Исследование использования методов силовой тренировки на осанку младших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2012 в 22:21, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – проанализировать влияние методов силовой тренировки на осанку младших школьников.
Гипотеза исследования – методы силовой тренировки могут повлиять на двигательные функции младших школьников с нарушенной осанкой.
Задачи исследования:
1. изучить теоретические аспекты изучения нарушений осанки в младшем школьном возрасте,
2. охарактеризовать методы и приемы коррекции осанки методом силовой тренировки,
3. провести исследование использования методов силовой тренировки на осанку младших школьников.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 4
1. Теоретические аспекты изучения нарушений осанки в младшем школьном возрасте 7
1.1. Понятие правильной осанки 7
1.2. Виды нарушения осанки и деформации позвоночника 9
1.3. Причины нарушений осанки 12
2. Методы и приемы коррекции осанки методом силовой тренировки 14
2.1. Формирование правильной осанки в условиях школы 14
2.2. Формирование правильной осанки на уроках физической культуры 15
2.3. Методы силовой тренировки и их значение в коррекции нарушений осанки 20
3. Исследование использования методов силовой тренировки на осанку младших школьников 26
3.1. Организация и методы исследования 26
3.2. Методы и приемы силовой тренировки для коррекции нарушений осанки 28
3.3. Оценка показателей физического развития 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 44
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 46

Файлы: 1 файл

Корловская Татьяна.Курс. Использование тренировок силовой направленности с целью коррекции осанки на уроках физкультуры детей 76%.doc

— 379.00 Кб (Скачать файл)

     Необходимо  подчеркнуть, что выработка и закрепление навыка правильной осанки происходят во время выполнения различных гимнастических упражнений (строевых, общеразвива- ющих, вольных), при которых обязательно сохраняется правильное положение тела. Стиль выполнения гимнастических упражнений и требования к технике движений и фиксации поз в исходных, промежуточных и конечных положениях дают основание рассматривать гимнастику как своего рода «школу осанки» [3].

     При использовании строевых упражнений для сохранения интереса детей желательно использовать игровые методы, образные сравнения, музыкальное сопровождение. При выборе общеразвивающих упражнений предпочтение отдается упражнениям симметричного характера. С целью выравнивания сил мышечной тяги необходимо чаще применять упражнения с предметами - гимнастической палкой, мячом, обручем.

     Большое значение для закрепления навыка правильной осанки имеют упражнения в равновесии, так как они требуют удержания позвоночника в прямом положении при любой возможной позе и в движении. Упражнения в равновесии способствуют развитию координации движений, воспитанию тонкого ощущения положения различных частей тела в пространстве.

     На  третьем этапе реализуется конечная цель обучения - образование прочного двигательного навыка, доведенного до определенной степени совершенства. На данном этапе ребенок должен быть готов к самостоятельному использованию усвоенного навыка в жизнедеятельности. После освоения двигательного действия с целью его закрепления рекомендуется повторять его в игровой форме, в усложненных условиях (в различных вариантах, с закрытыми глазами, на узкой рейке гимнастической скамьи, в сочетании с другими упражнениями и т.д.). Движение можно считать освоенным в том случае, если ребенок правильно выполняет его и в привычных стандартных условиях, и в непривычных.

     Таким образом, формирование у детей навыка правильной осанки происходит в процессе закономерно следующих друг за другом и взаимосвязанных стадий на протяжении трех этапов обучения, каждый из которых предусматривает использование адекватных намеченным задачам средств и методов физического воспитания. 

2.3. Методы силовой тренировки и их значение в коррекции нарушений осанки 

     При составлении плана занятий лечебной физкультурой для детей с нефиксированными формами расстройств осанки нужно  учитывать следующие моменты:

     занятия должны укрепить мышцы, поддерживающие позвоночник и натренировать их статическую выносливость;

     занятия не должны допустить фиксации деформации позвоночника;

     воспитать привычку правильно держать корпус при всяких обстоятельствах;

     повысить  общий физический и психический  тонус ребенка.

