Контрольная работа по "Физкультура"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2012 в 15:29, контрольная работа

Описание работы

Физическое воспитание взрослого населения (акмеология физической культуры).
Основные факторы, определяющие ППФП будущего специалиста определенного профиля (бухгалтерский учёт и аудит, финансы и кредит, менеджмент организации, государственное и муниципальное управление, юриспруденция, психология).

Содержание работы

Контрольные вопросы 3
Итоговый тест 18
Реферат

Файлы: 1 файл

Работа по физ-ре.doc!!!!!!!!!!!!!.doc

— 200.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Стр.

Контрольные вопросы                                                                                             3

Итоговый  тест                                                                                                        18

Реферат                                                                                                                   28 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольные вопросы:

  1. Физическое воспитание взрослого населения (акмеология  физической культуры).

    Специфика задач, форм организации, средств и методов физического воспитания различных контингентов взрослого населения обусловлена как возрастными особенностями их, так и социальными факторами.

    Примерно  в течение первой трети жизни человека (до 25—30 лет) происходит поступательное развитие организма, а затем этот процесс постепенно замедляется, приспособление систем и органов к новым условиям существования затрудняется. В возрасте 18—20 лет в основном заканчивается возрастное созревание важнейших органов и систем организма, происходит почти полное окостенение скелета, замедляется рост тела в длину и усиливается в ширину, увеличивается вес тела, происходит силовое развитие мышц, создаются благоприятные условия для проявления силы и выносливости. Организм человека приобретает высокую работоспособность. Взрослое население в занятиях физической культурой применяет различные средства, причем отношение к ним у мужчин и женщин неодинаково. У мужчин средства занятий физической культурой расположились следующим образом: пешие прогулки - 20,8%; утренняя гимнастика - 16,4%; плавание - 11,9%; бег - 9,2%; занятия в спортивной секции - 8,5%; лыжные прогулки - 7,6%; занятия в группах здоровья - 3,1%. У женщин: пешие прогулки - 18,9%; утренняя гимнастика - 15,7%; плавание - 9,3%; лыжные прогулки - 5,4%; занятия в группах здоровья - 4,8%; бег - 4,7%; занятия в спортивной секции - 2,7%.

  1. Основные факторы, определяющие ППФП будущего специалиста определенного профиля (бухгалтерский учёт и аудит, финансы и кредит, менеджмент организации, государственное и муниципальное управление, юриспруденция, психология).

    Чтобы лучше представить  себе возможности  ППФП, остановимся  несколько подробнее  на ее составляющих.

    Прикладные  знания - это те знания, которые могут  быть необходимы для будущей профессиональной деятельности и которые можно приобрести в процессе регулярных занятий физической культурой и отдельными видами спорта, особенно профессионально-прикладными.

    Например, экономисты в течение рабочего дня 6-8 часов проводят сидя, уже через 2-3 года у них начинают проявляться симптомы профессиональных заболеваний: плохая работа желудочно-кишечного тракта, боли в спине, повышенное давление и т.д. Знание о профессиональных заболеваниях позволяет заранее подобрать комплекс физических упражнений, выполняя который можно снизить отрицательные влияния профессии.

    Прикладные  качества - это те же общеизвестные  качества (быстрота, сила, выносливость, гибкость, ловкость), которые в наибольшей мере необходимы в той или иной профессии. Выбор приоритетных физических качеств определяется на основании изучения профессиональной деятельности работников высокой квалификации и неквалифицированных людей той же возрастной группы.

    Прикладные  психические качества и свойства личности. Каждая  профессия  предъявляет свои требования к психическим  качествам: вниманию (переключение, концентрация, широта распределения); мышлению (оперативное, аналитическое); памяти (кратковременная, долговременная); эмоциональной устойчивости; способности работать при действии помех; выдержке и самообладанию; целеустремленности; самостоятельности; стойкости; общительности; умению ладить с людьми.

