Факторы, влияющие на содержание физической культуры студентов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Ноября 2014 в 14:49, реферат

Описание работы

Актуальность темы исследования. Функциям, влияющим на содержание физической культуры в настоящее время уделяется повышенное внимание. Объясняется это коренными изменениями в экономике, духовной жизни нашей страны, которые не могли не затронуть и систему ФК, спорта и туризма. Теория и практика ФК вплотную связаны с инновационной деятельностью. Это прежде всего разработка новой концепции физического воспитания молодежи, создание обновленной системы методик учебного процесса.

Файлы: 1 файл

Факторы, влияющие на содержание физической культуры студентов. Анкета..docx

— 37.78 Кб (Скачать файл)

 

 

Факторы, влияющие на содержание физической культуры студентов.

 

Актуальность темы исследования. Функциям, влияющим на содержание физической культуры в настоящее время уделяется повышенное внимание. Объясняется это коренными изменениями в экономике, духовной жизни нашей страны, которые не могли не затронуть и систему ФК, спорта и туризма. Теория и практика ФК вплотную связаны с инновационной деятельностью. Это прежде всего разработка новой концепции физического воспитания молодежи, создание обновленной системы методик учебного процесса.

На содержание физической культуры, как в учебное время, так и в свободное время оказывают влияние индивидуальные особенности человека. При выборе форм и при упражнениях физической культурой учитывают половые отличия занимающихся.

Так, например, при продолжительных занятиях в положении сидя у женщин чаще, чем у мужчин возникают и в большей степени проявляются неблагоприятные последствия застойных явлений в области малого таза. В положении стоя у женщин чаще бывают осложнения, связанные с нарушением венозного кровообращения в нижних конечностях. Предрасположенность к таким нарушениям может носить наследственный характер. Все это должно учитываться как при определении, например, количества физкультминуток в течение дня, так и при подборе специальных упражнений.

Возрастные отличия обычно влияют на продолжительность физкультурных пауз, интенсивность выполнения комплекса отдельных упражнений. Общая физическая нагрузка в утренней гигиенической или специализированной гимнастике по-разному переносится «совами» и «жаворонками», поэтому важно учитывать индивидуальные различия в переносимости физической нагрузки различными людьми в разное время суток.

Географо-климатические условия также могут оказывать свое влияние на содержание физической культуры. Например, длинная полярная ночь и длинный полярный день на Севере вносят определенный дисбаланс в нормальное функционирование организма, нарушая его естественный биологический ритм.

На подбор упражнений физической культуры влияют также температурные и климатические особенности времен года в тех или иных регионах.

 

Физическая терморегуляция играет существенную роль в обеспечении постоянства температуры тела. При понижении температуры среды физическая терморегуляция уменьшает теплоотдачу, при повышении — усиливает.

Последнее происходит четырьмя способами: проведением (кондукцией), конвекцией, излучением (радиацией) и испарением. Проведение — прямая передача тепла от тела к твердой среде. Максимальная теплоотдача кондукцией — в положении лежа. Вот почему быстро простужаются, лежа на холодной земле или ходя босиком по ней.

Конвекция — теплоотдача посредством течения воздуха или воды по границам тела. Движущиеся частицы воздуха (воды) забирают тепло, нагреваются, уступают место новым холодным. Чем ниже температура среды и сильнее ветер (течение), тем выше конвекция. Поэтому даже в слабоморозный, но ветреный день мы чувствуем сильный холод.

Излучение (радиация) — отдача тепла в виде инфракрасных лучей. Испарение влаги с кожных покровов и слизистых оболочек верхних дыхательных путей — потение. Испаряющийся с кожи пот охлаждается, «забирает» излишнее тепло тела.

 

 

излучение

испарение

конвекция

Состояние покоя

66 %

19 %

15 %

Спортивные состязания

2 %

75 %

13 %


 

Как показано в таблице, при спортивных состязаниях, (а значит и при физической активности), процент излучения значительно понижается, конвекция снижается, но незначительно, а процент испарения увеличивается.

