Физическая культура в ВУЗе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2010 в 20:02, Не определен

Описание работы

Во всем мире наблюдается повышение интереса к нетрадиционным системам физического воспитания и оздоровления, особое внимание при этом привлекают занятия йогой, танцами и восточными единоборствами. Эти системы физического воспитания привлекают молодежь и студентов, стремящихся удовлетворить потребность в тех духовных и физических ценностях, которые представляются трудно или совсем недостижимыми в других формах практики физического воспитания

Файлы: 1 файл

реферат физра.doc

— 816.50 Кб (Скачать файл)

        Программное построение курса физического воспитания

           Содержание курса  физического воспитания регламентируются государственной учебной программой для вузов «Физическое воспитание».

           Учебный материал программы  предусматривает решение задач  физического воспитания студентов  и состоит из теоретического и практического разделов.

           Содержание теоретического раздела программы предполагает овладение студентами знаний по основам  теории и методики физического воспитания. Теоретические знания сообщаются в  форме лекций, систематических бесед, на практических занятиях, а также путём самостоятельного изучения студентами учебной и специальной литературы.

           Лекционный  курс в объёме 20 часов рассчитан на два года обучения и состоит из восьми тем. Первые четыре темы в объёме 10 часов читаются на первом курсе, а четыре последующие темы в таком же объёме - на втором курсе.

           Практический  раздел программы содержит учебный материал для всех учебных отделений, который направлен на решение конкретных задач физической подготовки студентов. В содержание занятий всех учебных отделений включаются разделы:

  • гимнастика,
  • лёгкая атлетика,
  • плавание,
  • лыжный спорт (для бесснежных районов — марш-бросок или велосипедный спорт),
  • туризм,
  • спортивные игры,
  • стрельба.

           В содержание практических занятий всех отделений включается также материал по профессионально-прикладной физической подготовке, который определяется каждым вузом применительно к профилирующим специальностям.

           Наряду с учебным  материалом для всех учебных отделений  программа включает материал для  специального учебного отделения и  материал по видам спорта для учебного отделения спортивного совершенствования.

           Программа определяет особенности обучения в каждом учебном  отделении с учётом направленности их работы. 

        Формы организации  физкультурно-оздоровительной и  спортивной работы

           Физкультурно-спортивные клубы

           Физкультурно-спортивные клубы (ФСК) создаются при спортивном клубе вуза и решают следующие задачи: вовлечение студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников, а также членов их семей в регулярные, преимущественно самостоятельные занятия физическими упражнениями, спортом, туризмом; утверждение в коллективе вуза здорового образа жизни и на этой основе укрепление здоровья занимающихся, повышение уровня их общей работоспособности. ФСК осуществляют также функцию пропаганды физической культуры, спорта, здорового образа жизни в высшем учебном заведении.

           Создание ФСК оформляется  постановлением правления спортивного клуба. В ФСК могут вступить студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники, а также члены их семей, желающие заниматься соответствующим видом физических упражнений, допущенные врачом к физкультурно-оздоровительным занятиям.

           Работа ФСК строится на основе добровольности, самодеятельности, широкой творческой инициативы физкультурной общественности, выборности руководящих органов клуба, их отчетности перед членами клуба и правлением спортивного клуба вуза. В клубах создается неформальная атмосфера товарищества, основанная на принципиальности и дисциплине.

           Высшим органом  физкультурно-спортивного клуба  является общее собрание его членов, на котором открытым голосованием сроком на два года избирается совет клуба, осуществляющий непосредственное руководство его работой. Главным пропуском в клуб является интерес к тому или иному виду физических упражнений, виду спорта.

           По решению членов клуба, особенно аспирантов, преподавателей, сотрудников и членов их семей, при клубах могут создаваться абонементные платные группы, работающие на основе самоокупаемости.

           Группы  здоровья, общей и  специальной физической подготовки

           В дополнение к физкультурно-спортивным клубам или в тех вузах, где нет условий для их организации, при спортивном клубе вуза создаются физкультурно-оздоровительные группы трех видов: группы здоровья, группы общей физической подготовки (ОФП) и группы специальной физической подготовки (СФП).

           Организация, направленность и содержание занятий этих групп  значительно различаются.

           К группам здоровья относятся группы утренней гигиенической гимнастики (зарядки), реабилитационной (восстановительной) гимнастики и лечебной гимнастики.

           Группы  общей физической подготовки (ОФП) и  ГТО организуются из лиц, отнесенных по результатам медицинского освидетельствования к основной или подготовительной медицинским группам, одного пола, однородные по возрасту и физической подготовленности.

           Занятия в этих группах  2—3 раза в неделю проводят преподаватели, имеющие высшее или среднее физкультурное  образование, а также общественные инструкторы спортивного клуба, прошедшие соответствующую подготовку.

           Занятия проводятся с широким использованием разнообразных средств физического воспитания и включают виды легкой атлетики, плавания, лыжного спорта, гимнастики, входящие в комплекс ГТО, а также общеразвивающие физические упражнения, бег на коньках, подвижные и спортивные игры и др. Реализация программы занятий может осуществляться последовательно, когда занятия одним видом физических упражнений через некоторое время сменяются другим видом, или комплексно, когда в одном занятии присутствуют различные виды физических упражнений. Практический опыт показывает, что комплексные занятия более эффективны. С помощью целесообразно подобранных для каждого занятия упражнений и применения соревновательно-игрового метода можно повысить эмоциональность занятий, что позволяет добиться от занимающихся максимального проявления их физических способностей.