       Поэтому во время занятия лечебной физкультурой максимум внимания и времени отводится:

     упражнениям, мобилизирующим позвоночник, с дозированным акцентом на участок наиболее выраженного  патологического искривления;

     упражнениям, укрепляющим силу и выносливость, с акцентом на мышцы, разгибающие позвоночник;

     упражнениям, воспитывающим рефлексы правильной осанки;

     общеоздоровительным упражнениям с широким использованием движений, развивающих грудную клетку и дыхание. [33, с. 22]

       Помимо этого, необходимо вводить  специальные дыхательные упражнения статического и динамического характера, которые обычно имеют место во время отдыха между коррегирующими упражнениями. Специальные упражнения, связанные с глубоким дыханием, необходимо назначать младшему школьному возрасту в связи с тем, что им свойственно отставание роста грудной клетки от роста всего тела. Так, у годовалого ребенка окружность груди превышает полурост на 8-10 см, у ребенка 7 лет она равна полуросту, а в возрасте 9-12 лет она меньше полуроста на 2-3 см. В этом же возрасте начинает, отставать в росте передне-задний диаметр грудной клетки по сравнению с поперечным, вследствие чего грудная клетка уплощается.

     Дыхательная мускулатура (диафрагма, межреберные, грудные и другие мышцы) у младшего школьника еще слабо развиты  и нуждаются в повседневном укреплении. Поэтому в каждый урок лечебной физкультуры необходимо постоянно включать упражнения с работой дыхательной мускулатуры.

     Упражнения, мобилизующие мышцы, связывающие позвоночник, должны проработать весь позвоночник  на подвижность его во всех плоскостях движения с некоторым акцентом на вершину искривления, т. е. если спина круглая с вершиной в средне-грудном отделе, то на этом участке позвоночника следует сосредоточить более локальные коррегирующие упражнения, например, лордозирующие. Но не увлекаться одними лордозирующими, а применять также движения во фронтальной плоскости и по продольной оси, т. е. сгибание позвоночника вправо, влево и вращение.

       Упражнения, вызывающие усиленное  прогибание грудного отдела позвоночника  с давлением на выпуклую область патологического искривления, например, упражнения на мяче, при нефиксированных формах круглой спины излишни и даже могут привести к плоско-вогнутой спине.

     По  этой же причине не надо долго останавливаться  на "глубоком ползании" и "скольжении", усиленно лордозирующих грудной отдел позвоночника. Эти упражнения достаточно применять в течение 3 минут за весь урок физкультуры.

     В школьной программе этим видам гимнастических упражнений отведено значительное место и, чем старше ученики, тем больше насыщены этими упражнениями занятия.

     Упражнения  в висах и упорах приносят пользу, если они применяются с учетом физиологических особенностей организма  и уровня подготовки занимающихся. Однако при плохой методике обучения результат может быть иным.

     Висы. Простой вис является исходным положением упражнений на высокой перекладине, кольцах, канате, гимнастической лестнице и других снарядах. При висе напряжена мускулатура всего тела, но наибольшая нагрузка падает на мышцы рук, главным образом на плечевой пояс.

     Биохимические исследования показали, что особенно велика роль в этом упражнении широчайших мышц спины, больших грудных мышц. При висе механическое действие силы тяжести тела, а также напряжение общего разгибателя спины способствуют выпрямлению позвоночника. В то же время увеличивается поясничный лордоз, так как брюшные мышцы растянуты. Ромбовидные, трапециевидные мышцы также растягиваются, вследствие чего лопатки отходят от позвоночника (нижние углы перемещаются наружу). Основное правило коррекции осанки требует приведения лопаток к средней линии и прижатия их к позвоночнику.

     Дыхание при висе затруднено, грудная клетка приподнята, расширена и фиксирована  на вдохе. При несоответствии веса тела и силы мышц плечевого пояса неизбежна задержка дыхания, что неблагоприятно отражается на деятельности сердечно-сосудистой системы. [10, с. 32]

     У детей в возрасте 7-11 лет мышцы плечевого пояса слаборазвиты и не приспособлены к большим усилиям, легко утомляются. Поэтому длительное пребывание в висах может ухудшить осанку.

     Важно не увлекаться внешним эффектом упражнений на снарядах. Необходимо помнить о  физиологических особенностях детского организма, о биомеханике движений. При правильном обучении упражнения в висах оказывают положительное  влияние осанку: укрепляют мышцы спины, брюшного пресса и плечевого пояса, способствуют выпрямлению кривизны позвоночника.

     Лазанье. Программа по физической культуре рекомендует несколько упражнений в лазанье. Однако число их можно значительно увеличить при использовании разнообразных снарядов: гимнастической стенкой, канатами, наклонной, горизонтальной, вертикальной лестницами. Эти снаряды позволяют лазать разными способами и в любом направлении (вверх, вниз, в сторону). Лазанье с опорой ногами на различных лестницах, гимнастической стенке не требует особых усилий и полезно всем детям.

