Исследование использования методов силовой тренировки на осанку младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 22:21, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – проанализировать влияние методов силовой тренировки на осанку младших школьников.
Гипотеза исследования – методы силовой тренировки могут повлиять на двигательные функции младших школьников с нарушенной осанкой.
Задачи исследования:
1. изучить теоретические аспекты изучения нарушений осанки в младшем школьном возрасте,
2. охарактеризовать методы и приемы коррекции осанки методом силовой тренировки,
3. провести исследование использования методов силовой тренировки на осанку младших школьников.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 4
1. Теоретические аспекты изучения нарушений осанки в младшем школьном возрасте 7
1.1. Понятие правильной осанки 7
1.2. Виды нарушения осанки и деформации позвоночника 9
1.3. Причины нарушений осанки 12
2. Методы и приемы коррекции осанки методом силовой тренировки 14
2.1. Формирование правильной осанки в условиях школы 14
2.2. Формирование правильной осанки на уроках физической культуры 15
2.3. Методы силовой тренировки и их значение в коррекции нарушений осанки 20
3. Исследование использования методов силовой тренировки на осанку младших школьников 26
3.1. Организация и методы исследования 26
3.2. Методы и приемы силовой тренировки для коррекции нарушений осанки 28
3.3. Оценка показателей физического развития 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 46

Файлы: 1 файл

Корловская Татьяна.Курс. Использование тренировок силовой направленности с целью коррекции осанки на уроках физкультуры детей 76%.doc

— 379.00 Кб (Скачать файл)

     Исследования проводились на базе средней школы г. Нижнего Новгорода

     В исследовании приняли участие  12 младших школьников 10 лет, занимающиеся 3 раза в неделю по 1,5 часа.

     Цель  эмпирического исследования – выявить  влияние методов силовой тренировки на двигательные функции младших школьников с нарушенной осанкой.

     Задачи  исследования:

  1. провести первичное исследование уровня физических функций младших школьников с нарушенной осанкой,
  2. предложить силовые упражнения, направленные на коррекцию осанки младших школьников,
  3. провести вторичное исследование для определения влияния силовой тренировки на двигательные функции младших школьников.

     На  первом этапе изучалось состояние  проблемы исследования в обзоре литературных источников.

     Проводилось тестирование для определения общей  и специальной силовой подготовленности.

     Для исследования различных сторон физической подготовленности школьников были отобраны контрольные испытания, которые  определяли уровень развития двигательных функций:

  1. методы определения силовой выносливости мышц спины и брюшного пресса,
  2. подвижности позвоночника (наклоны и выгибание спины),
  3. приседания,
  4. прыжки.

     На  втором этапе проводился педагогический эксперимент, в котором применялись  методы коррекции средствами силовой тренировки разработанной на основе обзора методической литературы.

     После проведения педагогического эксперимента проводилось контрольное тестирование уровня двигательные функции младших  школьников с нарушенной осанкой.

     На  третьем этапе обобщались и анализировались  полученные данные эксперимента, формулировались выводы.

     Для того, чтобы установить различия между  физическими показателями в группе, мы использовали метод статистической обработки Стьюдента по формуле:

      -

     где x1 – среднее значение переменной по одной выборке данных;

     x2 - среднее значение переменной по другой выборке данных;

     m1 и m2 – интегрированные показатели отклонений частных значений из двух сравниваемых выборок от соответствующих им средних величин.

     m1 и m2, в свою очередь вычислялись по следующим формулам:

      ;  

     где   - выборочная дисперсия первой переменной (по первой выработке);

      - выборочная дисперсия второй  переменной (по второй выработке);

     n1 – число частных значений переменной в первой выборке;

     n2 - число частных значений переменной во второй выборке. 
 

     3.2. Методы и приемы  силовой тренировки для коррекции  нарушений осанки 

     С целью гармоничного развития мышечного аппарата у детей дошкольного и младшего школьного возраста необходимо применять разнообразные гимнастические упражнения для укрепления мышц шеи, плечевого и тазового пояса, нижних конечностей и, особенно, мышц спины и брюшного пресса. Большую часть упражнений, направленных на укрепление мышц, следует выполнять в положениях разгрузки позвоночного столба - лежа на животе, на боку, на спине, стоя в упоре на коленях. Положительной стороной упражнений лежа является выпрямление позвоночника, симметричное расположение сегментов тела и фиксированный таз, что в значительной степени усиливает эффект от применяемых упражнений. Разгрузка позвоночника достигается также при висах (простых и смешанных), лазанье, что позволяет рекомендовать включение упражнений в висах и лазанье, способствующих укреплению мышечного корсета, в содержание физического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста [7].

