Занимаясь шейпингом в домашних условиях, нужно обязательно помнить о пульсе. В зависимости от результатов вы должны увеличивать или уменьшать нагрузку, а также изменять сложность выполняемых упражнений. Пульс должен составлять не более 130-140 ударов в минуту. При таком пульсе эффективность тренировки наиболее высокая.

Во время тренировки вам нужно также следить за дыханием. Не нужно его задерживать, даже если какое-то упражнение дается вам чрезвычайно тяжело. Дышите равномерно. Вдох делайте на счет «раз», т. е. в то время, когда происходит сокращение (напряжение) мышц, выдох - во время расслабления.

Профессионалы в области шейпинга советуют во время тренировок ни в коем случае не отказывать себе в питье. Пить можно только минеральную или охлажденную кипяченую воду, но не соки и не сладкий чай. Организм должен получать достаточное количество жидкости. Конечно, пить следует только тогда, когда вам этого действительно захочется.

Женщины очень большое значение придают форме живота. Все мечтают о подтянутом, упругом животике, который оставался бы таким даже после родов. Тренированные и эластичные мышцы живота всегда помогут женщине при родах, предохранят от растяжек и даже после рождения ребенка останутся такими же упругими и сильными.

Комплекс шейпинг-упражнений нельзя выполнять во время менструации, иначе может произойти нарушение цикла. Если вам не хочется пропускать слишком много занятий, не занимайтесь в течение хотя бы первых трех дней.

Выполняя упражнения, следите за тем, чтобы они не давались вам слишком легко. Если вы не чувствуете никакой нагрузки на ту или иную группу мышц, это значит, что вы неправильно выполняете упражнение или вам следует увеличить нагрузку или усложнить задачу, например не касаться пола той частью тела, которая в данном упражнении является рабочей.

Не забывайте, что занятия шейпингом должны проходить под хорошую ритмичную музыку. Музыка, как известно, является хорошей целительницей не только от плохого настроения, но и от некоторых заболеваний. Например, замечено, что любимая музыка снимает головную боль. Желательно, чтобы подготовка к занятию велась в хорошем настроении, которое останется с вами еще хотя бы на один час. После тренировки придет усталость, но это будет приятная усталость.

Упражнение для каждой группы мышц следует выполнять не менее четырех минут. После двух минут от начала тренировки следует прерваться для того, чтобы растянуть мышцы, которые вы в данный момент напрягаете.

Шейпинг воспользовался принципом культуризма: для того чтобы добиться эффекта, следует выполнять упражнение на протяжении нескольких минут в виде повторяющихся движений. После того как вы повторите одно и то же упражнение несколько раз, перейдите к другому или просто отдохните, а затем снова повторите прежнее упражнение. Только так можно добиться высокого результата. Вашим врагом должно стать нежелание повторять одно движение на протяжении нескольких минут. Наберитесь терпения и продолжайте повторять серии упражнений.

 

 

 

 

 

4. Основные ошибки в занятиях

Приведем перечень типичных ошибок, которые допускаются новичками при занятиях фитнесом. Для удобства разделим их на два тематических блока. Скорее всего, успех к тебе пока не приходит потому, что:

1. Интенсивность тренировок  совсем не та, что тебе нужна.

Ответь себе честно на вопрос: выкладываешься ли ты в спортзале на все 100% ? Иногда люди впадают в две крайности:

1. Боясь перетренироваться, некоторые  заканчивают процесс тренировки  слишком рано, не получив нужной  для качественного результата  нагрузки;

2. Наоборот, тренируются по принципу  «чем интенсивнее, больше нагрузка, тем лучше».

Неправы и те, и другие. Рассмотрим первый вариант.

Если ты до сих пор не в курсе, то знай, что в результате интенсивной тренировки в мышцах скапливается так называемая молочная кислота, это вызывает неприятные, а порою и достаточно болезненные ощущения в той группе мышц, на которую делались упражнения. И это не есть плохо! Не стоит пугаться данного ощущения и сбегать на неделю из спортзала. Наоборот: ощущаешь боль - знай, все ОК, процесс пошел. Значит, твой организм еще не привык к такой нагрузке, она для него внове. А это - и есть одна из основных задач тренировок, постоянно преподносить своему телу сюрпризы, не дать ему расслабиться.

Так что не бойся увеличивать количество подходов и повторений, экспериментируй с весами, постепенно утяжеляя их - необходимо превозмогать себя! А результаты начнут постепенно приходить в период восстановления: хорошенько измотанное на тренировке тело будет приобретать новую форму и увеличивать объем мускулатуры.

Однако вышеперечисленные устремления, безусловно, очень полезные и нужные, не должны перерастать во вторую крайность - фанатизм.

Другими словами, нужно уметь очень четко чувствовать ту грань, за которой ощущения от хороших интенсивных тренировок попросту переходят состояние перетренированности организма. А вот это уже никуда не годится. Энтузиазм - это хорошо, но голову в погоне за результатом терять тоже не стоит. Ты ведь примерно знаешь свои силы, не нужно ориентироваться на интенсивность занятий профессионалов, которые тренируются уже не первый год.

Например, далеко не каждый выдерживает два дня подряд интенсивных тренировок в спортзале - и для тебя это, скорее всего, перебор. Пять упражнений за тренировку, с максимальным числом подходов - четыре - пять раз - тоже уже потолок, все, что превышает эту норму - едва ли идет на пользу. Наоборот: слишком перегружая свой организм, ты рискуешь не только не увеличиться в размерах, но и потерять в объеме мышечной массы.