     Лазанье по канату - более сложное упражнение: ученик подтягивается руками, а ногами отталкивается, вовлекая в активную работу сгибатели верхних конечностей  и общий разгибатель спины.

     Наиболее  трудно лазить по канату на одних руках. Исходное положение – вис на вытянутых руках. В дальнейшем происходит чередование виса на одной руке, виса на двух руках. Для выполнения такого упражнения, нужно иметь очень сильный хват и уметь удерживать свое тело на одной согнутой руке. Это требует крайнего напряжения мускулатуры рук, плечевого пояса, спины брюшного пресса.

     При лазанье на одних руках значительно труднее, чем при висах, сохранять ритмичное дыхание, лопатки отходят от позвоночника гораздо заметнее. Это упражнение не должно применяться в младших классах, а в старших его нужно вводить постепенно, по мере укрепления мускулатуры.

     Упоры. Упор на снарядах - одно из самых трудных гимнастических упражнений. Чрезмерное увлечение брусьями или конем с ручками может вызвать у неподготовленных учеников нарушение осанки. Авторы учебников по гимнастике специально предупреждают об этой опасности. При изучении упоров нужно особенно строго соблюдать принцип постепенности. Прежде чем переходить на снаряды, необходимо освоить упражнения в смешанных упорах. К ним относятся упоры стоя и упоры лежа. [29, с. 55]

     Упоры стоя не требуют больших усилий, тело имеет дополнительную опору, дыхание  не затруднено. Отрицательного влияния  на формирование осанки упор не оказывает.

     Упор  лежа. В этом упражнении величина мышечной работы возрастает. Сильно напряжены  разгибатели головы и шеи, трехглавые мышцы плеча и другие мышцы, фиксирующие суставы.   Сокращение   мышц живота противодействует прогибанию туловища под влиянием силы тяжести.

     Так как верхняя часть грудной  клетки зафиксирована в фазе вдоха (вследствие работы мышц плечевого  пояса), а напряжение брюшного пресса ограничивает подвижность диафрагмы, то условия для дыхания сильно затруднены и оно возможно лишь в  нижнегрудном отделе.

     Простые упоры. Самые трудные из упражнений этого, вида - упоры на параллельных брусьях: они требуют большого напряжения всех мышц. Хорошо известен факт: у новичков в простом упоре голова как бы опускается между ключицами и лопатками, при этом лопатки под давлением плечевых костей отходят от средней линии тела и поворачиваются нижним углом наружу. Чтобы противодействовать этому нарушению осанки, нужно обладать сильными мышцами плечевого пояса.

     Условия для дыхания в упорах на снарядах такие же, как при висах. Упоры могут способствовать формированию осанки, если не имеется отклонений от нормы и мышечная сила учеников соответствует предъявляемой работе. Детям с круглой спиной простые упоры противопоказаны на длительное время.

     Таким образом, на формирование осанки наиболее отрицательно влияет повышенная нагрузка и утомление мышечного аппарата. Следовательно, необходимо учитывать и степень трудности упражнений на снарядах, и количество повторении.

     При выполнении упражнений, вырабатывающих силу и выносливость мускулатуры, необходимо тщательно выявить ослабленные, растянутые мышечные группы и использовать для них активные, укрепляющие и тонизирующие упражнения силового характера.

     При планировании занятия необходимо заботиться о том, чтобы оно было максимально насыщено полезным действием, соответствовало силам занимающихся и имело тренирующее качество, т. е. каждый раз повышало запрос на физическую силу и выносливость, а также было эмоциональным.

       Одним из лучших средств в  развитии чувства осязания и овладения своим телом являются упражнения у гимнастической стенки. Мышечное ощущение вырабатывается и контролируется посредством прикосновения спины к перекладине или ровной плоскости, когда можно с помощью осязания определить части тела и их расположение. Широко используется упражнение, при котором дети, приняв под контролем взрослого правильное положение у плоскости, отходят от нее и, сохраняя принятую осанку, возвращаются к ней, прикасаясь прежними точками (лопатки, ягодицы).

     После тренировки заметно приобретаются навыки к более координированным положениям тела и свободное приседание выполняется с прямым корпусом. 

 

3. Исследование использования методов  силовой тренировки на осанку  младших школьников 

3.1. Организация и методы исследования 

Информация о работе Исследование использования методов силовой тренировки на осанку младших школьников