Допинг и его негативное влияние на организм спортсмена

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2010 в 18:08, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Курсавая допинг..doc

— 138.00 Кб (Скачать файл)

     Увеличивая массу скелетной мускулатуры и мышечную силу, эти препараты обладают и весьма опасным побочным действием, в первую очередь так называемым андрогенным эффектом — тормозят функцию половых желез и гипофиза, которые, наряду со скелетной мускулатурой, наиболее активно захватывают гормон.

              Стероиды всегда причиняют определенный ущерб здоровью атлета. Ряд исследований указывает на возможность, появления, многих негативных последствий через 15-20лет после окончания приема препаратов.

     Все стороны воздействия их на организм до сих пор еще не установлены. Но известно, что от применения анаболиков разрушаются печень и почки. Так, один культурист, активно пользовавшийся "дианаболом", был предупрежден, что его печень больна и стероиды принимать нельзя. Свою ошибку понял поздно... Возможна и причина смерти известного русского спортсмена по силовому экстриму, рекордсмена книги Рекордов Гиннеса Владимира Турчинского наступила из-за приема стероидов. 

     Культуризм пропитан анаболиками. Для лидеров и ближайших к ним выбора нет: они вынуждены пользоваться стимуляторами, иначе побед не видать.

        Дозы АС, применяемые в тяжелой атлетике и атлетической гимнастике, значительно выше терапевтических, т.е. применяемых при лечении некоторых заболеваний (в 10-20 и даже в 40 раз). Многие спортсмены для получения максимального эффекта и уменьшения вероятности выявления при допинг-контроле, используют так называемый “staking” - режим приема анаболических стероидов, который заключается в постепенном изменении дозы препарата и чередовании видов конкретных лекарственных форм на протяжении курса, а также комбинировании АС с препаратами других групп (в первую очередь диуретиками).

     Доказано, что применение таких схем приема анаболических стероидов может приводить еще более неблагоприятным последствиям, чем при использовании отдельных, препаратов

Последствия длительного приема анаболических  стероидов на различные органы и системы организма спортсмена.

 

              Патология печени и желчевыводящих путей. В результате проведенных обследований было обнаружено, что до 80 % спортсменов, принимавших АС страдают нарушениями функций печени.                          

             Продолжительный прием АС приводит к закупорке желчных путей, желтухе, причем были отмечены даже смертельные случаи. Имеется значительное число данных, свидетельствующих о возникновении онкологических заболеваний печени при длительном приеме анаболиков.   

          Влияние на мочеполовую систему. У людей, длительно принимавших анаболические стероиды возможно развитие опухолей почек, отложение камней и нарушение процесса образования мочи.

             Влияние на эндокринную систему. Анаболические стероиды способствуют развитию нарушений в эндокринной системе, особенно негативно влияя на углеводный и жировой обмен. Прием тестостерона взрослыми мужчинами снижает секрецию собственного гормона. При длительном приеме анаболических стероидов развивается атрофия яичек, подавление сперматогенеза, снижение количества спермы, “индекса рождаемости”, изменение полового чувства и т.д.

       Причем для восстановления нормального уровня сперматогенеза требуется 6 и более месяцев, а при длительном приеме стероидов, эти изменения могут стать стойкими, и даже необратимыми. У мужчин прием АС может вызвать развитие признаков гинекомастии, т.е. значительного развития тканей молочных желез и сосков, что в тяжелых случаях может потребовать хирургического вмешательства.

       У женщин прием даже незначительных доз анаболических стероидов вызывает быстрое развитие явлений вирилизации: огрубление и понижение голоса, рост волос на подбородке и верхней губе, выпадение волос на голове по мужскому типу, уменьшение молочных желез, увеличение клитора, развитие общего гирсутизма (волосатости), атрофия матки, нарушения и прекращение менструального цикла (дисменорея и аменорея), повышение секреции сальных желез. У беременных замедляется рост эмбриона и происходит гибель плода.

     Нарушения функций щитовидной железы и желудочно-кишечного тракта. Доказано, что прием анаболических стероидов может способствовать нарушениям функции щитовидной железы, деятельности желудка и кишечника, вызвать желудочно-кишечные кровоизлияния.