      По  общему мнению  физиологов, психологов  труда, педагогов  все составляющие трудового акта тренируемы (мышечная сила, выносливость, быстрота, координация, различные виды внимания, реакция выбора и др. психофизические качества). Общепризнано, что психофизиологические основы труда и спорта едины. Поэтому можно использовать механизмы тренировки и адаптации, разработанные в спорте на подготовку к трудовой деятельности. Благодаря этому именно на занятиях физической культурой и спортом можно моделировать трудовые процессы и элементы трудовой деятельности, т.е. путем сочетания различных упражнений, элементов или целостных видов спорта направлено готовить человека к предстоящей профессиональной деятельности.

      Дополнительными  факторами определения  конкретного  содержания ППФП являются индивидуальные (в том числе половые и возрастные) особенности будущих специалистов, а также географические и климатические черты региона, в который направляются выпускники учебного заведения и факультета.

  1. Социально-экономические функции физической культуры и спорта в обществе.

    В условиях современного общества физкультурно-оздоровительная  и спортивная деятельность невозможна без специального материально-технического оснащения; научно обоснованных методик физического воспитания и спортивной тренировки; системы подготовки, переподготовки кадров и повышения их квалификации; системы управления и развития международных связей.

    Наличие внутренних экономических подсистем. Из общей системы организационных форм и особенностей хозяйствования в сфере физической культуры и спорта можно выделить следующие специфические направления: физическое воспитание населения; физкультурно-оздоровительные услуги; подготовка спортивного резерва в сборную команду России, его участие в международных соревнованиях; кадровое, научно-методическое, медико-биологическое, информационное и нормативно-правовое обеспечение; международные спортивные связи. В каждом направлений действуют свои экономические механизмы. 

    В последнее  время  все чаще приходится слышать, что в  России спорт массовый и спорт высших достижений вошли  в противоречие.

    Виды  спорта развиваются  без учета потребности  в контингенте  спортсменов для  пополнения сборных  команд страны. В результате этого количество спортсменов, задействованных в спорте высших достижений, по борьбе вольной и греко-римской, лыжным гонкам, футболу составляет от 500 до 350 стартовых составов сборной команды, в этих видах прослеживается "перепроизводство" спортсменов высокого класса, в то время как по бобслею, санному спорту, фигурному катанию, хоккею на траве, гребле академической, горнолыжному спорту таких спортсменов в десять раз меньше.

  1. Мотивация и стимулирование занятий физической культурой и спортом.

    Итак, от возникновения  потребности до постановки цели  проходит довольно сложный этап психической  деятельности человеку энергию и побуждающее  его к проявлению осознанной внешней  активности для достижения реально существующей цели. Этот побудитель называется мотивом. В мотиве содержится, таким образом, понимание того. Из-за чего и для чего человек должен проявить активность.

    Поэтому можно сказать, что  мотив - это осознанная причина активности человека, направленная на достижение цели. В психологической литературе до сих пор нет единого понимания мотива. Одни считают, что мотив  это осознанная потребность, другие под мотивом понимают конкретный или же отвлеченный объект, удовлетворяющий потребность. Целесообразно соединить эти две точки зрения: ведь без потребности не нужен объект ее удовлетворения (цель), но и без цели потребность не приведет к сознательной и направленной активности человека, т. е. пропадает главный смысл мотива.

    Таким образом, удовлетворение потребностей регулируется сознанием человека, опирающимся на убеждения, идеалы нравственные привычки, чувство долга перед другими людьми и обществом в целом. Потребности опосредованы социальным опытом человека, они находят выражение в мотивах долженствования, обязанности, необходимости, исполнения приказа.

       У человека в  одной то же  время может быть  несколько мотивов,  между которыми  вследствие их  противоречивости  идет  борьба. В  результате более сильный (действенный) мотив побеждает и организует внешнюю активность (поступок) действие другие мотивы" тормозятся. Причем с точки зрения затрат.

  1. Воздействие направленной физической тренировки на совершенствование отдельных систем организма.

