Тестирование по физической культуре в ВУЗах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Мая 2013 в 09:52, реферат

Описание работы

Несмотря на большой объем исследований, посвященных тестированию, в большинстве из них раскрываются отдельные вопросы тренировочного и соревновательного процесса спортсменов. Лишь в небольшой части работ исследуются методические и практические вопросы тестирования испытуемых в научных исследованиях. Комплексные научные исследования, направленные на разработку вопросов тестирования физических и психических качеств, взаимосвязи этих качеств у испытуемых различного возраста отсутствуют.
В целом, можно признать, что еще предстоит большая работа в разработке методических вопросов именно тестирования в педагогических экспериментах.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………...........3- 4
1.Общее понятие тестирования как метода научного исследования….........5- 9
2.Тестирование в спорте………………………………………………………...10
3.Теоретическое тестирование студентов по физкультуре………………..11-17
4.Тесты, используемые для развития уровня выносливости……………...18-21
5.Тесты на силу мышц, выносливость, гибкость…………………………..22-26
6.Тестовые упражнения для оценки скоростно-силовых способностей…27-28
Заключение………………………………………………………………………29
Список используемой литературы………………

Файлы: 1 файл

реферат физкультура 2 курс.doc

— 134.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное  образовательное учреждение

Высшего профессионального  образования

Забайкальский Государственный университет

(ФГБОУ «ЗабГУ»)

Юридический факультет

Кафедра международного права и международных связей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине: «Физическая  культура»

на тему: «Тестирование по физической культуре в ВУЗах»

 

 

                                                                                  Выполнил: ст.гр.СО-10

Сычугов В.А.

                                                                             Проверил:

 

 

Содержание:

 

Введение…………………………………………………………………...........3- 4

1.Общее понятие тестирования как метода научного исследования….........5- 9

2.Тестирование в спорте………………………………………………………...10

3.Теоретическое тестирование студентов по физкультуре………………..11-17

4.Тесты, используемые для развития уровня выносливости……………...18-21

5.Тесты на силу мышц, выносливость, гибкость…………………………..22-26

6.Тестовые упражнения  для оценки скоростно-силовых способностей…27-28

Заключение………………………………………………………………………29

Список используемой литературы……………………………………………..30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Несмотря на большой  объем исследований, посвященных  тестированию, в большинстве из них  раскрываются отдельные вопросы тренировочного и соревновательного процесса спортсменов. Лишь в небольшой части работ исследуются методические и практические вопросы тестирования испытуемых в научных исследованиях. Комплексные научные исследования, направленные на разработку вопросов тестирования физических и психических качеств, взаимосвязи этих качеств у испытуемых различного возраста отсутствуют. 
В целом, можно признать, что еще предстоит большая работа в разработке методических вопросов именно тестирования в педагогических экспериментах.  
Проблема тестирования физической подготовленности студентов - одна из наиболее разработанных в теории и методике физического воспитания. За последние десятилетия здесь накоплен огромный и самый разнообразный материал: определение задач тестирования; обусловленность результатов тестирования разными факторами; разработка тестов для оценки отдельных кондиционных и координационных способностей; программы тестов, характеризующие физическую подготовленность. 
Тестирование помогает решению ряда сложных педагогических задач: выявлять уровни развития кондиционных и координационных способностей, оценивать качество технической и тактической подготовленности. На основе результатов тестирования можно: 
- сравнивать подготовленность как отдельных испытуемых, так и целых групп, проживающих в разных регионах и странах; 
- проводить спортивный отбор для занятий тем или иным видом спорта, для участия в соревнованиях; 
- осуществлять в значительной степени объективный контроль за физическим развитием испытуемых; 
- выявлять преимущество и недостатки применяемых средств, методов обучения и форм организации занятий.