     Психические нарушения. Употребление АС обязательно  сопровождаются снижением половой активности и нарастающими изменениями в психике - с непредсказуемыми колебаниями настроения, повышенной возбудимостью, раздражительностью, появлением агрессивности или развитием депрессии. Выраженные сдвиги в характере, поведении нередко приводят к серьезным последствиям: разрыву с друзьями, распаду семьи, возникновению предпосылок для совершения негативных и даже опасных в социальном плане действий. По некоторым наблюдениям, полное прекращение приема АС часто сопровождается депрессией, что рассматривается как проявление психической зависимости от анаболиков. Влияние на сердечно-сосудистую систему. Анаболические стероиды вызывают нарушения углеводного и жирового обмена, снижая устойчивость к глюкозе, что сопровождается падением уровня сахара в крови. При использовании таблетированных форм АС увеличивается секреция инсулина, что способствует возникновению диабета. Кроме того возможно развитие атеросклероза и других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

       Прием анаболических стероидов подростками может вызвать необратимые изменения: прекращение роста длинных костей, ранее половое созревание, явления вирилизации и гинекомастии. 

     Бета-блокаторы 

     К данной группе веществ относят так называемые адренолитики - лекарственные средства, блокирующие B-адренорецепторы и препятствующие действию на них норадреналина. Вследствие этого они ослабляют влияние симпатической нервной системы на эффекторные органы. Кроме того, блокируя адренорецепторы нейронов, они нарушают передачу возбуждения в ЦНС. Их действие оказывает либо выраженное угнетающее влияние на деятельность сердца (снижает силу и частоту сердечных сокращений, понижает автоматизм), либо повышает тонус бронхов и периферических сосудов. Известно около 70 чистых препаратов (к ним относятся анаприлин, надолол, метапролол, лобеталол и др.) и 1,5 тыс. смешанных форм, имеющих в своем составе B-блокаторы.

       Адренергические реакции играют видную роль в адаптации организма к физическим нагрузкам и повышению работоспособности. С другой стороны, они характерны для физических и психических стрессовых ситуаций, а также патогенеза ряда заболеваний (гипертония, коронарная болезнь сердца, инфаркты миокарда).

     С помощью адреноблокаторов возможно снижение физической работоспособности и адаптации организма к повышенной мышечной деятельности. Таким образом, адреноблокаторы являются как бы антагонистами допингов, в первую очередь симпатомимических аминов (фенамина, фенетина, амфетамина, первитина). Поэтому нет смысла применять их в видах спорта, развивающих преимущественно выносливость, требующих значительного физического напряжения. Первым и наиглавнейшим физиологическим эффектом от применения адреноблокаторов является снижение ЧСС и увеличение АД, венозного объема крови, что способствует разгрузке сердца, облегчению его работы. Поглощение О2 миокардом возрастает, его работа энергетически экономизируется. Работоспособность человека понижается на 15-20 процентов.

     Названные препараты не применяются в таких видах спорта, как легкая и тяжелая атлетика, плавание, гребля, конькобежный и лыжный спорт, т.е. в тех видах, где необходимо значительное физическое напряжение, большой расход энергии, высокий кислородный запас. А вот там, где велика психическая нагрузка, требующая смелости, решительности, максимальной концентрации внимания на коротком отроке времени, преодоление чувства страха (бобслей, прыжки на лыжах, скоростные спуски, слалом, мотогонки), они применяются достаточно широко.

     Однако длительное и постоянное применение этих веществ может вызвать нежелательные побочные эффекты: сердечную недостаточность, нарушение атриовентрикулярной проводимости, тошноту, сонливость, депрессию. 

Диуретики. 

     Это новая группа препаратов была включена МОК в список запрещенных (1986) по двум причинам. Первая — препараты используют для быстрой сгонки веса в видах спорта, имеющих весовые категории, вторая — для снижения концентрации и быстрого выведения из организма любых лекарственных средств, включая анаболические стероиды. Быстрое снижение веса всегда связано с риском для здоровья спортсмена, особенно в контактных видах: борьба, бокс.

