Влияние питания на организм человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2014 в 13:44, реферат

Описание работы

Медицинские взгляды, никогда не отличаясь стабильностью в целом, на протяжении всей человеческой истории были единодушны в одном: чем хуже питание, тем больше болезней. Специалисты утверждают, что рацион человека в наши дни должен содержать более 600 различных веществ (нутриентов). К сожалению, сбалансированный рацион по всем пищевым веществам могут себе позволить далеко не все.

Файлы: 1 файл

Реферат бх.docx

— 106.75 Кб (Скачать файл)

Введение

Как утверждают специалисты, здоровье людей на 12% зависит от уровня здравоохранения, на 18% — от генетической предрасположенности, а на 70% — от образа жизни, важнейшим слагаемым которого является питание.

Медицинские взгляды, никогда не отличаясь стабильностью в целом, на протяжении всей человеческой истории были единодушны в одном: чем хуже питание, тем больше болезней. Специалисты утверждают, что рацион человека в наши дни должен содержать более 600 различных веществ (нутриентов). К сожалению, сбалансированный рацион по всем пищевым веществам могут себе позволить далеко не все. Тут-то и приходят на помощь биологически активные добавки (БАД) — концентраты натуральных природных веществ, выделенных из пищевого сырья животного (в том числе морского), минерального, растительного происхождения, или же полученные путем химического синтеза вещества, идентичные природным аналогам.

БАД – пограничная субстанция между лекарствами и пищей. С одной стороны, БАД – не лекарство и не средство для лечения или самолечения. БАД, в отличие от лекарств, всегда имеет натуральную, растительную основу. В БАД исключается присутствие синтетических, химических, искусственно созданных соединений. С другой стороны, БАД – не пища, а совокупность биологически активных веществ в определенной форме, позволяющих человеку дополнить свой рацион недостающими или недостаточными в его диете жизненно важными веществами, что является необходимым условием поддержания нормального гомеостаза (постоянства внутренней среды) человека. То есть, если мы имеем дело со средствами, находящимися в пределах наших физиологических потребностей в пище, которые при их длительном применении предупреждают те или иные заболевания, снижают уровень холестерина, глюкозы в крови, служат источником минералов, витаминов, клетчатки и пр., то такие средства могут рассматриваться как БАД к пище. БАД может использоваться и здоровым человеком, но рассчитывать на какой-либо терапевтический эффект за 1-2 недели приема нельзя. Ведь даже стандартная диетотерапия приводит к каким-то стабильным метаболическим изменениям лишь спустя 30-40 дней.

 

 

 

 

 

 

  1. Влияние питания на организм человека

 

Современная медицина уделяет большое внимание вопросам взаимосвязи между здоровьем человека и особенностями его питания. В последнее время питание все в большей степени рассматривается не только как средство насыщения и источник энергии, но и как фактор, определяющий нормальное функционирование всех систем организма, и как средство профилактики заболеваний.

Выдающийся русский ученый А.А. Покровский – биохимик, токсиколог, нутриционист, основатель современной науки о питании, подчеркивал, что “…влияние питания является определяющим в обеспечении оптимального роста и развития человеческого организма, его трудоспособности, адаптации к воздействию различных агентов внешней среды, и в конечном итоге можно считать, что фактор питания оказывает определяющее влияние на длительность жизни и активную деятельность человека”.

Выполнение питанием этих функций возможно только при условии его сбалансированности, то есть при условии, что организм получает с пищей необходимый ему набор витаминов, минералов, ферментов и микроэлементов. Любое отклонение от формулы сбалансированного питания приводит к нарушению в работе организма, особенно если эти отклонения достаточно выражены и продолжительны во времени.

 

  1. Биологически активные добавки

 

Биологически активные добавки (БАД) – термин, вошедший в современную медицину сравнительно недавно, но они уже нашли широкое применение во многих странах как средство профилактики и оздоровления населения.

Проблема эта актуальна и для нашей страны. Результаты масштабных эпидемиологических исследований показали значительные нарушения в пищевом статусе населения Беларуси

Изменение структуры и качества питания происходит за счет снижения потребления наиболее ценных продуктов – масла, яиц, молока, овощей и фруктов – и увеличение доли хлебобулочных изделий и картофеля. Многие россияне страдают хронической белково-калорийной недостаточностью, полигиповитаминозом. Выявлен дефицит витаминов С, А, Е, бета-каротина, многих минеральных веществ, в частности, Ca и Fe, микроэлементов – I, F, Se, Zn, а также полиненасыщенных жирных кислот.