    Формирование  и совершенствование различных морфофизиологических функций и организма в целом зависят от их способности к дальнейшему развитию, что имеет во многом генетическую (врожденную) основу и особенно важно для достижения как оптимальных, так и максимальных показателей физической и умственной работоспособности. При этом следует знать, что способность к выполнению физической работы может возрастать многократно, но до определенных пределов, тогда как умственная деятельность фактически не имеет ограничений в своем развитии. Каждый организм обладает определенными резервными возможностями. Систематическая мышечная деятельность позволяет путем совершенствования физиологических функций мобилизовать те резервы, о существовании которых многие даже не догадываются. Причем адаптированный к нагрузкам организм обладает гораздо большими резервами, более экономно и полно может их использовать. Так, в результате целенаправленных систематических занятий физическими упражнениями объем сердца может увеличиваться в 2-3 раза, легочная вентиляция - в 20-30 раз, максимальное потребление кислорода возрастает на порядок, устойчивость к гипоксии значительно повышается. Организм с более высокими морфофункциональными показателями физиологических систем и органов обладает повышенной способностью выполнять более значительные по мощности, объему, интенсивности и продолжительности физические нагрузки. Особенности морфофункционального состояния разных систем организма, формирующиеся в результате двигательной деятельности, называют физиологическими показателями тренированности. Они изучаются у человека в состоянии относительного покоя, при выполнении стандартных нагрузок и нагрузок различной мощности, в том числе и предельных. Одни физиологические показатели менее изменчивы, другие более и зависят от двигательной специализации и индивидуальных особенностей каждого занимающегося.

    Тренировка  накладывает глубокий отпечаток на организм, вызывая в нем как морфологические, так физиологические и биохимические перестройки. Все они направлены на обеспечение высокой активности организма при выполнении работы.

      При одной  и  той же работе  тренированные, спортсмены расходуют меньше энергии, чем нетренированные. У первых меньше величина кислородного запроса, меньше размер кислородной задолженности, но относительно большая доля кислорода потребляется во время работы. Следовательно, одна и та же работа происходит у тренированных с большей долей участия аэробных процессов, а у нетренированных - анаэробных. Вместе с тем во время одинаковой работы у тренированных ниже, чем у нетренированных, показатели потребления кислорода, вентиляции легких, частоты дыхания.

  1. Средства физической культуры в совершенствовании организма, обеспечении его устойчивости к физической и умственной деятельности.

      Основное средство  физической культуры - физические упражнения. Существует физиологическая  классификация упражнений, в которой вся  многообразная мышечная деятельность объединена в отдельные группы упражнений по физиологическим признакам.

       Устойчивость  организма  к неблагоприятным   факторам зависит  от врожденных  и  приобретенных  свойств. Она весьма  подвижна и поддается тренировке, как средствами мышечных нагрузок, так и различными внешними воздействиями (температурными колебаниями, недостатком или избытком кислорода, углекислого газа). Отмечено, например, что физическая тренировка путем совершенствования физиологических механизмов повышает устойчивость к перегреванию, переохлаждению, гипоксии, действию некоторых токсических веществ, снижает заболеваемость и повышает работоспособность. Тренированные лыжники при охлаждении их тела до 35.*С сохраняют высокую работоспособность. Если нетренированные люди не в состоянии выполнять работу при подъеме их температуры до 37-38.*С, то тренированные успешно справляются с нагрузкой даже тогда, когда температура их тела достигает 39.*С и более.

       У людей, которые  систематически и  активно  занимаются  физическими упражнениями, повышается психическая, умственная и эмоциональная устойчивость при выполнении напряженной умственной или физической деятельности.

    К средствам физической культуры относятся  не только физические упражнения, но и оздоровительные силы природы (солнце, воздух и вода), гигиенические факторы (режим труда, сна, питания, санитарно-гигиенические условия). Использование оздоровительных сил природы способствует укреплению и активизации защитных сил организма, стимулирует обмен веществ и деятельность физиологических систем и отдельных органов. Чтобы повысить уровень физической и умственной работоспособности, необходимо бывать на свежем воздухе, отказаться от вредных привычек, проявлять двигательную активность, заниматься закаливанием. Систематические занятия физическими упражнениями в условиях напряженной учебной деятельности снимают нервно-психические напряжения, а систематическая мышечная деятельность повышает психическую, умственную и эмоциональную устойчивость организма при напряженной учебной работе. 

Информация о работе Контрольная работа по "Физкультура"