Допинг и его негативное влияние на организм спортсмена

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2010 в 18:08, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Курсавая допинг..doc

— 138.00 Кб (Скачать файл)

     2. Фармакологические, химические и механические манипуляции с биологическими жидкостями (маскирующие средства, добавление ароматических соединений в пробы мочи, катереризация, подмена проб, подавление выделения мочи почками).

     Существует  также 4 класса соединений, подлежащих ограничениям, даже при их приеме с  лечебными целями:

     1. Алкоголь (настойки на основе этилового спирта). 
2. Марихуана. 
3. Средства местной анестезии. 
4. Кортикостероиды.

     Отдельные группы и виды допингов.

     С точки зрения достигаемого эффекта  спортивные допинги можно условно  разделить на 2 основные группы:

     1. Препараты, применяемые непосредственно в период соревнований для кратковременной стимуляции работоспособности, психического и физического тонуса спортсмена;

     2. Препараты, применяемые в течение длительного времени в ходе тренировочного процесса для наращивания мышечной массы и обеспечения адаптации спортсмена к максимальным физическим нагрузкам.

     В первую группу входят различные средства, стимулирующие центральную нервную  систему:

     а)психостимулирующие средства (или психомоторные стимуляторы): фенамин, центедрин, (меридил), кофеин, сиднокраб, сиднофен;

     близкие к ним симпатомиметики: эфедрин и его производные, изадрин, беротек, салбутамол; некоторые ноотропы: натрия оксибутиран, фенибут;

     б) аналептики: коразол, кордиамин, бемегрид;

     в) препараты, возбуждающе действующие преимущественно на спиной мозг: стрихнин.

               К этой же группе относятся некоторые наркотические анальгетики со стимулирующим или седативным (успокаивающим) действием: кокаин, морфин и его производные, включая промедол; омнопон, кодеин, дионин, а также фентанил, эстоцин, пентазоцин (фортрал), тилидин, дипидолор и другие. Кроме того, кратковременная биологическая стимуляция может достигаться с помощью переливания крови (собственной или чужой) непосредственно перед соревнованиями (аутогемотрансфузия) “кровяной допинг”.

     Во  вторую группу допинговых средств входят анаболические стероиды (АС) и другие гормональные анаболизирующие средства. Кроме того существуют специфические виды допингов и других запрещенных фармакологических средств:

     а) средства снижающие мышечный тремор, улучшающие координацию движений: бета-блокаторы, алкоголь;

     б) средства, способствующие уменьшению (сгонке) веса, ускорению выведения из организма продуктов распада анаболических стероидов и других допингов, различные диуретики (мочегонные средства);

     в) средства, обладающие способностью маскировать следы анаболических стероидов во время проведения специальных исследований по допинг контролю – антибиотик

     Механизмы их действия 

     Стимуляторы ЦНС.

     В эту группу входят: психомоторные стимуляторы (амфетамин, фенамин, первитин, фетамин, кокаин, кофеин, домитилам и др.); симпатомиметические амины (эфедрин л его производные, изопреналин, фенмстразин и др.); ряд других препаратов — сердечные стимуляторы ЦНС (стрихнин, никетамид, коразол, лептазол и др.).

     Препараты группы увеличивают внимание вызывают ощущение бодрости, снижают ощущение утомления, усиливают чувство азарта и агрессивности, могут вызвать утрату способности здоровой оценки происходящего и острое перенапряжение (следствием чего становятся несчастные случаи со смертельным исходом).

     Один из представителей этой группы — кофеин-алкалоид, содержащийся в листьях чая (около 2 процентов), семенах кофе (1-2 процента), орехах кола, является допингом в дозе 12 мкг/мл и выше (что соответствует 1,5-2 терапевтическим дозам препарата или 6-7 чашкам крепкого кофе, выпитого одномоментно). Чаще применяются его синтетический аналог — кофеин-бензоат натрия.

     Сердечная деятельность под влиянием кофеина усиливается, сокращения миокарда становятся более интенсивными. Расширяются сосуды скелетных мышц и других областей тела (сосуды головного мозга, сердца, почек). Диурез усиливается, стимулируется секреторная деятельность желудка.