Приведенные факты, далеко, впрочем, не исчерпывающие реальное положение дел, свидетельствуют о том, что в Беларуси должны быть приняты срочные меры, направленные на обеспечение здоровья населения.

Среди  них – широкая популяризация научных исследований в области питания и биохимии, проведение образовательной компании по объяснению роли биологически активных комплексов в профилактике заболеваний и их лечения, анализ результатов практического применения БАД, широкое распространение этой информации среди медиков через них – массовая агитация населения

БАД – это неисчерпаемые возможности биоресурсов как потенциальных источников биологически активных веществ, наличие уже в настоящее время широкого ассортимента БАД как отечественного, так и зарубежного производства, психологический настрой большинства россиян на отрицание всего искусственного, синтетического, неприязнь к “химии” и вера в силу природы, в натуральные продукты и рецепты наших предков. Повысившийся в последнее время уровень образования населения в вопросах профилактики гиповитаминозов, понимании роли витаминов в сохранения здоровья, несомненно, будут способствовать усилению спроса на БАД.

Биологически активные добавки к пище - это концентраты натуральных или идентичных натуральным биологически активные вещества, предназначенные для непосредственного приема или введения в состав пищевых продуктов с целью обогащения рациона питания человека отдельными биологически активными веществами или их комплексами. Биологически активные добавки к пище (БАД) получают из растительного, животного или минерального сырья, а также химическими или биотехнологическими способами.

Биологически активные добавки к пище получают в виде различных лекарственных форм - порошков, таблеток, капсул, сиропов, экстрактов, настоев, концентратов из растительного, животного или минерального сырья, а также химическими и биотехнологическими способами.

От БАД нужно отличать вкусо-, цвето- и формообразующие пищевые добавки, которые не восполняют полезные вещества в организме, а служат для улучшения вкусовых качеств, вида и сохранности пищевых продуктов.

БАД не стоит путать с лекарствами, хотя их действия во многом схожи. Добавки могут устранять причину заболеваний, если она заключается в нехватке того или иного вещества, иногда помогают справиться с болезнью, однако лишь в качестве составного элемента в комплексной терапии.

БАД имеют важное преимущество перед лекарствами: последние иногда могут вызывать изменения, не свойственные здоровому организму, а БАД регулируют работу организма в пределах нормы, так как  представляют собой натуральные или идентичные натуральным вещества. При правильном применении она  совершенно безопасны, в противном случае они не имеют права  носить это название. Кроме того БАД нейтрализируют негативные последствия применения лекарств. Еще одно отличие биодобавок от лекарств – они никогда не борются только с симптомами заболеваний, а устраняют их причины. Организм оздоравливается в целом и может сам бороться  с болезнью. Вещества, входящие в состав биодобавки, не могут воздействовать сразу на все органы, поэтому БАД не  может излечивать от нескольких заболеваний разной природы. БАД можно использовать в комплексной терапии и для профилактики нарушений в организме, но важно помнить, что заменить лекарства не могут. 

Для дифференциации лекарственных средств и добавок к пище принципиальное значение имеют следующие положения определений: ЛС определяются как "..вещества, применяемые для профилактики, диагностики, лечения болезни, предотвращения беременности…, также вещества растительного, животного или синтетического происхождения, обладающие фармакологической активностью и предназначенные для производства и изготовления лекарственных средств" (Федеральный закон "О лекарственных средствах"). Другими словами - ЛС - фармакологически активные вещества, предназначенные для профилактики и лечения. БАД - биологически активные вещества, предназначенные для регуляции функции организма в физиологических границах.

Биологически активные добавки к пище содержат вещества, необходимые для поддержания нормальной жизнедеятельности и повышения неспецифической резистентности организма, а также средства сопутствующей или вспомогательной терапии при различных заболеваниях.

