Факторы, влияющие на здоровье студента

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2011 в 17:04, реферат

Описание работы

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы , успешно решать основные жизненные задачи , преодолевать трудности , а если придется , то и значительные перегрузки.

Содержание работы

I. Введение.

II. Факторы, влияющие на здоровье студента.

1. РЕЖИМ дня: ТРУДА, ОТДЫХА И СНА

2. ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА

3. ЗАКАЛИВАНИЕ

4. ПИТАНИЕ студента

III. Заключение.

IV. Библиография.

Файлы: 1 файл

РЕФЕРАТ физ-ра.doc

— 89.00 Кб (Скачать файл)
 

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО  ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 

Кафедра физического воспитания 
 
 
 

РЕФЕРАТ

Тема

Факторы, влияющие на здоровье студента 
 

                                                 
 
 

                                                                         ВЫПОЛНИЛ: студент 3 курса ФЭИ

                                                                                                  группы 6213Бердышева  Ю.С.

                                                                          ПРОВЕРИЛ: Вергунова В.М. 
 
 
 
 

Благовещенск 2005

 

ПЛАН:

I. Введение.

II. Факторы, влияющие на здоровье студента.

     1. РЕЖИМ дня:  ТРУДА, ОТДЫХА И СНА

     2. ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА

     3. ЗАКАЛИВАНИЕ

     4. ПИТАНИЕ студента

III. Заключение.

IV. Библиография. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ  

Здоровье - бесценное достояние не только каждого человека, но и всего общества. При встречах, расставаниях с близкими и дорогими людьми мы желаем им доброго и крепкого здоровья, так как это - основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Здоровье помогает нам выполнять наши планы , успешно решать основные жизненные задачи , преодолевать трудности , а если придется , то и значительные перегрузки. Доброе здоровье, разумно сохраняемое и укрепляемое самим человеком, обеспечивает ему долгую и активную жизнь.

Научные данные свидетельствуют о том, что у большинства людей при соблюдении ими гигиенических правил есть возможность жить до 100 лет и более.

К сожалению, многие люди не соблюдают самых простейших, обоснованных наукой норм здорового образа жизни. Одни становятся жертвами малоподвижности (гиподинамии), вызывающей преждевременное старение , другие излишествуют в еде с почти неизбежным в этих случаях развитием ожирения , склероза сосудов ,а у некоторых - сахарного диабета , третьи не умеют отдыхать , отвлекаться от производственных и бытовых забот, вечно беспокойны, нервны, страдают бессонницей что в конечном итоге приводит к многочисленным заболеваниям внутренних органов . Некоторые люди , поддаваясь пагубной привычке к курению и алкоголю , активно укорачивают свою жизнь. 
 
 
 
 
 
 

      Факторы, влияющие на здоровье студента. 

1. РЕЖИМ дня:  ТРУДА, ОТДЫХА И СНА 

Режим дня 

Важный  элемент здорового  образа жизни - личная гигиена. Он включает в себя рациональный суточный режим, уход за телом, гигиену одежды и обуви. При правильном и строгом его соблюдении вырабатывается четкий ритм функционирования организма. А это, в свою очередь, создает наилучшие условия для работы и восстановления.  

РАСПОРЯДОК ДНЯ

Особое место  в режиме здоровой жизни принадлежит  распорядку дня , определенному ритму жизни и деятельности студента . Режим каждого студента должен предусматривать определенное время для учебы , отдыха , приема пищи , сна .

Распорядок дня у студентов может и должен быть разным в зависимости от характера деятельности  (учебной) , бытовых условий , привычек и склонностей , однако и здесь должен существовать определенный суточный ритм и распорядок дня . Необходимо предусмотреть достаточное время для сна, отдыха . Перерывы между приемами пищи не должны превышать 5-6 часов . Очень важно , чтобы человек спал и принимал пищу всегда в одно и то же время.  Таким образом вырабатываются условные рефлексы.  Студент , обедающий в строго определенное время хорошо знает , что к этому времени у него появляется аппетит , который сменяется ощущением сильного голода , если обед запаздывает. Беспорядок в режиме дня разрушает образовавшиеся условные рефлексы .

