Физическая культура в ВУЗе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2010 в 20:02, Не определен

Описание работы

Во всем мире наблюдается повышение интереса к нетрадиционным системам физического воспитания и оздоровления, особое внимание при этом привлекают занятия йогой, танцами и восточными единоборствами. Эти системы физического воспитания привлекают молодежь и студентов, стремящихся удовлетворить потребность в тех духовных и физических ценностях, которые представляются трудно или совсем недостижимыми в других формах практики физического воспитания

Файлы: 1 файл

реферат физра.doc

— 816.50 Кб (Скачать файл)

Низкую  эффективность физического воспитания подтверждают и результаты комплексной  оценки физического состояния студенток  вуза, полученные в течение трех последних лет. Нами установлено, что  только менее половины обучающихся в ТОГУ девушек в состоянии выдерживать социальные, психические, физические нагрузки и интенсивный учебный график и хорошо адаптироваться к ним.

Изучение  отношения студенток 1-3-го курсов к  своему здоровью, мотивации и интереса к занятиям физической культурой позволило установить, что большинство из них оценивают свое здоровье как удовлетворительное. При этом выявлено снижение его уровня от курса к курсу. Абсолютно здоровыми себя считают 13,8 % первокурсниц и лишь 4 % студенток 2-3-го курса.

Ведущим мотивом у всех студенток является укрепление здоровья, к тому же от курса к курсу его значение увеличивается (с 37,4 до 43,1 %). У старшекурсниц почти на одном уровне находятся мотивы улучшения фигуры (12,8 %) и получения зачета по дисциплине (12,6 %).

Среди причин, мешающих заниматься физической культурой и спортом, 51,8 % первокурсниц называют недостаток времени, при этом старшекурсницы в первую очередь указывают на отсутствие желания и интереса. На 2-3-м курсах 29,8 % студенток утрачивают потребность в двигательной активности по сравнению с первым курсом (2,1 %). В то же время 14,4 % девушек одной из причин считают отсутствие условий для занятий. Большинство студенток 1-3-го курсов ТОГУ предпочитают заниматься такими видами физкультурно -спортивной деятельности, как плавание, аэробика, спортивные танцы, волейбол. Таким образом, для формирования здоровья женского студенческого контингента актуальным представляется использование в учебном процессе по физическому воспитанию популярных видов двигательной активности.

Учитывая  результаты проведенного анализа состояния  здоровья, физического развития и  подготовленности, отношения к физической культуре и спорту, можно констатировать, что сложилась проблемная ситуация, которая заключается в противоречии между уровнем требований системы высшего образования и недостаточной оздоровительной эффективностью занятий по физическому воспитанию студенток вуза.

В связи  с этим нами разработана и апробирована технология, основанная на использовании  в структуре годичного образовательного цикла форм занятий, применяемых в тренировке женщин: классической аэробики, кондиционной гимнастики, систем Пилатеса и Изотон [1, 3, 6 -8, 9, 10, 12, 14].

Выбор именно этих средств обусловлен несколькими  причинами [5]. Во-первых, это достаточно популярные у студенток и доступные виды двигательной активности. Однако задачи, принципы, компоненты, методика их выполнения несколько различаются. Во-вторых, воздействие только одного тренировочного средства ведет к снижению эффективности занятий, так как происходит адаптация нервно-мышечного аппарата к внешнему раздражителю. В-третьих, возможность использования множества вариантов комбинирования упражнений, комплексов данных оздоровительных видов гимнастики. Занятия не требуют больших спортивных площадок, дорогостоящего оборудования, что немаловажно при сегодняшнем материально-техническом обеспечении спортивной базы вузов.

Методы  исследования. Антропометрическое исследование включало измерения показателей  длины и массы тела, кистевой и  становой динамометрии, ЖЕЛ, обхватных размеров: плеча, ОГК (в покое, на вдохе, на выдохе), бедра, ягодиц, голени; 7 кожно-жировых складок. Расчет жирового и мышечного компонент ов в составе тела производился по формулам Matiegka (1921).

Функциональная  подготовленность определялась по пробам Мартине и Штанге. Оценка физической работоспособности осуществлялась по результатам анализа индивидуальной динамики показателя в степ-тесте, а также в сравнении с нормами для обследуемого контингента.

Для определения  физической подготовленности студенток измерялись показатели развития: общей выносливости - легкоатлетический кросс 2000 м; скоростной выносливости - бег 100 м; скоростно-силовых способностей - прыжок в длину с места; гибкости - наклон туловища вперед из положения стоя; силовых способностей - подтягивание из положения в висе на низкой перекладине, приседание на одной ноге с опорой о стену, поднимание туловища из положения лежа на спине за 60 с.

Тестирования  психоэмоционального статуса студенток  осуществлялись по шкале самооценки Спилбергера -Ханина.

Уровень успеваемости анализировался в процессе педагогических наблюдений после зимней и летней сессий, пропусков занятий  по болезни - в течение учебного года.

Результаты  исследования. Основными итогами  констатирующего эксперимента были:

- анализ  существующих методик занятий  - кондиционной гимнастики и классической  аэробики, оздоровительных систем  Изотон и Пилатеса;

- разработка  экспериментальной программы и  комплексов занятий различной  направленности с использованием  оздоровительных видов гимнастики (ОВГ).

На основании  полученных данных были разработаны  программно-методическое обеспечение  и технология, ориентированная на применение ОВГ.

Для повышения  качества преподавания предмета в рамках отведенного на 1-й курс времени  мы перераспределили часы между разделами программы (табл. 1). На 2-3-м курсах часы распределялись аналогично.

