Допинг и его негативное влияние на организм спортсмена

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Марта 2010 в 18:08, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Курсавая допинг..doc

— 138.00 Кб (Скачать файл)

     Учреждение  образования 

     «Брестский  государственный университет им. А. С. Пушкина»

     Кафедра анатомии и физиологии человека и  животных  
 
 
 
 

           Курсовая работа

     По  теме: Допинг и его негативное влияние  на организм спортсмена   
 
 
 
 
 
 
 

                                                          Выполнил: студент 3 курса, гр. 32 

                                                      Факультета физического воспитания 

                                         Михнюк Дмитрий Николаевич

                 Преподаватель: Доцент кафедры анатомии и физиологии                     человека и животных

                                  Хомич Галина Евгеньевна   
 
 
 
 
 

     Брест 2010 г.

     Содержание 

  1. Введение………………………………………………………………
  2. Что такое допинг……………………………………………………….
  3. Классификация допинговых препаратов………………………………..
  4. Механизмы их действия…………………………………………………….

4.1)  Стимуляторы ЦНС...…………………………………………………..

4.2)    Наркотические анальгетики…………………………………………….

4.3)   Анаболические стероиды………………………………………………….

4.5) Последствия длительного приема анаболических стероидов на различные органы и системы организма спортсмена……………………………………………………

4.6)   Бета-блокаторы…………………………………………………………….

 4.7) Диуретики………………………………………………………………..

4.8)  Допинговые методы (нефармакологические воздействия).

          Кровяной допинг………………………………………………………………..

4.9)  Препараты ограниченного действия. ………………………………………………

   5)  Заключение. ………………………………………………………………….. 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 

     Введение

       Вопросы, касающиеся применения лекарств в спорте давно привлекают к себе внимание как профессиональных спортсменов, так и людей, занимающихся любительским спортом. Что такое допинг?

     Допустимо ли применение лекарственных  средств для достижения высоких спортивных результатов? Вредно ли это для здоровья или можно подобрать  безопасные комбинации препаратов? – В моей курсовой работе я постараюсь ответить на эти и другие вопросы.

     Уровень развития современного спорта, те перегрузки, которые испытывают спортсмены, настолько высоки, что попытки вообще отказаться от использования лекарственных препаратов отражают воззрения даже не вчерашнего, а позавчерашнего дня. За последние 15-20 лет объем, и интенсивность тренировочных и соревновательных нагрузок возросли в 2-3 раза и спортсмены многих видов спорта вплотную подошли к пределу физиологических возможностей организма.

              При этом витаминная и пищевая неполноценность многих продуктов питания спортсменов, необходимость проведения восстановительных и профилактических мероприятий, приспособление организма к тяжелым физическим и психоэмоциональным нагрузкам, переездам в иные климатические условия и часовые пояса, а также множество иных причин, диктует необходимость применения фармакологических препаратов для обеспечения полноценной спортивной деятельности.

              Развитая фармакологическая промышленность, конкурентная борьба фирм и сопровождающая ее реклама, часто значительно превышающая истинные возможности того или иного препарата, помогают таким спортсменам и отдельным спортивным руководителям добиваться победы на соревнованиях любым путем. В том числе с применением стимулирующих лекарственных препаратов, так называемых допингов, стимуляторы поставили перед общественностью острейшую проблему. Важность ее состоит в том, что кроме медицинского, она включает в себя также этический, социальный, моральный и юридический аспекты, является достаточно многогранной.

            Применение допингов противоречит самой сущности соревнования, создает неравные условия для спортивной борьбы.

             В зависимости от выбора, химические препараты оказывают существенное влияние на рост, развитие мышечной массы спортсмена, повышают остроту зрения, быстроту двигательной реакции, выносливость, снижают болевые ощущения, могут усиливать агрессивность или успокаивать. Естественно, спортсмены, пользующиеся стимуляторами, имеют явное преимущество перед теми, кто их не употребляет, что ведет к нарушению главного спортивного принципа: для всех соревнующихся — равные условия.

     С медицинской точки зрения допинги, искусственно стимулируя организм, оказывают  возбуждающее действие на центральную нервную систему (ЦНС), создают ложное чувство повышенных возможностей и отсутствия утомления, нарушают нормальную регуляцию функций, обуславливают нерациональную, неэкономную их деятельность при физических напряжениях, приводят к исчерпанию резервов организма, усиливают последствия нагрузок, удлиняют период восстановления. Тем самым они подавляют естественные физиологические реакции, предохраняющие организм от перенапряжения, и даже способствуют его возникновению. Это (особенно на фоне отклонений в состоянии здоровья, недостаточной тренированности или переутомления, возрастных особенностей, неблагоприятных условий среды и пр.) может вызвать невротические расстройства, острую, сердечную недостаточность, инфаркт и даже привести к смертельному исходу.

             При употреблении допингов после кратковременного повышения функций наступает их угнетение и снижение работоспособности. Допинги могут приводить к нарушениям спортивной техники и ориентировки, снижению логического мышления, немотивированным изменениям поведения и выраженной агрессивности, опасным не только для спортсмена, но и для окружающих.

     Тем или иным побочным действием обладают почти все известные допинги (стимуляторы). Повторные приемы некоторых препаратов и постепенное повышение дозировки, в связи с наступающим при этом привыканием к их действию, могут привести к развитию патологической зависимости (наркомании), стойким изменениям психики и поведенческих реакций. Стимуляторы применяются с учетом специфики вида спорта накануне или во время соревнований для достижения более высоких результатов. Особенно часто их используют для быстрого восстановления организма спортсмена после соревнований и интенсивных тренировок.