Говоря о распорядке дня не имеются в виду строгие графики с поминутно рассчитанным бюджетом времени для каждого дела на каждый день . Не надо доводить излишним педантизмом режим до карикатуры .Однако сам распорядок является своеобразным стержнем , на котором должно базироваться проведение как будничных , так и выходных дней .

Неодинаковые  условия жизни, труда и быта, индивидуальные различия людей не позволяют рекомендовать один вариант суточного режима для всех. Однако его основные положения должны соблюдаться всеми: выполнение различных видов деятельности в строго определенное время, правильное чередование работы и отдыха, регулярное питание. Особое внимание нужно уделять сну - основному и ничем не заменимому виду отдыха. Постоянное недосыпание опасно тем, что может вызвать истощение нервной системы, ослабление защитных сил организма, снижение работоспособности, ухудшение самочувствия. 

Изучение заболеваемости привело к выводу, что причиной подавляющего большинства заболеваний  являются различные нарушения режима. Беспорядочный прием пищи в различное время неизбежно ведет к желудочно-кишечным заболеваниям, отход ко сну в различное время - к бессоннице и нервному истощению, нарушение планомерного распределения работы и отдыха снижает работоспособность.

Режим имеет  не только оздоровительное, но и воспитательное значение. Строгое его соблюдение воспитывает такие качества, как дисциплинированность, аккуратность, организованность, целеустремленность. Режим позволяет человеку рационально использовать каждый час, каждую минуту своего времени, что значительно расширяет возможность разносторонней и содержательной жизни. Каждому человеку следует выработать режим, исходя из конкретных условий своей жизни. 

Труд  - истинный стержень и основа режима здоровой жизни студента.

Существует  неправильное мнение о вредном действии труда вызывающем якобы "износ" организма, чрезмерный расход сил и ресурсов ,преждевременное старение. Труд как физический , так и умственный не только не вреден , но , напротив , систематический , посильный ,и хорошо организованный трудовой  процесс чрезвычайно благотворно влияет на нервную систему , сердце и сосуды , костно-мышечный аппарат - на весь организм человека. Постоянная тренировка в процессе труда укрепляет наше тело . Долго живет тот , кто много и хорошо работает в течение всей жизни. напротив , безделье приводит к вялости мускулатуры,  нарушению обмена веществ , ожирению и преждевременному одряхлению .

В наблюдающихся  случаях перенапряжения и переутомления студента виновен не сам труд, а неправильный режим труда. Нужно правильно и умело распределять силы во время выполнения работы как физической , так и умственной . Равномерная , ритмичная работа продуктивнее и полезнее для здоровья работающих, чем смена периодов простоя периодами напряженной, спешной работы. Интересная и любимая работа выполняется легко, без напряжения, не вызывает усталости и утомления. Важен правильный выбор профессии в соответствии с индивидуальными способностями и склонностями человека.

Для студента важна удобная одежда. Он должен быть хорошо проинструктирован по вопросам техники безопасности . Непосредственно до работы (учебы) важно организовать свое рабочее место: убрать все лишнее ,наиболее рационально расположить все инструменты и т. п. Освещение рабочего места должно быть достаточным и равномерным . Предпочтительнее локальный источник света , например,  настольная лампа .

Выполнение  работы лучше начинать с самого сложного . Это тренирует и укрепляет  волю . Не позволяет откладывать  трудные дела с утра на вечер , с  вечера на утро ,с сегодня на завтра и вообще в долгий ящик.

Необходимым условием сохранения здоровья в процессе труда является чередование учебной деятельности и отдыха . Отдых после учебы вовсе не означает состояния полного покоя . Лишь при очень большом утомлении может идти речь о пассивном отдыхе . Желательно , чтобы характер отдыха был противоположен характеру работы человека ( "контрастный" принцип построения отдыха ). Людям физического труда необходим отдых, не связанный с дополнительными физическими нагрузками, а работникам умственного труда необходима в часы досуга определенная физическая работа. Такое чередование физических и умственных нагрузок полезно для здоровья . Студент , много времени проводящий в помещении , должен хотя бы часть времени отдыха проводить на свежем воздухе .Городским жителям желательно отдыхать вне помещений -на прогулках по городу и за городом , в парках , на стадионах , в турпоходах на экскурсиях , за работой на садовых участках и т. п.