     В механизме действия кофеина существенную роль играют его угнетающее влияние на фермент фосфодиэстеразу. Это ведет к внутриклеточному накоплению циклического аденозинмонофосфата, под влиянием которого усиливаются процессы гликогенолиза, стимулируются метаболические процессы, особенно в мышечной ткани и ЦНС. При длительном применении кофеина активность его снижается, а при внезапном прекращении введения может произойти торможение рецепторов мозга с появлением утомления, сонливости, депрессии, снижения артериального давления (АД). Большие дозы кофеина могут привести к истощению нервных клеток. Фенамин, также нашедший "применение" в спорте, усиливая процессы возбуждения в ЦНС, уменьшает чувство утомления, оказывает общее возбуждающее влияние, выражающееся в улучшении настроения, ощущении прилива сил, бодрости, повышении работоспособности, укорачивает сон, понижает аппетит. Длительное применение не допускается, так как он лишь мобилизует резервы организма и не устраняет потребности в нормальном отдыхе и восстановлении сил. Стимулирующее действие фенамина может сопровождаться эйфорией и двигательным возбуждением, тахикардией, резким повышением АД и другими периферическими симпатомиметическими эффектами. В период последствия может отмечаться общая слабость и сонливость.

     К этой же группе допингов отнесены т.н. "симпатомиметические амины-препараты", повышающие производительность организма путем действия на центральную регуляцию вегетативных систем.

     Такая повышенная стимуляция вегетативных функций человека приводит в конечном счете к их перенапряжению и истощению.

     С одним из основных веществ этой группы — эфедрином — связано очень много недоразумений, поскольку он нередко применяется врачами и спортсменами для лечения насморка, астматических проявлений, аллергии. Эфедрин по фармакологическим свойствам близок к адреналину, стимулирует и адренорецепторы; вызывает сужение сосудов, повышение АД, расширение бронхов, повышение содержания сахара в крови. Оказывает возбуждающее действие на ЦНС, повышает возбудимость дыхательного центра. При применении эфедрина нередко возникают отрицательные эффекты — нервное возбуждение, бессонница, расстройства кровообращения, дрожание конечностей, задержка мочи, потеря аппетита, рвота, усиленное потоотделение, сыпь.

     Сердечные стимуляторы ЦНС, также нашедшие применение в спорте, вызывают усиление систологических сокращений сердца, удлинение диастолы, замедление ритма, улучшение притока крови к желудочкам, увеличение ударного объема сердца. Однако эти препараты обладают кумулятивными эффектами (способностью накапливаться в организме).

     Стимуляторы включают препараты (например, амфетамин и родственные ему соединения), которые увеличивают внимание, снижают ощущение утомления и могут увеличивать азарт и агрессивность. Они также могут вызвать утрату спортсменом способности здраво судить, что может привести к несчастным случаям для других участников. Некоторые смертельные случаи в спорте были результатом приема даже нормальных доз в условиях максимальной физической активности. Нет никакого медицинского оправдания использованию "амфетаминов" в спорте.

     - Одна группа стимуляторов — симпатомиметические амины, к примеру, эфедрин. В высоких дозах этот тип соединений вызывает стимуляцию умственной деятельности и усиление кровообращения. Отрицательные его эффекты включают подъем давления крови и головные боли, а также ускоренное сокращение сердечной мышцы, возбуждение и тремор. В более низких дозах они, т.е. эфедрин, псевдоэфедрин, фенидпропаноламин, норпсевдоэфедрин часто являются компонентами лекарств от простуды, сенной лихорадки и т.д., которые можно купить или достать иными способами без рецепта врача.

     Таким образом, спортсменам рекомендуется не покупать и не принимать никаких лекарств от простуды, гриппа или сенной лихорадки без проверки их врачом или фармацевтом на содержание стимуляторов.

                                     

Наркотические анальгетики 

           Наркотические анальгетики (морфий, кодеин, промедол, марихуана и др.) насчитывают около 60 препаратов в чистом виде и входят в состав 1,5 тыс. различных лекарственных форм.

     Характерная особенность наркотиков — их сильная анальгезирующая активность. Некоторые спортсмены при болевых ощущениях, возникающих как до соревнований (радикулит), так и во время соревнований (травма), стараются искусственно ликвидировать их вместо того, чтобы излечить причину. Отсутствие боли позволяет продолжить соревнование, не устраняя болезни. Если это делается систематически, то создаются условия, при которых возможны осложнения болезни, новые травмы, что, в конце концов, приводит к последствиям, способствующим уходу из спорта или даже инвалидности.