     В качестве средств развития силовых способностей у детей преобладают упражнения с отягощением весом собственного тела. Не рекомендуется использовать силовые упражнения с внешним отягощением, за исключением таких пособий, как гимнастические палки, резиновые мячи, обручи, кубики и т.п., масса которых не должна превышать 150-200 г.

     По  степени избирательности воздействия на мышечные группы в занятиях с детьми дошкольного и младшего школьного возраста рекомендуется использовать силовые упражнения локального и регионального характера. Следует учитывать, что сочетание однонаправленных упражнений не обеспечивает в полной мере гармоничного и симметричного развития мышечной системы. Поэтому необходимо придерживаться правила перекрестного чередования активности основных мышечных групп [4].

     Существуют различные  мнения по использованию упражнений с разными режимами функционирования мышц в физическом воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста. По мнению одних авторов, не рекомендуется применять упражнения статического характера и собственно силовые упражнения, так как они способствуют задержке дыхания у детей или отличаются высокой степенью напряжения мышц. Предпочтение следует отдавать упражнениям динамического характера [5]. С другой точки зрения, использование адекватных возможностям детей статических упражнений на фоне развития общей выносливости может служить важным фактором ликвидации и профилактики различных дефектов осанки у детей 5-7 лет, при условии правильного рационального дыхания во время выполнения упражнений. Без соблюдения этого правила воздействие статических и силовых нагрузок на организм детей может привести к неблагоприятным сдвигам со стороны кардиореспираторной системы [3, 14].

     Проведенные нами исследования [11, 12] подтверждают правомерность применения упражнений статического характера в физическом воспитании детей, доля которых должна быть приблизительно в пять раз меньше, чем динамических. В случае применения в одном занятии упражнений с разными режимами функционирования мышц упражнения динамического характера должны предшествовать упражнениям статического характера.

     Для предупреждения задержки дыхания у детей при выполнении упражнений статического характера можно использовать такой методический прием, как произнесение различных звуков на выдохе (например, при выполнении упражнения «Кобра» предложить детям произнести на выдохе звук «ш-ш»).

     Специфика развития силовых способностей состоит в том, чтобы обеспечить в процессе выполнения упражнений достаточно высокую степень мышечных усилий и в то же время не вызвать перенапряжений. Необходимо помнить, что силовая подготовка не является самоцелью физического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста и в большей степени обусловливается необходимостью развития способности проявлять незначительное по величине напряжение в течение достаточно длительного времени, точно дозировать мышечные усилия [1].

     Стимулирование мышечного напряжения обеспечивается многократным серийным повторением упражнений. Типичными чертами методики развития силовых способностей являются: относительно невысокий темп выполнения упражнений; относительно небольшие интервалы между сериями упражнений в процессе занятия; значительный суммарный объем нагрузки в занятии.

     Относительно  невысокий темп выполнения упражнений обусловлен тем, что степень напряжения мышц и скорость движений связаны обратно пропорционально. Интервалы отдыха между сериями упражнений в процессе занятия определяются возрастом и уровнем подготовленности занимающихся, числом повторений упражнений в сериях, локализацией воздействия упражнения, а также общим объемом нагрузки в занятии. Суммарный объем нагрузки в занятии на различных этапах физического воспитания колеблется в довольно широких пределах.

     Рекомендуется ограничивать дозировку упражнений для различных мышечных групп для детей дошкольного и младшего школьного возраста 8-10 повторениями [2, 5]. Однако при регулярном повторении одних и тех же воздействий процесс активного приспособления к ним, сопровождающийся изменением функциональных возможностей организма и, следовательно, дающий тренировочный эффект, продолжается только определенное время. Отсюда вытекает необходимость постоянно повышать нагрузки в процессе физического воспитания, предъявляя организму ребенка все новые и новые требования. В связи с этим чрезвычайно важно заранее спланировать все изменения величины, характера и направленности тренировочных нагрузок как в серии нескольких занятий, так и на достаточно протяженном отрезке времени. При этом следует помнить, что большой объем напряженной силовой работы способен затормозить рост длинных костей и негативно воздействовать на механические характеристики костей, сухожилий и связок [1].