Вывод: тренироваться нужно интенсивно, но с умом.

2. Ты неверно подобрал  для себя комплекс упражнений.

Это очень распространенная ошибка. И никакая интенсивность не поможет, если ты делаешь то, что никакого отношения к росту мышечной массы не имеет. Ну, или имеет, но не в нужной степени. Ведь какие упражнения в первую очередь необходимы для качественного увеличения объема мышц? В основном это базовые упражнения, которые завязаны на работу со штангой либо с гантелями. Конечно, они посложнее в выполнении, чем занятия на тренажерах, блочных машинах, но зато приносят гораздо более ощутимый эффект. К сожалению, многие игнорируют этот факт и упорно пытаются добиться успеха, сведя базовые упражнения к минимуму, а то и вовсе исключив их. И после этого ты спрашиваешь, где же результат?

Вывод: чтобы был результат от тренировок, нужно выполнять те упражнения, которые и приносят основной результат. То есть базовые.

3. Ты неправильно питаешься.

Узнать, правильно ли организован процесс твоего питания, труда не составит. Ты питаешься нерегулярно, ешь жирные, калорийные продукты, любишь сладости? Тогда начинай исправляться.

Нет, калории тебе, конечно же, нужны, ведь для того, чтобы росла мышечная масса, нужно дать ей для этого строительный материал. Но! Продукты, за счет которых будет происходить данный процесс, должны быть полезными и диетическими, содержать высокий процент веществ, которые обеспечивают питание и рост мышц. А процесс принятия пищи должен быть разбит на этапы, с промежутками примерно в два - три часа на протяжении дня.

Итак, помни о том, что каждый килограмм твоего веса ежедневно нужно обеспечивать примерно двумя граммами белка, плюс еще около сорока килокалорий туда же.

4. Ты не высыпаешься.

А зря, ведь сон - это очень важный процесс, во время которого эффективнее всего восстанавливается организм, поэтому не стоит им пренебрегать.

В принципе, обычный человек высыпается за шесть - восемь часов, полностью восстанавливая при этом свои силы. Однако для тех, кто интенсивно занимается фитнесом, все происходит немного иначе. Организм, постоянно подвергающийся усиленным тренировкам, естественно, испытывает приличные нагрузки: нагружаются и мышцы, и лимфатические системы, не остается в стороне и нервная система. Поэтому спи подольше! Это на пользу. Если есть возможность - поспи часик другой днем. Если нет - в любом случае, распланируй свой день так, чтобы на сон приходилось восемь - девять часов - и это как минимум!

Вывод: сон - лучшее восстановление для организма, не пренебрегай им.

5. Пьешь? Куришь?

Тогда бросай. Нет, правда: по крайней мере, уменьшить дозы стоит. Мы сейчас совершенно не хотим читать тебе лекции о вреде алкоголя и никотина, однако, согласись, тренироваться с похмелья - занятие неблагодарное. Ну, а о способностях дыхательной системы выдерживать нагрузки после выкуренных одной - двух пачек сигарет в день, и говорить не приходится. А печень, которая занимает важное место в процессе синтеза ткани мышечной массы, так легко разрушается большим количеством спиртных напитков! А как страдает сердечно сосудистая система? В какой степени теряется выносливость организма? Задумывался? Наверняка. Задумайся еще раз и сделай соответствующие выводы. И хватит уже оправдываться тем, что никотин понижает аппетит, тебе все равно, скорее всего, надо будет систему своего питания строить с чистого листа.

 

Заключение

 

Занимаясь физической культурой, мы приобретаем необходимые в повседневной жизни и в труде двигательные навыки. Развивается ловкость, быстрота и сила движений нашего тела. Совершенствуется управление движениями, которое осуществляется центральной нервной системой. При занятиях физическими упражнениями образуются все новые и новые условные рефлексы, которые закрепляются и складываются в длинные последовательные ряды. Благодаря этому организм приобретает способность все лучше и лучше приспосабливаться к большим и более сложным физическим нагрузкам, благодаря этому мы можем все легче и экономнее осуществлять движения - наш организм, как принято говорить, тренируется.

В результате тренировки улучшается работа и строение всех органов нашего тела и прежде всего высших отделов центральной нервной системы. Увеличивается подвижность нервных процессов возбуждения и торможения в коре больших полушарий головного мозга и в других отделах нервной системы, т. е. процесс возбуждения легче переходит в процесс торможения и наоборот. Организм поэтому быстрее реагирует на всевозможные внешние и внутренние раздражения, в том числе и на раздражения, идущие к мозгу из сокращающихся мышц, в результате чего движения тела становятся более быстрыми и ловкими.

У тренированных людей нервная система легче приспосабливается к новым движениям и новым условиям работы двигательного аппарата.

При физических упражнениях повышается сила процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга, в результате чего возрастает напряжение мышц при их сокращениях. В связи с этим изменяется строение мышечных волокон - они становятся толще, объем мышц увеличивается. Систематически занимаясь так называемыми силовыми упражнениями, например с гирями, можно за 6-8 месяцев резко увеличить объем и силу мышц.

Информация о работе Коррекция фигуры средствами физического воспитания