     Установлено, что лечение слабой или умеренной боли может успешно проходить при использовании других препаратов (дилофенак, ибупрофен, индометацин, сулиндак, напроксин).

     Известно также, что наркотики оказывают влияние на ЦНС, выражающееся в развитии эйфории. Это приводит к потере правильной критической оценки своих сил и возможностей, наркомании. Кроме того, наркотики снижают уровень основного обмена, позволяя организму "работать на экономном режиме". Большинство препаратов этой группы дает серьезные побочные эффекты.

     При повторном применении наркотических анальгетиков обычно развивается привыкание (толерантность), т.е. ослабление действия, когда для достижения анальгезирующего эффекта требуются все более высокие дозы препарата. У лиц с развившимся синдромом физической и психической зависимости (наркомания), при лишении их анальгетического препарата, развивается своеобразный болезненный синдром (абстиненция). Препараты, принадлежащие к этому классу, который представляет морфин и его химические и фармакологические аналоги, действуют специфично как анальгетики для лечения боли умеренной до серьезной. Однако это ни в коей мере не означает, что их клинический эффект ограничивается облегчением тривиальных состояний.

     Большинство препаратов имеет серьезные побочные эффекты, включая дозо-зависимую депрессию дыхания, и их использование связано с большой степенью риска развития привыкания к ним и зависимости от них, физической и психологической. Существуют данные, свидетельствующие, что наркотические анальгетики используются в спорте, и что ими даже злоупотребляют, и поэтому медицинская комиссия МОК настояла на запрещении их использования во время Олимпийских игр. Запрещение оправдывается также ограничениями международного характера, которые касаются движения этих соединений, что соответствует регламенту и рекомендациям ВОЗ.                                            

     Анаболические стероиды. 

     Лауреат премии Ноэль-Беккера, кавалер "Олимпийского ордена", профессор, спортивный врач З.С.Миронова писала: "Спортсменам я бы выдавала медаль с надписью: "Принимая анаболики, ты становишься временно сильным, чтобы потом на всю жизнь сделаться слабым".

     В биохимии под анаболизмом понимают такое течение биохимических  реакций, которое способствует синтезу  каких-либо соединений - белков, углеводов, жиров и т.д. С химической точки зрения анаболические стероиды - это производные вещества под названием циклопентанпергидро-фенатрен - который является структурной основой мужских половых гормонов. Таким образом, анаболические стероиды это искусственно синтезированные производные мужского полового гормона - тестостерона (в том числе сам тестостерон и его эфиры).

     Основные  группы стероидов таковы:

     1. Соматотропный гормон передней доли гипофиза - соматотропин.

     2. Гипофизарный гонадотропный гормон -хорионический гонадотропин.

     3. Андрогены (мужские половые гормоны): 
тестостерон (тестостерона пропионат), тестостерона энантат (делатестрил), тестэнат (смесь тестостерона пропионата и тестостерона энантата), тестастерон (смесь различных эфиров тестостерона), метилтестостерон, флуоксиместерон (галотестин), тестостерона ципионат (депотестостерон), метенолон энантат (примоболин).

     4. Синтетические анаболические стероиды; метандростенолон (дианабол, неробол, стенолон), нероболил (феноболин, дураболин, нандролон, фенпропионат, туринабол и т.д.), ретаболил (нандролон деканоат, дека-дураболин), силаболин, метандростенодиол, оксандролон (анавар), станозол (винстрол), оксиметолон (анадрол-50) и др.

     Наиболее характерным свойством, вызвавшим применение этих препаратов в спорте, является их способность стимулировать синтез белка в организме. Они оказывают положительное влияние на азотистый обмен; вызывают задержку азота в организме и уменьшение выделение почками мочевины. Происходит также задержка выделения необходимых для синтеза белков калия, серы и фосфора при повышении проницаемости клеточных мембран. Гормон связывается с белковой молекулой. Высвобождающийся дигидротестостерон транспортируется в ядро клетки, повышая активность ядерной РНК-полимеразы, являющейся одним из основных ферментов в синтезе белка. В мышцы гормоны поступают в виде комплекса со стероидосвязанными белками.

Информация о работе Допинг и его негативное влияние на организм спортсмена