При высокой температуре воздуха теплоотдача, например, предплечья и кисти может увеличиться в 5 раз (за счет такого же увеличения кровоснабжения), а при низкой — уменьшится в 4 раза (во столько же раз уменьшится и кровоснабжение). Кровоснабжение пальцев рук может изменяться почти в 100 раз.

Это происходит за счет изменения диаметра сосудов. Сужение сосудов на холоде уменьшает теплоотдачу на 70 процентов, а их расширение при нагревании увеличивает теплоотдачу на 90 процентов.

Физиологические резервы человека, систематически занимающегося физкультурой и спортом, неизмеримо выше, чем у нетренированного человека. Это даёт ему возможность достаточно легко компенсировать внезапное воздействие многих факторов окружающей среды без ущерба для своего здоровья. Важно отметить, что систематические занятия физкультурой и спортом позволяют сохранить физиологические резервы до весьма преклонного возраста, что обеспечивает высокий уровень здоровья и работоспособности. Уровень двигательной активности оказывает большое влияние на укрепление иммунной системы, что обеспечивает устойчивость организма к целому ряду заболеваний, а так же устойчивость к перепадам температуры окружающей среды.

Таким образом, систематические тренировки не гарантируют человеку продления жизни, и тем не менее люди, ведущие активный образ жизни, могут рассчитывать на то, что проживут дольше, чем те, кто проводит свою жизнь сидя. Как считают некоторые физиологи, каждый час физической активности продлевает жизнь человека на два или три часа.

 

 

 

 

Анкета «Физическая готовность студентов».

 

1.Представляете ли Вы  ценность своего здоровья?

2. Хотите ли Вы укрепить  свое здоровье?

3. Хотите ли Вы иметь  долгую и полноценную жизнь?

4. Хотите ли Вы улучшить  свое телосложение?

5.Хотите ли Вы развить  свои физические способности (силу, быстроту, выносливость и т.д.)?

6. Есть ли у Вас желание  регулярно, систематически (не менее 3 раз в неделю) заниматься физическими упражнениями?

7. Занимаетесь ли Вы  регулярно в спортивной секции, клубе и т.д.?

8. Делаете ли Вы каждое  утро физическую зарядку?

9. Считаете ли Вы, что  основная причина, из-за которой  люди не занимаются регулярно физическими упражнениями - это нехватка свободного времени?

10. Считаете ли Вы, что  основная причина, из-за которой  люди не занимаются регулярно физическими упражнениями - это незнание что, как и когда лучше и правильнее делать?

11. Является ли Вашей  жизненной целью постоянное, гармоничное  самосовершенствование?

12.Испытываете ли Вы  чувство, что Ваше физическое  развитие недостаточное?

13. Существуют ли у Вас проблемы со здоровьем?

14. Часто ли Вы задумываетесь над необходимостью своего физического совершенствования?

15. Хотели бы Вы улучшить свое здоровье и физическое развитие посредством физических упражнений?

16. Ведете ли Вы здоровый образ жизни?

 

 

Вопросы анкеты

 

 

 

О

Т

В

Е

Т

Ы

 

