Допинг и его негативное влияние на организм спортсмена

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2010 в 18:08, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Курсавая допинг..doc

— 138.00 Кб (Скачать файл)

     в) ГЛЮКОКОРТИКОСТЕРОИДЫ (дексаметазон, кортизон, 
преднизолон и др.) отнесли к допингам в 1987 г. В клинической медицине терапевтическая доза преднизолона составляла 5 мг, в спорте же 
желаемый анаболический эффект достигается дозами до 50 мг. Кортикостероиды применяются спортсменами и для снятия болевых ощущений. Кортикостероиды, оказывающие выраженное влияние на углеводный и белковый обмен, способствуют накоплению гликогена в печени, повышают содержание сахара в крови, вызывают увеличение 
выделения азота с мочой. Изменение активности ферментов печени 
при длительном применении глюкокортикостероидов может привести к циррозу печени спортсменов.

     Глюкокортикостероиды обладают выраженной иммунодепрессивной активностью (подавление разных этапов иммуногенеза), в результате чего снижается иммунитет, сопротивляемость к инфекциям.

     Продолжительное введение в организм больших доз кортикостероидов приводит к ожирению, гирсутизму, появлению угрей, нарушению менструального цикла, стероидному диабету, психическим нарушениям и другим. Были зарегистрированы смертельные исходы у спортсменов, применяющих эти препараты.

     Кортикостероиды, встречающиеся в природе и синтетические, используются главным образом как противовоспалительные и болеутоляющие средства. Они оказывают влияние на концентрацию циркулирующих в организме естественно образующихся кортикостероидов. Их использование может вызвать состояние эйфории, но оно чревато рядом отрицательных эффектов, находится под строгим медицинским контролем.

     С 1975 г. медицинская комиссия МОК попыталась ограничить их использование во время Олимпийских игр, требуя представления врачами команд декларации, так как стало известно, что часто применяют его не для терапевтических целей орально, внутримышечно и даже внутривенно в некоторых видах спорта.

     Однако проблема не была решена ограничениями и потребовались более строгие меры, чтобы разграничить чисто медицинское и необходимое их использование от злоупотребления.

     Кортикостероиды запрещены, кроме как для поверхностного и местного использования (в оториноларингологии, офтальмологии и дерматологии), ингаляционной терапии (астма, аллергические риниты) и местного или внутрисуставного использования в форме инъекций.

     Медицинской комиссией МОК были запрещены все манипуляции, связанные с использованием химических, физических и психических средств для скрытия приема допинга.

     При комплексном применении ряда допинговых средств, помимо разнообразных побочных эффектов и осложнений могут, возникать перекрестные аллергические реакции (таблица1). 

     Допинги и некоторые лекарственные препараты, при которых наблюдаются перекрестные аллергические реакции

1. Кофеин Аскофен, новомигрофен, новоцефальгин, пирамеин, пиркофен, цитрамон, кофетамин, аминалон, коразол, кордиамин.
2. Эфедрин Мезатон, изадрин, фетанол, теофедрин, эфатин, солутан, нафтизин, астмопент, беротек.
3. Морфин Кодеин, этилморфина гидрохлорид.
4. Новокаин Тримекаин, кокаин, дикаин, совкаин.
5. Анаприлин Окспренолол.
6. Амидопирин Анальгин, бутадион, реопирин, антипирин, все сложные порошки, в состав которых входят данные препараты: те-офедрин, скутамил-С, аспирин, бруфен,баралгин, бутадион и др.
7. Сульфаниламиды антибактериального, диуретического, противодиабетического действия Новокаин, дикаин, прокаин, тримекаин, анестезин, парааминоазобензол, новокаинамид, белластезин, бисептол, алмагель-А, солутан и др. 
8. Барбитал (Веронал) Вся группа барбитуратов, теофедрин, валокордин, пентальгин.
9. Пипольфен Все препараты фенотиазинового ряда: аминазин, пропазин, френолон, этапе-разин,тераден и др.
12 Витамин В1 Кокарбоксилаза.

                             Таблица 1. 
                   
                   
                   

     Заключение 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Список использованной литературы.   

  1. Допинг  и аллергия. / Федорович С. В./  Мн.: БИТ «Хата», 1994 г. – 80 с.  
  2. Морозов В. И., Косолапов В. А., Федорович С. В. Допинг  в спорте: Методическая разработка. – Мн., 1989 г.
  3. Интернет.
  4.    Спортивная медицина / Под ред. В. Я. Карпмана. – М., 1987 г. 

Информация о работе Допинг и его негативное влияние на организм спортсмена