Первой задачей, которую  каждый раз приходится решать преподавателям, приступающим к работе со студентами первого курса, является необходимость  измерения уровня их физического состояния (УФС) для последующего формирования учебных отделений. Для определения УФС обычно используется методика измерения физиологических и физических характеристик занимающихся: физической работоспособности (PWC170 и PWC150) по уровню максимального потребления кислорода (МПК) и физической подготовленности по показателям двигательных тестов. Следует признать, что при массовых измерениях УФС в условиях работы кафедр физического воспитания основными показателями, позволяющими судить о физической подготовленности студентов, были и остаются результаты испытаний в двигательных тестах. Помимо этого не менее важно проводить теоретическое тестирование, которое отражает знания студентов о предмете «физическая культура».

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Общее понятие тестирования как метода научного исследования

Тестирование (англ. test - испытание, проверка) - экспериментальный метод диагностики, применяемый в эмпирических социологических исследованиях, а также метод измерения и оценки различных психологических качеств и состояний индивида. Возникновение тестологических процедур было обусловлено потребностью сопоставления (сравнения, дифференциации и ранжирования) индивидов по уровню развития или степени выраженности различных психологических качеств. Основоположники тестирования - Ф.Гальтон, Ч.Спирман, Дж.Каттел, А.Бине, Т.Симон. Сам термин "умственный тест" придумал Кеттел в 1890 г. Начало развития современной тестологии массового применения тестов на практике связано с именем французского врача Бине, разработавшего в соавторстве с Симоном метрическую шкалу умственного развития, известную под названием "тест Бине-Симона". Широкому распространению, развитию и совершенствованию тестов способствовал целый ряд преимуществ, которые дает этот метод. Тесты позволяют дать оценку индивида в соответствии с поставленной целью исследования; обеспечивают возможность получения количественной оценки на основе квантификации качественных параметров личности и удобство математической обработки; являются относительно оперативным способом оценки большого числа неизвестных лиц; способствуют объективности оценок, не зависящих от субъективных установок лица, проводящего исследование; обеспечивают сопоставимость информации, полученной разными исследователями на разных испытуемых.  
Тесты предъявляют требования:  
- строгая формализация всех этапов тестирования,  
- стандартизация заданий и условий их выполнения,  
- квантификация полученных результатов и их структурирование по заданной программе,  
- интерпретации результатов на основе предварительно полученного распределения по изучаемому признаку.

Каждый тест, соответствующий  критериям надежности, кроме набора заданий включает в себя следующие компоненты:  
1) Стандартная инструкция для испытуемого о цели и правилах выполнения заданий. 
2) Ключ шкалирования - соотнесение пунктов заданий со шкалами измеряемых качеств, указывающее, какой пункт заданий к какой шкале относится. 
3) Кодировочный ключ, позволяющий подсчитать, сколько баллов вносит в шкалу тот или иной вариант ответа.  
4) Ключ интерпретации полученного индекса, представляющий собой данные нормы, с которыми соотносится полученыный результат.  
Традиционно нормой в тестологии являлись среднестатистические данные, полученные в результате предварительного тестирования на определенной группе лиц. Здесь неодходимо учитывать, что переносить интерпретацию плученых результатов можно только на те группы испытуемых, которые по своим основным социокультурным и демографическим признакам аналогичны базовой.  
Для преодоления основного недостатка большинства тестов применяются различные приемы:  
1) увеличение базовой выборки с целью повышения ее репрезентативности по большему числу параметров,  
2) введение поправочных коэффициетнов с учетом характеристик выборки,  
3)введение в практику тестирования невербального способа предъявления материала.  
Тест состоит из двух частей:  
а) стимулирующего материала (задача, инструкция или вопрос)  
 