           Наряду с разнообразными упражнениями в процессе занятий  можно большее внимание уделять  совершенствованию в каком-либо одном виде спорта с учетом интересов  и пожеланий занимающихся, возможностей преподавателей и условий материальной базы. Такой подход поможет привить интерес к занятиям спортом.

           Занятия групп ОФП  и ГТО рекомендуется проводятся преимущественно на открытом воздухе (в лесопарке, на дорожках здоровья, на спортивных площадках, на стадионе). На занятиях используется разнообразный спортивный инвентарь и оборудование: гимнастические стенки, скамейки, перекладины, палки, вертикальные и горизонтальные лестницы, гантели, эспандеры, резиновые амортизаторы, лыжи, коньки и др.

           Для определения  эффективности занятий применяются функциональные пробы, дающие представление об уровне работоспособности сердечно-сосудистой и дыхательной систем, антропометрические индексы, показывающие изменения в физическом развитии, и выполнение контрольных нормативов (тестов), характеризующих степень развития физических качеств (силы, быстроты движений, ловкости, гибкости, выносливости). Важны также показатели самоконтроля: самочувствие, настроение, сон, аппетит и др.

           В группы специальной физической подготовки зачисляются лица, отнесенные по результатам медицинского освидетельствования к основной или подготовительной медицинской группе. Количественный состав группы—20—25 чел. Занятия поручается проводить квалифицированным специалистам, имеющим высшее или среднее физкультурное образование, а также общественным инструкторам спортивного клуба, имеющим специальную курсовую подготовку и являющимся квалифицированными спортсменами по данному виду спорта. Занятия проводятся 2—3 раза в неделю продолжительностью 50—90 мин и больше.

           Спортивные секции

           Большое место в  жизни коллектива физической культуры вуза занимает учебно-тренировочная  работа в различных спортивных секциях  спортивного клуба. Спортивные секции рекомендуется создавать прежде всего по таким видам спорта, которые  лучше всего обеспечивают разностороннюю физическую подготовку, повышают уровень физической и умственной работоспособности человека, укрепляют здоровье. Это легкая атлетика, лыжный спорт, плавание, гимнастика, спортивные игры и др.

           Во многих случаях  к занятиям в спортивных секциях допускаются лица, не имеющие спортивного разряда, но обладающие достаточной разносторонней физической подготовкой и желающие заниматься тем или иным видом спорта, культивируемым в вузе.

           Учебные группы спортивных секций организуются по тем видам спорта, для которых в вузе имеется материальная спортивная база и возможность обеспечить занятия квалифицированным тренерским составом. Комплектуются они по полу и по уровню спортивной квалификации занимающихся (по наличию спортивных разрядов и званий). Число занимающихся в группе и количество часов учебных занятий в неделю на одну группу зависят от спортивной подготовленности занимающихся и регламентируются постановлениями вышестоящих спортивных и профсоюзных организаций.

           Занятия проводят специалисты по физическому воспитанию, имеющие высшее или среднее физкультурное образование. Для проведения занятий с группами новичков, III и II спортивных разрядов допускаются тренеры спортивного клуба, имеющие специальную курсовую подготовку и являющиеся квалифицированными спортсменами по данному виду спорта не ниже I спортивного разряда.

           Одним из показателей  эффективности занятий в спортивных секциях является динамика спортивных результатов. 

        Организация и содержание учебно-воспитательного процесса в  учебных отделениях

           Основным принципом  при определении содержания работы в разных учебных отделениях является дифференцированный подход к учебно-воспитательному  процессу. Его сущность заключается  в том, что учебный материал формируется  для каждого учебного отделения с учётом пола, уровня физического развития, физической и спортивно-технической подготовленности студентов.

           Учебно-воспитательный процесс в отделениях проводится в соответствии с научно-методическими  основами физического воспитания. Программный  материал на учебный год распределяется с учётом климатических условий и учебно-спортивной базы.

           Занятия организуются по циклам, каждый из которых по своему содержанию должен быть подготовительным к следующему циклу.

           Для проведения практических занятий по физическому воспитанию на каждом курсе создаются три  учебных отделения: подготовительное, спортивного совершенствования и специальное. Каждое отделение имеет особенности комплектования специфические задачи.

           Основой для решения этих задач служит система организационных форм и методов обучения. Эта система объединяет традиционные методические принципы и приёмы физической подготовки с новейшими методами организации передачи и усвоения материала, предусматривает чёткую регламентацию соотношения объёма и интенсивности физической нагрузки, последовательности обучения, чередования различных видов и форм учебной работы.

           Первым  критерием распределения студентов по учебным отделениям являются результаты их медицинского обследования, которое проводится на каждом курсе в начале учебного года. После прохождения обследования врач определяет состояние здоровья, физическое развитие каждого студента и распределяет его в одну из медицинских групп: основную, подготовительную или специальную.

           Вторым  критерием является уровень физической и спортивно-технической подготовленности, который определяется на первых занятиях после проверки состояния физической и спортивно-технической подготовленности по контрольным упражнениям и нормативам программы по физическому воспитанию.

           В результате медицинского обследования и контрольных проверок физической и спортивно-технической  подготовленности, на подготовительное учебное отделение зачисляются студенты, отнесённые по состоянию здоровья, уровню физического развития и подготовленности к основной и подготовительной медицинским группам.

Информация о работе Физическая культура в ВУЗе