           Современные открытия в области медицины, развитие фармакологической промышленности, производство новых лекарственных препаратов, разного рода искусственных биостимуляторов, биоактивизированных средств на фоне высокой политической и экономической заинтересованности в победах на международных состязаниях привели к тому, что допинги распространились практически на все виды профессионального и любительского спорта.

     Когда же все-таки это началось? Когда спортсмены стали использовать лекарства, чтобы достичь преимущества над соперниками? История допинга по существу уходит вглубь веков. Стимулирующие, тонизирующие, возбуждающие свойства некоторых веществ растительного происхождения были известны давно.

     Использование различного рода стимуляторов для повышения  физической и психической работоспособности  отмечалось еще в древности. Так, во II веке до н.э., греческие атлеты принимали протеин, семена кунжута, употребляли перед соревнованиями некоторые виды психотропных грибов. Гладиаторы знаменитого Большого Цирка в Риме (VI век до н.э.) принимали стимуляторы для того, чтобы не чувствовать усталости и боли. В средние века норманнские воины “берсеркиеры” одурманивались перед битвой настоем мухомора и некоторых других психотропных грибов, что приводило их в состояние агрессивности и делало нечувствительными к боли и утомлению.

              В Китае, например, для поддержания бодрости жевали ветки эфедры. В записках Плиния Младшего (I век до н.э.) находим, что бегуны Греции для преодоления усталости употребляли отвар хвоща, Филострат и Гален (II век до н.э.) также упоминают о том, что на античных Олимпийских играх некоторые атлеты с целью улучшения своих результатов применяли возбуждающие средства, изготовленные из красных мухоморов.

             В Южной Америке индейцы племени инков прибегали к использованию стимулирующих веществ из листьев коки для притупления чувства голода, усталости при длительных походах, ритуальных танцах, состязаниях в беге. До нас дошли сведения о древних инках, которые пробегали за пять дней расстояние в 1750 км от своей столицы до древней столицы Эквадора, жуя листья коки.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Что такое допинг?

     Само  название - “допинг” происходит от английского  слова “dope” - что означает давать наркотик. Согласно определению Медицинской  комиссии Международного Олимпийского Комитета, допингом считается введение в организм спортсменов любым путем (в виде уколов, таблеток, при вдыхании и т.д.) фармакологических препаратов, искусственно повышающих работоспособность и спортивный результат. Кроме того, к допингам относят и различного рода манипуляции с биологическими жидкостями, производимые с теми же целями. Согласно данному определению, допингом, фармакологический препарат может считаться лишь в том случае, если он сам или продукты его распада могут быть определены в биологических жидкостях организма (кровь, моча) с высокой степенью точности и достоверности.

     XX век “обогатил” перечень допингов  такими препаратами, как анаболические  стероиды, амфетамин и его производные  и многие другие достижения  фармакологической науки: Впервые  анаболические стероиды были  выделены, а затем и синтезированы югославским химиком Леопольдом Ружичкой в 1935 году. Во время войны появилось такое понятие как “легальный допинг” различного рода стимуляторы, употреблявшиеся летчиками, разведчиками, парашютистами, десантниками.

     В спортивной практике препарат “дианабол”- первый из серии специально разработанных анаболических стероидов с пониженной андрогенной активностью, был применен американским врачом Джоном Зиглером в 1958 году. С тех пор началась новая эра в использовании допингов - эра анаболических стероидов. Стероиды начали распространяться подобно моровому поветрию.

     Отсутствие  необходимости принимать препарат в соревновательном периоде, и следовательно, снижение вероятности быть уличенным в приеме допинга; значительный прирост мышечной массы и силы в короткий срок и полная неосведомленность о возможных последствиях приема стероидных гормонов, превратили анаболики в некоронованного короля допинговых средств XX века. При социологическом опросе американских спортсменов, в ответ на вопрос: “Принимали бы Вы запрещенные препараты, при гарантированной возможности стать олимпийским чемпионом, если бы после этого Вам угрожала смерть”, 50% опрошенных ответила положительно.

     Подтверждением  тому являются регулярные публикации о дисквалификации спортсменов  различных видов спорта. Многочисленные факты свидетельствуют о чрезвычайно широком проникновении допинга в спорт, причем запрещенные препараты принимают не только взрослые спортсмены, но и подростки, что особенно опасно. Как ни жаль, но тяжелая атлетика и атлетическая гимнастика являются лидерами среди видов спорта, максимально зараженных и пораженных допингом. Основная цель и смысл занятий тяжелой атлетикой и атлетической гимнастикой заключается в постоянном накачивании мышц, увеличении их силы и объема, демонстрации красоты человеческого тела и физических возможностей человека. И, к сожалению, наиболее легким и доступным путем к достижению намеченной цели часто представляется допинг. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Классификация допинговых препаратов. 

     В настоящее время к допинговым средствам относят препараты следующих 5 групп:

     1. Стимуляторы (стимуляторы центральной нервной системы,            симпатомиметики, анальгетики). 
2. Наркотики (наркотические анальгетики). 
3. Анаболические стероиды и другие гормональные анаболизирующие средства. 
4. Бета-блокаторы. 
5. Диуретики.

     К допинговым методам  относятся:

     1. Кровяной допинг (аутогемотрансфузия).

Информация о работе Допинг и его негативное влияние на организм спортсмена