б) указаний относительно регистрации или интнграции полученых ответов.  
Типичная для тестов стандартизация ситуации обеспечивает им в отличие от "свободного" наблюдения поведения большуюю объективность результатов.  
Тесты классифицируются по разным признакам.  
По виду свойств личности они делятся на тесты достижений и личностные. К первым относятся тесты интеллекта, школьной успеваемости, тесты на творчество, тесты на способности, сенсорные и моторные тесты. Ко вторым - тесты на установки, на интересы, на темперамент, характерологические тесты, мотивационные тесты. Однако не все тесты (например, тесты развития, графические тесты) можно упорядочить по данному признаку. По виду инструкции и способу применения различаются индивидуальные и групповые тесты. При групповом тестировании одновременно обследуется группа испытуемых. Если в тестах уровня временных ограничений нет, то в тестах на скорость они обязательны. В зависимости от того, насколько в результате тестирования проявляется субъективность исследователя различают тесты объективные и субъективные.  
К объективным относятся большинство тестов достижений и психофизиологические тесты, к субъективным - проективные тесты. Это деление в определенной степени совпадает с делением на прямые и непрямые тесты, которые различаются в зависимости от того, знают или не знают испытуемые значение и цель теста.  
Для проективных тестов типична ситуация, когда испытуемый не информирован о действительной цели исследования. При выполнениис заданий проективных тестов не существует "правильных" ответов. В зависимости от представленности в тесте речевого компонента различаются тесты вербальные и невербальные. Вербальным, например, является тест на словарный запас, невербальным - тест, требующий в качестве ответа определенных действий.  
По формальной структуре различаются тесты простые, т.е. элементарные, результатом которых может быть единственный ответ, и тесты сложные, состоящие из отдельных подтестов, по каждому из которых должна быть дана оценка. При этом могут высчитываться и общие оценки. Комплекс нескольких единичных тестов называют тестовой батареей, графическое изображение результатов по каждому подтесту - тестовым профилем. Нередко к тестам относят опросники, удовлетворяющие ряду требований, предъявляемых обычно к данному методу сбора психологической или социологической информации.  
В последнее время все большее распространение получают критериально-ориентированные тесты, позволяющие оценивать испытуемого не в сопоставлении со среднестатистическими данными популяции, а по отношению к заранее заданной норме. Критерием оценки в таких тестах является степень приближения результата тестирования индивида к так называемой "идеальной норме".  
Разработка теста состоит из четырех этапов.  
- На первомэтапе развивается исходная концепция с формулировкой основных пунктов испытания или основных вопросов, носящих предварительный характер;  
- на втором - производится отбор предварительных пунктов испытания с из последующей селекцией и приведением к окончательному виду, осуществляется одновременно оценка по качественным критериям надежности и валидности.- на третьем этапе тест проверяется повторно на той же самой популяции;  
- на четвертом - калибруется по отношению к возрасту, уровню образования и другим признакам популяции.  
На всех этапах разработки теста необходимо учитывать:  
а) диагностируемое свойство личности (размер, положение, индикатор) или только наблюдаемые его проявления (например, способности, уровень знаний, темперамент, интересы, установки);  
б) связанную с этим валидизацию метода , т.е. определение того, насколько он измеряет требуемое свойство;  
 
в) величину выборки из популяции, на которой должна проводиться оценка метода;  
г) стимулирующий материал (таблички, изображения, игрушки, фильмы);  
д) влияние исследователя в процессе инструктирования, постановки задач, разъяснений, ответов на вопросы;  
е) условия ситуации;  
ж) такие формы поведения испытуемого, которые свидетельствуют об измеряемом свойстве;  
з) шкалирование релевантных форм поведения;  
и) сведение результатов по отдельным измеряемым пунктам в общие значения (например, суммирование ответов типа "Да");  
к) формулировку результатов в нормированной шкале оценок.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Тестирование в спорте.

Спортивное тестирование позволяет :

  • Оценить эффективность тренировочного процесса
  • Оценить возможности игроков
  • Оценить физиологическое воздействие нагрузки на организм
  • Получить представление об интенсивности тренировки (упражнения) и реакции организма спортсмена на нее.

Тестирование поможет:

  • Определить как стандартная нагрузка влияет на игроков команды
  • Выявить степень утомления
  • Определить эффективность восстановления
  • Соотнести функциональные показатели каждого спортсмена со стандартами
  • Сравнивать результаты тестов в динамике

Спортивное тестирование – неотъемлемая часть тренировочного процесса. Тестирование позволяет оперативно и достоверно определить динамику функционального состояния спортсмена, влияние внешних факторов, начинающееся переутомление. Спортивные тесты специфичны в каждом виде спорта, однако общее, что их объединяет – это реакция сердечно-сосудистой системы в виде частоты и вариабельности пульса, которая точно отражает состояние организма.