  1. Роль БАД

 

Мы постоянно стоим перед дилеммой: чтобы предупредить появление избыточных килограммов веса, необходимо уменьшить потребление пищи. Но это усугубит, естественно, дефицит эссенциальных микронутриентов. Чтобы его восполнить, надо больше есть. Тогда резко увеличится риск развития ожирения и сопутствующих ему заболеваний. По-видимому, единственное решение исключительно трудной задачи – широкое применение биологически активных добавок и прежде всего нутрицевтиков. Использование нутрицевтиков позволяет достаточно легко и быстро устранить дефицит эссенциальных пищевых веществ, в максимальной степени индивидуализировать питание конкретного человека (в зависимости от его потребностей, пола, возраста, интенсивности физической нагрузки).

Современные научные исследования подтверждают истину многих античных мудростей. Так, в статье доктора Мертца, опубликованной в июльском номере “Jounal of the American Dietetic Association” за 1984 год отмечено: “Многовековое убеждение, что чеснок и лук полезно для циркуляции крови, подтверждено современными опытами, показывающими эффект снижения уровня холестерина и предотвращения тромбоза кровеносных сосудов при использовании чесночных и луковых экстрактов”. Непроверенная связь между употреблением йогурта и долголетием начинает звучать правдоподобно исходя из недавних опытов на животных, продемонстрировавших увеличение сопротивления к инфекциям у животных, которых кормили йогуртом. О важности кефира для продления жизни известный русский ученый Мечников писал в начале XX века.

Для меня бесспорна необходимость постоянно употребления биологически активных добавок. Недостаток витаминов, микроэлементов и других нутриентов сказывается не только на здоровье  взрослых людей. Уже в чреве матери еще не родившийся ребенок страдает от дефицита. Что же делать? Путем поглощения большого количества пищи современными людьми, чья двигательная активность чрезвычайно мала, невозможно восполнить наблюдающийся дефицит – они разве что приобретут лишний вес. Что, собственно, повсеместно и происходит, выдвигая тем самым данный фактор риска возникновения целого букета заболеваний на одно из первых мест. Биологически активные добавки необходимы и больным – они повышают сопротивляемость организма, предупреждают развитие осложнений.

В последнее время получены биологически активные добавки, высокоэффективные при различных формах гиперлипопротеинемий, гипертомии, ишемической болезни сердца, тромбозах, сахарном диабете, некоторых иммунодефицитных состояниях. Накоплен обширный фактический материал, свидетельствующий о высокой эффективности БАД-антиоксидантов, которые нормализуют процесс транспорта липидов, репарацию клеточных мембран, активизируют иммунокомпетентные клетки, ускоряют процесс всасывания жиров в кишечнике.

Биологически активные добавки к пище ( food supplements, dietary supplements) – этот термин вошел в медицину сравнительно недавно, хотя активные природные вещества (растительного и животного происхождения) используются с глубокой древности. Достижения химии XIX –начала XX веков произвели переворот в фармакологии и потеснили традиционные лекарственные средства, созданные природой. Однако в последние годы они вновь привлекли внимание – началось бурное развитие новой, пограничной между наукой о питании и фармакологией, области знаний – фармаконутрициологии.

Ее рождение связано с успехами собственно нутрициологии, доказавшей, что сегодня обеспечить полноценное питание населения можно лишь при широком использовании биологически активных добавок; фармакологами раскрыты механизмы действия и особенности биотрансформации природных соединений. Благодаря процессу биоорганической химии, биотехнологии ныне удается получить активные компоненты практически из любого биосубстрата (микроорганизмов, растений, животных).

Немаловажен и экономический аспект – слишком долог путь от синтеза активной молекулы до лекарства. Значительно короче дистанция от открытия биологической активности у природных соединений до создания БАД – более дешевых, чем современные лекарства, а зачастую и более эффективных.

Перспективы развития нового направления определяют и субъективно-психологические факторы: многие настороженно относятся ко всему искусственному, синтетическому, боятся “химии” и, наоборот, безотчетно верят в силу природы, в натуральные продукты и препараты, в древние рецепты.

Широкое применение БАД – попытка на новом витке спирали развития вновь прийти к гармонии с природой, существенно расширить адаптационные возможности человека в условиях постоянно нарастающего техногенного и эмоционального стресса.

По определению Института питания (1994) биологически активные добавки к пище – это концентраты натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ, предназначенные для непосредственного приема и/или введения в состав пищевых продуктов.

Информация о работе Влияние питания на организм человека