     Изучение  возрастной динамики развития силы показало, что в период с 4 до 7 лет происходит значительное увеличение мышечной массы  и, соответственно, увеличиваются сократительные способности, сила и работоспособность мышц. Так, например, становая сила увеличивается почти вдвое и достигает 39,0 кг у мальчиков и 34,0 кг у девочек [2]. Поэтому, согласно рекомендациям Л. Кечеджиевой с соавторами [6], упражнения для мышц плечевого пояса и тазобедренных суставов ребенок 5-7-летнего возраста может выполнять ежедневно от 20 до 30 раз, а для мышц туловища - от 40 до 60 раз, отдельными сериями по 6-8 или 10-12 раз. Большой объем выполняемой работы вызывает большие сдвиги в обмене веществ, в работе функциональных систем организма, расширяя механизмы адаптации не только к физической нагрузке, но и к действию различных факторов внешней среды, способствует повышению общей работоспособности. Разумеется, нагрузка должна увеличиваться постепенно, в соответствии с возможностями детей.

     Упражнения, направленные на укрепление мышечного  корсета и развитие силовой выносливости мышц, целесообразно применять в основной части занятия по физической культуре. Лучшего эффекта при развитии силовых способностей удается достичь при сочетании силовых упражнений с упражнениями на гибкость (при этом упражнения силового характера должны предшествовать упражнениям на гибкость). В связи с этим рекомендуется после серии силовых упражнений выполнить упражнения на растягивание и расслабление работающих мышц.

     Учитывая  возрастные психологические особенности детей дошкольного и младшего школьного возраста, целесообразно применять сюжетные комплексы упражнений, направленных на укрепление мышц, обеспечивающих фиксацию основной позы прямо- стояния. Например, в комплексе «Морское царство» [10] применяются упражнения «Морская звезда», «Русалочка», «Ракушка», «Волны шипят» и т.п. Это повышает интерес детей к выполняемым упражнениям и вызывает стремление выполнять движения технически правильно.

     Ниже  представляем вашему вниманию примеры сюжетных упражнений из комплекса «Веселый зоосад», направленных на укрепление мышечного корсета [13], которые вызывают у детей интерес и обеспечивают положительный эмоциональный фон занятий физическими упражнениями. Предлагаемые упражнения целесообразно применять в основной части занятия (урока) по физической культуре (апробация осуществлялась на базе МДОУ детский сад № 350 и МОУ общеобразовательная школа № 2 г. Челябинска).

     Упражнения, направленные на укрепление мышечного корсета, из комплекса «ВЕСЕЛЫЙ ЗООСАД»

     Животные  в зоопарке Из стран холодных и  жарких Живут-поживают, не тужат И  между собою дружат. И каждое утро зверятки Играют на детской площадке.

     Б. Заходер

     «ЛЬВИНАЯ  СЕМЕЙКА»

  1. «Лев  рычит».

     Недоволен царь зверей: Столько маленьких детей Ручки тянут, осмелев. Осторожно! В клетке лев!

     Б. Эльшанский И.п. - стоя в упоре на коленях. 1-2 - прогнуться, вдох. 3-4 - округлить спину, голову вниз, выдох со звуком «р-р».

  1. «Львица охотится».

     Уж  очень вид у них чудной: У  папы - локоны волной, А мама ходит стриженой, За что она обижена? Недаром часто злится На всех мамаша-львица.

     Б. Эльшанский

     И.п. - сидя на пятках, наклон вперед, руки вверху.

     1-2 - сгибая руки, лечь на живот,  руки согнуты в упоре у груди.

     3-4 - выпрямляя руки, прогнуться, упор лежа на бедрах. 5-6 - то же, что 1-2. 7-8 - и.п.

  1. «Львенок разбегается».

     Дети  львов - это милые львята, У них  нет еще гривы пока. Жмутся к  маме они, как котята, Любят вволю  поесть молока.

Информация о работе Исследование использования методов силовой тренировки на осанку младших школьников