 

 

 

3.Теоретическое тестирование студентов по физкультуре

Одной из наиболее популярных форм контроля в образовании в  настоящее время является тестирование, основа которого – тест – представляет собой стандартное задание, соответствующее требованиям однозначности, краткости и простоты. Его выполнение позволяет оценить уровень знаний каждого студента и определить степень усвоения теоретического материала. Для оценки знаний учащихся обычно используют тестовые задания, которые по форме ответов бывают открытыми и закрытыми:

а) открытая форма не имеет  вариантов ответа – для выполнения такого задания необходимо продолжить или вставить недостающую часть утверждения. От студента требуется произвольный ответ на поставленный вопрос;

б) закрытая форма предполагает наличие  вариантов с одним или несколькими правильными ответами, которые студент должен выбрать. К разновидностям закрытой формы относят определенным образом представленные тесты на соответствие и тесты на установление правильной последовательности.

Нужно отметить, что, являясь следствием многих педагогических новаций, тестовые задания позволяют не только получить объективную оценку уровня теоретико-методических знаний студентов по физической культуре, но и выявить проблемы, возникающие при усвоении данного предмета.

Пример теста по физкультуре  для студентов:

1. Впервые в истории  человечества Олимпийские игры  состоялись:

а) в V в. до н.э.; 
б) в 776 г. до н.э.; 
в) в I в. н.э.; 
г) в 394 г. н.э.

2. Олимпиониками в  Древней Греции называли:

а) жителей Олимпии; 
б) участников Олимпийских игр; 
в) победителей Олимпийских игр; 
г) судей Олимпийских игр.

3. Первые Олимпийские  игры современности проводились:

а) в 1894 г.; 
б) в 1896 г.; 
в) в 1900 г.; 
г) в 1904 г.

4. Основоположником современных  Олимпийских игр является:

а) Деметриус Викелас; 
б) А.Д. Бутовский; 
в) Пьер де Кубертен; 
г) Жан-Жак Руссо.

5. Девиз Олимпийских  игр:

а) «Спорт, спорт, спорт!»; 
б) «О спорт! Ты – мир!»; 
в) «Быстрее! Выше! Сильнее!»; 
г) «Быстрее! Выше! Дальше!»

6. Олимпийская хартия  представляет собой:

а) положение об Олимпийских играх; 
б) программу Олимпийских игр; 
в) свод законов об Олимпийском движении; 
г) правила соревнований по олимпийским видам спорта.

7. Впервые советские  спортсмены приняли участие в  Олимпийских играх:

а) в 1948 г.; 
б) в 1952 г.; 
в) в 1956 г.; 
г) в 1960 г.

8. Основоположником отечественной  системы физического воспитания  является:

а) М.В. Ломоносов; 
б) К.Д. Ушинский; 
в) П.Ф. Лесгафт; 
г) Н.А. Семашко.

9. Одним из основных  средств физического воспитания  является:

а) физическая нагрузка; 
б) физические упражнения; 
в) физическая тренировка 
г) урок физической культуры.

10. Под общей физической  подготовкой (ОФП) понимают тренировочный  процесс, направленный:

а) на формирование правильной осанки; 
б) на гармоническое развитие человека; 
в) на всестороннее развитие физических качеств; 
г) на достижение высоких спортивных результатов.

11. К показателям физической  подготовленности относятся:

а) сила, быстрота, выносливость; 
б) рост, вес, окружность грудной клетки; 
в) артериальное давление, пульс; 
г) частота сердечных сокращений, частота дыхания.

12. Индивидуальное развитие  организма человека в течение  всей его жизни называется:

а) генезис; 
б) гистогенез; 
в) онтогенез; 
г) филогенез.

13. К показателям физического  развития относятся:

а) сила и гибкость; 
б) быстрота и выносливость; 
в) рост и вес; 
г) ловкость и прыгучесть.

14. Гиподинамия – это следствие:

а) понижения двигательной активности человека; 
б) повышения двигательной активности человека; 
в) нехватки витаминов в организме; 
г) чрезмерного питания.

15. Недостаток витаминов в организме человека называется:

Информация о работе Тестирование по физической культуре в ВУЗах