Режим сна

Для сохранения нормальной деятельности нервной системы  и всего организма большое значение имеет полноценный сон .Великий русский физиолог И. П. Павлов указывал , что сон- это своего рода торможение , которое предохраняет нервную систему от чрезмерного напряжения и утомления . Сон должен быть достаточно длительным и глубоким . Если человек мало спит , то он встает утром раздраженным , разбитым , а иногда с головной болью.

Определить  время , необходимое для сна , всем без исключения людям нельзя . Потребность  во сне у разных людей неодинакова . В среднем эта норма составляет около 8 часов . К сожалению , некоторые люди рассматривают сон как резерв , из которого можно заимствовать время для выполнения тех или иных дел . Систематическое недосыпание студента приводит к нарушению нервной деятельности , снижению работоспособности , повышенной утомляемости , раздражительности .

Чтобы создать условия для нормального , крепкого и спокойного сна необходимо за 1-1,5ч. до сна прекратить напряженную  умственную работу . Ужинать надо не позднее чем за 2-2,5ч. до сна. Это важно для полноценного переваривания пищи. Спать следует в хорошо проветренном помещении , неплохо приучить себя спать при открытой форточке , а в теплое время года с открытым окном . В помещении нужно выключить свет и установить тишину . Ночное белье должно быть свободным , не затрудняющим кровообращение . Нельзя спать в верхней одежде . Не рекомендуется закрываться одеялом с головой , спать вниз лицом : это препятствует нормальному дыханию . Желательно ложиться спать в одно и то же время - это способствует быстрому засыпанию.

Пренебрежение этими простейшими правилами гигиены сна вызывает отрицательные явления. Сон становится неглубоким и неспокойным, вследствие чего , как правило, со временем развивается бессонница, те или иные расстройства в деятельности нервной системы

2. ФИЗИЧЕСКАЯ НАГРУЗКА

Студент занимается умственным трудом, поэтому следует систематическое занятие физкультурой и спортом, которое приобретает исключительное значение. Известно, что даже у здорового и нестарого человека, если он не тренирован, ведет «сидячий» образ жизни и не занимается физкультурой, при самых небольших физических нагрузках учащается дыхание, появляется сердцебиение. Напротив, тренированный человек легко справляется со значительными физическими нагрузками. Сила и работоспособность сердечной мышцы, главного двигателя кровообращения, находится в прямой зависимости от силы и развития всей мускулатуры. Поэтому физическая тренировка, развивая мускулатуру тела, в то же время укрепляет сердечную мышцу. У людей с неразвитой мускулатурой мышца сердца слабая , что выявляется при любой физической работе.

Физкультура и спорт весьма полезны и лицам  физического труда, так как их работа нередко связана с нагрузкой  какой-либо отдельной группы мышц ,а  не всей мускулатуры в целом. Физическая тренировка укрепляет и развивает скелетную мускулатуру, сердечную мышцу, сосуды, дыхательную систему и многие другие органы, что значительно облегчает работу аппарата кровообращения, благотворно влияет на нервную систему. Ежедневная утренняя гимнастика- обязательный минимум физической тренировки. Она должна стать для всех такой же привычкой, как умывание по утрам.

Физические упражнения надо выполнять в хорошо проветренном помещении или на свежем воздухе. Для людей , ведущих ,,сидячий,, образ  жизни, особенно важны физические упражнения на воздухе (ходьба, прогулка). Полезно отправляться по утрам на работу пешком и гулять вечером после работы. Систематическая ходьба благотворно влияет на человека, улучшает самочувствие, повышает работоспособность.

Информация о работе Факторы, влияющие на здоровье студента