Лекционный  курс был сокращен до 6 ч и составил 4,4 % по сравнению с 11,7 % в государственной  программе, однако студентки могли  самостоятельно изучать специальную литературу на электронных и бумажных носителях. Методико-практический и контрольный разделы экспериментальной программы были сокращены на 6 ч, что позволило расширить практический раздел до 110 ч (80,9 % всей учебной нагрузки). Для того чтобы не нарушать принципов оздоровительной тренировки, такие как систематичность и постепенность, методико-практические занятия были совмещены с учебно-тренировочными и проводились в соотношении 15:45 мин соответственно.

В ходе исследования нами разработан план-график освоения экспериментальной программы, где отражено распределение учебных часов по неделям и семестрам (табл. 2, 3).

Планирование  учебно-тренировочного процесса в годичном образовательном цикле 

Поскольку повышение эффективности процесса физического воспитания студенток в вузе невозможно без его рационального планирования, нами за основу был принят годичный образовательный цикл (макроцикл), который делился на 2 периода, соответствующих осеннему и весеннему семестрам [5]. Каждый макроцикл, в свою очередь, состоял из мезоциклов продолжительностью от 4 до 6 недель и позволял решать частные задачи поэтапного планирования здоровьеформирующей подготовки студенток. Основой мезоциклов являлись недельные микроциклы, в которых тренировочные занятия чередовались с днями отдыха.

Первый  период начинался в сентябре и  включал несколько мезоциклов. Во втягивающем мезоцикле продолжительностью 4 недели использовались средства классической аэробики и кондиционной гимнастики [1, 9].

Структура занятий состояла из 3-5-минутной разминки в пульсовом диапазоне 110-120 уд/мин, аэробной части - 20-25 мин при пульсе 140-150 уд/мин. На упражнения кондиционной гимнастики, направленные на совершенствование общей физической подготовленности, отводилось около 20 мин времени занятия при пульсе 120-130 уд/мин. Заключительную часть составляли элементы аутогенной тренировки и стретчинг.

Базовый мезоцикл (12 недель) по преимущественному  содержанию и по особенностям воздействия  на динамику тренированности делится  на развивающий - 4 недели, ударный тренировочный - 5 недель, стабилизирующий - 3 недели.

В начале развивающего мезоцикла на протяжении 2 недель применялись упражнения системы  Пилатеса [3, 12, 13]. В занятия включались общеразвивающие упражнения, которые  выполнялись непрерывным методом с плавным переходом от одного к другому без пауз отдыха. В работе были задействованы все основные мышечные группы. Система Пилатеса строилась на следующих принципах:

1. Концентрации  внимания - во время упражнений  необходимо уделять максимум  внимания каждому движению, для того чтобы установить связь между мозгом и телом.

2. Контроля  за техникой выполнения движений  с акцентом на правильной осанке (выравнивании тела).

3. Выполнения  движений плавно, без остановок  и пауз. В Пилатесе не должно  быть отрывистых движений. Исключаются скоростно-силовой и баллистический режимы.

4. Постановки  правильного дыхания: вдыхать  - во время подготовки к движению, выдыхать - в процессе движения.

5. Централизации:  использовании центральной части  тела, так как здесь расположен энергетический центр.

Структура занятия по системе Пилатеса имеет  свои особенности. Так, в разминке (10-15 мин) выполняются упражнения релаксации, на концентрацию внимания, для выравнивания тела, постановку правильного дыхания. В основной части занятия используются силовые упражнения, позволяющие растянуть и укрепить крупные мышечные группы в логической последовательности, не забывая и о более мелких слабых мышцах. Заключительная часть (10 мин) включает упражнения для регуляции психического состояния: образное мышление, визуализацию. Всё занятие проходит в спокойном режиме (пульс не более 130 уд/мин). На начальном этапе обучения система Пилатеса позволяет наиболее точно освоить технику выполнения силовых упражнений с небольшой интенсивностью.  
 

Министерство образования Российской Федерации

             Кемеровский Государственный Технический  Университет 
 
 

                    Механико-машиностроительный факультет 

                         Кафедра физической культуры 
 
 

                                   Реферат 

                                  на тему: 

                   «Общая физическая подготовка  в системе

                     физического воспитания студентов». 
 
 

                                         Выполнил: Шелковников М. Ю.

                                            Группа: Ит – 021.

                                            Проверил: Гореликов А.И. 
 
 

                                Кемерово-2002

                                 Оглавление. 

Введение………………………………………………………………………3 

Физическая культура как учебная дисциплина в высшем учебном 
 

заведении………………………………………………………………….......4 
 

Цели и задачи общей физической подготовки. 

Функции физической культуры, обуславливающие цели и  задачи общей физической

подготовки……………………………………………………....10

Общепедагогические задачи…………………………………………………16

Методические принципы физического воспитания.

Дидактические принципы…………………………………………………….17

Специфические принципы……………………………………………………20

Воспитание физических качеств.

Введение………………………………………………………………………..25

Понятие о силе и силовых качествах…………………………………………25

Гибкость и методика ее развития……………………………………………..29

Выносливость ………………………………………………………………….32

Ловкость и методы ее воспитания…………………………………………….34

Построение и  структура учебно-тренировачного занятия.

Характерные черты и разновидности уроков физической культуры……….43

Структура урока  физической культуры……………………………………….47

Методы организации  и управления деятельностью учащихся на уроке……52

Особенности самодеятельных форм занятий…………………………………55

Информация о работе Физическая культура в ВУЗе