     Форсированная сгонка веса — процедура далеко не безвредная. Следствием больших потерь воды является дегидратация организма: уменьшение плазмы крови, повышение ее вязкости, снижение содержания внутриклеточной воды, изменение распределения ее между активными тканями. Происходит значительная потеря электролитов, гликогена мышц и печени, в результате чего может наблюдаться гипогликемия. Неблагоприятные сдвиги наблюдаются и в ренальной функции — снижение почечного кровотока, степени гломерулярной фильтрации, повышение удельного веса и осмотического давления мочи, снижение ее рН, выделение Na и К. Нарушаются процессы терморегуляции. Увеличивается нагрузка сердечной мышцы, в результате чего снижается систолическое давление и уменьшается давление пульсовое, возрастает ЧСС. Итог — снижение мышечной силы и работоспособности.

     Иногда диуретиками злоупотребляют по двум основным причинам, а именно: для того, чтобы быстро избавиться от лишнего веса в спорте, где имеют значение весовые категории, и для того, чтобы снизить концентрацию препаратов в моче и способствовать более быстрой экскреции и свести к минимуму опасность детектирования использованного препарата. Быстрое снижение веса в спорте не может быть оправдано с медицинской точки зрения. Это связано с риском для здоровья, потому что такое злоупотребление может вызвать серьезные побочные эффекты.

     Более того, попытки искусственно снизить вес, чтобы соревноваться в более низких весовых категориях, или разбавить мочу, неприемлемы по эстетическим соображениям. Следовательно, медицинская комиссия МОК приняла решение включить диуретики в список запрещенных классов препаратов. 

     Допинговые методы (нефармакологические воздействия).

     Кровяной допинг. 

     Впервые о "кровяном допинге" стало известно в 1976 г. во время Олимпиады в Монреале в виде упорных слухов. Эдуарде Хей, вице-президент медицинской комиссии МОК, сообщил, что эффект от этой процедуры такой же, как после тренировки на высокогорье (более быстрое усвоение кислорода организмом). Допинг действует 7 — 8 дней.

     Процедура совершается таким образом, что кровь может быть взята у спортсмена, который продолжает интенсивно тренироваться в состоянии искусственной анемии либо в условиях высокогорья. Поскольку заранее взятую у спортсмена кровь нужно длительное время (до трех месяцев) сохранять в сложных технических условиях, а переливать в напряженной обстановке соревнований — возникает опасность осложнений.

       Эти опасности включают такие осложнения, как аллергическая реакция (сыпь, лихорадка и т.д.) и острую гемолитическую реакцию с нарушением деятельности почек, если взята кровь не того типа, который требуется, а также замедленную реакцию на переливание крови, которая проявляется в лихорадке и желтухе, и перенос заразных болезней (вирусный гепатит, СПИД), а также перегрузку кровообращения и шок.

     Приведенные выше сведения делают применение "кровяного допинга" неприемлемым по этическим соображениям, и поэтому аутогемотрансфузия запрещена медицинской комиссией МОК с 1987 года. Однако опасение медиков вызывает синтезированный в одной из клиник США новый препарат — эритропоэтин, который стимулирует образование кровяных телец в организме. 

         Препараты ограниченного действия. 

       а) АЛКОГОЛЬ (спирт этиловый, винный) по фармакологическим 
свойствам относится к наркотическим веществам. Воздействуя на кору головного мозга, он вызывает характерное алкогольное возбуждение, связанное с ослаблением процессов торможения. Прием спортсменами алкоголя до или в ходе соревнований расценивается как прием допинга.                                                                                                                                   

     б) ЛОКАЛЬНЫЕ АНЕСТЕТИКИ (новокаин, лидокаин и др.) отнесли к                    допинговым препаратам в 1987 г. В СССР впервые выявлено 
применение лидокаина спортсменами (велосипедистами) в 1982 г. Наряду с местноанестезирующей активностью внутривенном введении 
локальные анестетики вызывают стимулирующее влияние на ЦНС, 
выражающееся в эйфории, возбуждении, а затем угнетении. При длительном применении они вызывают нарушение функций нервной системы, желудочно-                                                     кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, 
дыхания.

Информация о работе Допинг и его негативное влияние на организм спортсмена