О

П

Р

О

Ш

Е

Н

Н

Ы

Х

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

1

да

да

да

Да

да

да

нет

да

нет

нет

нет

да

нет

да

да

нет

2

да

да

да

Да

да

да

да

нет

нет

нет

нет

да

нет

да

да

нет

3

да

да

да

Да

нет

да

нет

нет

нет

нет

да

да

да

да

да

больше да, чем нет

4

да

да

да

Да

да

да

нет

нет

нет

да

да

нет

да

да

да

больше да, чем нет

5

да

да

да

Да

да

нет

нет

нет

нет

нет

не знаю

да

да

да

да

да

6

да

да

да

Да

да

да

нет

нет

нет

нет

да

да

нет

да

да

да

7

да

да

да

Да

да

да

нет

нет

нет

да

да

нет

да

-

да

стараюсь

8

нет

да

да

Да

нет

нет

нет

нет

да

да

нет

нет

да

нет

нет

нет

9

да

да

да

Да

да

да

нет

нет

нет

нет

да

нет

нет

нет

да

нет

10

да

да

да

Да

да

да

нет

нет

нет

нет

да

да

да

да

да

нет

11

да

да

да

Да

да

да

да

не каждое утро

отчасти

отчасти

отчасти

отчасти

да

иногда

да

отчасти

12

да

да

да

Да

да

нет

нет

нет

нет

нет

нет

нет

нет

да

да

да

13

да

да

да

Да

да

да

да

нет

да

да

да

да

да

да

да

да

14

да

да

да

Да

да

да

нет

да

нет

да

да

да

да

да

да

относительно

15

да

да

да

Да

да

нет

нет

нет

да

нет

да

нет

нет

да

нет

да

16

да

да

да

Да

да

нет

нет

нет

да

нет

да

да

да

да

да

да

17

да

нет

да

Нет

нет

нет

нет

нет

нет

нет

нет

нет

да

нет

нет

нет

18

да

да

да

Да

да

нет

нет

нет

нет

нет

да

да

да

нет

нет

нет

19

да

да

да

Да

да

да

да

нет

нет

нет

да

иногда бывает

нет

да

нет

да

20

да

да

да

Нет

да

да

нет

нет

нет

нет

да

да

нет

нет

да

нет



 

 

 

 

 

 

 

Таким образом, из полученных данных в результате проведённого опроса можно сделать вывод, что студенты нашего региона в большей мере представляют ценность своего здоровья и хотят укрепить его. Так же большая часть хотела бы развить свои физические способности.

Половина опрошенных имеет желание регулярно заниматься физическими упражнениями, для развития своих способностей и поддержания хорошего телосложения.  Но, к сожалению, доля занимающихся регулярно в какой либо секции, спортивном клубе и пр. очень мала. Так же для поддержания физической активности тела, очень малая часть делает по утрам зарядку.

Почти все опрошенные дали ответ нет, на вопрос: «Является ли нехватка времени, основной причиной того, что люди не занимаются физическими упражнениями?». Так же многие считают что незнание что, как и когда лучше и правильнее делать не является фактором для того что бы не заниматься физическими упражнениями. Скорее всего это происходит из – за лени.

 У многих опрошенных  одной из целей жизни является  постоянное, гармоничное самосовершенствование. Преобладающая часть студентов  испытывает чувство, что их физическое  развитие является недостаточным.

Половина опрошенных считают, что у них есть проблемы со здоровьем, остальная часть считает, что у них всё в порядке. Многие задумываются над необходимостью своего физического совершенствования. Преобладающая часть студентов хотела бы улучшить свое здоровье и физическое развитие посредством физических упражнений. Ну и на вопрос о здоровом образе жизни, были получены в преобладающем количестве колеблющиеся ответы между положительным и отрицательным.

 

 

 

 

 

                           

 

 

Диаграмма по результатам анкетирования.

 

    

 

Таким образом факторы, влияющие на содержание физической культуры имеют важное значение для общего развития студентов. Особенно это проявляется у наших студентов, так как мы живём на севере, и у нас имеет место быть такое природное явление как полярный день и полярная ночь, за счёт которого нарушается естественный биологический ритм. Так же важную роль играют температурные и климатические особенности времён года в различных регионах. Так же физиологические резервы человека, занимающегося регулярно физическим упражнениями, намного выше, чем у человека нетренированного. Это даёт преимущество и в плане здоровья.

И для полной оценки влияния факторов на студентов, я провела опрос среди них, на тему «Физическая готовность студентов».

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы.

 

1. lib.sportedu.ru

2. zab.megalink.ru

3. www.fizkult-ura.ru

4. www.scienceforum.ru

5. www.unibassein.ru

 

 

 

 

 


Информация о работе Факторы, влияющие на содержание физической культуры студентов